Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков




Скачать 71.99 Kb.
Название Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков
Дата публикации 23.09.2014
Размер 71.99 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Наталья Викторовна Семейникова

педагог-психолог, педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт» г.Протвино
Психологическое сопровождение дополнительного образования имеет целью создание условий для психологического комфорта и полноценного личностного развития воспитанников, сохранения их психического здоровья, содействия в успешной социальной адаптации, разрешения проблем в поведении и общении.

Актуальность. Сегодня образованность человека определяется не столько специальными предметными знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Практика показывает, что только базовое образование этого обеспечить не может, поэтому формализованное школьное образование все больше нуждается в дополнительном образовании, которое было и остается одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов человека, его социального и профессионального самоопределения.

Целью дополнительного образования является выявление и развитие способностей каждого. Учреждения дополнительного образования изначально создаются как организации, в которых воспитанник может развиваться на основе личностно-значимых интересов, где он обязательно переживает ситуацию успеха и где обязательно осуществляется личностно-ориентированный индивидуальный подход к каждому воспитаннику.

Психологическое сопровождение дополнительного образования имеет целью создание условий для психологического комфорта и полноценного личностного развития воспитанников, сохранения их психического здоровья, содействия в успешной социальной адаптации, разрешения проблем в поведении и общении.

Основными задачами психологического сопровождения дополнительного образования являются:

  • повышение психологической компетентности родителей и педагогов в воспитательном процессе;

  • содействие гармонизации социально-психологического климата в учреждении дополнительного образования;

  • оказание доступной и систематической психологической помощи воспитанникам.

Психологическая служба учреждений дополнительного образования осуществляет работу по следующим пяти направлениям: психодиагностическое, консультативное, просветительское, коррекционное, профилактическое. Каждое направление включено в единый процесс сопровождения, но в условиях учреждения дополнительного образования имеет свою специфику. Например: психодиагностические исследования занимают не более 10-15% объема психологической работы. Так же, как и в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования особое внимание уделяется психологическому просвещению педагогов и родителей, профилактике различных видов зависимостей, асоциального и девиантного поведения.

Психологическое сопровождение воспитанников дошкольного возраста в МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт» предполагает:

  • диагностику общих творческих способностей и стрессоустойчивости детей, выявление уровня и источников стресса;

  • диагностику удовлетворенности родителей качеством учебно-воспитательного процесса;

  • консультирование родителей по актуальным проблемам развития с учетом результатов диагностики;

  • «Родительский всеобуч» по воспитанию детей без применения насилия, формированию ценностей «ответственного родительства» и безусловной любви к ребенку;

  • консультирование педагогов по профилактике дезадаптации ребенка в учреждении дополнительного образования и по результатам проведенной диагностики.

Психологическое сопровождение воспитанников младшего школьного возраста обычно включает в себя:

  • индивидуальную диагностику воспитанников, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов и находящихся на домашнем обучении, под опекой, детей-изгоев, детей с асоциальным поведением, детей из неблагополучных семей, детей группы риска развития кризисных состояний);

  • участие в общегородских мероприятиях по формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни и профилактике асоциального поведения;

  • профилактику эмоционально-волевого истощения, особенно при подготовке к соревнованиям, конкурсам и т.п.;

  • консультирование родителей по вопросам семейного воспитания без насилия, по актуальным проблемам развития и особенностям возраста;

  • родительские собрания и обучающие семинары по проблемам профилактики развития кризисных состояний у детей и об успешных стратегиях семейного воспитания;

  • консультирование педагогов дополнительного образования по результатам диагностики.

Направления работы по психологическому сопровождению подростков, занимающихся в объединениях МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт» следующие:

  • диагностика степени социальной адаптации подростков (тревожность, агрессивность, коммуникативные навыки);

  • сопровождение воспитанников, находящихся в трудной жизненной ситуации;

  • проведение обучающих семинаров и родительских собраний по профилактике развития кризисных состояний у подростков и по особенностям общения с ними;

  • индивидуальная диагностика профессиональной направленности подростков;

  • диагностика удовлетворенности воспитанников качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного образования (анкетирование с учетом посещаемости и результатов достижений);

  • консультирование подростков и их родителей по коммуникативным проблемам и оптимизации детско-родительских отношений;

  • коррекция социальной дезадаптации подростков;

  • обучающие семинары для педагогов по методам профилактики профессионального эмоционального выгорания.

Психологическое сопровождение старших воспитанников в МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт» включает в себя:

  • диагностику развития кризисных состояний (стресс, истощение, агрессивные и аутоагрессивные тенденции);

  • коррекционно-развивающую работу по актуальным проблемам возраста (развитие коммуникативных навыков, профессиональное самоопределение, развитие социально-психологической компетентности);

  • деловые игры с элементами тренинга по профориентации и оптимизации психологического климата в коллективе;

  • диагностику удовлетворенности воспитанников качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.

Важнейшее значение имеет изучение психологического климата в коллективе учреждения (стресс, профессиональное выгорание, текучесть кадров) и психологическое консультирование педагогов дополнительного образования по профессиональным вопросам (специфика работы с детьми разных возрастов, профилактика и разрешение конфликтных ситуаций, профилактика вредных привычек и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни).

В диагностической и коррекционно-развивающей деятельности психологической службой учреждения дополнительного образования используются групповые, подгрупповые и индивидуальные формы работы с воспитанниками. Выбор формы работы определяется психологическим диагнозом, структурой психического развития ребёнка, выраженностью имеющихся особенностей развития (особенно аффективных) и возрастом. Педагог-психолог в процессе реализации коррекционно-развивающих программ применяет методы, которые соответствуют уровню его квалификации: элементы психогимнастика, психологические игры и упражнения, ролевые игры, беседы, продуктивную деятельность (рисование, лепка и т.п.) с элементами арт-терапии, сказкотерапии, игротерапии. Одной из наиболее удобных форм моей работы являются Большие психологические игры.

Но важно отметить, что психологические коррекционно-развивающие программы представляют собой только психологическую составляющую комплексной работы с воспитанниками всех специалистов, включённых в процесс сопровождения учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования.

Выводы:

Диагностический инструментарий психолога в дополнительном образовании должен отличаться от того, чем пользуются школьные психологи, чтобы воспитанникам не приходилось повторно проходить тестирование по одним и тем же методикам. Выбор необходимого диагностического инструментария определяется знанием возрастных особенностей детей, запросом для диагностики, учётом диагностической гипотезы, опорой на имеющиеся данные о ребёнке. С изменением гипотезы, в зависимости от результатов выполнения диагностических процедур меняется дальнейший выбор методик и тестов. Психолог в дополнительном образовании должен владеть достаточным диагностическим арсеналом, чтобы иметь возможность гибко изменять ход обследования, а также минимизировать количество используемых диагностических методик. Например, ведущим методом для задач группового обследования является не опрос или тестирование, а метод наблюдения. Он позволяет отметить выделяющихся, в том числе и по отдельным показателям, воспитанников и сформулировать диагностическую гипотезу для последующей углубленной оценки особенностей их развития.

Особенности психологического сопровождения дополнительного образования следуют из тех возможностей, которые дает соединение профессионального инструментария с воспитательными и образовательными средствами дополнительного образования. В отличие от общего, дополнительное образование является добровольным, сосредоточивается на личностных феноменах развития, исходит из субъективности и смысловой сферы каждого конкретного ребенка. Кроме того, оно отвечает на актуальные вызовы реально существующих условий. Таким образом, перед психологами в дополнительном образовании открывается широкое поле для определения и реализации своих профессиональных задач и амбиций.

Данная статья может быть использована педагогами дополнительного образования педагогами-психологами, социальными педагогами, классными руководителями и учителями общеобразовательных учреждений, реализующих программы ФГОС.
Литература:

  1. Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения. / под ред. В.А. Никитина. – М.: Союз, 1996.

  2. Доровский А.И. Сто советов по развитию одаренности детей. Родителям, воспитателям, учителям. – М.: Российское педагогическое агентство, 1997.

  3. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2010.

  4. Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010.

  5. Ребенок в современном мире. Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в жизнедеятельности/ под ред. Мартыновой Е.В. – М., Издательство МГОУ, 2004.

  6. Туманова Е.Н. Помощь подростку в кризисной ситуации жизни. – Саратов, 2002.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon В настоящие время проблема психологического сопровождения детей-инвалидов...
Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т д рассматривают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы,...
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Программа психолого-педагогического сопровождения подростков «группы риска»
Цель программы: эмоционально-личностная коррекция, укрепление психологического здоровья школьников
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Индивидуальный образовательный маршрут как средство достижения метапредметных,...
Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности считаю внедрение индивидуального образовательного маршрута как неотъемлемой...
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Образовательная программа дополнительного образования детей «беседы по искусству»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного...
Конспект занятия для детей младшего школьного возраста в рамках программы дополнительного образования по мультипликации
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon 1. Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей и подростков
Пришкольного лагеря дневного пребывания детей и подростков «Солнышко» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon 1. Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей и подростков
Пришкольного лагеря дневного пребывания детей и подростков «Непоседы» филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя...
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Здоровьесберегающие технологии в группах раннего развития детей в...
Наталья Викторовна Семейникова, педагог-психолог, педагог дополнительного образования мбоу дод «дюц «Горизонт», г. Протвино
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Образовательная программа муниципальное бюджетное образовательное...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» является муниципальным...
Особенности психологического сопровождения дополнительного образования детей и подростков icon Типовая программа дополнительного образования детей и молодежи (художественный профиль)
Типовая программа детей и молодежи художественного профиля представляет собой технический нормативный правовой документ, определяющий...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции