Каннабиноиды




Скачать 0.75 Mb.
Название Каннабиноиды
страница 1/5
Дата публикации 15.05.2014
Размер 0.75 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5



В.Г. Лазурьевский, Л.А.Николаева

КАННАБИНОИДЫ

наркотические вещества конопли


Содержание

Предисловие
Гашиш - смолиста зеленовато-бурая масса, которую получают из соцветий индийской конопли (Cannabis sativa v. Indica). издавна используется как наркотик вызывающий состояние своеобразного опьянения. Систематическое его употребление ведет к тяжелым физическим и психическим расстройствам организма ослаблению памяти и воли, резкому понижению работоспособности.

Наряду с другими наркотиками применение гашиша признано социально опасным и запрещено в СССР государственным законодательством. Нелегальное производство, торговля и использование гашиша карается у нас и в ряде других стран по статьям уголовного кодекса Однако это наркотическое средство распространено в странах Восточной Азии и в некоторых капиталистических государствах Запада Огромные прибыли от различных операции с наркотиками стимулируют злоупотребления, спекуляции, контрабанду и подпольную торговлю. Многие юристы отмечают прямую зависимость между употреблением наркотиков и числом преступления.

Борьба с распространением наркотиков вышла за пределы отдельных стран и превратилась в международную проблему социального и правового характера. Организация Объединенных Наций налаживает сотрудничество государств для предотвращения дальнейшего развития наркомании. Представителями многих стран принята Единая конвенция, предписывающая ограничить применение наркотиков только научными и медицинскими потребностями, учредить строгай контроль за их производством и продажей.

Ведется систематическая разъяснительная работа среди населения о вредности наркотиков для здоровья; в необходимых случаях требуется активное вмешательство судебных и контрольных органов охраны общественного порядка. Важным условием эффективности борьбы с наркоманией является глубокое и всестороннее изучение возникшей проблемы.

Конопля и гашиш — объект многочисленных исследований ботаников, химиков, фармакологов, врачей-психиатров, социологов, юристов и криминалистов.

Нами обобщены литературные сведения по гашишу, главным образом о химической природе и свойствах физиологически активных его компонентов, приведены некоторые данные собственных наблюдений и экспериментов.

Особое внимание уделено вопросам выделения индивидуальных каннабиноидов и их идентификации. Описываются методы препаративного получения тетрагидроканнабинола – основного носителя психотропной активности гашиша. Теперь это вещество можно считать для использования в научной психиатрии и при изучении некоторых задач физиологии высшей нервной деятельности. Чистые каннабиноиды используются в качестве модельных соединений и «свидетелей» в хроматографии.

В книге пропагандируется необходимость активной борьбы с распространением наркомании, которую можно успешно вести только на основе последних представлений о химической природе наркотиков, их физиологической и психотропной активности.
Принятые сокращения

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения

ГЖХ

газожидкостная хроматография

ИК

инфракрасный спектр

КБГ

каннабигерол

КБД

каннабидиол

КБДК

каннабидиоловая кислота

КБН

каннабинол

КБХ

каннабихромен

КБЦ

каннбициклон

ЛСД

диэтиламид лизергиновой кислоты

ПМР

спектр протономагнитного резонанса

ТГК

тетрагидроканнабинол

ТГКВ

тетрагидроканнабидиварол

ТГКК

тетрагидроканнабиоловая кислота

ТСХ

тонкослойная хроматография

УФ

ультрафиолетовый спектр

ЦНС

центральная нервная система


1. Наркотические средства
Наркомания не представляет собой нового явления. С незапамятных времен в поисках самозабвения и призрачного счастья люди употребляли разного рода опьяняющие в одурманивающие средства. Во время ритуальных церемоний не только неистовые танцы, бравурная музыка, но и применение некоторых растительных веществ приводили человека в состояние экстаза. Древнегреческий историк Геродот, описывая быт скифского племени, отмечал: «Люди садились вокруг костра, бросали в него какие-то плоды и опьянялись дымом этих плодов». Возможно, это одно из первых упоминаний об использовании наркотиков.

Благодаря специфическому действию на нервную систему, наркотики вызывают притупление боли, иллюзии и галлюцинации, приводят человека в состояние блаженства, легкости и довольства. И хотя приятные впечатления быстро сменяются общей слабостью, упадком сил и забытьём, появляется труднопреодолимое желание снова испытать действие наркотиков. При частом их употреблении у человека возникает физиологическая потребность в них, причем для получения желаемого эффекта требуются постоянно возрастающие дозы [1]. В литературе описываются случаи, когда закоренелые наркоманы вводили себе в вену за один прием смертельные (для здоровых люден) дозы морфина [2].

Длительное злоупотребление наркотиками ведет к постепенному нарушению нормальной жизнедеятельности человека, вызывает склонность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения, существенно нарушает половую функцию, а главное, возникают нервно-психические расстройства [3]. Повышенная раздражительность, лживость, потеря чувства долга, ослабление памяти, безволие и безразличие — характерные особенности наркоманов. Последняя черта (безразличие) относится только к утрате интереса к окружающим жизненным явлениям, но в обеспечении себя наркотиками наркоманы проявляют невероятную настойчивость и упорство. В поисках наркотиков такие обреченные люди готовы на любые жертвы, ограничения и даже преступления [4].

Среди природных наркотических средств наибольшее распространение на Ближнем и Дальнем Востоке (Китай, Индия, Афганистан, Турция, ОАР и др.) имеет опий и гашиш, а в странах Латинской Америки — листья кока.

Опий, получаемый из недозрелых коробочек снотворного мака, содержит сложную смесь азотсодержащих соединений (алкалоидов). Он применяется также как исходное сырье для выделения морфина, кодеина и других ценных лекарственных средств. Гашиш получают из цветущей конопли.

В наши дни плантации мака и индийской конопли возделывают главным образом в странах Азии и Африки. Характерно, что опий и гашиш на пути от основного производителя к потребителю при незаконной торговле проходят через руки многочисленных маклеров, оптовых и розничных торговцев и контрабандистов, которые получают при этом баснословные барыши. В нелегальных притонах и полукустарных производствах опий перерабатывают в морфин и героин, гашиш расфасовывают мелкими партиями или готовят из него спиртовые экстракты

Туземцы Боливии и Перу издавна употребляют листья кустарника кока, которые якобы утоляют голод, поддерживают физические силы и сохраняют хорошее расположение духа. До последнего времени главными производителями листьев кока являлись жители Латинской Америки. Со второй половины прошлого столетия из листьев кока стали выделять главное действующее начало — белый кристаллический порошок — кокаин. Первоначально кокаин широко использовался в глазной, зубоврачебной и хирургической практике в качестве местного обезболивающего средства, но затем он был частично вытеснен более дешевыми и не менее эффективными синтетическими анестетиками (новокаином и др.), которые лишены ядовитых и наркотических свойств кокаина. Тем не менее кокаин еще не утратил своего значении в медицинской практике.

Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) представляет собой полусинтетический наркотик, получаемый из алкалоидов спорыньи. Спорынья (маточные рожки) — паразитный грибок, развивающийся в злаковых культурах. Употребление муки и зерна, засоренного рожками спорыньи, вызывает отравление людей в животных. В средние века, когда причина заболевания и меры борьбы с ним не были известны, оно причиняло людям большой ущерб и подчас носило характер массового бедствия (эрготизм).

Маточные рожки были предметом длительного и всестороннего изучения и препараты из них давно уже нашли применение в акушерской и гинекологической практике. Из спорыньи выделяют алкалоиды, являющиеся производными лизергиновой кислоты (эрготоксин, эрготамин и др.). Эта кислота легко может быть получена из смеси алкалоидов при щелочном гидролизе, в свободном состоянии или в виде амида. Для перехода к наркотику амид остается только проалкилировать.

Наркотические свойства ЛСД впервые были обнаружены швейцарским химиком Гофманом в 1943г. В настоящее время производство ЛСД за рубежом стало предметом крупного нелегального бизнеса. Грибок спорыньи прежде уничтожали, теперь его преднамеренно культивируют.

Это вещество, относящееся к производным индола, называют «королем» современных наркотиков, так как оно даже в небольших дозах вызывает красочные галлюцинации. ЛСД настолько будто бы обостряет чувство восприимчивости, что «музыка становится зримой, а живопись осязаемой». Такая реклама в США сделала ЛСД «модным» препаратом среди наркоманов. Однако коварные его свойства испытали уже многие тысячи пострадавших.

Американские газеты сообщают о частых случаях самоубийства и убийств, совершаемых наркоманами. Психиатрические больницы заполнены потребителями ЛСД, которым не удалось избавиться от галлюцинаций даже после того, как они перестали его принимать.

В капиталистических странах распространен также героин (ацетилморфин) и ряд синтетических наркотических средств: диалкилтриптамин (ДТМ), мескалин, псилоцибин и другие.

В отличие от опия и гашиша перечисленные наркотики являются индивидуальными кристаллическими соединениями, могут быть точно дозированы, но для их получения требуется сравнительно высокая квалификация химиков и хотя бы несложное лабораторное оснащение.

В наше время учащаются случаи применения и более безобидных наркотиков. Отмечаются пристрастия к снотворным препаратам, всевозможным успокаивающим средствам и стимуляторам. Известны случаи кофеиноманин у лиц, злоупотребляющих крепким кофе и чаем. Подчас и они приводят к тяжелым психическим расстройствам.

В странах Запада спортсмены пользуются различными возбуждающими средствами (допингами); это несовместимо со спортивной этикой и проводится скрытно. Многие допинги являются типичными наркотиками и таят в себе серьезную опасность для здоровья. Зафиксировано немало случаев, когда слишком большие дозы амфетаминов и других препаратов оказывались причиной трудно излечимых заболеваний.

Курение табака и непомерное употребление спиртных напитков относятся к разновидностям наркомании. Табак и алкоголь вредны для здоровья и снижают среднюю продолжительность жизни человека, но они получили на земном шаре повсеместное распространение.

Наркотические средства принадлежат к самым различным классам органических соединении; между ними подчас трудно найти что-либо общее в строении молекул. Это видно из приведенных структурных формул наиболее распространенных наркотиков. Объединяют их сходные физиологические свойства: они в больших дозах яды, а в умеренных — своеобразно действуют на центральную нервную систему, вызывая нарушения психики и заметные изменения в восприятии окружающей действительности.


Формулы важнейших природных, полусинтетических и синтетических наркотических веществ



Героин

(ацетилморфин)



Кокаин (из листьев коки)



Тетрагидроканнабинол

(из конопли)



Диэтиламид лизергиновой кислоты



Диметилтриптамин (ДМТ)



Мескалин



Псилоцин



Дитран

Эти вещества, получившие название психотропных, привлекают особое внимание биохимиков, фармакологов и врачей-психиатров [5, 6] Изучение физиологических свойств наркотиков позволяет раскрыть отдельные процессы высшей нервной деятельности, моделировать патологические психические состояния и лечить некоторые заболевания. Выяснение механизмов и сущности таких процессов на молекулярном уровне является одной из актуальных задач современной биологической и медицинской науки. В этой связи возрастает значение всестороннего химического и фармакологического изучения различных психотропных веществ.

О возрастающем интересе к психотропным веществам свидетельствует поток разнохарактерной информации в специальных и общедоступных научных журналах и монографиях.

Всесоюзное химическое общество им. Д. И. Менделеева в 1964 и 1970 гг. посвятило отдельные номера своего журнала вопросам современной биохимии и химиотерапии нервных и психических заболеваний.

Задача новых ответвлений науки (психохимии, психофармакологии) — найти причинную взаимосвязь между чувствами, эмоциями и химическими реакциями, протекающими в соответствующих клетках мозга (нейронах). Распознание этой связи открывает перспективу не только проникнуть в интимную сферу деятельности мозга, наиболее сложного органа животных и человека, но и в какой-то мере управлять ею, вносить извне коррективы с помощью физических и медикаментозных воздействий.

Людей привлекают табак, алкоголь и наркотики не только потому, что они плохо воспитаны или испытывают трудности жизни, но и своеобразные эмоции, чувство удовольствия и радости. Механизм и биохимия такой «тяги» еще не выяснены окончательно.

У животных также наблюдаются пристрастия типа наркомании. Всем известно, как меняется поведение кошек от одного только запаха настойки валерьяны. Муравьи, опьяненные выделениями некоторых насекомых, перестают выполнять веками сложившиеся традиционные рабочие обязанности.

Все то, что происходит в клетках мозга при приятных ощущениях или, наоборот, при страданиях имеет материальную основу, то есть сопровождается сложными микрофизико-химическими реакциями. Отдельные вопросы подобных механизмов изучены экспериментально, однако еще многое не выяснено Большой вклад вносят химики и фармакологи, открывая новые препараты, воздействующие на ЦНС

В арсенале многочисленных психотропных средств определенное место занимают и вещества конопли — каннабиноиды

Несмотря на широкое распространение и доступность конопли и гашиша, использование каннабиноидов в научной и практический психиатрии и фармакология до недавнего времени было ограниченным по сравнению с другими наркотиками. Это можно объяснить трудностью получения физиологически активных компонентов гашиша в индивидуальном состоянии ( новые методы препаративного их выделения описаны в V главе)

Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Единую Международную Конвенцию принятую по предложению специальной комиссии по наркотическим средствам Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций. Конвенция охватывает многие стороны контроля над наркотическими средствами от их изготовления до распространения и употребления. В преамбуле Конвенции записано, что в ряде стран отмечается постоянный рост числа наркоманов и что необходимо установить за ними строжайший контроль[7].

В основе массового распространения наркомании в капиталистических странах лежат социальные причины. С одной стороны, это характерно для эпохи империализма общее обнищание трудящихся, изнуряющий труд, неуверенность в завтрашнем дне. С другой стороны, наркомания проникает и в среду богатых людей, особенно их детей, которым без труда и забот предоставляются все жизненные блага[8]. Пресыщенность жизнью, скука стремление уйти от реальной действительности к новым, изысканным развлечениям — причины увлечения наркотиками. Именно молодежь в поисках выхода из идейного тупика легко поддается иллюзии острых ощущений. Неслучайно в США, самой развитой капиталистической стране, наркомания наиболее распространена.

Общее количество людей, страдающих этим пристрастием, не может быть точно определено. Регистрируются лишь наркоманы, которые сами или по принуждению обращаются за медицинской помощью, а также случаи, выявленные в результате деятельности контрольных и следственных органов. Приблизительные данные, имеющиеся в распоряжении ООН, показывают, что в среднем в странах мира наркоманы составляют более 0,1% численности населения. В США в 1956 г. насчитывалось около 60 тыс. наркоманов [9].

Попытки запретить или хотя бы ограничить торговлю и потребление наркотиков в рамках одной страны подчас оказываются тщетными. В странах капитализма широко распространена нелегальная торговля наркотиками. Поток контрабандного опия и гашиша движется с Востока в Европу и Америку. Для переброски используются все виды транспорта. По данным Комиссии ООН, число случаев конфискации наркотиков, перевозимых самолетами, особенно быстро возрастает. Статистические сведения [10] показывают, что в 1962г. Было изъято более 260 т гашиша, а зарегистрированные случаи его употребления исчисляются многими миллионами.

Большое количество конфискуемых наркотиков указывает на улучшение работы международных и государственных контрольных органов, однако это свидетельствует и об увеличении наркомании.

В СССР ликвидирована социальная почва для возникновения наркомании. Большую роль играют строгие меры контроля над распределением наркотиков, производимых на государственных предприятиях для медицинских целей. Нарушение правил хранения, учета, транспортировки, равно как и содержание притонов для потребления наркотических средств, наказуется в уголовном порядке лишением свободы на различные сроки (Уголовный кодекс РСФСР, ст. 224—226). Тщательная охрана границ от контрабандного ввоза наркотиков создает у нас благоприятные условия для борьбы с наркоманией.

При Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) создан комитет экспертов по лекарственным средствам. Одной из функций этого комитета является составление перечня веществ, которые должны находиться под международным контролем. Эксперты рассматривают планы и результаты научных исследований, выносят рекомендации по субсидированию этих работ из фонда ВОЗ.

Комитет экспертов обсуждает и некоторые вопросы, касающиеся лечения наркоманов. Рекомендовано прибегать к их принудительной изоляции и передаче под контроль медицинских учреждений, которые должны обеспечить наблюдение за больными до полного излечения. Трудность осуществления благородных замыслов ООН усугубляется тем, что торговля наркотическими средствами приносит огромные прибыли.

По отдельным юридическим и организационным вопросам, связанным с осуществлением конвенции в разных странах, не достигнуто единомыслия. Высказываются даже предложения о легализации употребления наркотиков и, в частности, гашиша [11]. В оправдание подобных суждений приводится тот факт, что в странах, где потребление гашиша практикуется многие сотни лет, в прошлом оно никогда не расценивалось как социальное бедствие.

Некоторые ученые утверждают, что гашиш якобы не является истинным наркотиком, а лишь возбуждает нервную систему; прекращение его употребления не ведет к заметным физическим и психическим нарушениям. Но такие взгляды не разделяются большинством специалистов.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции