Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010




Скачать 68.19 Kb.
Название Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010
Дата публикации 30.09.2014
Размер 68.19 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Право > Программа
Аннотация на рабочую программу по предмету «основы православной культуры» 8 класс

 

 

 

Нормативные документы и программы лежащие в основе курса.

 

Основы православной культуры : учебная программа / Курск. гос. ун-т – Курск, 2010.

 

Цель программы: целостное духовно-нравственное и социальное развитие личности ребенка-дошкольника, посредством его приобщения к ценностям православной культуры и освоения духовно-нравственных традиций российского народа.

 

Основные задачи курса:

 

1. Помочь каждому ребенку обрести подлинное понимание смысла жизни человека, своего предназначения и места в жизни, традиционного образа жизни.

 

2. Раскрыть основные религиозные понятия и представления православного христианства.

 

4. Изучить историю Русской Православной Церкви, раскрыть культурнообразующую и государствообразующую роль Церкви в истории России. Способствовать формированию интереса к истории православия, к образцам личного подвига благочестия. Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее культуре, святыням.

 

5. Дать знания о Православной Церкви и православном храме. Раскрыть содержание и смысл православного искусства: архитектуры, иконописи, музыки, литературы и системообразующее значение для российской культуры. Сформулировать интерес у детей к систематическому изучению православного искусства.

 

6. Приобщить детей к нравственным устоям православной культуры на основе изучения текстов Священного Писания, фактов церковной истории, примеров из жизни святых и конкретных исторических лиц, образцов церковного и православного искусства. Помочь детям в раскрытии смысла высоких нравственных ценностей православного христианства, сформировать позицию неприятия циничного рационализма, жестокости, пошлости, алчности, хамства. Дать детям твердые нравственные ориентиры в образцах православной жизни на основе веры, надежды и любви. Научить быть отзывчивыми к сверстникам и старшим, развивать способность к сопереживанию, умению мирно разрешать конфликты.

 

7. Показать тесную и органичную связь основных православных праздников с народной жизнью, народным искусством и творчеством.

 

Место предмета в базисном учебном плане.

 

Программа по основам православной культуры в 8 классе составлена из расчета 34 часа, отведенных на предмет базисным учебным планом. Содержание курса представляет собой базовое звено в системе непрывного образования по основам православной культуры и является основой для последующей уровневой подготовки.

 

 

 

Учебно – методический комплекс

 

 

 

  • Перевезенцев С.В. и др. От Руси языческой до Руси Святой. Основы православной культуры 8 класс. – Курск. гос. ун-т, 2011.

  • Закон Божий для семьи и школы со многими иллюстрациями/ Сост. прот. Серафим Слободской. – Различные издания.

  • Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6 ч. – М.: Христианская литература, 2001.

  • Поучения и беседы преподобного Серафима Саровского. – М., 1997.

  • Панкеев И. /Пресвятая Богородица/ – М.: Астрель,2006

  • Святые земли Русской / Сост. С.С. Бычков. – М.: Белый берег, 2002.

  • Православие. Полная энциклопедия. – С-П.: Весь, 2008

 

 

 

Аннотация на рабочую программу по предмету

 

«основы православной культуры» 10 класс

 

 

Нормативные документы и программы лежащие в основе курса:

 

Основы православной культуры : учебная программа / Курск. гос. ун-т – Курск, 2010 г.

 

Место предмета в базисном учебном плане.

 

Программа по основам православной культуры в 11 классе составлена из расчета 34 часа, отведенных на предмет базисным учебным планом. Содержание курса представляет собой базовое звено в системе непрывного образования по основам православной культуры и является завершающим этапом подготовки по предмету.Особенность курса состоит в привлечении ранее не изучаемого материала и подведения обучающихся к самостоятельным выводам. Обратной связью этого процесса должны стать беседы, дискуссии на факультативных занятиях, творческие работы обучающихся..

 

Цель факультативного курса - формирование у обучающихся правильных жизненных ориентиров, направляющих человека на нравственное самосовершенствование.

 

Основные задачи курса:

 

  • - Овладение основами православного вероучения.

 

- Помочь каждому обучающемуся обрести подлинное понимание смысла жизни человека, своего предназначения и места в жизни.

 

- Раскрыть основные религиозные понятия и представления православного христианства.

 

- Помочь обучающимся в раскрытии смысла высоких нравственных ценностей православного христианства, сформировать позицию неприятия циничного рационализма, жестокости, пошлости, алчности, хамства. Дать твердые нравственные ориентиры в образцах православной жизни. Развивать способность к сопереживанию, умению мирно решать конфликты.

 

Учебно-методический комплекс 10 кл.

 

 

 

  1. Наперстникова С.Э. Христианское вероучение как основа нравственного становления личности. Учебное пособие 10 класс.

  2. Закон Божий для семьи и школы со многими иллюстрациями/ Сост. прот. Серафим Слободской. – Различные издания.

  3. Религии мира: Пособие для учащихся / Под ред. Я. Н. Щапова– М.: Просвещение, 1994.

  4. Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6 ч. – М.: Христианская литература, 2001.

  5. Поучения и беседы преподобного Серафима Саровского. – М., 1997.

  6. Кураев Андрей, диакон. Школьное богословие. – СПб.: Светлояр, 2000.

  7. Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1994.

  8. Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. – М., 1995.


Аннотация на рабочую программу по предмету «основы православной культуры» 11 класс
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса.

 

Основы православной культуры :учебная программа / Курск. гос. ун-т –Курск, 2010. – 92 с.

 

 

Место предмета в базисном учебном плане.

 

Программа по основам православной культуры в 11 классе составлена из расчета 34 часа, отведенных на предмет базисным учебным планом. Содержание курса представляет собой базовое звено в системе непрывного образования по основам православной культуры и является завершающим этапом подготовки по предмету.

 

Определение цели того или иного предмета является наиболее трудной и вместе с тем наиболее важной проблемой, потому что именно цель диктует и содержание, и технологии, и организацию преподавания, что особенно заметно на стадии становления предмета.

Здесь возможно несколько вариантов понимания православной культуры и соответственно несколько целей ее изучения.

У обучающихся 11 класса, к этому времени уже заложена база знаний, достаточная для серьезного осмысления основных вопросов православной культуры. Следовательно, этот последний период в изучении православной культуры является обобщающим.

 

Основной подход в изучении православной культуры состоит в том, чтобы показать значение веры лично для ученика, а также для благополучия семьи и общества, развитие культуры и всех сфер общества.

 

Для этого необходимо помочь учащимся сформировать целостное православное мировоззрение, которое, с одной стороны, имеет самостоятельное значение, а с другой – помогает лучше понять современные искусство и науку. Это поможет учащимся увидеть цельную картину мироздания, в которой должны органично совместиться религиозный (духовный) и материальный компоненты бытия мира и человека. При этом очень важно, чтобы ученик понял фундаментальное значение религии в развитии человека, семьи и общества.

 

Учебно-методический комплекс 11 класс

 
1. Скоробогатов В.Д. Учебно-методический комплекс для средней школы. Православная культура 11 класс. – Ульяновск: ИНФОФОНД. 2006.

 

2. Закон Божий для семьи и школы со многими иллюстрациями/ Сост. прот. Серафим Слободской. – Различные издания.

 

3. Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6 ч. – М.: Христианская литература, 2001.

 

4. Дунаев М.М. Своеобразие русской религиозной живописи: Очерки о русской культуре XII–XXвв. – М.: Филология, 1997.

 

5. Поучения и беседы преподобного Серафима Саровского. – М., 1997.

 

6. . Кураев Андрей, диакон. Школьное богословие. – СПб. Светлояр, 2000.

 

7. Осипов А.И. Основное богословие. – М., 1994.

 

8. Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. – М., 1995.

 

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Рабочая программа по орксэ модуль «Основы православной культуры»
Фгос ноо на основе программы общеобразовательных учреждений «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных...
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Аннотация основой образовательной программы высшего профессионального...
Нормативные документы для разработки ооп: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования...
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon К дипломной работе студента 3 курса
На тему «Разработка системы дистанционного обучения. Подсистема инспектора. Нормативные документы»
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon А. В. Галяс Курский государственный университет, г. Курск
Экологическая характеристика водно-болотной растительности заболоченной поймы реки псёл
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Учебного курса по риторике для 10 класса
Рабочая программа элективного курса «Риторика» составлена на основе программы «Основы риторики: От мысли к слову». 10-11 класс. Михальская...
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon «Основы религиозных культур и светской этики» Учебный модуль: Основы православной культуры
Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» для 4 класса
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon А. В. Галяс Курский государственный университет, г. Курск
Метод экологических проектов, как способ формирования экологического мышления на практических занятиях по общей экологии
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Рабочая программа по основам религиозной культуры и светской этики...
Муниципальное бюджетное обшеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 станицы Фастовецкой муниципального образования...
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Пояснительная записка Данная учебная программа составлена на основе...
Данная учебная программа составлена на основе программы «Технология. Обслуживающий труд» рекомендованной Департаментом общего среднего...
Нормативные документы и программы лежащие в основе курса. Основы православной культуры : учебная программа / Курск гос ун-т Курск, 2010 icon Пояснительная записка рабочая учебная программа по литературе для...
Рабочая учебная программа по литературе для 9 класса составлена на основе программы под редакцией В. Я. Коровиной «Литература 5-11...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции