Конституция туркменистана




Скачать 268.45 Kb.
Название Конституция туркменистана
страница 1/3
Дата публикации 21.06.2014
Размер 268.45 Kb.
Тип Статья
literature-edu.ru > Право > Статья
  1   2   3
КОНСТИТУЦИЯ ТУРКМЕНИСТАНА

Принята XIV сессией Верховного Совета (Меджлиса) Туркменистана XII созыва 18 мая 1992 г. с изменениями и дополнениями от 27 декабря 1995 г.

Мы, народ Туркменистана,

основываясь на своем неотъемлемом праве на самоопределение;

исходя из ответственности за настоящее и будущее отечества;

выражая верность заветам предков жить в единстве, мире и согласий;

имея целью охрану национальных ценностей и интересов, укрепление суверенитета туркменского народа;

гарантируя права и свободы каждого гражданина и стремясь обеспечить гражданский мир и национальное согласие, утвердить устои народовластия и правового государства, принимаем настоящую Конституцию - Основной закон Туркменистана

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 1

Туркменистан - демократическое, правовое и светское государство, в котором государственное правление осуществляется в форме президентской республики.

Туркменистан обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Государственный суверенитет и территория Туркменистана едины и неделимы.

Государство защищает независимость Туркменистана, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок.

Туркменистан на основании закона обладает статусом постоянного нейтралитета. Организация обьединенных наций в резолюции Генеральной ассамблеи "Постоянный нейтралитет Туркменистана" от 12 декабря 1995 года: 1. Признает и поддерживает провозглашенный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета; 2. Призывает государства-членов Организации Объединенных Наций уважать этот статус Туркменистана, уважая также его независимость, суверенитет и территориальную целостность". Признанный мировым сообществом постоянный нейтралитет Туркменистана является основой ем внутренней и внешней политики.

Статья 2

Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Туркменистана является народ. Народ Туркменистана осуществляет свою власть непосредственно или через представительные органы.

Никакая часть народа, организация или отдельные лица не вправе присвоить власть в государстве.

Статья 3

В Туркменистане высшей ценностью общества и государства является человек.

Государство ответственно перед гражданином и обеспечивает создание условий для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчуждаемые права гражданина.

Гражданин ответствен перед государством за исполнение обязанностей, возложенных на нем Конституцией и законами.

Статья 4

Государство основывается на принципе разделения властей законодательной, исполнительной и судебной, которые действуют самостоятельно, сдерживая и уравновешивая друг друга.

Статья 5

Государство, все его органы и должностные лица связаны правом и конституционным строем.

Конституция Туркменистана является верховным Законом государства, закрепленные в ней нормы и положения имеют прямое действие. Законы и иные правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы.

Правовые акты государственных органов публикуются для всеобщего сведения или обнародуются иным способом за исключением содержащих государственную или иную, охраняемую законом тайну. Правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан, не доведенные до всеобщего сведения, являются недействующими с момента их принятия.
Статья 6

Туркменистан, являясь полноправным субъектом мирового сообщества, придерживается во внешней политике принципов постоянного позитивном нейтралитета, невмешательства во внутренние дела других стран, отказа от применения силы и участия в военных блоках и союзах, содействия развитию мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений со странами региона и государствами всего мира.

Статья 7

Туркменистан имеет свое гражданство. Гражданство приобретается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законом.

Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. Гражданин Туркменистана не может быть выдан другому государству либо изгнан за пределы Туркменистана или ограничивать в праве вернуться на родину.

Гражданам Туркменистана гарантируется защита и покровительство государства как на территории Туркменистана, так и за его пределами.

Статья 8

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и свободами граждан Туркменистана, если иное не установлено законом.

Туркменистан предоставляет право убежища иностранным гражданам, преследуемым в своих странах за политические, национальные или религиозные убеждения.

Статья 9

Собственность неприкосновенна. Туркменистан утверждает право частной собственности на средства производства, землю, иные материальные и интеллектуальные ценности. Они могут принадлежать также объединениям граждан и государству. Законом устанавливаются объекты, являющиеся исключительной собственностью государства. Государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех видов и форм собственности.

Конфискация собственности не допускается, за исключением собственности, приобретенной способом, запрещенным законом.

Принудительное возмездное отчуждение собственности допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.

Статья 10

Государство ответственно за сохранность национального историко-культурного наследия, природной среды, обеспечение равенства между социальными и национальными общностями, поощряет научное и художественное творчество и распространение его результатов, содействует развитию международных связей в области науки, культуры, воспитания и образования, спорта и туризма.

Статья 11

Государство гарантирует свободу религий и вероисповеданий и их равенство перед законом. Религиозные организации отделены от государства и не могут выполнять государственных функций. Государственная система образования отделена от религиозных организаций и носит светский характер.

Каждый вправе самостоятельно определить свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

Статья 12

В целях защиты государственного суверенитета Туркменистан имеет свои Вооруженные Силы.

Статья 13

Государственным языком Туркменистана является туркменский язык.

Всем гражданам гарантируется право пользования родным языком.

Статья 14

Символами Туркменистана как суверенном государства являются его государственный флаг, герб, гимн.

Флаг, герб, гимн устанавливаются и охраняются законом.

Статья 15

Столицей Туркменистана является шахер Ашгабат.

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 16

Права человека неприкосновенны и неотчуждаемы.

Никто не может лишить человека каких-либо прав и свобод или ограничить его в правах, иначе как в соответствии с Конституцией и законами.

Перечисление в Конституции и законах определенных прав и свобод человека не может быть использовано для отрицания или умаления других прав и свобод.

Статья 17

Туркменистан гарантирует равенство прав и свобод граждан, а также равенство граждан перед законом независимо от национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, языка, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности.

Статья 18

Мужчина и женщина в Туркменистане имеют равные гражданские права. Нарушение равноправия по признаку пола влечет ответственность по закону.

Статья 19

Осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, требования морали, общественного порядка, причинять ущерб национальной безопасности.

Статья 20

Каждый человек имеет право на жизнь. Никто не может быть лишен жизни. Смертная казнь может быть назначена только по приговору суда в виде исключительной меры наказания за тягчайшие преступления.

Статья 21

Гражданин не может быть ограничен в правах или лишен принадлежащих ему прав, осужден или подвергнут наказанию, иначе как в точном соответствии с законом и по решению суда.

Никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам. Гражданин может быть арестован лишь при наличии точно указанных в законе оснований по решению суда или с санкции прокурора. В случаях, не терпящих отлагательства и точно указанных в законе, уполномоченные на то государственные органы вправе временно задерживать граждан.

Статья 22

Каждый гражданин имеет право на поддержку государства в получении благоустроенного жилого помещения и в индивидуальном жилищном строительстве. Жилище неприкосновенно. Никто не имеет права войти в жилище или иным образом нарушить неприкосновенность жилища против воли проживающих в нем лиц либо без законных оснований. Защита жилища от противозаконных посягательств является правом гражданина.

Никто не может быть лишен жилища, иначе как на основаниях, установленных законом.

Статья 23

Каждый гражданин имеет право на защиту от произвольного вмешательства в его личную жизнь, а также от посягательств на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и репутацию.

Статья 24

Каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Туркменистана.

Ограничения передвижения по отдельным территориям либо в отношении отдельных лиц могут устанавливаться только на основании закона.

Статья 25

Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право по взаимному согласию вступить в брак и создать семью. Супруги в семейных отношениях равноправны.

Родители или заменяющие их лица имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье и развитии, обучении, готовить к труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Статья 26

Граждане Туркменистана имеют право на свободу убеждений и их свободное выражение, а также на получение информации, если она не является государственной, служебной или коммерческой тайной.

Статья 27

Гарантируется свобода собраний, митингов, демонстраций в порядке, установленном законодательством.

Статья 28

Граждане вправе создавать политические партии и иные общественные объединения, действующие в рамках Конституции и законов.

Запрещается создание и деятельность политических партий, других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, допускающие насилие в своей деятельности, выступающих против конституционных прав и свобод граждан, пропагандирующих войну, расовую, национальную, социальную, религиозную вражду, посягающих на здоровье и нравственность народа, а также создание военизированных обьединений, политических партий по национальному или религиозному признакам.

Статья 29

Каждый гражданин имеет право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих свободно избранных представителей.

Статья 30

Граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Только граждане Туркменистана в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют равное право на доступ к государственной службе.

Статья 31

Все граждане имеют право на труд, на выбор по своему усмотрению профессии, рода занятий и места работы, на здоровые и безопасные условия труда. Принудительный труд запрещается, кроме случаев, установленных законом.

Лица, работающие по найму, имеют право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда.

Это вознаграждение не может быть менее установленного государством прожиточного минимума.

Статья 32

Трудящиеся имеют право на отдых. Для лиц, работающих по найму, это право выражается в установлении рабочей недели ограниченной продолжительности, предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Государство создает условия, благоприятные для отдыха по месту жительства и рационального использования свободного времени.

Статья 33

Граждане имеют право на охрану здоровья, включая бесплатное пользование сетью государственных учреждений здравоохранения. Платное медицинское обслуживание допускается на основании и в порядке, установленных законом.

Статья 34

Граждане имеют право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы.

Многодетным семьям, детям, лишившимся родителей, участникам войн и другим лицам, утратившим здоровье при защите государственных или общественных интересов, предоставляются дополнительные поддержка и льготы из общественных средств.

Порядок и условия осуществления этого права регулируются законом.

Статья 35

Каждый гражданин имеет право на образование. Общее среднее образование обязательно, каждый вправе получить его в государственных учебных заведениях бесплатно.

Государство обеспечивает доступность для всех в соответствии со способностями каждого профессионального, среднего специальном и высшего образования.

Организации и граждане вправе на основании и в порядке, установленных законом, создавать платные учебные заведения.

Статья 36

Граждане Туркменистана имеют право на свободу художественного, научного и технического творчества. Авторские права и законные интересы граждан в области научного, технического творчества, художественной, литературной и культурной деятельности охраняются законом.

Государство способствует развитию науки, культуры, искусства, народного творчества, спорта и туризма.

Статья 37

Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином и человеком своих обязанностей перед обществом и государством.

Каждый, кто проживает или находится на территории Туркменистана, обязан соблюдать его Конституцию, законы и уважать национальные традиции.

Статья 38

Защита Туркменистана - священный долг каждого. Для граждан Туркменистана - мужчин установлена всеобщая воинская обязанность.

Статья 39

Граждане Туркменистана обязаны платить государственные налоги и иные платежи в порядке и размерах, установленных законом.

Статья 40

Гражданам гарантируется судебная защита чести и достоинства, личных и политических прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и законом.

Действия государственных органов и общественных организаций, должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права и свободы граждан, могут быть обжалованы в суд.

Статья 41

Граждане имеют право на возмещение в судебном порядке материального и морального ущерба, причиненного им незаконными действиями пгосударственных органов, иных организаций, их работников, а также частных лиц.
Статья 42

Никто не может быть принужден к даче показаний и объяснений против самого себя и близких родственников.

Не имеющими юридической силы признаются доказательства, полученные под воздействием психического или физического воздействия, а также иными незаконными методами.

Статья 43

Закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за действия, которые в момент их совершения не признавались правонарушением.

Статья 44

Осуществление предусмотренных настоящей Конституцией прав и свобод граждан может быть приостановлено только в условиях чрезвычайного или военного положения в порядке и пределах, установленных Конституцией и законом.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конституция туркменистана icon Хотела бы представить членов делегации Туркменистана на 35-й сессии...
Довлетмурад Бозаганов, Первый секретарь Постоянного представительства Туркменистана при ООН
Конституция туркменистана icon Уважаемые коллеги!
Указом Президента Туркменистана Г. М. Бердимухамедова за №10691 от 6 ноября 2009 года, о совместном проведении в Марыйском велаяте...
Конституция туркменистана icon Религиозные организации Туркменистана под давлением властей
Несмотря на надежды, что новое законодательство ослабит давление на религиозные организации Туркменистана, существуют признаки того,...
Конституция туркменистана icon Конституция Исламской Республики Иран был окончательно утверждена...
Конституция Исламской Республики Иран был окончательно утверждена 24 абана 1358 г. (24 зи-ль-хадже 1399 г по лунной хиджре, что соответствует...
Конституция туркменистана icon Использованная и рекомендуемая литература
Конституция Российской Федерации (последняя редакция) (с учётом поправок от 30. 12. 2008)
Конституция туркменистана icon Конституция Российской Федерации (последняя редакция)
О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537)
Конституция туркменистана icon Welcome to turkmen initiative
Читающим, население Туркменистана, можно назвать с большой натяжкой. Количество книжных магазинов можно пересчитать по пальцам. В...
Конституция туркменистана icon Конституция чеченской республики ичкерия постановление Парламента Чеченской Республики
День принятия Конституции Чеченской Республики 12 марта объявляется национальным праздником
Конституция туркменистана icon Список использованной литературы Конституция Российской Федерации...
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. (принят гд фс РФ 24. 05. 1996) (ред. От 29. 12. 2009)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции