Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного




Скачать 0.61 Mb.
Название Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного
страница 1/4
Дата публикации 19.06.2014
Размер 0.61 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4
«Утверждаю» Принят
Глава администрации решением общего Собрания трудового

МР «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного

_____________М.А.Велимурадов общеобразовательного учреждения

«___» ______________2014 г. «Гильярская средняя

общеобразовательная школа»

Протокол №__ от «____» ________201__ г.

Устав
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Гильярская средняя общеобразовательная школа»

с.Гильяр.



Устав школы

  1. Общие положения.

  1.1. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Гильярская средняя общеобразовательная школа» Магарамкентского района Республики Дагестан (далее  по тексту – Школа) создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 08.05.2010г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Уставом муниципального района «Магарамкентский район», Положение о порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных бюджетных и казенных учреждений муниципального района «Магарамкентский район», утвержденного постановлением администрации МР «Магарамкентский район» от 05.08.2011г. №601, является правопреемником муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гильярская средняя общеобразовательная школа» Магарамкентского района Республики Дагестан.

1.2. Полное наименование Школы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гильярская средняя общеобразовательная школа» Магарамкентского района Республики Дагестан.

Сокращённое наименование Школы: МКОУ «Гильярская СОШ».

Организационно – правовая форма Школы – учреждение.

1.3.  Место нахождения Школы (юридический адрес): 368782, Республика Дагестан, Магарамкентский район, село Гильяр

Место нахождения Школы (фактический адрес): 368782, Республика Дагестан, Магарамкентский район, с. Гильяр.

  1.4.   Учредителем Школы является Администрация муниципального района «Магарамкентский район» Республики Дагестан (далее – Учредитель).

 Место нахождения Учредителя: Республика Дагестан, Магарамкентский район, село Магарамкент, ул. Гагарина, 2.

1.5. Отношения между Школой и Учредителем определяются договором, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6.  Отношения Школы с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.      

1.7.   Школа руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом РФ от 29.12.2012г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Дагестан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Дагестан, Законом РД «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными правовыми актами органов государственной власти управления  МР «Магарамкентский район»,  органов местного самоуправления, решениями органов управления образования всех уровней, настоящим Уставом, локальными  актами Школы, другими нормативными правовыми актами.

1.8.  Школа является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, являющимся собственностью муниципального района «Магарамкентский район», на праве оперативного управления. Имеет расчетные и другие счета в органах казначейства по РД, печать с изображением Государственного герба РФ, штамп и бланки со своим наименованием.

1.9.   Права юридического лица у Школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной её Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Школы.

1.10. Школа от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством РФ. Школа отвечает по своим обязательствам в пределах, находящихся в её распоряжении денежных средств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Школы несёт её Учредитель.

  1.11. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.12. Права Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента его государственной аккредитации, подтверждённой свидетельством о государственной аккредитации.

1.13. В Школе создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускается.

  1.14.  По инициативе обучающихся в Школе могут создаваться детские общественные объединения (организации). Обучающие имеют право самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией Школы о проведении с участием выборных представителей обучающихся дисциплинарного расследования деятельности работников Школы, нарушающих и ущемляющих права ребенка.

  1.15.   Школа в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом.

1.16. Школа создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

      1.17.  Школа осуществляет воспитание и обучение в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

      1.18. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным органом здравоохранения за Школой,  который наряду с директором и педагогическими работниками Школы несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

         Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, организует и контролирует профилактическую и текущую дезинфекцию.

         Школа обязана предоставить соответствующее помещение для работы медицинских работников. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Школы оказываются бесплатно.

     1.19.  Организация питания в Школе возлагается по согласованию с органами местного самоуправления на Школу. В Школе должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

     1.20. Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

2.  Цели, основные задачи и предмет деятельности.

2.1 Основными целями деятельности Школы являются:

2.1.1.        Создание условий, гарантирующих реализацию гражданами Российской Федерации права на получение общедоступного, бесплатного общего образования всех ступеней;

2.1.2. Адаптация к жизни в обществе, создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, ее самореализации и самоопределения;

2.1.3. Создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

2.1.4. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2.1.5. Формирование здорового образа жизни;

2.1.6. Реализация выбранных Школой образовательных программ, формирование у обучающихся современного уровня знаний в рамках базисного учебного плана

       2.2.  Предметом деятельности Школы является:

2.2.1. Реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на основании федерального государственного образовательного стандарта.

2.2.2. Реализация программ допрофессиональной подготовки и образовательных потребностей и запросов обучающихся.

2.2.3. Создание развивающей и воспитывающей среды для обучающихся во внеурочное время для продолжения учебно-воспитательного процесса других (внеурочных) формах, с целью дифференциации и индивидуализации обучения обучающихся, с учетом их интересов, склонностей и способностей.

2.2.4. Школа вправе реализовывать программы дополнительного образования через организацию кружков, спортивных секций, объединений, внеурочная деятельность - без выдачи документов об образовании по итогам работы.

2.2.5. Разработка учебных планов, программ, учебных пособий, научной, методической, справочной литературы.

2.3.  Для реализации основных целей Школа имеет право:

  2.3.1.  на материально-техническое обеспечение и оснащение               образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств;

2.3.2.   на привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Школы, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

2.3.3.   на подбор, прием на работу и расстановку кадров, ответственность за уровень их квалификации;

2.3.4.   на использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

 2.3.5.  на разработку и утверждение школьного компонента федерального государственного образовательного стандарта общего образования, образовательных программ и учебных планов;

 2.3.6.  на разработку и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин;

 2.3.7.  на разработку и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков;

 2.3.8.  на установление структуры управления деятельностью Школы, штатного расписания, распределение должностных обязанностей;

 2.3.9. на установление заработной платы работников Школы, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования;

 2.3.10. на внесение изменений и принятие Устава коллективом Школы для вынесения его на утверждение;

 2.3.11. на разработку и принятие правил внутреннего трудового  распорядка Школы, иных локальных актов;

2.3.12. на самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом Школы, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации;

 2.3.13. на осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, обучающихся Школы в соответствии со своим Уставом и требованиями закона;

 2.3.14. на создание в Школе необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников Школы;

 2.3.15. содействовать деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

 2.3.16. координировать в Школе деятельность общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенную законом;

 2.3.17.  выбирать учебники из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

 2.3.18.   осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

   2.4. Школа несёт ответственность за:

2.4.1. Качество образования и его соответствие федеральным государственным образовательным стандартам;

2.4.2. Адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны жизни и здоровья.

2.4.3. Жизнь и здоровье обучающихся, работников Школы во время образовательного процесса.

2.4.4. Иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

3. Участники образовательного процесса.

 

3.1. Участниками образовательного процесса в Школе являются обучающиеся, педагогические работники Школы, родители (законные представители) обучающихся.

3.2. Обучающиеся имеют право на:

3.2.1. получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

3.2.2. обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану. Условия обучения по индивидуальным учебным планам регламентируются Уставом Школы и другими предусмотренными Уставом локальными актами;

3.2.3.бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Школы;

3.2.4.участие в управлении Школой в форме, определяемой Уставом Школы;

3.2.5.уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

3.2.6. привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой.

3.2.7. получение дополнительных образовательных услуг.

3.3. Обучающиеся обязаны:

3.3.1. соблюдать Устав и другие локальные акты Школы;

3.3.2. выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных образовательными программами и учебными планами;

3.3.3. бережно относиться к имуществу Школы;

3.3.4. уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы;

3.3.5. выполнять требования работников Школы по соблюдению правил внутреннего распорядка;

3.3.6. соблюдать правила техники безопасности, санитарии и гигиены;

3.3.7. присутствовать на занятиях строго в школьной форме, иметь сменную обувь;

3.3.8. находиться на уроках физкультуры в спортивной форме.

3.4. Обучающимся Школы запрещается:

3.4.1. приносить, передавать, использовать в школе оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать образовательный процесс;

3.4.2. приносить, передавать, использовать любые предметы и вещества, которые могут привести к взрывам, возгораниям и отравлению;

3.4.3.применять физическую силу для выяснения отношений;

3.4.4. осуществлять любые действия, способные повлечь за собой травматизм, порчу личного имущества обучающихся и сотрудников школы, имущества школы;

3.4.5. игнорировать образовательную деятельность в школе.

3.4.6. пользоваться мобильными телефонами и иными средствами сотовой связи во время образовательного процесса (урока).
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального...
«Магарамкентский район» от 06. 09. 2010 г №312, зарегистрированного мри фнс россии №1 по рд 21. 11. 2009 года. Грн 2090523002579,...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Рассмотрено Педагогическим
Полное наименование проекта: Проект развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Чинарская средняя общеобразовательная...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Муниципального образования приуральский район постановлени е
О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Администрации...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа деревни Тимашевка муниципального района...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Муниципального образования приуральский район
В соответствии со статьей 38. 1 Устава муниципального образования Приуральский район, статьей 41 Регламента Районной Думы, Районная...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Доклад Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя...
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Муниципального образования приуральский район постановление «22» марта 2012 г. №374 с. Аксарка
Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации №461 от 16 июня 2000 года «О правилах разработки и утверждения...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Урока литературы, проведенного в 10-м классе, по теме «Любовная лирика Ф. И. Тютчева»
...
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Сведения о реализации основных общеобразовательных программ Муниципального...
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Каранайаульская средняя общеобразовательная школа»
Мр «Магарамкентский район» коллектива муниципального казенного icon Пояснительная записка к учебному плану 4 -11 классов Муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Менеузтамак муниципального района...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции