Контрольная работа по дисциплине «Политология»




Скачать 75.04 Kb.
Название Контрольная работа по дисциплине «Политология»
Дата публикации 19.06.2014
Размер 75.04 Kb.
Тип Контрольная работа
literature-edu.ru > Право > Контрольная работа


Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения

Контрольная работа

по дисциплине «Политология».
Тема: Политология как наука. Природа политики.
Выполнил: студент

2-го курса гр. 740

Семков Виталий Владимирович

Санкт-Петербург 2009

1. Политология — наука, традиционно занимающаяся исследованием государства, партий и других институтов, осуществляющих власть в обществе или воздействующих на нее, а также ряда других политических явлений.

2. Политология — единая наука о политике.

3. Политология — общая, интегральная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая весь комплекс наук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом: политическую философию, политическую социологию, политическую психологию, теорию политических институтов и, прежде всего государства и права и т.д.

Предметом именуют совокупности понятий, с помощью которых данная наука описывает объективную реальность. Предметом изучения и исследования политологии выступают такие основные слагаемые политики, как политические институты, политические процессы, политические отношения, политическая деятельность.

В отличие от других областей политического знания, политология имеет цель проникнуть в сущность политики как целостного общественного явления; выявить на макро- и микроуровне ее необходимые структурные элементы, внутренние и внешние связи и отношения, определить основные тенденции и закономерности, действующие в разных общественно-политических системах. Наметить ближайшие и конечные перспективы ее дальнейшего развития, а также выработать объективные критерии социального изменения политики.

Политология изучает поведение людей как представителей политических объединений, т. е. как граждан государства, членов политических партий, представителей властных структур. Политические отношения в обществе или политическое взаимодействие социальных субъектов.

Политика — Этим термином обозначают: 1) одну из социальных наук, 2) совокупность реальных фактов, изучаемых ею, и 3) так называемое политическое искусство. Политика как наука имеет довольно неопределенное содержание. Для Аристотеля Политика была наукой о государстве, такою же она оставалась до последнего времени. С увеличением суммы знаний о государстве аристотелевская Политика обратилась в целый цикл "государственных наук", из которого выделились политическая экономия, наука о финансах, статистика и различные юридические дисциплины, в том числе государственное право как наука о строении государства и об отношении между верховной властью, ее органами и подданными. Политика в современном смысле сводится обыкновенно к изучению тех целей, к которым должно стремиться или действительно стремится государство, и тех средств, которые оно употребляет для достижения своих целей. С динамикой науки о государстве Политика имеет не много общего, так как учение о революциях, напр., в ее состав не входит. В содержание Политика как науки, прежде всего, вводит учение о действующих в государстве силах, которые по отношению к государственным целям являются политическими партиями. Подобно термину история, которым обозначается как самый ход прошлой жизни человечества, так и наука, его исследующая, термином Политика обозначается не только наука, но и совокупность действительных стремлений государства и средств, применяемых для их осуществления.

Политика - деятельность, направленная на достижение общего блага.

Политика - действие, направленное на власть: ее обретение, удержание и использование.

Политика форма цивилизованного общения людей на основе права, способ коллективного существования человека.

Политика - процесс подготовки, принятия и практической реализации, обязательных для всего общества решений.
Политика может осуществляться на нескольких уровнях:

  1. Низший уровень включает решение местных проблем.

  2. Локальный уровень требует государственного вмешательства.

  3. Национальный уровень занимает центральное вмешательство в теории политики, что определяется положением государства как основного института распределением ресурсов.

  4. Международный уровень, на котором основными субъектами политической деятельности выступают суверенные государства.

Форма политики — это ее организационная структура, институты (в том числе и система правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений.

Функции политики:

— поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности;

— разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление;

— авторитарное, обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ;

— предотвращение и регулирование групповых конфликтов; конституциирование сложных социальных субъектов (коммуникационная функция).

Политическая наука изучает идеологическую и практическую деятельность людей, объектом которой выступает власть.

Проблемами исследования и изучения политической науки являются:

  1. Политическая теория;

  2. Политические институты;

  3. Партии, группы, общественное мнение;

  4. Международные отношения.

Методы политической науки:

  1. Институционный метод связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализировать основные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для существования и нормального развития.

  2. Сравнительный метод известен со времен Аристотеля. Его особенность заключается в сопоставлении двух политических объектов. Сравнительный метод позволяет установить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты либо показать, по каким признакам они различаются.

  3. Социологический метод представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни.

  4. Антропологический метод, который исходит из природы человека, широко используется при анализе механизмов, институтов и социального контроля преимущественно в доиндустриальных обществах.

  5. Психологический метод ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

Прикладная политология.

Интегрируя выводы психологии, социологии, кибернетики, она акцентирует внимание на решение конкретных политических проблем: выработке механизмов разрешения конфликтов, технологии ведения политических переговоров, определении моделей поведения избирателей, выявлении значения региональных факторов на политическую жизнь, создании благоприятного политического имиджа, планировании и проведении избирательных компаний, технологии манипулирования массовым сознанием. Предмет прикладной политологии — конкретная ситуация во всем богатстве ее связей и отношений. В силу этого область ее интересов значительно уже, чем у теоретической политологии, и по преимуществу связана с различными аспектами деятельности определенных государств, партий, заинтересованных групп и граждан, причем рассматриваемых в конкретном временном контексте. Поэтому в прикладной политологии используются далеко не все теоретические выводы и положения политической науки. Прикладные исследования активно используют те выводы и положения, которые снижают уровень неопределенности теоретических данных и раскрывают отличительные особенности отдельных политических систем, свойств правящей и оппозиционной элит, характеризуют фазы и этапы решений и т.д. и тем самым помогают лучше разобраться в текущей политической ситуации. Методы прикладных исследований: наблюдение событий, контент-анализ, опрос.

Функции политологии.

  1. Теоретико-познавательная. Политология призвана познавать политическую реальность и давать фундаментальные знания о природе и источниках властных отношений, способах их рациональной организации.

  2. Инструменталистическая функция. Политология призвана указывать эффективные способы преобразования политической и иных сфер общества на основе согласия и учета интересов субъектов политики.

  3. Диагностическая функция. Политология призвана определять соответствие программ, политических курсов, как тенденциям социального прогресса, так и реальным возможностям и состоянию развития конкретного общества.

  4. Функция политической социализации. Политология призвана формировать демократическую политическую культуру граждан, способствовать интеграции индивидов в политическое сообщество на основе общепринятых норм и стандартов политического поведения.

  5. Функция политической рефлексии. Политология призвана вырабатывать способность рационально – критически оценивать политические процессы, свободно самоопределяться в политической жизни.

  6. Прогностическая функция. Политология призвана разрабатывать желаемые и возможные варианты развития политических процессов, учитывая действие различных факторов: международных, экономических, социально классовых, идеологических.

Институциональная политика - проводимые государством мероприятия по формированию новых, устранению старых и трансформации имеющихся собственнических, трудовых, финансовых, социальных и других экономических институтов (экономических элементов социальной структуры, характеризующих устройство, формы организации и регулирования экономической жизни). Преобразования экономических институтов имеют место в процессе проведения экономических реформ, например, при переходе от централизованной экономики к рыночной.

Идеологическая форма политики. Особые отношения связывают политику и идеологию. Идеология сшита с политикой непосредственно. Политика как сущность неотъемлема от сознания общества и человека, его интересов, потребностей, целей. Реальная политика осуществляется партиями, носителями и генераторами идеологии, в столкновении идей. Связи политики с наукой проблематичны, но со знанием непосредственны и нерасторжимы, ибо существует особое политическое знание, без которого разработка и осуществление политики невозможны, даже если оно не обременено теорией и сводится к эмпирическим приемам, стандартным правилам и наивным хитростям.

Список использованных источников и литература


  1. Кравченко А.И. Политология: учебное пособие / А.И. Кравченко. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

  2. Пугачев В.П. Введение в политологию: учебник / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2003.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа по дисциплине «Финансы»
Контрольная работа по дисциплине «Финансы» для групп заочного обучения направление подготовки: 080100. 62 «Экономика», профиль подготовки...
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Кафедра «История и политология» Для студентов заочной формы обучения
Только при соблюдении всех этих условий контрольная работа будет способствовать расширению кругозора и повышению уровня подготовки...
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа контрольная работа
Профессия по спо: 140446. 03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ( по отраслям)
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа по дисциплине «Финансовая математика» для групп...
Общие требования по оформлению и содержанию контрольной работы дисциплине «Финансовая математика»
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Политология
Структура и состав современного политологического знания. Политология и политическая социология, политическая экономия, история....
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа для учащихся 4 курса на основе осо, пто специальности...
Контрольная работа составлена в соответствии с рабочей программой, утверждённой директором нии бкс "26" апреля 2010
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа по дисциплине «Финансы»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа по дисциплине «Иностранный язык (английский)»
Целью данных рекомендаций является разъяснение студентам заочного отделения оптимального пути подготовки и выполнении контрольной...
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Порядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение
Контрольная работа по дисциплине «Политология» icon Контрольная работа по дисциплине «Информационные системы в экономике»
Наименование задачи: Учет фонда заработной платы на годовые и квартальные программы по изделиям
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции