В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права




Скачать 8.04 Mb.
Название В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права
страница 1/57
Дата публикации 21.06.2014
Размер 8.04 Mb.
Тип Монография
literature-edu.ru > Право > Монография
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (Общая часть)

Под редакцией профессора И.Д. Козочкина

Допущено Министерством образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»
УДК 341.4 ББК67 У 26

Авторский коллектив:

Н.А. Голованова, канд. юрид. наук (уголовное право Англии) В.И. Еремин, канд. юрид. наук (уголовное право Японии)

МЛ. Игнатова (уголовное право Италии)

И.Д. Козочкин, канд. юрид. наук (уголовное право США)

Н.Е. Крылова, канд. юрид. наук (уголовное право Франции)

А.В. Серебренникова, канд. юрид. наук (уголовное право ФРГ)

Рецензент: Доктор юрид. наук, профессор С.В. Боботов
У 26 Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. — М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.

ISBN 5-88774-057-4 (ИМПЭ им. А.С: Грибоедова) ISBN 5-901386-60-4 (Омега-Л)

Монография написана на основе анализа действующего уголовного законодательства шести наиболее развитых зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии и Италии) с использованием материалов судебной практики и уголовно-правовой доктрины этих стран.

В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права.

Рекомендована в качестве учебного пособия студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, а также научным работникам и другим лицам, интересующимся зарубежной юриспруденцией

© Коллектив авторов, 2003 ISRN 5-88774-057-4

©ИМПЭим.А.С. Грибоедова,2003 ISBN 5-901386-60-4

©Омега-Л, 2003

Предисловие


Данная работа посвящена анализу основных институтов Общей части уголовного права ряда развитых зарубежных стран: Англии, США, Франции, Германии, Японии и Италии. Ее издание продолжает уже сложившуюся традицию познания уголовного права зарубежных государств, начало которой еще в советское время было положено такими учеными, как М.М. Исаев, Н.Н. Полянский и А.А. Пионтковский. Значительный вклад в ее развитие внесли профессора Б.С. Никифоров, П.И. Гришаев, Ф.М. Решетников, К.Ф. Гуценко, Н.Ф. Кузцецова и другие.

Работа по существу представляет собой второе, в значительной степени переработанное и дополненное издание книги «Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть уголовного права», выпущенной издательством «Юридическая литература» в 1991 г. Впервые в отечественной монографической юридической литературе довольно подробно рассматриваются вопросы основания уголовной ответственности, субъекта преступления, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, мер безопасности и другие по уголовному праву указанных стран.

Изданию данной работы предшествовало опубликование другой, содержащей нормативный материал по уголовному праву этих стран, кроме Италии1. Думается, что в совокупности они составляют хорошую базу для изучения уголовного права зарубежных стран.

Знание уголовного права других стран не только способствует расширению кругозора. Оно может быть полезным, а в соответствующих случаях и необходимым в научно-исследовательской работе. Его изучение предусматривается учебными программами многих высших учебных заведений, например в Российском университете дружбы

>>> 4 >>>

народов - в качестве основной дисциплины, а в МГУ им. MB. Ломоносова - в качестве спецкурса.

Знание уголовного права зарубежных стран, как показывает не столь отдаленная по времени история подготовки нового, ныне действующего уголовного законодательства Российской Федерации, оказалось весьма полезным и в этом деле. Один из разработчиков УК 1996 г. профессор А.Н. Игнатов отмечает, что при его подготовке учитывался апробированный положительный опыт стран Западной Европы, в частности Германии и Франции.

В данной работе институты Общей части рассматриваются по уголовному праву двух основных правовых систем. Англо-саксонская система представлена правом Англии и США, континентальная -Франции, Германии, Италии, а также Японии. Принципиальное отличие права первой группы стран от второй состоит в том, что там наряду с законодательством или статутным правом основным источником уголовного права также является общее, или прецедентное, право. Причем если в Англии еще в 1972 г. Палата лордов (суд высшей инстанции) отказалась от права судов (в силу так называемой «остановочной» компетенции) создавать новые преступления, то в США суды в ряде штатов по-прежнему такое право имеют.

Включение в монографию материала по Общей части уголовного права Италии, а, например, не Испании, где действует новый УК 1995 г., объясняется двумя причинами. Во-первых, тем, что в действующем УК Италии 1930 г. урегулированы многие вопросы Общей части (например, политических преступлений, вины, основания уголовной ответственности, причинной связи и пр.), которые не нашли отражения в уголовных кодексах других стран континентальной системы права. И, во-вторых, тем, что итальянское уголовное право оказало значительное влияние на законодательство многих латиноамериканских и даже некоторых африканских стран.

В странах Западной Европы сейчас вынашивается идея унификации уголовного права стран Европейского Союза. Изложенный в данной работе материал по этому вопросу позволяет сказать следующее. В принципе унификация возможна, но, думается, до определенных пределов. Больше предпосылок для этого имеется у стран континентальной системы права, хотя и там, если иметь в виду институты Общей части, по ряду вопросов есть существенные различия. Сложнее - с правом Англии: оно не только не кодифицировано, но в значительной степени -суть право прецедентное.

Американский профессор Дж. Флетчер, как бы развивая вышеупомянутую идею, отмечает, что «между различными системами уголовного

>>> 5 >>>

права на самом деле гораздо больше общего», чем обычно принято считать. Далее он пишет: «Скрытое единство не лежит на поверхности, а находится под глубоким пластом законодательных положений и судебных решений»2. Но интересно, о каком единстве можно говорить, если оно лежит под глубоким пластом законодательных положений? Единство или сходство должно быть очевидным и находиться именно на уровне законодательства, являющегося основой для дискуссий и соответствующих выводов.

По-видимому, предвосхищая вопросы по поводу сказанного Дж. Флетчером, профессор А.В. Наумов пишет: «Никто, конечно, не берется утверждать о возможном создании единого (для всего мира) уголовного кодекса - это абсурд. Но сближение по ряду принимаемых позиций, по всей вероятности, будет продолжаться»3. Конечно, о каком-то сближении можно говорить. Быстрее и эффективнее оно будет осуществляться в рамках континентальной системы права. Но пока в странах англо-саксонской системы права многие вопросы продолжают регулироваться прецедентным правом, а статутное право во многих случаях представляет собой законодательное оформление его весьма архаичных положений, сближение между этими правовыми системами в обозримом будущем представляется весьма эфемерным. Кроме того, о каком сближении может идти речь, если в самих США имеются 53 уголовно-правовые системы и многие вопросы даже Общей части регулируются по-разному, а действующее федеральное уголовное законодательство, по точному выражению американских ученых Э. Брауна, Л. Шварца и П. Робинсона, находится в «хаотичном состоянии»: его трудно понимать, трудно применять и трудно объяснить4

При рассмотрении вопросов темы данного исследования авторы придерживались общей схемы его построения. Но именно придерживались, а не были жестко поставлены в ее рамки. В зависимости от значения или актуальности того или иного вопроса для уголовного права соответствующей страны они уделяют большее или меньшее внимание его рассмотрению или вообще обходят его молчанием. Например, в разделе, посвященном уголовному праву Франции, вопрос о смертной казни даже не затрагивается, и это естественно: она там была отменена еще в 1981 г. Хотя голоса, требующие ее восстановления, время от времени раздаются даже в стенах парламента. И, наоборот, в разделе «Уголовное право США» этот вопрос исследуется весьма

>>> 6 >>>

подробно и всесторонне, т.к. там смертная казнь предусматривается законодательством федеральным и большинства штатов и применяется довольно широко.

Несколько необычно излагается материал по уголовному праву Японии. Такое своеобразие объясняется рядом причин. Прежде всего, спецификой самого уголовного законодательства Японии, где с незначительными изменениями действует старый уголовный кодекс - УК 1907 г., в свое время испытавший большое влияние базировавшегося на принципах классической школы германского УК 1871 г. Последний, кстати, формально считается действующим в ФРГ до настоящего времени, но по существу - это уже давно новый уголовный кодекс. В дальнейшем многочисленные недостатки УК 1907 г. «исправлялись» судебной практикой и уголовно-правовой доктриной, обогащенной идеями западноевропейских и американских теорий. В связи с изложенным выше следует заметить, что лишь сравнительно недавно кодекс был официально издан на современном юридическом языке.

Профессор И.Д. Козочкин

>>> 7 >>>
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Рецепция римского права: вопросы теории и истории
Его влияние прослеживается в различных отраслях права от уголовного до гражданского. Терминология, основные принципы римского права...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Задачами стадии возбуждении уголовного дела являются
Возбуждение уголовного дела – первая стадия уголовного процесса. Она начинается с момента получения и регистрации компетентным органом...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Nota bene
Книга предназначена для студентов, аспирантов, научных работников. В ней рассматриваются основные положения и понятия современной...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Руководство предназначено психиатрам, неврологам, врачам общей прак­тики,...
Права на данное издание принадлежат издательской группе «гэотар-медиа». Воспроизведение и распространение в каком бы то ни было виде...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Источники военно-уголовного права Российской Федерации
Ермолович Я. Н., кандидат юридических наук, преподавтель Военного университета, pvs1997@mail ru
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Уход за онкологическими больными
В книге подробно рассматриваются особенности ухода за онкологическими больными. Читатель, прочитав ее, поймет сущность этой болезни,...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon В этой лекции рассматриваются следующие вопросы: Основные идеи создания C#
Видимо, это решение можно считать более или менее вынужденным, так как платформа. Net изначально предлагала значительно большую функциональность,...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Восстановление социальной справедливости цель уголовного наказания...
Уголовного кодекса РФ (ук рф) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (уик рф) возник ряд проблем, связанных с их соотношением. В частности,...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Основы информатики и вычислительной техники системы программирования
Рассматриваются основные понятия языков программирования. Излагаются процедурный и объектный подходы в программировании. Более подробно...
В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права icon Есть ли у шариата перспективы на Северном Кавказе?
Размышления по поводу чеченского уголовного кодекса Леонид Рудольфович Cюкияйнен доктор юридических наук, профессор (Институт государства...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции