Расписание гиа 2014 для девятиклассников




Скачать 72.28 Kb.
Название Расписание гиа 2014 для девятиклассников
Дата публикации 24.05.2014
Размер 72.28 Kb.
Тип Расписание
literature-edu.ru > Право > Расписание
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение ГИА (государственной итоговой аттестации) становится обязательным. Таким образом, ГИА в 2014 году будут сдавать все выпускники 9-х классов без исключения.

УЧАСТНИКИ   ГИА-2014

К ГИА - 2014 выпускников 9-х классов допускаются :

  • выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных;

  • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9-й класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету;

  • иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА-2014 выпускников 9-х классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9-х классов ОУ РФ.

ПРАВА ВЫПУСКНИКОВ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ  ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

  В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. № 1075), которое действует в отношении 9-х классов, предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

Расписание ГИА 2014 для девятиклассников

28 мая (среда) — обществознание, химия, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); 


31 мая (суббота) — математика; 
3 июня (вторник) — физика, биология, история России, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский); 


6 июня (пятница) — русский язык. 

Резервные дни: 


11 июня (среда) — обществознание, физика, химия, биология, история России, литература, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ;

 
16 июня (понедельник) — русский язык, математика; 


19 июня (четверг) — все учебные предметы. 

При этом досрочный период ГИА продлится с 21 апреля по 17 мая с резервным днём по всем предметам 8 мая. 

Начало всех экзаменов — в 10.00. Их продолжительность по русскому языку, математике и литературе составляет 3 часа 55 минут, по обществознанию, физике, истории и биологии — 3 часа; по информатике и ИКТ — 2 часа 30 минут; по иностранным языкам — 2 часа 10 минут; по химии и географии — 2 часа.

Изменения в ГИА 2014

1. Изменится механизм аттестации и изменятся КИМы (см. ниже, какие изменения произойдут в КИМах для девятиклассников)

Начиная с 2014 года, новая форма ГИА перейдет в штатный режим, т.е. сдавать ГИА в форме теста будут все девятиклассники без исключения, а механизм аттестации претерпит существенные изменения.

Их предполагает проект нового положения, регулирующего проведение ГИА, представленный на обсуждение Минобрнауки России. Его принятие планируется в следующем году, а действовать оно начнет уже с 2014 года.

2. Выбрать предметы для сдачи ГИА 2014 можно будет из утвержденного перечня.

В 2014 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:

русский язык

математика

обществознание

история

физика

биология

химия

литература

география

иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)

информатика и ИКТ

Участники ГИА 2014 обязаны сдать не менее 4 экзаменов:

по русскому языку и математике (обязательные предметы);

два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. выше).

АТТЕСТАТ И ГИА - 2014

  • Выпускникам 9-х классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдаётся документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании.

  • В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учётом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

  • Выпускникам 9-х классов, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат об основном общем образовании особого образца.

  • Учащиеся 9-х классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают    справку об обучении установленного образца.

  • Если выпускник 9 класса не прошёл ГИА, он оставляется на повторное обучение и сможет пройти ГИА на следующий год.

Какие изменения произойдут в КИМ ГИА для выпускников

9 классов 2014 года

Информатика и ИКТ — изменений нет.

История — изменений нет.

Иностранные языки — изменений нет.

Литература — изменений нет.

Математика — изменений нет.

Русский язык – изменений нет.

Биология – принципиальных изменений нет.

1) В части 1 ( А ) на 2 сокращено количество заданий.

2) В часть 2 ( В ) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести .

3) В часть 3 ( С ) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации.

В результате количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46.

География – принципиальных изменений нет.

Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу 2014 г. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач.

Обществознание – принципиальных изменений нет.

Изменения в структуре и содержании КИМ отсутствуют. На основе анализа статистических данных изменена система оценивания задания В 5: оно оценивается не 2, а 1 баллом.

Физика – принципиальных изменений нет . Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом.

Химия – предполагается 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. Возможен выбор КИМа, который по своей структуре и содержанию аналогичен работе 2013 г . Либо возможен второй вариант, где усилена практико — ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С 4).

1. Проведено перераспределение заданий по частям работы:

все расчетные задачи, выполнение которых оценивается в 1 балл, помещены в часть 1 работы (А 26– А 28).

2. Проверка элемента содержания « Реакции окислительно — восстановительные » будет осуществляться заданиями повышенного и высокого уровней сложности ( В 2 и С 1); элемента содержания « Гидролиз солей » – только заданиями повышенного уровня ( В 4).

3. В часть 2 работы включено новое задание ( на позиции В 6), которое ориентировано на проверку элементов содержания : « качественные реакции на неорганические вещества и ионы », « качественные реакции органических соединений ».

4. Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составило 42 (вместо 43 в работе 2013 г.).

ОЦЕНИВАНИЕ ГИА-2014

  1.  По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) перерасчёта первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

  2. Оценки за экзамен выпускники могут узнать в общеобразовательном учреждении, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

  3. Результаты ГИА по русскому языку и математике утверждаются региональной предметной комиссией. Результаты экзаменов по другим предметам утверждает муниципальная предметная комиссия.

  4. Выпускники 9-х классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам.

  5. Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, установленные органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

АПЕЛЛЯЦИЯ

  • Выпускники 9-х классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

  • В ГИА-2014 выпускников 9-х классов все процедуры апелляции по результатам сдачи экзаменов по русскому языку и математике проводятся по аналогии с ЕГЭ, их рассматривают региональные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы региональных конфликтных комиссий, их состав и полномочия устанавливаются региональным органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации. Апелляции по результатам сдачи экзаменов по всем остальным предметам подаются в муниципальную конфликтную комиссию, состав которых и полномочия устанавливаются муниципальным органом управления образования и в установленные сроки доводятся до сведения учителей, директоров ОУ, учащихся и родителей.

  • Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9-х классов подаётся выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ его руководителю.

  • В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в региональную ( по результатам сдачи экзаменов во русскому языку и математике) или муниципальную ( по всем остальным предметам) конфликтную комиссии, либо руководителю того ППЭ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзаменов.

  • Руководитель ППЭ, принявший апелляцию, должен сразу же передать её в муниципальную предметную комиссию.

  • Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзаменов регулируются региональными нормативно-правовыми документами

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание сдачи гиа в 2014 году
Таким образом, гиа в 2014 году будут сдавать все выпускники 9-х классов без исключения
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание гиа 2014
Гиа экзамен, который сдают учащиеся 9 классов(Государственная итоговая аттестация)
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Что такое Государственная итоговая аттестация (гиа)?
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение гиа (государственной...
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание Единого Государственного Экзамена, Государственного Выпускного...

Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание Единого Государственного Экзамена, Государственного Выпускного...

Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Проведение гиа в 2013-2014 учебном году
В 2013-2014 учебном году участие выпускников 9-х классов в государственной (итоговой) аттестации (гиа) будет осуществляться следующим...
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon План организации подготовки к государственной итоговой аттестации...
В 2013-2014 учебном году продолжается эксперимент по проведению государственной итоговой аттестации (гиа) в новой форме
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Программа факультативного курса по подготовке к гиа
Результаты сдачи гиа девятиклассниками* напрямую зависят от грамотно спланированной подготовки учащихся. Для достижения максимального...
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание гиа
Икт, биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)
Расписание гиа 2014 для девятиклассников icon Расписание егэ 2014 года Расписание проведения единого государственного...
Расписание проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2014 году
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции