Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67




Скачать 0.94 Mb.
Название Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67
страница 1/11
Дата публикации 06.10.2014
Размер 0.94 Mb.
Тип Методические указания
literature-edu.ru > Право > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский ИНСТИТУТ государственнОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»


МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080504.65 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

на 2011-2012 г.

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена по специальности 080504.65 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

4

2.

Программа производственной преддипломной практики по специальности 080504.65 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

55

3.

Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504.65 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

67

4.

ПриложениЯ

77




УТВЕРЖДАЮ:

ПРОРЕКТОР ПО УР
_____________д.э.н, проф. С.А. Шутьков




Методические материалы составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», утвержденного17 марта 2000 г.(в редакции 2005 года) и рабочим учебным планом.

Методические материалы обсуждены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры государственного и муниципального управления от 12. 10. 2011 г., протокол №2.
И.о.зав кафедрой государственного и

муниципального управления к.полит.н. И.В. Высоцкий
-

Программа

Междисциплинарного государственного итогового экзамена

по специальности 080504.65 «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»



  1. Цели и задачи итогового экзамена.


Цель итогового государственного экзамена – выявить готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности в качестве экономиста по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО.

Задачей итогового государственного экзамена выявить комплекс знаний и умений, свидетельствующих о его готовности и способности решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера.

Программа состоит из разделов, соответствующих общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации:

  • Исследование социально-экономических и политических процессов;

  • Система государственного и муниципального управления;

  • Региональная экономика и управление;

  • Государственная служба и кадровая политика;

Раздел содержит список рекомендуемой литературы.

Раздел 1. иССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


Тема 1. Понятие социально-экономических и политических процессов, их виды и типы.

Место и роль исследования социально-экономических и политических процессов в системе дисциплин, изучающих различные сферы общественной жизнедеятельности. Сущность и содержание социально-экономических и политических процессов. Основные свойства, функции и классификация социально-экономических и политических процессов. Социальный процесс, его основные характеристики. Признаки со­циальных процессов. Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономических и политических процессов. Режимы протекания общественных процессов.

Тема 2. Управляемые социально-экономические и политические процессы: классификация, свойства и особенности.

Управляемые социально-эко­номические и политические процессы: их свойства и особенности, классификация. Проблемы и особенности управления сложными социально-экономическими системами. Государство как субъект управления общественными процессами. Социальная ситуация, социальная проблема, социальный факт. Общественные процессы как объекты государственного управления.

Тема 3. Методология исследования. Общенаучные и конкретно-предметные методы исследований.

Понятие методологии научного исследования. Представления о научной парадигме. Понятие и роль концепции в научном исследовании. Понятие критерия в научном исследовании. Отличительные черты научной теории. Место и роль гипотезы в системе научного знания. Методология исследования социально-экономических и политических процессов. Общенаучные и конкретно-предметные методы исследований. Логические приемы использования общенаучных методов. Социологические методы. Сравнительный метод. Антропологический метод. Психологический метод. Коммуникативный метод. Методы моделирования.

Тема 4. Логические основы системного анализа в исследовании социально-экономических и политических процессов. Модели системного анализа, критерии, ограничения. Метод структуризации проблемы, построения дерева целей.

Понятие системного подхода. Системный подход к исследованиям в области управления. Логические основы системного анализа Характеристика и последовательность этапов системного анализа.

Модели системного анализа, критерии, ограничения, метод структуризации проблемы. Метод структуризации проблемы, построения дерева целей.

Тема 5. Подготовка и организация исследования социально-экономических и политических процессов. Формулировка проблемы и целей исследования.

Проблемная ситуация как противоречивое соотношение научных знаний и средств ее решения. Классификация социальных проблем. Формулировка проблемы как результат осмысления проблемной ситуации социальной действительности.

Определение объекта и предмета исследования. Объект исследования как область социальной реальности и носитель проблемной ситуации. Предмет исследования как центральный вопрос проблемы. Соотношение проблемы, объекта и предмета.

Определение цели и задач исследования. Цель исследования как ожидаемый конечный результат. Задачи исследования как содержательная, методическая и организационная конкретизация цели. Выдвижение и формулировка гипотез исследования.

Тема 6. Разработка концепции и программы научного исследования.

Понятие программы научного исследования как документа, содержащего изложение общей концепции исследовательского проекта, основных ее методологических принципов, методик и процедур. Значение программы в научном исследовании. Ее функции: методологическая, методическая, организационная. Логика разработки программы.

Методический раздел программы. Методика сбора данных. Разработка методической стратегии исследования. Классификация методов сбора данных, их краткая характеристика.

Обоснование методов сбора эмпирических данных. Определение обследуемой совокупности. Разработка инструментария для сбора эмпирической информации. Указание логической схемы обработки полученной информации. Рабочий план. Порядок сбора и обработки первичной информации.

Тема 7. Фактологическое и информационное обеспечение научных исследований. Методы и источники получения фактологического материала.

Понятие факта. Факт и информация. Социальный факт и его разновидности. Упорядочение фактов и оценка информации. Виды и свойства фактов. Прин­ципы и методы работы с фактами.

Фактологическое обеспечение исследований, факты и выводы. Оценка фактов. Типоло­гическая группировка. Первичная и вторичная информация. Критерии оценки достоверности информации.

Основные свойства информации. Жизненный цикл информации. Этапы информационного поиска: определение информационной потребности; разработка программы поиска; определение возможных держателей информации; формулировка запроса; извлечение информации из информационных массивов; оценка результатов поиска.

Методы сбо­ра информации. Библиографический и документальный поиск. Основные виды и функции информационно-поисковых систем. Ведущие информационно-поисковые системы: Google, Yandex, Rambler, Yahoo, MS Live и др. Энциклопедии, справочники, словари. Электронные библиотеки. Службы электронной доставки документов. Архивные службы и фонды. Электронные журналы и журнальные архивы.

Атрибуция и содержательная оценка информации. Принципы и приемы оценки: авторитетность; проверка на заимствование; точность; объективность и беспристрастность; актуальность и обновляемость; история публикации; охват и масштаб информации и т.д. Особенности использования фактов в исследовании систем управления.

Тема 8. Социологические методы исследования социально-экономических и политических процессов.

Классификация методов научного исследования, ее основные критерии. Общенаучные методы исследования. Конкретно-предметные методы. Качественные и количественные методы.

Основные методы исследования: опрос, анализ документов, наблюдение, контент-анализ, социометрический опрос, социальный эксперимент, биографический метод и т.д.

Социологический опрос: познавательные возможности и виды. Методика проведения анкетирования и интервьюирования.

Тема 9. Социометрия как инструмент исследования социальных групп.

Общая характеристика социометрического исследования. Возможности использования социометрии. Ограничения в применении и перспективы развития социометрических методов. Основные понятия: малая группа (численность, виды), выбор, отклонения и т.д.

Процедура и этапы проведения социометрического опроса. Программа социометрического опроса. Особенности инструмента социометрического опроса. Социометрическая карточка. Ее структура и разновидности. Социометрические критерии и их классификация. Обработка и анализ социометрических измерений. Социоматрицы и социограммы как способы представления социометрических данных.

Тема 10. Методология экспертных оценок. Методика проведения «мозгового штурма». Метод Дельфи и его особенности.

Общая характеристика и сущность метода экспертного опроса, область применения. Достоинства и недостатки.

Классификация экспертных опросов: по характеру взаимосвязи экспертов между собой (очные и заочные методы); по процедуре согласования оценок (одноразовые и итеративные); по численности экспертов (индивидуальные и групповые); характеристика видов опросов. Подготовка и проведение опроса экспертов. Отбор экспертов. Разработка инструментария.

Этап сбора экспертной информации. Этап анализа экспертной информации. Методы обработки экспертных суждений: метод простого ранжирования; метод балльной оценки; метод множественных сравнений и т.д. Методы коллективной генерации идей в управлении. Методика проведения «мозгового штурма». Метод Дельфи и его особенности.

Тема 11. Анализ результатов исследования. Эффективность принятия решений в социально-экономических и политических процессах.

Технология анализа и оценки различных элементов социальной ситуации (демографические, социально-трудовые, стратификационные, социально-бытовые, культурно-духовные и др. процессы). Интегральная оценка социальной ситуации с учетом критериев социальной безопасности и защищенности населения.

Предварительная подготовка первичной информации к обработке. Проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения. Анализ полученных данных как информационной базы, научной основы управления, прогнозирования и проектирования в управленческой деятельности. Оформление результатов исследования: отчеты, приложения, доклады, записки и т.д. Подготовка научного отчета по результатам прикладного. Требования к структуре, к языку и стилю отчета.

Разработка рекомендаций по повышению эффективности принятия решений.

Тема 12. Исследования в условиях формирования нового социально-информационного пространства. Интернет-пространство: инновационная среда социально-экономического и политического взаимодействия.

Компьютерные сети как средство коммуникации. Основные принципы организации сети Интернет. Организационные, экономические, политические и правовые основы существования сети Интернет.

Специфика формирования интернет-пространства. Структурные элементы и их иерархия. Виртуализация социальных отношений. Интерактивность. Возможность одновременной коммуникации большого количества индивидов. Различные возможности и каналы коммуникации. Растяжение и сжатие времени в процессе коммуникации.

Специфика интернет-коммуникации. Анонимность. Синхронность и асинхронность общения. Ограниченность сенсорных ощущений. Физическая непредставленность. Неформальное структурирование интернет-пользователей. Информационная стратификация. Особенности личностной идентификации. Демонстрация социально-желательного поведения. Конфликты в процессе интернет-взаимодействия.

Особенности новой информационной культуры. Трансформация традиционной системы ценностей. Этика и культура взаимоотношений. Сетевой этикет. Множественность личности. Проблема доверия, распознавания обмана. Жаргон. Новые виды фобий и стрессов. Интернет-аддикция. Троллинг. Киберпанк. Компьютерная преступность.

Классификация и функционирование интернет-сообществ. Особенности организационной культуры. Стереотипы поведения, традиции, общегрупповые ценности и интересы. Целостность и устойчивость интернет-сообщества.

Тема 13. Технологии научного исследования в сети Интернет.

Интернет-пространство как социальный институт. Его роль в трансформации социальных общественных процессов и институтов. Методологические основы исследования интернет-пространства. Специфика проведения интернет-исследований. Обоснование и выбор тематики для исследования интернет-аудитории.

Достоинства (экономия времени, средств, человеческих и др. ресурсов; широта охвата; расширение выборки; легкость изменения инструментария; возможность предоставления индивидуальной обратной связи и т.д.) и недостатки (анонимность, неоднократное участие респондентов, нерепрезентативность, влияние особенностей аппаратно-программной базы и т.д.)

Схема социологического исследования интернет-аудитории. Методы эмпирического проведения социологических онлайн и офлайн исследований. Опросы (рассылка анкет по электронной почте; размещение опросов в группах новостей; интернет-форумы и конференции; web-страницы и web-опросник; самозагружающийся опросник). Онлайн фокус-группы. Контент-анализ. Интервью. Наблюдение (включенное и опосредованное). Социальный эксперимент. Тестирование. Этика исследований в интернет-пространстве.

Формирование выборки с учетом специфики интернет-аудитории. Виды интернет-аудитории (максимальная, нерегулярная, недельная, активная, ядро аудитории). Поиск и отбор респондентов. Три разновидности выборок для онлайн-опросов: неограниченная (случайная, неконтролируемая), отобранная (отсеянная) и специально завербованная. Создание и принципы работы интенет-панели.

Тема 14. Формирование персонального информационного пространства исследователя.

Интернет-ресурсы для исследователя: академические, научные и учебные центры, базы данных и знаний, библиотеки, центры социологических, политических и маркетинговых исследований, электронные журналы, энциклопедии и пр.

Телекоммуникационные ресурсы Интернета. Основные службы, сервисы и ресурсы онлайн и офлайн коммуникаций. World Wide Web; электронная почта (e-mail); файлообенные сети (Kad, eDonkey, Overnet); службы мгновенных сообщений (ICQ, MSN Messenger, Jabber); группы новостей (Usenet, эхоконференции Фидонета); электронные платежные системы (WebMoney, PayPal); интернет-системы документооборота («Контур-Экстерн», «Такском-Спринтер»); IP-телефония; интернет-радио и интернет-телевидение; подкастинг; RSS-каналы; IRC (Internet Relay Chat); FTP (File Transfer Protocol); Gopher и т.д.

Специфика размещения и хранения интернет-ресурсов. Методы поиска информации. Каталоги и поисковые системы. Принципы работы поис­ковых машин. Общие требования к поисковой деятельности. Синтаксис языка запросов. Детализированные запросы. Релевантность информации.

Web 2.0 (социальные сети, блоги, сервисы закладок, геоинформационные системы Wiki, MySpace, YouTube, Google Maps, Flickr и др.).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Т. Ю. Медведева Методические указания по написанию и защите выпускной аттестационной
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические указания к выполнению контрольной работы №1 для студентов...
Статистика: методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические указания по обучению студентов технических университетов...
Методические указания предназначены для студентов факультета ибм, обучающихся по специальности «Менеджмент»
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов...
Методические указания содержат перечень тем и примерные планы курсовых работ по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», а...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические указания по написанию контрольной работы
Подготовка к написанию контрольной работы начинается с ознакомления с экономической литературой, нормативно-правовой базой, статистическими...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические рекомендации по выбору варианта контрольной работы
Экономика организации (предприятия) : контрольные задания и методические указания к выполнению контрольных работ №1 и №2 для студентов...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические рекомендации по выбору варианта контрольной работы
Экономика организации (предприятия) : контрольные задания и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по...
Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Финансы»/ Сост. И. Г. Кузьмин...
Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы по специальности 080504. 65 «государственное и муниципальное управление» 67 icon Методические рекомендации к структуре и оформлению выпускной квалификационной работы Структура
Титульный лист должен быть оформлен согласно требованиям учебного заведения (см. Приложение 1)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции