Дорогие коллеги и друзья!




Скачать 1.49 Mb.
Название Дорогие коллеги и друзья!
страница 1/12
Дата публикации 12.06.2014
Размер 1.49 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Предисловие


Дорогие коллеги и друзья!

Завершается второе тысячелетие… За последние десять лет в нашей российской стране совершилось столько, что внутренне иногда чувствуешь себя ровесником тысячелетий. Открылись новые гештальты – то бишь родились дотоле неизведанные потребности в хороших добротных психотерапевтических инструментах-методах, потребности в независимых (по крайней мере в достаточной степени) от политических и экономических треволнений психотерапевтических организациях, потребности существовать в доброжелательном (хотя безусловно и рыночно-конкурентном) общепсихотерапетическом сообществе, непротивопоставляющем Россию и страны «дальнего и ближнего Зарубежья»… Самое главное, что не только родились эти новые желания и потребности, но и продолжают развиваться и удовлетворяться…

Московский Институт Гештальта и Психодрамы уже существует более четырех лет, за это время институтом было подготовлено целое племя новых гештальт-терапевтов и психодраматистов – в Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове -на-Дону, Таганроге, Томске и др.

В 1999 году началась новая волна образовательных программ института в «ближнем заграничье» – Украине, Казахстане, Турции… В «структуру характера»Института – то есть стали постоянными и привычными – вошли Декабрьские конференции МИГИПа (в этом году 24-26 декабря), которые накануне нового наступающего года высвечиваются как предвестницы новых направлений в гештальт-терапии и писиходраме. Также привычными стали Летние Интенсивы – в этом году « случились» четыре Интенсива: в Болгарии (Балчик), в Новосибирске (на Обском море) в Таганроге (у Азовского моря), и в Крыму (у Черного моря и горы Ай-Петри).

Хочется особо поблагодарить организаторов интенсивов – Е. В. Шуварикову, Н. Кузнецову и П. Е. Рыженкова, Т. Гавриленко и А. Астахову, А. А и Г. М. Коробовых и, конечно, всех тренеров О. Бочарникову, М. Горлову, О. Долгополову, Е. Ефимкину, М. Лекареву (Бозененкову), О. Кардашину, А. Коробова, М. Кряхтунова, Н. Кузнецову, Е. Кузнецову, П. Рыженкова, Н. Н. Рычкова, Е. Шуварикову и многих других московских и региональных ведущих и конечно самих участников. Некоторые интенсивы не обошлись без сильных приключений- например, в Болгарию из-за замены автобуса мы добирались более двух суток… но гештальт-терапевты и психодраматисты прожили и это испытание… В этом году начаты две серьезные программы высшей квалификации для гештальт-терапевтов (3-ей ступени) в Москве (Лос-Анджелесское Объединение Гештальт Тренеров – Р. Резник, Т. Бэрли) и в Новосибирске.

И особенно нас радуют новые развивающиеся гештальт и психодраматические сообщества в различных регионах – в Таганроге, в Ростове-на-Дону (Южно-Российский Гештальт Центр), в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге. Традиционные питерские июньские конференции «Мир Гештальта – Белые Ночи», нарождающиеся ростовские сентябрьские конференции «Бабье Лето», ежегодные сборники Новосибирского филиала МИГИПа… – перед Вами очередной выпуск (спасибо прежде всего Р. П. Ефимкиной и Е. Горлову).

Московских и новосибирские гештальт-авторы, большей частью уже известны по предыдущим публикациям в сборниках МИГИПа 1996-1998 гг. Е. В. Лопухина, конечно, прежде всего психодраматерапевт, но ее статья о принципе сезонности замечательно подходит и к гештальт-методу. В этом сборнике публикуется и статья Р. Резника о стыде -хотя автор и участвует в обучении российских, латвийских, белорусских и украинских гештальт-терапевтов, но живет он пока в Америке… Завершает сборник как всегда ненаучное, но не менее живое и полезное творчество гештальтистов.

Хотя объем сборника ограничен, и придирчивость редакторов к текстам все возрастает (сожалеем о невошедших в сборник материалах), очень призываем «старых» и новых авторов присылать в редакцию свежие мысли и чувства в текстовом и дискетном виде!

С новым (страшно выговорить) 2000 годом!!!

P.S. Желаем всем читателям в новом году простого гештальтистского счастья – каждому по потребностям, от каждого по способности удовлетворять свои потребности и потребности других каждых (особенно близких)!

Уважаемые читатели!

На пороге нового века мы делаем весьма ответственный шаг – даем новое название нашему сборнику, который с этого момента превращается в ежегодный альманах «Российский гештальт». Все когда-то было в первый раз, сам Фритц Перлз, основатель гештальт-подхода, тоже когда-то не знал, что выйдет из его попыток работать в новой парадигме. Вводя в название своего сборника слово «российский», мы подразумеваем, что это именно отечественный подход, формирующийся, можно сказать, прямо здесь и теперь, нашими с вами руками, путем проб, ошибок, открытий, инсайтов. Мы учимся и творим одновременно, мы осмысляем свой опыт и делимся им на этих страницах со своими коллегами, мы также знакомимся друг с другом и узнаем, что мы не одиноки и число гештальтистов множится с каждым годом. Пусть наш альманах будет местом для таких встреч и в новом веке!

Римма Ефимкина, Новосибирск
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дорогие коллеги и друзья! icon О четвертом международном фотоконкурсе
Друзья, коллеги! Приходите, напишите, распространите! Нам нужна ваша информационная поддержка!
Дорогие коллеги и друзья! icon У нас разные характеры… Как быть?
Шумные и спокойные, подозрительные и простодушные, яркие и скромные — какие они, наши близкие, друзья, коллеги?
Дорогие коллеги и друзья! icon Уважаемое российское научное сообщество! Коллеги! Друзья!
Обращаемся к Вам как к людям, олицетворяющим разум и совесть близкого нам российского народа
Дорогие коллеги и друзья! icon С. П. Демянчик За пультом Беляев Дмитрий Владимирович, Лелеков Сергей
Вед. Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на торжественном вечере, посвященном 140-летию нашей гимназии
Дорогие коллеги и друзья! icon Внеклассное мероприятие по русскому языку 6-7классы
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим конкурс знатоков и любителей русского языка. Это конкурсы, игры, викторины. Это победы и успехи...
Дорогие коллеги и друзья! icon Доклад на августовскую педагогическую конференцию начальника отдела...
Добрый день, дорогие коллеги и уважаемые гости нашего традиционного августовского совещания
Дорогие коллеги и друзья! icon Дорогие соседи-помещики и друзья-единомышленники!
Приглашаем вас в Одессу на очередную, VII международную встречу Творцов Родовых поместий, объединённых мечтой Анастасии создания...
Дорогие коллеги и друзья! icon Любви и удачи. Средства Фэн-Шуй для привлечения счастья и успеха
Здравствуйте, дорогие мои друзья! Я хочу поблагодарить вас за ваши теплые письма, интересные сообщения, благожелательные отзывы,...
Дорогие коллеги и друзья! icon Что сделать, чтобы перестать зависеть от любых жизненных обстоятельств...
Тренинг “Сбыча Мечт”. Как ставить и достигать цели и получать желаемое в любой сфере жизни. И делать это легко, быстро и без лишних...
Дорогие коллеги и друзья! icon Урок-поиск «пусть гибну я, любви одно мгновенье дороже мне годов любви и слез…»
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. С вами передача «Русская литература» и я, ее ведущая, Мария Фомина. Наши камеры настроены на...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции