Руководство по аналитической психологии




Скачать 4.79 Mb.
Название Руководство по аналитической психологии
страница 1/29
Дата публикации 15.06.2014
Размер 4.79 Mb.
Тип Руководство
literature-edu.ru > Психология > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Кембриджское руководство по аналитической психологии

Под редакцией Полли Янг-Айзендрат и Теренса Даусона.



Издательство: Добросвет-2000, 2000 г.
Твердый переплет, 478 стр.
ISBN   5-7913-0016-6
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16

 

От издателя

В предлагаемой читателю книге обсуждается эволюция идей Юнга, давшая начало отдельным школам и течениям в аналитической психологии. Проводится подробный разбор примеров из психотерапевтической практики, позволяющий получить представление об особенностях юнгианского анализа в его разных вариантах. Данный сборник представляет собой полезное учебное пособие по методам аналитической психологии, необходимое студентам, начинающим изучать психологию, членам сообществ аналитиков, специалистам в других областях. Под редакцией Полли Янг-Айзендрат и Теренса Даусона.

купить книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/118920/

Содержание

Об авторах сборника

Полная хронология жизни Юнга

Введение: Юнг и постъюнгианцы Эндрю Самуэлс

I. Теоретические предпосылки аналитической психологии

1. Исторический контекст аналитической психологии Клэр Дуглас

2. Фрейд, Юнг и психоанализ Дуглас Дэвис

3. Творческая душа: главное наследие Юнга Шерри Салман

4. Психические образы как мост между субъектом и объектом Пол Кюглер

II. Практика аналитической психологии

5. Классическая юнгианская школа Дэвид Л. Харт

6. Архетипическая школа Вэнной Адаме

7. Школа развития Эстер Мак, Фарланд Соломон

8. Перенос и конрперенос Кристофер Перри

9. Я и моя анима: сквозь темное стекло на границе между юнгианством и фрейдизмом Элио Дж. Фраттароли

10. Случай Джоан: подходы школ развития, классической и архетипической

Классический подход Джон Биби

Архетипический подход Делдон Маккинли

Подход школы развития Розмари Гордон

III. Аналитическая психология в культуре и политике

11. Пол и контрсексуальность: вклад Юнга и его последователей Полли Янг-Айзендрат

12. Юнгианский анализ гомеровского Одиссея Джозеф Руссо

13. Юнг, литература и литературная критика Теренс Доусон

14. Юнг и политика Лоуренс Р. Алъшулер

15. Юнг и религия: противостояние Самости Энн Уланов

Глоссарий

Об авторах сборника


МИШЕЛЬ ВЭННЕЙ АДАМС — доктор философии, преподаватель психоанализа в школе Новых социальных исследований в Нью-Йорке, где он имеет и частную психотерапевтическую практику. Он также сотрудник факультета Объектных отношений в Институте психотерапии и психоанализа и почетный член Центра психоаналитических исследований уни¬верситета в Кенте. Он автор книги «Межкультуральное исследование: раса, цвет и бессознательное» (1996).

ЛОУРЕНС Р. АЛШУЛЕР — профессор политики в университете Оттавы, Канада, где он обучает политической экономии стран третьего мира. Он четыре года проучился в Институте Юнга в Цюрихе и интересуется психологией подавления и освобождения. Он писал о многонациональности Третьего мира, политическом мировоззрении Ригоберта Менчу, о Юнге и даосизме.

ДЖОН БИБИ — психиатр, практикующий юнгианский анализ в Сан-Франциско. Он также редактор «Журнала аналитической психологии» и «Открытого журнала юнгианского института в Сан-Франциско». Он автор книги «Интеграция в глубине» (1992).

ДУГЛАС А. ДЭВИС — доктор философии, профессор психологии Хаверфордского колледжа в Пенсильвании. Его научные интересы включают историю психоанализа, биографию Фрейда и роль культуры в развитии личности. Он президент Общества Межкультуральных исследований и соавтор книги «Юность в марокканском городе: формирование социального чувства», написанной совместно с Сьюзан Шафер Дэвис (1989).

ТЕРЕНС ДАУСОН — преподаватель английской и европейской литературы в Национальном университете в Сингапуре. Его статьи о новеллах девятнадцатого века выше всяких по¬хвал. И, в соредакторстве с Робертом Дюпрэ, вышла в свет замечательная «Английская поэзия семнадцатого века: аннотированная антология (1994).

КЛЭР ДУГЛАС — доктор психологии, клинический психолог и юнгианский аналитик, практикующий в Малибу, Кали¬форния. Она автор книг «Женщина в зеркале» (1990) и «Объяснение темноты: жизнь Кристиана Моргана» (1993). Она редактор издания К. Г. Юнга «Семинары» (Принстонское университетское издательство), которое скоро выйдет в свет.

ЭЛИО Д. ФРАТТАРОЛИ — магистр психиатрии и психоаналитик, имеющий частную практику в Филадельфии. Он клинический доцент психиатрии в Университете Пенсильва¬нии и сотрудник факультета Института психоаналитической ассоциации Филадельфии. Он пишет и читает лекции о Шекспире и психоанализе, психоаналитической философии и эпистемиологии. Он только что завершил работу над книгой «Лечение души в десяти мыслях».

РОЗМАРИ ГОРДОН — доктор философии, юнгианский аналитик, имеющая частную практику в Лондоне. Она также тренинг-аналитик Общества аналитической психологии и почетный член Центра психоаналитических исследований в Уни¬верситете Кента. С 1986 по 1994 она была редактором «Журнала аналитической психологии». Ее публикации включают «Умирание и создание: источник значений» (1978), «Мосты: метафора психического процесса» (1993).

ДЭВИД Л. ХАРТ — доктор психологии, окончил Институт Юнга в Цюрихе и докторантуру по психологии в Цюрихском университете. Он практикующий юнгианский аналитик в Бостоне, пишет и широко читает лекции, особенно увлекается психологией сказок.

ПАУЛЬ КУГЛЕР — доктор психологии, юнгианский психоаналитик в Западной Ауроре, Нью-Йорк. Он автор значительных работ по использованию современного психоанализа в экспериментальном театре и постмодернизме. Его последние зажнейшие публикации: «Супервизия: юнгианские перспективы клинической супервизии» (1995). Он президент Межрегионального общества юнгианского анализа.

ДЕДЛОН АННИ МАКНИЛИ — доктор психологии и телесно-ориентированный терапевт, интересующаяся танцами, особенно Линхбурга (Вирджиния). Прошла обучение в Межрегиональном обществе юнгианского анализа, она автор книг «Прикосновение: телесная терапия и глубинная психология» (1987), «Анимус Aeternus: открытие внутренней маскулинности» (1991), и скоро выйдет в свет ее книга «Архетип Трикстера и женственность».

КРИСТОФЕР ПЕРРИ — тренинг-аналитик Общества аналитической психологии и Британской ассоциации психотерапевтов и действительный член Групп-аналитического общества (Лондон). Он автор «Слушайте Внутренний голос: юнгианский подход к пасторской заботе» (1991) и нескольких статей по аналитической психологии и групп-анализу. Он имеет частную практику и обучает на различных курсах психотерапии.

ДЖОЗЕФ РУССО — профессор классики в Гарвардском колледже, Пенсильвания, где читает курсы мифологии и фольклора в эпосе Гомера, греческой лирической поэзии, поговорках и других жанрах античной Греции, он также соавтор «Оксфордских комментариев к Одиссее Гомера» (1988).

ШЕРРИ САЛМАН — доктор психологии, юнгианский аналитик в Нью-Йорке и Ренеберге (Нью-Йорк), она обучает, пишет и широко читает лекции о юнгианской психологии. Она со¬трудник и аналитик-супервизор Обучающего института Юнга в Нью-Йорке.

ЭНДРЮ САМУЭЛС — тренинг-аналитик Общества аналитической психологии в Лондоне и Научной ассоциации американской академии психоанализа, имеющий частную практику. Его книги включают: «Юнг и постъюнгианцы» (1985)1, «Отец» (1985), «Плюрализм души» (1989), «Психопатология» (1989), «Политическая душа» (1993). Он редактор нескольких изданий книги Юнга «Эссе о современных событиях».

ЭСТЕР МакФАРЛАНД СОЛОМОН — тренинг-аналитик и супервизор юнгианской аналитической секции Британской
ассоциации психотерапии. Она руководитель ассоциации (1992-1995) и также руководитель Юнгианского комитета по обучению (1988—1992) и комитета ассоциации по этике. Она автор различных докладов об общем и различном в теоретическом и клиническом развитии внутри поля аналитической психологии и психоанализа.

ЭНН БЕЛФОРД УЛАНОВ — доктор психологии, преподаватель в христианском колледже и профессор психиатрии и религии в теологической семинарии в Нью-Йорке. Она также супервизор-аналитик Института Юнга. Ее самые значительные работы: «Волшебные врата: картины сознания» и «Женские предки Христа», и, совместно с ее мужем Барри Улановым «Религия и бессознательное» и «Трансформация сексуальности: архетипический мир анимы и анимуса».

ПОЛЛИ ЯНГ-АЙЗЕНДРАТ — доктор психологии, юнгианский аналитик и психолог, практикующий в Берлингтоне (Вермонт). Она клинический доцент психиатрии в Университете Вермонта. Ее последние книги «Ты не то, что я ожидала: обучение любви к противоположному полу» (1993), «Жизнерадо¬стный дух: трансформация страдания в понимание и очищение» (1996), «Пол и желание» (1997).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Руководство по аналитической психологии icon Руководство по аутопсихотерапии (история, теория, практика)
Современной психотерапии. Монография рассчитана на врачей, психологов и педагогов, работающих психотерапевтами, консультантами по...
Руководство по аналитической психологии icon В. В. Зеленский базовый курс аналитической психологии, или Юнгианский...
...
Руководство по аналитической психологии icon Программа минимум кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки»
В основу настоящей программы положены следующие разделы истории психологии: история общей психологии, история специальных разделов...
Руководство по аналитической психологии icon Еникеев марат исхакович структура и система категорий юридической психологии москва 1996
Методологические основы юридической психологии: предмет, принципы, структура и задачи юридической психологии. Историческое развитие...
Руководство по аналитической психологии icon Ф. Е. Василюк методологический анализ в психологии
Рекомендовано Советом по психологии умо по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших...
Руководство по аналитической психологии icon Когнитивная и прикладная психология
Книга предназначена для преподавателей психологии и педагогики, учителей, интересующихся психологией, студентов факультетов и отделений...
Руководство по аналитической психологии icon Общие вопросы психологии развития
Психология развития и возрастная психология. Психология развития как прикладная отрасль. Основные задачи психологии развития. Связи...
Руководство по аналитической психологии icon Руководство по аддиктологии ббк88. 4 Р84
Руководство предназначено для врачей-наркологов, психиатров, медицинских (кли­нических) психологов, оказывающих медико-психологическую,...
Руководство по аналитической психологии icon Литература: Травматология: национальное руководство
Травматология: национальное руководство/ под ред. Г. П. Котельникова, С. П. Миронова. М.: Геотар-Медиа,2008. 808с
Руководство по аналитической психологии icon Пискунов Н. С. Дифференциальное и интегральное исчисления. Т. 1, 2
Беклемешев Д. В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры. –М.: Наука, 2005
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции