Особенности подготовки и проведения егэ-2014




Скачать 112.32 Kb.
Название Особенности подготовки и проведения егэ-2014
Дата публикации 14.06.2014
Размер 112.32 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
Протокол

родительского собрания в 9-11 классов

МКОУ «Старосеребряковская средняя общеобразовательная школа »

от 10 марта 2014 года

Присутствовало:18 человек

Председатель родительского комитета: Кадимагомедов М.

Тема: Особенности подготовки и проведения ЕГЭ-2014.

Результаты пробных экзаменов .

Проблемы и пути решения.

План родительского собрания

  1. Итоги ЕГЭ по итогам третьей четверти 2014 года: результаты в сравнении с предыдушими годами показателями учащихся , основные проблемные темы.

  2. Результаты пробных ЕГЭ и ГИА 2014 года.

  3. Пробелы в подготовке к ЕГЭ по результатам опроса обучающихся, родителей, учителей.

  4. Порядок проведения ЕГЭ.

  5. Содержание контрольных измерительных материалов по обязательным предметам, примеры заданий, минимальное количество первичных баллов для получения положительного результата.

  6. Особенности ЕГЭ 2014 года: нововведения, изменения в содержании, схема проведения в муниципальном районе .

  7. Нарушения порядка проведения ЕГЭ: ответственность выпускников, рассмотрение нарушений ГЭК.

  8. Правила подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с результатами ЕГЭ.

  9. Возможности родителей в рамках общественного наблюдения за процедурой проведения ЕГЭ.

  10. Использование результатов ЕГЭ. Стратегия действий выпускника в случае получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ по обязательным предметам.

Слушали Халимову Х.А., заместителя директора школы по УВР по вопросам:

- итоги ЕГЭ 2013 года: результаты в сравнении с региональными показателями, основные проблемные темы;

- результаты пробных ЕГЭ и ГИА 2014 года;

- пробелы в подготовке к ЕГЭ по результатам опроса обучающихся, родителей, учителей;

- порядок проведения ЕГЭ;

- содержание контрольных измерительных материалов по обязательным предметам, примеры заданий, минимальное количество первичных баллов для получения положительного результата;

- особенности ЕГЭ 2014 года: нововведения, изменения в содержании;

- нарушения порядка проведения ЕГЭ: ответственность выпускников, рассмотрение нарушений ГЭК;

- правила подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с результатами ЕГЭ;

- возможности родителей в рамках общественного наблюдения за процедурой проведения ЕГЭ;

- использование результатов ЕГЭ. Стратегия действий выпускника в случае получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ по обязательным предметам.

Хеда Ахъядовна подробно остановилась на некоторых моментах организации и проведения ЕГЭ.

Место проведения ЕГЭ

ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом исполнительной власти субъекта РФ. В нашем районе имеется два пункта проведения ЕГЭ: на базе «Цветковская гимназия» предстоит нашим обучающимся сдавать экзамены.

Пропуск на ЕГЭ

Дата и место поведения экзамена и наименование экзаменационного предмета указываются в пропуске, который каждый участник ЕГЭ получит в своей школе .

По завершении экзамена в пропуске фиксируется факт сдачи бланков.

Что должен иметь при себе участник ЕГЭ?

Паспорт

Пропуск

Черную гелевую ручку

Дополнительные устройства и материалы, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным предметам, перечень которых определяется Роспотребнадзором.

Удаление с экзамена

При установлении случаев использования мобильных телефонов, иных средств связи, электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ участниками ЕГЭ, организаторами и ассистентами, уполномоченные представители ГЭК удаляют их из пункта проведения ЕГЭ и составляют акт об удалении указанных лиц из пункта проведения ЕГЭ.

Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.

Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно передвигаться по аудитории и пункту проведения ЕГЭ, пользоваться электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных средств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным предметам, перечень которых утверждается Роспотребнадзором).

ЕГЭ (организационные моменты)

В 10.00 ответственный организатор в аудитории знакомит участников ЕГЭ с инструкцией, демонстрирует целостность доставочного спецпакета, вскрывает его и раздает индивидуальные комплекты (ИК) в произвольном порядке. Участник ЕГЭ аккуратно вскрывает его, проверяет целостность всех материалов. При наличии полиграфического брака или недокомплектованности происходит замена ИК.

Заполнение бланков

Под руководством ответственного организатора в аудитории участник ЕГЭ заполняет бланк регистрации, бланки ответов №1 и №2. После заполнения бланков организатор фиксирует на доске время и окончание экзамена.

Участник ЕГЭ имеет право:

Выйдя из аудитории по уважительной причине (в этом случае все экзаменационные материалы сдаются организатору в аудитории). Досрочно сдать экзаменационные материалы. Прервать экзамен по уважительной причине (состояние здоровья). В этот же день участник ЕГЭ должен обратиться в медицинское учреждение и предоставить справку. Позднее решается вопрос о предоставлении возможности сдачи экзамена в дополнительные сроки.

Окончание экзамена

За 30 минут до окончания экзамена организатор уведомляет участников ЕГЭ о приближаемся завершении экзамена.

За 15 минут до окончания экзамена прекращается досрочная сдача экзаменационных материалов.

В присутствии 3-х оставшихся участников ЕГЭ в аудитории ответственный организатор производит пересчет всех экзаменационных бланков и их запечатывание в доставочные пакеты.

Апелляция

  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету.

Перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ:

Математика, русский язык (обязательный), литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (по выбору учащихся).

Начало и продолжительность ЕГЭ

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10.00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации

Продолжительность ЕГЭ-2013:

По русскому языку, истории, обществознанию – 210 минут

По математике, литературе, физике, информатике и ИКТ – 235 минут

По иностранному языку, биологии, географии и химии – 180 минут

Уважительные причины неучастия в ЕГЭ

Болезнь выпускника, смерть близких родственников, иные трудные жизненные ситуации.

Решение о допуске выпускника к сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает ГЭК.

Отметки в аттестат

В аттестат выпускнику, получившему удовлетворительные результаты на государственной (итоговой) аттестации выставляются итоговые отметки:

  • По каждому общеобразовательному предметам инвариантной части базисного учебного плана.

  • По каждому общеобразовательному предмету вариативной части учебного плана образовательного учреждения, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за два учебных года.

  • Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок за 10-11 классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Справка вместо аттестата

Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательном учреждении, образец которой утверждается Министерством образования России.

Указанным выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим общеобразовательным предметам не ранее чем через год.

Результаты ЕГЭ

Образовательным учреждением признаются как результат государственной (итоговой) аттестации.

ССУзом или ВУЗом признаются как результат вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Далее Ирина Гурьевна ответила на вопросы, заданные родителями.

В заключении Хеда Ахъядовна. отметила, что родители могут ознакомиться со всеми документами на сайте отдела образования, на сайте департамента образования. Консультирование и техническая поддержка организована в режиме горячей линии.

Выступили:

Билалов Р.М., директор школы. Он обратила внимание на серьезность подготовки предстоящих экзаменов. Убедительно попросил родителей больше уделять внимания детям, создать все условия для успешной сдачи экзаменов.

Психолог –Мусаева А.М.

Советы родителям

Именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Поведение родителей

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Организация занятий

Очень важно разработать ребёнку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!

Одна из главных причин предэкзаменационного стресса - ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.

Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности.

В процессе работы с заданиями приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.

Помогите распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам (её можно подсмотреть в разделе "Советы выпускникам").

Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!

Питание и режим дня

Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и "от плюшек не толстеют!"

Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.

Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.

С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

Абасова Х.А., классный руководитель 11 класса. Она проанализировала успеваемость учащихся за 10 класс и первое полугодие 11 класса. Рассказала родителям о реальном уровне знаний каждого ученика на текущий момент, о подготовке домашних заданий, о самостоятельной работе с КИМами, об отношении учеников к учебной работе и др. Также указала на недостаточную самостоятельную работу некоторых учащихся класса (Магомедов Ризван,Гаджимагомедов Гаджимурад), порекомендовала родителям усилить контроль режима дня одиннадцатиклассников. Хайбат Ахмеднабиевна выступила с рекомендациями «Как помочь ученику успешно сдать экзамены». Отметила, что эффективность этой работы во многом определяется консолидированными усилиями педагогов и родителей старшеклассников. Родителям учеников было предложено пользоваться правилами жизни учащихся в предэкзаменационный и экзаменационный период. Кроме того родители ознакомились с графиком дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ в малых группах.

9-11 классы:

Вторник ,четверг-с 14.00 – до 15.00

Решили:

  1. Классному руководителю, родителям, учащимся 11 класса руководствоваться в своей деятельности по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации нормативно-распорядительными документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней.

  2. Продолжить дальнейшее ознакомление учащихся и родителей с вновь поступающими документами по подготовке и проведению ЕГЭ в 2013-2014 учебном году.

  3. Усилить контроль за подготовкой детей ЕГЭ по математике, учитывая результаты пробного экзамена, по русскому языку и предметам по выбору.

С решением собрания и документами по организации и проведению ЕГЭ в 2013-2014 учебном году ознакомлены:

Лист ознакомления :



ФИО

подпись


























































































































































Зам. директора по УВР: Х.А. Халимова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon План работы координатора егэ на 2010-2011 учебный год Сентябрь
Информирование по вопросам подготовки к егэ: знакомство с инструкций, ее дополнение по подготовке к егэ; пра­вила поведения на егэ;...
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Расписания егэ 2014. Расписание проведения егэ в 2014 году
Егэ не истек (далее выпускники прошлых лет); граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях...
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon План подготовки к проведению гиа и егэ учащихся мбоу «Зрыхская сош»
Егэ в 2014 году в соответствии с требованиями федеральных и региональных нормативных документов, регламентирующих проведение егэ
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Расписание проведения егэ в 2014 году

Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Правила проведения единого государственного экзамена в 2014 году...
Единый государственный экзамен (далее егэ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего...
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Утверждено расписание егэ
Приказом министерства образования и науки Российской Федерации утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого...
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Видеокамеры на егэ будут наблюдать и за школьниками, и за учителями
В правительстве готовится постановление, вносящее изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы....
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Правила заполнения бланков единого государственного экзамена Настоящие...
Егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж выпускников и поступающих в день проведения егэ. Выпускники и поступающие, участвующие...
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon План подготовки школы к проведению итоговой аттестации в форме егэ...
Совещание при директоре с повесткой дня «Утверждение плана-графика подготовки школы к егэ»
Особенности подготовки и проведения егэ-2014 icon Информация для родителей и обучающихся по вопросам проведения государственной...
Государственная (итоговая) аттестация выпускников (далее – гиа) проводится в форме единого государственного экзамена (далее – егэ),...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции