Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013




Скачать 63.89 Kb.
Название Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013
Дата публикации 27.09.2014
Размер 63.89 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Рефераты > Реферат

Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013


Используется также для организации студенческих круглых столов и научных конференций. Преподаватель, контролируя самостоятельную работу студентов (рефераты, эссе), должен просить студента объяснить, какими информационными системами он пользовался, почему выбрал те или иные системы, какие и почему выбрал ключевые слова (категории, теги), почему так организовал план реферата, как и где собрал (выбрал) источники.

1.Правила, приемы и средства оформления ссылок на материал, цитируемый из Интернета.

2.Русская литература языком «Фейсбука». Как это сделано http://w-o-s.ru/article/2580 хорошие #фото, текст без ерничания

3.Категории фамилий в России. Обработать фамилии студентов гум фак-та лингвистический и геоанализ оираясь на подход и методику по аналогии анализа UK фамилий Analysing and Visualising Social Change: The Case of Surnames
http://spatialanalysis.co.uk/2010/09/rgs-ibg-2010-analysing-and-visualising-social-change-the-case-of-surnames/
и
http://www.slideshare.net/Jchesh/rgs-2010-talk#btnNext
и
http://www.slideshare.net/Jchesh/typographic-mapping-of-surnames-geomob-may-2011#btnNext

4.Персональные сайты и блоги лингвистов. Авторы, комментаторы. Темы постингов. Статистика посещений. Примеры

5.Обсуждение видеоблога лингвиста Анны Потсар на Russia.ru, Затрагиваемые темы, структура выступления. Комментарии посетителей.

6.Лингвистические аккаунты соцсети Твиттер. Примеры, Польза от ресурсов

7.Лингвистические аккаунты соцсети LinkedIn

8. Как работает запрос define:слово в Google Сравниваю в Google запросы и результаты, использую результаты для сравнения мнений и источников:
лингвистика
define:лингвистика или что означает лингвистика
define:linguistic
define:linguistics
define:"computational linguistics"

9. XML - eXtensible Markup Language — расширяемый язык разметки (произносится экс-эм-э́л). Применение в документах.

10.Сайты словарей и энциклопедий. Отечественные и зарубежные. Возможности использования.

11.Регистрация и парольный доступ к информации сайтов. Детализация личных данных при регистрации. Возможности идентификации. Капча при входе. Программы генерации и программы хранения паролей к разным сайтам. Слабые и сильные пароли.

12.Славистика на сайтах Западной Европы и СНГ.

13.Лингвистика резюме и интервью через Интернет соискателя работы.

14.Обеспечение безопасности и защита документов при Microsoft Office Word.

15.Дискуссии о защите авторских прав в Интернете. Файлообмен. Торрент-трекеры. Проблема авторского права. Предложение государства и медиапроизводителей. Реалии ситуации.

16.Организация онлайн-интервью в СМИ (через сеть Интернет). Примеры за последний год. Темы, персоны. Сайты.

17.Обсуждаю доклады конференции «Прикладная лингвистика и искусственный интеллект» 2010 и 2012. (Ашманов и партнеры).

18.Русский язык на сайтах Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Сайты официальных органов, политические и правовые сайты, Дискуссии, ситуация с оппозицией, +обзоры агентства Regnum.Ru. Подбор тем. Вовлечение посетителей. Политика, Экономика. Отношение к собственным властям, друг другу, Евросоюзу, России, другие проблемы. Коммерция. Составить коллекцию URL-ссылок и обзор СМИ. Адреса, содержание, позиция.

19.Лингвистика текста презентации Power Point. Взаимодействие с изобразительными решениями.

20.Google Scholar, Google Reader, Google каталог, Google переводчик. Яндекс — аналогичные услуги. Зачем и как пользоваться.

21.Сайты о переводе для изучающих языки и для профессиональных переводчиков. Обзор (несколько языков).

22.Социальные сети, сетевые сообщества (online community, social network, social site, virtual community) – явление, виды, оцениваемая роль в политике, обществе, рекламе. Мнения, Примеры.

23.Энциклопедия Википедия (Wikipedia) — характеристика и значение, шаблон, стиль статьи, обновление, достоверность, использование многоязычности энциклопедии в лингвистических исследованиях. Особые разделы энциклопедии, виды услуг.

24.Высшая школа экономики ГУ ВШЭ. Описать сайт, разделы, роль новостей, интервью и перепечаток, работу кафедр и факультетов со студентами и преподавателями, оперативность, деловитость, открытость.

25.Сайты лингвистических факультетов и кафедр российских вузов; адреса и содержание, использование.

26.Обзор ресурсов и ссылок сайта лингвистической судебной экспертизы Forensic Linguistics.

27.Вещательная информация в Интернете (теле и радиоканалы, возможности программ, прямой эфир в Интернете, наличие архива записей видео, аудио, текстов). Сайты радиостанций, телеканалов. Радио Россия, РТР (центральный и саратовский сайты), Вести, Маяк и зарубежных радиоканалов с вещанием на Россию (Би-Би-Си, Свобода, Радио Чехии, Венгрии, Франции, США, Германии, Китая). Содержание, расписание программ, наличие архива, виды подкаста (подкастинга), блоги радиотележурналистов. Новое цифровое радио (что это), возможности. Архивы передач, где и как искать, использовать. Авторские права.

28.Хештег #саратов в Твиттере. Аккаунты, наиболее часто применяющие этот хештег. Его сочетаемость с другими хештегами. Сайты местных СМИ (саратовских и соседних регионов ПФО). Обзор. Сайты социальных новостей (подобранных пользователями Интернета).

29.Сайты новостей, подобранных пользователями Интернета. Голосование на сайтах. Обзор примеров по сайтам за последний год.

30.Новостные и репортажные видеоролики в Интернете (Youtube, RuTube, mreporter.ru, http://reporter.vesti.ru. Доносительство, самопрезентация или массовая журналистика. Технология скачивания, закачивания. Форматы файлов. Преобразование. Редактирование (видеомонтаж).

31.Официальный сайт субъекта Федерации в Интернете. Сайты городов и местных СМИ. Обзор и анализ работы, освещение местной политической жизни. Сравнение с представительством штатов и городов США или др. стран. Саратовская область (+Московская, Башкирия, Татарстан, Чукотка, Чувашия). Сайты органов власти, политических партий, наличие сайтов с функциями электронного правительства, содержание, обширность, актуальность (обновление или устаревшее). Возможность использования в лингвистике.

32.Голосование и опросы на сайтах. Два вида вопросов (поставь оценку, выбери ответ). Значение. Накрутки при голосовании и борьба с ними. Примеры тем по многим сайтам. Опросы на сайтах СМИ.

33.Подходы к государственному регулированию Интернета в России и других государствах. Мероприятия и законодательные инициативы. Угрозы неприкосновенности личного пространства человека с развитием информационных технологий и Интернета. Публикация архивов Викиликс. Wikileaks. История. Реакция. Дискуссия в обществе и прессе о значении и последствиях. Технологические аспекты. Оценки последствий и прогнозы тенденций.

34.Анализ и перспективы развития интернет-аудитории в России и за рубежом Сайты статистики посещений и популярности Интернета. Rambler и Ru-метрика. Интернет-опросы общественного мнения и голосования, особенности, применяемые методики. Степень объективности опросов. Технология накрутки голосов и борьба с ней.

35.Инфографика и типографика на сайтах. Определения. Примеры сайтов, освещающих эти темы. Примеры разработок и рекомендаций.

36.Последствия развития Интернета в современных государствах. Политические и экономические и другие угрозы со стороны Интернета для современного государства. «Коммуникация беспорядков».

37.Облачные информационные системы и вычисления – применение в госсекторе и предпринимательстве

38.Информационные коммуникации и язык для соотечественников за рубежом: сайты «Русское радио», «Помни Россию» и др. Приемы работы

39.Услуги электронного правительства на сайтах регионов (Башкортостан, Ставропольский край, Москва, ваш регион).

40.Работа русскоязычных (англоязычных) лингвистических студенческих, научных и корпоративных Twitter аккаунтов.

41.Раскрутка сайта. Поисковая оптимизация сайта (SEO, Search Engine Optimization). Определение. Методы. Рекомендации. Средства (статистика ключевых слов, использование поисковых сайтов). Компании услуг SEO.

42.Построение сайта радиостанции Эхо Москвы. Рубрики, структура, услуги. Комментарии. Оценка популярности передач, журналистов и тематики. Контингент участников («акторов»).

43.Обсуждение новостей и проблем Интернета в обычных СМИ (тематические передачи радиостанции Эхо Москвы, телеканала Вести, других СМИ)

44.Страны Балтии. Русскоязычные сайты (агентство Delphi и др. сайты Латвии, Эстонии, Литвы, региональные обзоры агентства Regnum.Ru). Подбор тем. Вовлечение посетителей. Проблема неграждан и языка. Экономика. Отношение к собственным властям, Евросоюзу, России (контекст новостей и дискуссий), общей истории с СССР. Другие проблемы. Коммерция. Составить коллекцию URL-ссылок и обзор — какой домен, официальные сайты, политика, СМИ. Русский, польский и национальный языки на сайтах.

45.Украина. Русскоязычные (сайты официальных органов, политические и правовые сайты, Дискуссии, + региональные обзоры агентства Regnum.Ru). Подбор тем. Вовлечение посетителей. Проблема языка. Политика, Экономика. Отношение к собственным властям, Евросоюзу, России, другие проблемы. Коммерция. Специфика сайтов Восточной и Западной Украины, Крыма. Составить коллекцию URL-ссылок и обзор СМИ. Русский и национальный языки на сайтах.

46.Белоруссия. Сайты официальных органов, политические и правовые сайты, Дискуссии, ситуация с оппозицией, + региональные обзоры агентства Regnum.Ru. Подбор тем. Вовлечение посетителей. Проблема языка. Политика, Экономика. Отношение к собственным властям, Евросоюзу, России, другие проблемы. Коммерция. Составить коллекцию URL-ссылок и обзор СМИ. Русский и белорусский языки на сайтах.

47.Казахстан. Сайты официальных органов, политические и правовые сайты, Дискуссии, ситуация с оппозицией, + региональные обзоры агентства Regnum.Ru. Подбор тем. Вовлечение посетителей. Проблема языка. Политика, Экономика. Отношение к собственным властям, Евросоюзу, России, проблемам Средней Азии. Коммерция. Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия, Узбекистан). Составить коллекцию URL-ссылок и обзор СМИ. Адреса, содержание, позиция.

48.Киргизия. Сайты официальных органов, политические и правовые сайты, Дискуссии, ситуация с оппозицией, + региональные обзоры агентства Regnum.Ru. Подбор тем. Вовлечение посетителей. Проблема языка. Политика, Экономика. Отношение к собственным властям, Евросоюзу, России, другие проблемы. Коммерция. Составить коллекцию URL-ссылок и обзор СМИ. Адреса, содержание, позиция.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Инструкция по оформлению публикаций Публикация докладов конференции...
Инструкции по подготовке устных сообщений и оформлению публикаций в сборник докладов международной конференции
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Темы докладов по латинскому языку

Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Официальным языком конференции является русский
Материалы для публикации в Сборнике материалов конференции (тезисы пленарных и устных докладов, а также стендовых сообщений), оформленные...
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Тезисы докладов и сообщений V всероссийского научно-практического...
К истории Калужско-Бежецкого удела в начале XVI в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М. С....
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Литература с основами литературоведения темы для индивидуальных сообщений студентов
Образ Федры в интерпретации античности, классицизма и литературы ХХ века (Еврипид, Сенека, Расин, Цветаева)
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Темы рефератов (по выбору студента)
Ковалев В. В., Уланов В. А. Курс финансовых вычислений. М., Финансы и статистика, 2001
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Темы рефератов по Геоэкологии
Природно-технические геосистемы в зонах добывающей промышленности (карьеры по добыче полезных ископаемых)
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Темы для сообщений Наш край (город) в пореформенный период. 2
К началу XX в. Россия подошла с массой нерешенных проб- лем, и прежде всего в сфере социально-экономической. Эти
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Примерные темы рефератов по литературе
А. С. Пушкин – создатель русского литературного языка; роль Пушкина в развитии отечественной поэзии, прозы и драматургии
Темы рефератов, докладов, сообщений, обзоров по лингвистике 2013 icon Темы рефератов проблема определения религии в современном религиоведении....
Предпосылки и условия диалога светского и религиозного мировоззрений в современную эпоху
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции