Книга должна быть




Скачать 476.09 Kb.
Название Книга должна быть
страница 1/4
Дата публикации 01.10.2014
Размер 476.09 Kb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Право > Книга
  1   2   3   4

УДК 621.3.031




Составители Б

КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТОК СРОКОВ ВОЗВРАТА


Научный редак'

КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ

ВОЗВРАЩЕНА НЕ ПОЗЖЕ

УКАЗАННОГО ЗДЕСЬ СРОКА

Колич. пред, выдач ______






Организа и проведени Л.И.Иванове 2000, 30 с.


э проекта(работы) нов. Л.С.Гробова, ТУ - УПИ,


Мето^ защиты и о форм обуче! ки и сист ф н г—~


проведения /дентов всех кие установ-, Под ред.


по организа-



.'/ >•

© Уральский государственный технический университет - УПИ, 2000

ВВЕДЕНИЕ

В соответсйни с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным министерством образова­ния РФ (2000 г.), инженер - это дипломированный специалист высокого уров­ня, обладающий, вместе с фундаментальными специальными знаниями, навы­ками и умением по выбранной специальности и защитивший дипломный про­ект (работу).

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности инженера к выполнению про­фессиональных задач, установленных государственным стандартом, и продол­жению образования в аспирантуре.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государствен­ной аттестации выпускника, полностью соответствуют основной образователь­ной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

Рекомендации по организации оформления и защиты диплома составле­ны на основании приказа по УГТУ № 212/03 от 09.11.94 г. и разъяснений к не­му № 24/03 от 05.02.1996 г. (об утверждении СТП УГТУ-УПИ 1-96 «Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)»), а также «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ», утвержденного 25.05.94 г.

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Государственный образовательный стандарт высшего образования со­держит следующие требования к дипломным проекту и работе (в дальнейшем дипломных проектов) инженера:

- Дипломный проект инженера представляет собой квалификационную работу, содержащую совокупность результатов, выдвигаемых автором для защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о способности автора находить инженерные решения, используя теоретические знания и практические навыки.

- Дипломный проект инженера является законченным исследованием, в котором содержится решение задачи, имеющей практическое значение для соответствующего направления.

- Дипломный проект инженера должен содержать обоснование выбора темы исследования, ее актуальность, обзор опубликованной литературы по выбранной теме, изложение полученных результатов, и.\ анализ и обсужде­ние, выводы, список использованной литературы и оглавление.

-Дипломный проект инженера должен показать умение автора кратко, лаконично и аргументирование излагать материал, его оформление должно соответствовать правилам оформления научных публикации.

В процессе работы над дипломным проектом (работой) студент обязан регулярно посещать консультации, назначаемые руководителем проекта (рабо­ты).

В ходе этих консультаций студенту рекомендуется знакомить руководи­теля проекта (работы) с полученными результатами, выяснять возникшие во­просы, обсуждать возможные варианты решений и намечать дальнейшие этапы работы.

Право выбора решений предоставляется студенту.

За решения, принятые в дипломном проекте, и правильность всех приве­денных данных ответственность несет студент - автор проекта.

Дипломный проект должен состоять из описательно-расчетной части, представляемой в виде пояснительной записки, и графической части, представ­ляемой в виде чертежей, графиков и таблиц.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Пояснительная записка к дипломному проекту является основным доку­ментом, в котором излагаются исчерпывающие сведения о выполненной рабо­те.

К пояснительной записке дипломного проекта предъявляются следующие требования:

- четкость построения;

- лексическая и техническая грамотность, логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность формулировок, исключающие возможность неод­нозначного толкования;

- убедительность аргументации;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- строгость и аккуратность оформления.

СТРУКТУРА И ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Оформление пояснительной записки должно соответствовать требовани­ям ГОСТ 2.104-68, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-68, ГОСТ 7.32-91 и СТПУГТУ-УПИ1-96.

Пояснительная записка подвергается нормоконтролю.

Пояснительная записка к дипломному проекту инженера должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- аннотацию;

- оглавление;

- перечень листов графических документов;

- перечень сокращений, символов и специальных терминов;

- введение;

- основную часть (до 6 глав с изложением основных результатов работы, включая энергосберегающие аспекты, организационно-экономическую часть и безопасность и экологичность);

- заключение;

- библиографический список;

- приложения (если они необходимы).

Рекомендуемый объем пояснительной записки дипломного проекта (работы) должен составлять 60 - 100 страниц машинописного текста или 90 - 140 стра­ниц рукописного.

Текст пояснительной записки должен полностью отвечать всем пунктам задания на дипломный проект.

Во всех разделах пояснительной записки, как правило, должны найти от­ражение вопросы метрологии, стандартизации и управления качеством продук­ции.

Титульный лист дипломного проекта инженера оформляется по уста­новленному образцу, разработанному учебным Управлением университета.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точку в конце фраз не ставят.

Структура титульного листа приведена на рис. 1.

СТРУКТУРА ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

20

6

7

210

Рис. 1

На поле 1 друг под другом указывают наименование министерства, уни­верситета и кафедры.

Поле 2 предназначено для специальных отметок: на этом поле может быть поставлен индекс темы по УДК (универсальная десятичная классифика­ция).

На поле 3 для дипломного проекта размещают отметку о допуске проекта к защите.

На поле 4 указывают: тему проекта (без слова «тема»), категорию проекта (дипломный), вид документа (пояснительная записка).

На поле 5 записывают обозначение (см. Обозначение документов).

На поле 6 в левой части сверху вниз записывают: должность, ученую сте­пень и ученое звание руководителя проекта, консультантов, нормоконтролера, слово «Студент» и номер учебной группы. Правую часть поля оставляют для подписей и дат, фамилий и инициалов.

На титульном листе должны быть подписи всех указанных лиц и даты подписи.

На поле 7 проставляют год выполнения проекта.

Пример заполнения титульного листа дипломного проекта приведен в прил. 1 (СТП УГТУ-УПИ 1-96).

Задание на дипломный проект инженера оформляется на разработанных учебным Управлением университета специальных бланках, подписывается за­ведующим кафедрой, руководителем проекта, консультантом и студентом, по­мещается за титульным листом.

Аннотация объемом до 1 страницы включает библиографическое описа­ние работы (Ф.И.О. автора, название, количество страниц, иллюстраций, таб­лиц, приложений) и краткую информацию о содержании.

Выполняется на первом листе пояснительной записки и не нумеруется.

Оглавление. Оглавление должно быть помещено в начале пояснитель­ной записки, сразу за листом аннотации. В оглавлении последовательно пере­числяются заголовки глав, параграфов и приложений, а у правого края листа указывают номера страниц. Оглавление должно включать все заголовки, со­держащиеся в пояснительной записке. В оглавление включают также все при­ложения (если они имеются) с указанием их номеров и заголовков.

Заглавием этого листа должно служить слово «ОГЛАВЛЕНИЕ», напи­санное в отдельной строке прописными буквами.

Пример заполнения Оглавления пояснительной записки дипломного про­екта приведен в прил. 2.

Перечень листов графических документов. Рекомендуется составлять перечень листов графических документов по форме: номер по порядку, наиме­нование, обозначения, формат документов.

Пример составления перечня листов графических документов представ­лен в прил. 3.

Перечень сокращений, символов и специальных терминов. Если в за­писке использованы не общепринятые сокращения (аббревиатуры), символы и термины, которые встречаются более пяти раз, их следует включать в перечень. Если аббревиатуры, символы и термины встречаются не столь часто, то доста­точно их детальной расшифровки при первом упоминании в пояснительной за­писке: либо непосредственно в тексте (в скобках), либо в подстрочном приме­чании.

Перечень располагают столбцом: слева, в алфавитном порядке, приводят сокращения, символы, а справа - детальную их расшифровку и размерность. Аббревиатуры печатаются заглавными (прописными) буквами.

Введение. Во введении должны быть отражены современное состояние и актуальность выбранной темы диплома, определены методы решения постав­ленных задач и сформулирована цель исследований. Заглавием должно слу­жить слово «ВВЕДЕНИЕ», написанное в отдельной строке прописными буква­ми. Объем введения составляет не более 4-5 страниц.

Основная часть. Основная часть пояснительной записки дипломного проекта, как правило, должна содержать следующие разделы:

- обзор литературных источников;

- технологическую часть;

- конструкторскую часть;

- проектно-расчетную (для проектов) или исследовательскую
часть (для работ);

- энергосберегающие аспекты электротехнологической установки;

- организационно-экономическую часть;

- безопасность и экологичность проекта, в составе подразделов;

- безопасность и экологичность проекта;

- возможные чрезвычайные ситуации по теме проекта.

Основная часть может также включать другие разделы (специальные во­просы) с более глубокой проработкой исследований или конструкторских, тех­нологических, или экономических решений проекта, например: автоматизацию управления производственными процессами, методику исследований; отчет или результаты НИРС, выполненные по теме проекта.

В первой главе, как правило, проводится обзор научно-технической лите­ратуры, рассматриваются методы решения задач, определенных темой дипло­ма, и обосновывается или предлагается конкретная методика решения постав­ленной задачи.

Рекомендуется выполнять патентный поиск или патентный обзор по теме дипломного проекта.

Противоречивые сведения, содержащиеся в различных источниках, должны быть проанализированы и оценены с особой тщательностью.

В последующих главах анализируется конкретный объект исследований, описываются схемы, модели и технологии исследований, излагаются результа­ты физических экспериментов и математических расчетов, проводится их ана­лиз, описываются разработанные конструкции, технологические процессы, приводятся технико-экономические расчеты и т.д.

Должна быть указана цель, излагаться методика и сущность эксперимен­та, приводиться оценка точности результатов и их интерпретация. Как правило, необходимо приводить сопоставление экспериментальных и теоретических ре­зультатов.

При проведении расчетов (моделирования) на ЭВМ необходимо указы­вать тип машины, используемую программу. Если расчет ведется по собствен­ной программе, то нужно указывать алгоритмический язык, привести текст программы, расчетные формулы, а также соответствие обозначений величин, фигурирующих в пояснительной записке.

В разделе «Безопасность и экологичность проекта»:

- необходимо отразить следующие вопросы: эргономичность проекта, улучшение условий труда, снижение загрязненности окружающей среды от внедрения разработанного оборудования и технологических процессов, прогно­зирование чрезвычайных ситуаций;

- необходимо указывать нормативные количественные значения парамет­ров объектов, разработанных или исследованных в дипломном проекте, влияющих на условия труда работающих и характеризующих загрязнение ок­ружающей природы, а также, по возможности, приводить числовые фактиче­ские значения этих параметров по теме дипломного проекта.

Каждая глава должна заканчиваться выводами, в которых в краткой фор­ме излагаются результаты данного этапа работы и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих главах.

Текст пояснительной записки должен излагаться в строгой логической последовательности.

Заключение. В заключении формируются главные выводы исследова­ний. Заключение должно содержать оценку результатов работы с точки зрения их соответствия требованиям задания на дипломный проект. Как правило, объ­ем заключения составляет 1 - 2 страницы. Заглавием должно служить слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», написанное в отдельной строке прописными буквами.

Введение и заключение являются обязательными элементами основной части пояснительной записки. Другие разделы можно объединять в одну главу, разбивать на более мелкие блоки. Они могут иметь произвольный объем и за­головки, отражающие их содержание применительно к конкретной теме проек­та.

Библиографический список. В список, с указанием библиографических данных, включается литература по усмотрению автора дипломного проекта (работы). Если в дипломе сделаны ссылки на научную информацию, позво-

ляющую принять конкретное решение, включение в список литературы перво­источника является обязательным.

Список литературы составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Примеры библиографического описания источников литературы приведены в прил. 7.

Приложения. В приложения включаются материалы (таблицы, содержа­щие результаты эксперимента, схемы, распечатки программ), подтверждающие выводы и рекомендации дипломной работы. Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки на последующих ее страницах или в виде отдельной книги. Каждое приложение начинают с новой страницы и распола­гают в порядке появления ссылок на них в тексте записки.

В правом верхнем углу листа пишут слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», ниже сле­дует содержательный заголовок. Если имеются два или более приложений, их нумеруют арабскими цифрами, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕ­НИЕ 2» и т.д.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах одного приложения, например, Рис. П. 1.2 или Таблица П.2.1 или формула (П.2.9).

Пояснительная записка к диплому инженера может быть представлена в рукописном или машинописном видах. При печати на принтере используется шрифт размером 14 пунктов. Текст печатается на листах писчей бумаги форма­том А4 (210 х 297 мм) через полтора интервала. Для разворотных таблиц и ри­сунков допускается формат A3 (297 х 420 мм). Заголовки таблиц, названия схем допускается печатать через один интервал.

Рукописный вариант выполняется пастой, тушью, чернилами одного цве­та (черного, синего, фиолетового).

Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа.

Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров (СТП УГТУ-УПИ 1-96):

• верхнее и нижнее - не менее 25 мм;

• правое-не менее 10 мм;

• левое — не менее 25 мм.

Абзацный отступ равен 5 знакам, а на принтере - 1,25 пт. Текст печатается строчными буквами.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга должна быть icon Практическая работа состоит из введения, нескольких основных вопросов,...
...
Книга должна быть icon Инструкция оператору. Прежде чем приступить к вводу данных, ознакомьтесь,...
Пронумеруйте её. В итоговом массиве у каждой анкеты должен быть свой индивидуальный номер, по которому ее потом можно будет найти....
Книга должна быть icon Должности руководителя клуба
Эта декларация должна быть напечатана во всех программах матчей и хорошо видна внутри стадиона
Книга должна быть icon Должности руководителя клуба
Эта декларация должна быть напечатана во всех программах матчей и хорошо видна внутри стадиона
Книга должна быть icon Тема организация маркетинга. Оформление курсовой работы
Курсовая работа должна соответствовать требованиям по содержанию и оформлению. Она должна иметь следующую по
Книга должна быть icon Курсовая должна быть написана на достаточно высоком теоретическом...
К курсовой работе как к самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования
Книга должна быть icon В сборнике использованы труды митрополита Иоанна (Снычева)
России Эта подборка поможет осознать, что не только личная, но и общественно-политическая жизнь должна быть одухотворена высшими...
Книга должна быть icon Книга этого популярного дуэта должна стать «обязательной покупкой»
Лучший способ выучить астрологию. Том IV. Техника предсказания: Пер с англ. О. Матвеевой. — М.: Цаи, 1997. — 384 с: ил
Книга должна быть icon Контрольная работа (Мой
Работа должна быть иллюстрирована примерами из российской действительности и необходимым статистическим материалом. Обязательно нужно...
Книга должна быть icon К читателям
Третья книга должна была называться "Случаи из практики". Я считал, что двумя предыдущими книгами система завершена, и в третьей...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции