Михаил Бейлькин Сексология в письмах




Скачать 5.58 Mb.
Название Михаил Бейлькин Сексология в письмах
страница 1/62
Дата публикации 27.05.2014
Размер 5.58 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62


Михаил Бейлькин


Сексология в письмах


"Сексология в письмах" – восьмая по счёту книга врача-сексолога Михаила Бейлькина, близкая к тем публикациям, что принесли ему известность ранее. Посвященная половым расстройствам, их лечению и профилактике, она близка к "Секретам интимной жизни". Как и в "Сексе в кино и литературе", в ней ведётся разговор о тех психологических особенностях писателей и режиссёров, что оставили важный след в их творчестве. В продолжение темы "Гордиева узла сексологии", в ней обсуждаются проблемы людей с нестандартной сексуальной ориентацией.

Вместе с тем, "Сексология в письмах" – книга уникальная. В её основе лежит переписка множества реальных людей с врачом, от которого ждут совета и помощи. Это своего рода "хроника в письмах". Читатель получил редкую возможность заглянуть в чужие судьбы – по ходу обмена письмами перед ним раскрываются человеческие характеры и обстоятельства, определившие расстройства половой функции у мужчин и женщин, у гомо- и гетеросексуалов. У него на глазах разыгрываются драмы сексуальной и семейной дисгармонии, создаются и рвутся любовные связи. И, наконец, как свет в конце тоннеля, перед ним высвечиваются пути выхода авторов писем из их бед. Этого не случается в полном объёме, если для решения проблемы необходимо комплексное обследование корреспондента, но и в таком случае ему даются нужные рекомендации. Книга читается с большим интересом, но главное, в зависимости от того, испытывает ли читатель затруднения в половой жизни или эти проблемы его не беспокоят, она оказывает на него профилактическое или психотерапевтическое воздействие.

Публикация адресована взрослому читателю.

Вступление


Грех жаловаться: книга "Гордиев узел сексологии" вызвала интерес у читателей, приславших много доброжелательных откликов. Но в Интернете было немало и кривотолков, причём настолько противоречивых, что, казалось, они относятся к разным книгам. Одни приписывали автору (подобно Гулливеру, который, писая, тушил пожар в покоях королевы Лилипутии) намерение "злобно, предательски и дьявольски" лечить гомосексуальность. Другие, напротив, обвиняли автора в том, что попав в разряд "ядерных" гомосексуалов, они навеки лишились надежд на "сексуальную переориентацию". Можно было бы уличать критиков в искажении текстов книги и моих научных публикаций. Так, мой протест против издержек учения о гендере был "объяснён" тем, что я мол, по своему недомыслию, считаю его американским. Причём такая более чем странная трактовка моей позиции венчалась укоризненным замечанием: "процесс дифференциации научных понятий не следует идеологизировать". Эту нарочитую терминологическую путаницу я анализирую в IY главе, посвящённой медицинским проблемам гомосексуальности.

Мне не пристало снимать вину и с себя самого – неточностей и недомолвок в моей книге хватает. Важнее, впрочем, другое: за несколько лет, прошедших со времени публикации "Гордиева узла сексологии", я пришёл к заключению, что ошибался в клинической оценке гомосексуальной паники. Прежде я считал, что она может носить невротический характер. Клинические наблюдения заставили меня сделать вывод, что эта патология относится к психотическим расстройствам, что ею страдают гетеросексуалы (мужчины традиционной сексуальной ориентации), и что её не следует ставить в один ряд с гомосексуальной тревогой, как с проявлением интернализованной (усвоенной) гомофобии.

Все перечисленные обстоятельства вынудили меня написать новую книгу. Чтобы не навязывать читателям проблем, возможно, больше всего интересующих меня самого, я решил целиком довериться принципу обратной связи. В основе книги – подлинная переписка с моими корреспондентами.

Подобное решение поначалу казалось спорным. В историю литературы вошли "романы в письмах". Но в наше время, когда искусство переписки почти позабыто, читатель, то и дело натыкаясь на обороты "Дорогой Х" или "Уважаемый Y", возможно, будет этим слегка раздражён. Однако этот кажущийся недостаток с лихвой компенсируется тем, что за традиционным приветствием следует животрепещущая история реального человека с его заботами, бедами, обидами и надеждами, рассказанная им самим.

Разумеется, сохранив подлинный текст писем, полученных по электронной почте, я сменил имена своих корреспондентов, их адреса, место учёбы, профессию – всё для того, чтобы знакомые и родственники не могли догадаться, о ком идёт речь. И всё же, сами-то себя они наверняка узнают! Однако именно это, с точки зрения врача, – одно из главных достоинств книги. В опубликованном виде собственные проблемы видятся пациенту как бы со стороны, и тогда полученная им порция психотерапии приобретает особую лечебную весомость.

Иное дело, что он-лайн-терапия, в русле которой написана книга, – новшество достаточно парадоксальное. Подобная переписка полезна и востребована, иначе бы врачи не были бы завалены письмами, полученными по Интернету. Но границы лечебного применения он-лайн-терапии чётко очерчены, их не следует переступать. Врач обязан руководствоваться главным принципом медицины: "Не вреди! " ("Noli nocerе!").

Если переписка позволяет выявить невротические комплексы человека и, тем самым, сделать их доступными коррекции, её ценность бесспорна. Но сексологические расстройства имеют системный характер; их диагностика и комплексное лечение в режиме он-лайн-терапии более чем сомнительны. В таких случаях куда честнее ограничиться фразой: "Библиотерапия Вам полезна; прочитайте эту книгу или скачайте с сайта "Секреты интимной жизни" (или "Гордиев узел сексологии", или "Секс в кино и литературе") и ознакомьтесь с упражнениями, повышающими сексуальную активность; обучитесь методике аутотренинга и проводите близость в состоянии транса, памятуя, однако, что всё это не отменяет для Вас необходимости посетить кабинет врача-сексолога".

Между тем, он-лайн-терапия становится всё более модной. Часть врачей выдаёт её за метод, ни у кого не вызывающий сомнений. И доверчивые пациенты готовы платить за этот вид услуг. Из моей почты: "Здравствуйте, доктор! У меня к Вам большая просьба – поработайте с нашей проблемой посредством переписки, т. к. возможности очной консультации мы лишены. Постараюсь описать нашу проблему кратко, и в то же время полно. Мне 29, жене 28 лет, вместе живем 7 лет, у нас двое детей. В последнее время жена избегает половой близости, секс её не интересует, прикосновения раздражают. Если я начинаю её упрекать, она говорит: – "Что же мне делать, если я не хочу?" Когда это началось, не могу сказать – сначала пеняли на роды, на занятость ребёнком. Сейчас пенять не на что. В последнем разговоре на эту тему жена согласилась обратиться к сексологу с целью получить он–лайн– терапию. Ещё меня беспокоит то, что после родов она резко располнела, стала очень раздражительной, все её бесят, от детей, и до коллег по работе".

Думаю, что без комплексного обследования (гинекологического, психологического, сексологического), без беседы врача с обоими супругами, вместе и порознь, он-лайн-терапия будет ущербной. Хотя на первых порах она и принесёт определённую пользу, полностью довериться ей нельзя.

Что ж, поживём – увидим! Во всяком случае, обещания некоторых моих коллег «"переориентировать" геев путем он-лайн-консультаций на методологической основе теории контролируемых запретов», я расцениваю как опасную авантюру, которая может повлечь за собой самоубийство пациента. Об этом, в частности, идёт речь в переписке с некоторыми моими корреспондентами.

И ещё один нюанс. "В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань" - утверждает классик. Вопреки этому бесспорному наблюдению, в книге обсуждаются проблемы как гетеросексуалов, так и геев, и лесби. Врач не делает различий между своими пациентами, какой бы ни была их сексуальная ориентация, книга же отражает характер почты сексолога. Думаю, что, несмотря на чувство некоторого раздражения, испытываемого гомо- и гетеросексуалами при чтении глав, посвящённых их антиподам по шкале Кинси (речь о ней впереди!), информация окажется полезной и интересной всем. Долг автора – противостоять вынужденному сектантству одних и гомофобным предрассудкам других. Но дело этим не ограничивается: многие родители переживают шок, узнав, что их дети относятся к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом они пишут в своих письмах. Книга поможет им лучше узнать душевные заботы и тревоги их сыновей и дочерей, выбрать верную линию поведения в общении с ними.

Итак, книга, предлагаемая читателю, имеет свои достоинства (подлинность жизненных историй и проблем, серия острых психологических конфликтов и психогенных ситуаций, их строго научный анализ). Возможно, кому-то придётся не по вкусу её эпистолярный жанр, но это лишь на первых порах. Если же кто-то выступит с конструктивной критикой в её адрес, автор будет ему искренне благодарен.

Приношу сердечную благодарность всем моим корреспондентам, ставшим моими соавторами.

Искренне благодарю Андрея Борна, Александра Рябкова, Сергея Шевякова, Александра Ковальчука, всех моих приятелей и знакомых, помогавших мне в работе над книгой.

Пока книга выложена на сайте не полностью. Если найдётся издатель, который возьмётся за её публикацию, автор будет рад получить соответствующие предложения.
© Михаил Бейлькин, 2009 г. http://sexolog-ru.narod.ru, e-mail: sexolog-ru@narod.ru
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов. «Вечернее размышление о Божием величестве при слу­чае великого северного сияния», «Ода на день восшествия...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon С33 Сеславинский, Михаил Вадимович (1964 )
Михаил Сеславинский, Ольга Тараканова. Москва : Белый город, 2010. 309 с ил., факс.; 29 см. Рез на англ яз. Библиогр.: с. 300-306....
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Протоиерей михаил овчинников терновый венец болезни
Протоиерей Михаил Овчинников. Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака. М.: Даниловский благовестник. 2009
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Михаил Веллер Мое дело Михаил Веллер Мое дело глава первая до того, как
Полгода отец был на усовершенствовании в военной академии в Москве. Мать поехала с ним и устроилась там на временную работу. Перед...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Игорь Семенович Кон Клубничка на березке. Сексуальная культура в России
С его именем тесно связано рождение в России таких дисциплин, как история социологии, социология личности, психология юношеского...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Михаил Геннадьевич Делягин Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать
«Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы / Михаил Делягин.»: Act: Астрель; Москва; 2009
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Исследовательская работа по творчеству А. С. Пушкина «Утаенная» любовь великого поэта
Пушкина. О них он пишет в письмах, им посвящает свои стихотворения и поэмы. В типических обобщенных характерах его героев, таких,...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Еженедельный информационный отчет о мероприятиях, проведенных в рамках...
А. Поэзия, обращенная к Пушкину – к живому современнику, к его имени, к пушкинскому идеалу – вошла в русскую литературу естественно...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Для группы второго года обучения, №033
Семью Рерихов, не случайно было дано именно на русском языке. Передавая новое Учение на русском языке и через русских людей, Великие...
Михаил Бейлькин Сексология в письмах icon Священник михаил желтов. Обзор истории православной литургической науки до конца XX века

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции