Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна




Скачать 109 Kb.
Название Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна
Дата публикации 23.05.2014
Размер 109 Kb.
Тип Исследовательская работа
literature-edu.ru > Право > Исследовательская работа



Управление образования Гунибского района

Центр детско-юношеского туризма и краеведения

Исследовательская работа

Автор: Баширова Кавсарат Башировна,

ученица 10 «а» класса

Гунибская средняя общеобразовательная школа им. Х. Фаталиева

82 10 №857362 ТП УФМС России по РД

368340 с.Гуниб, Гунибского района
Руководитель: Халимова Патимат Магомедовна

Старшая пионер вожатая

82 01 №525159 ОВД Гунибского района РД

368340 с.Гуниб Гунибский район

Введение.
Много великих людей прославили Россию, начиная с её становления и до наших дней. Многие знаменитые имена записаны в истории России.

Но я хочу сегодня рассказать о человеке, чье имя звучит гордо, достигшего немалых успехов, о Патахове Патахе Абдулаевиче.

Прежде чем начать рассказ об этом великом человеке я хочу начать с самого простого и в это же время сложного «Что же означает, в сущности, слово человек, для чего он рождается?»

Всех, наверное, не раз удивляло то, что в окружающем мире столько разнообразных предметов, вещей, явлений, интересных и разноликих людей? Откуда все это? Как они появились на свете? Много раз, думаю, задавали вы себе такой вопрос. Да, все они появились не сегодня и не вчера. Все в этом мире имеет своё происхождение, свою маленькую или большую родословную.

Человек - звучит интересно, обычно сейчас для нас и в то же время, если вдуматься, необычно. Педагог-гуманист В.А.Сухомлинский писал, что высшая ценность-человек. Я же считаю, что человек-это личность, творение высокой природы. И быть человеком настоящим не просто. Для того чтобы стать этим самым «настоящим человеком» нужно знать простые человеческие истины. Это доброта, любовь, честность, простота т.д. И вот тогда человек может считаться человеком, и он сможет добиться многого… Он поймет, что по-настоящему счастлив, будет гордиться тем, что ему выпала честь сделать много добрых дел, прославить свою страну, семью и себя, оставить после себя след. Его имя будут произносить его родные и близкие с гордостью и с честью.

В чем же заключается подлинное счастье человека? А в том, что он, человек, умеет ставить цель, строить планы и реализовывать их, иметь мечту и воплощать её в жизни.

И на сегодня для меня самым настоящим человеком, сделавшим все это, достигшим многих успехов, является Патахов Патах Абдулаевич.

Профессия - быть Человеком
У каждого человека два родителя - мать и отец. А вот бабушек и дедушек уже вдвое больше - четверо. Прабабушек и прадедушек, еще вдвое - восемь. А тех, что пра - пра - 16. И так далее. Вот сколько у человека предков. И каждому из них человек обязан своей жизнью

У каждого есть родословный корень и родословное дерево.

Начну же я с рождения нашего человека Патаха Абдулаевича на свет, с рассказа о его семье.

Родился Патах Абдулаевич в 1927 году в с. Согратль Гунибского округа. В 1937 году впервые для Патаха Абдулаевича открылись школьные двери. По рассказу П. Абдулаевича учеба тогда была на латинском алфавите. С января 1938 года ввели новый нынешний алфавит. В школе был объявлен конкурс между младшими классами по скорому освоению нового алфавита, и он занял первое место. В подарок он получил чернильницу, которая еще хранится у него дома.

Годы учебы в школе протекали хорошо. В каждом классе он был старостой, всегда на стенгазетах фигурировал как отличник, чему безгранично был рад и его отец.

Еще учеником 8 класса, Патах Абдулаевич написал пьесу «Красная буза» на военную тему. Прототипом был Гамзатов Газимагомед, погибший в тылу у врага. Пьесу поставили сначала в селении, затем неоднократно и в Гунибе, там получили премию в 500 рублей. Затем пьесу забрал Нурмагомед Абигасанов на рассмотрение и она затерялась. В 9 классе Патах Абдулаевич перевел литературное произведение «Мцыри» на аварский язык.

Выпускные экзамены сдавали в Чохе. Из 16 учеников лишь четверо получили аттестат, среди них и Патах Абдулевич, также он являлся первым кандидатом на золотую медаль.

П. Абдулаевич сдал документы на филологический факультет педагогического института. Отец и другие родственники отговаривали его от этого выбора, они советовали поступить ему в медицинский институт. Итак, уже в пути до Махачкалы он сделал окончательный выбор - медицинский институт.

В годы учебы в институте его пригласили работать на радио, диктором. Со второго курса он участвовал в научном кружке по физиологии. Патах Абдулаевич с большой добротой вспоминает своих преподавателей, их интересные захватывающие лекции, с любовью вспоминает своих однокурсников.

По его рассказам, мы узнали, что первым его «боевым крещением» по хирургии во время учебы было участие на операции Амирхану Амирханову из с. Салта, когда ему резецировали желудок. После окончания института в 1952 году, Патах Абдулаевич начал работать заведующим районным отделом здравоохранения Гунибского районного лечебного объединения.

Работая, Патах Абдулаевич поставил себе цель построить новую

больницу и открыть медицинские пункты в селах, и делал все возможное для достижения поставленной цели.

Все свое время он отдавал не только врачебному делу, но и занимался публицистикой. На его счету более 5 тысяч публикаций. Вершиной его публицистической деятельности, его сын - Сиражудин Патахович считает публикацию под названием «Щив чиха кколев вукIарав Имам Шамиль?».

В настоящее время, несмотря на свой пожилой возраст Патах Абдулаевич полон энергии и желания, как истинный хранитель здоровья

людей. Всегда готов дать ценный совет, будь это в народной медицине, в религии, в человеческих ценностях и все это с высоты высокой морали и

нравственности. Он и сейчас востребован и общественностью и молодежью, он частый гость у нас в школе и на всех проводимых в районе мероприятиях.

Большую поддержку Патаху Абдулаевичу оказывала его жена- Аминат. Родилась она в семье ученого-богослова Омаргаджи. Окончила 6 классов. В 1956 году окончила курсы медсестры, с 1956 по 1980 гг. работала медсестрой в инфекционном отделении. Была очень религиозна. Вместе с Патахом Абдулаевичем они прожили 65 лет.

Есть такая поговорка: «Чем выше солнце, тем больше оно согревает землю». Эти слова можно отнести Аминат Патаховой. Она очень добрая бабушка, хорошая мама, доброжелательная соседка, ответственный работник медицины.

Семья – поистине высокое творение:

Она заслон надежный и причал,

Она дает призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.
Семья является благодатной средой для воспитания патриотического сознания чувств и убеждений у детей. Чем глубже любовь и гордость детей за своих родителей, уважение их боевых и трудовых заслуг, тем значительнее роль этих чувств в воспитании в любви к Родине. По убеждению В.А. Сухомлинского, без воспитания этих нравственных качеств, которые развиваются на основе любви к родителям трудно воспитать патриотические взгляды, чувства, убеждения.

Нельзя утверждать, что родители не хотят видеть в своих детях духовно богатых, нравственно-чистых людей - настоящих патриотов своей Родины. Но как воспитать такие качества, не все отцы и матери хорошо знают.(П.М.Машеров.)

Но эти родители знают как воспитать детей достойными и нравственно-воспитанными людьми, направив их по правильному пути.

Патах и Аминат вырастили пятерых детей: два сына и три дочери.

Патаховы: Патимат, Сиражудин, Хадижат, Абдула, Раисат.

1.Чилилова Патимат Патаховна.

Закончила школу в 1966 году, поступила в медицинский университет и окончила его в 1972 году. После работала 20 лет в г. Грозном хирургом, а затем заместителем главного врача в 4ой городской больнице. В данное время работает заведующей в поликлинике «Здоровая семья».

Хорошая мать, преданная своему делу – врач, добрый и отзывчивый товарищ.
Муж - Чилилов Магомед, кандидат медицинских наук.

Дети:

1. Али Магомедович Чилилов - окончил политехнический институт, экономический факультет, доктор экономических наук.

2. Наида Магомедовна Чилилова - кандидат медицинских наук, ЛОР-хирург в Москве.

3. Абдула Магомедович Чилилов - работает травматологом в г. Москва.

2. Патахов Сиражудин Патахович.

Семья – это «домашняя школа», где обучают человека человечности. Именно таким Человеком с большой буквы можно назвать Сиражудина Патахова.

Выпускник Гунибской средней школы 1969 года, после студент ДГМИ, который окончил в 1975 году. Ординатуру проходил в Казани. Затем Сиражудина отправляют в Кировскую область, где он работал врачом – хирургом. Проработав 3 года, Сиражудин возвращается в родной Дагестан. В 1978 году, был направлен в селение Ругуджа, Гунибского района, где проработал год. С 1979 года Сиражудин Патахович работает в ДРКБ. Заслуженный врач РД, кандидат медицинских наук, «Лучший врач 2004», автор более 150 научных работ по хирургии, в том числе 3 монографий.

Член Союза журналистов России. Им написаны книги: «Человек - гора», «Спортивная слава Гуниба», «Самородок из Гуниба», «Жизнь в белом халате», «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени».

Учитель же, для него является самой главной и ключевой фигурой в любом обществе. Именно учитель предопределяет будущее нации, всего, народа. Благодарность свою учителям и любовь к ним выражает Сиражудин Патахов в книге «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени»

Сиражудин Патахович – патриот своего села, не бывает так, что по приезду его в Гуниб, Согратль, он не посещал бы аксакалов села. Наставник молодежи. Его можно назвать героем нашего времени. Сиражудин владеет ценными качествами человека, такими как: благородность, ответственность, имея при этом высокий уровень профессиональности.

Сиражудин Патахович спас жизнь многим маленьким пациентам, с которыми природа сыграла злую шутку. Он никогда не ждет благодарности за свой труд. Для него самая большая благодарность – жизнь и здоровье спасенного им маленького человечка. Его можно назвать героем нашего времени.
Жена – Лаюза Хачалова
Дети:

1. Камилла Сиражудиновна - окончила Гунибскую школу, медицинский институт. Работает в медсанчасти.

2. Заира Сиражудиновна Патахова – юрист, окончила Дагестанский Государственный Университет юридический факультет. Юрист ДагЭнерго.

3. Мадина Сиражудиновна Патахова – окончила ДГМА, работает гинекологом в Москве.


3. Абашилова Хадижат Патаховна.

1954 г.р. Школу закончила в 1971 году с отличием. В 1974 году поступила в медицинский институт. Отличник здравоохранения. Заслуженный врач РД.
Муж – Абашилов Гаджи, журналист, заведующий отдела завкома комсомола, редактор газеты «Молодежь Дагестана», директор ГТРК.
Дети:

1. Абашилов Шамиль Гаджиевич – главный редактор газеты «Молодежь Дагестана». Окончил Дагестанский Государственный Университет, экономический факультет.

2. Абашилова Эльмира Гаджиевна – окончила Дагестанский Государственный Педагогический Университет, иностранный факультет.

3. Абашилов Мурад Гаджиевич- окончила Юридическую академию, работает в УБЭП.
4. Патахов Абдула Патахович.

1956 г.р. Школу закончил в 1974 году, с золотой медалью. Окончил политехнический институт, строительный факультет. Народный строитель. На его счету проектирование многих жилых домов. Работал в СМУ начальником участка и парторгом Республиканской больницы.
Жена – Айшат Захралова
Дети:

1. Хаджимурад Абдулаевич Патахов – политехнический институт, строительный факультет.

2. Магомед Абдулаевич Патахов – Новочеркасский политехнический институт.

3. Аминат Абдулаевна Патахова- медицинский институт, работает УЗИстом.


5.Абашилова Раисат Патаховна.

1965 г. р. Окончила школу в 1982 году, на золотую медаль. В 1988 году окончила медицинский институт с красным дипломом. Будучи студенткой, являлась депутатом Верховного Совета ДАССР. Отличник здравоохранения. В данное время работает начальником отдела прав застрахованных в ФОМСе. До этого 15 лет проработала участковым – терапевтом.
Муж – Абаш Абашилов, журналист.
Дети:

1. Абашилова Джамиля Абашиловна – учится, студентка Дагестанского Государственного Университета, социологического факультета.

2. Абашилов Ахмед Абашилович – учиться в институте Народного Хозяйства.


Кто семью свою ценит, тот оценит свой род,

свой аул и свой народ.
Патах Абдулаевич считает, что в семье человек впервые узнает сам себя, свой пол, свой возраст, свое место среди людей, свои права и обязанности.

Семья учит различать добро и зло, красоту и пошлость, порядок и беспорядок, мудрость и глупость, силу и слабость.

Семья учит видеть мир глазами родителей, учит дружить по-братски, трудиться по-хозяйски, сочувствовать по-человечески, радоваться жизни.

Благополучие человека зависит от семьи, а благополучие семьи зависит от человека. Вот как относятся к семье Патах Абдулаевич.

Заключение.
Путь к счастливой жизни в династии Патаховых лежит в абсолютном здоровье и в высоком уровне воспитанности и порядочности. Вот почему мы взяли тему семью Патаховых, кА пример подражания для современной семьи, молодежи и подрастающего поколения села, района, Дагестана и России. В наше смутное время, тяжкое время равняться бы нам на них.

Настоящим воспитателем и наставником является Патах и в семье. Всем членам его семьи характерны верность, простота, высокая культура, уважение к себе и к людям, трудолюбие. Завидуешь стремлению их детей к знаниям и учебе. Трое из пятерых окончили школу с золотой медалью, все получили высшее образование. Эта семья потомственных медиков. Его жена Аминат более 30 лет проработала медицинской сестрой инфекционного отделения, Патимат, Сиражудин и Хадижат работают врачами в Махачкале, по их стопам идет и самая младшая – Раисат. «Изменил» семейной традиции младший сын Абдула, инженер – строитель СМУ – 3 ДСУ.

В заключение хочется повторить слова Патаха, которые говорят о его высокой нравственности: «Когда оглядываешься на прожитые годы и пройденный трудовой путь, я убеждаюсь, что родник добродеяния неиссякаем. Ведь жизнь дается только один раз, и я всегда стремлюсь расширить нивы доброты и служения людям». Это и есть основное условие, что красит Патаха Абдулаевича и поднимает среди людей его авторитет.

Литература.


  1. «Жизнь в белом халате» - Патах Абдулаевич, Махачкала, 2011.




  1. «Учитель! Перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени» - С.П.Патахов, А.Д. Мусаева – Махачкала, 2011.




  1. «Самородок из Гуниба» - Махачкала, 2009.




  1. Газета «Гуниб» №9, 2007.




  1. Газета «Истина» - 1999.




  1. Газета Комсомолец Дагестана» - июль 1988.




  1. Газета «Истина» - 1998

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу М. 3 дисциплин ооп впо (магистратуры) «Политическое консультирование» по...
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа. Тема: «Фразеологические единицы, обозначающие эмоции человека»
Исследовательская работа посвящена анализу фразеологических единиц со значением «эмоции человека»
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа по литературе Автор: Суровцев Иван 7 «А» класс мкоу «Лицей №1»
Арина Родионовна играла великую роль в жизни Пушкина. О няне Пушкина мы знаем уже с детства. Всю душу отдала Арина Родионовна первенцу...
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа по литературному краеведению на районную...
Исследовательская работа по литературному краеведению на районную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее»
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа)

Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа по литературе на тему: «Образ Демона в русской художественной культуре»
Введение 2
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа по теме “ Сопоставительный анализ татарских,...
Введение стр
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Исследовательская работа История выборов
Интервью с председателем комиссии мо поселок Добрятино (сельское поселение) Садковой Н. Н
Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна icon Педагогическая практика Педагогическая практика является частью цикла...
М. 3 Практики и научно-исследовательская работа ооп впо магистратуры по направлению подготовки №032700 «Филология, иностранные языки...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции