Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010




Скачать 268.88 Kb.
Название Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010
страница 1/3
Дата публикации 29.09.2014
Размер 268.88 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Право > Программа
  1   2   3
МОСКОВСКИЙ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ

ИНСТИТУТ



ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

(Специальность «Юриспруденция»)

Москва 2010



Программа обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, протокол № 3 от 25 октября 2009 года.
Программа одобрена Научно-методическим советом МЭПИ, протокол №5 от 2 ноября 2009 года.
Составители: Мартынов Ю.М. канд. истор. наук, доцент.
Рецензент: Поздняков Б.Д., доктор исторических наук, профессор


История политических и правовых учений. Учебная программа (Специальность «Юриспруденция»)/ Сост.: Мартынов Ю.М.– М.: МЭПИ, 2010.- 15 с.

Учебная программа составлена в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования (специальность «Юриспруденция»). Она представляет необходимый объём знаний Истории политических и правовых учений, содержит тематические планы изучения дисциплины студентами всех форм обучения и рекомендации по методическому обеспечению всех видов учебной работы.
©Мартынов Ю.М.

©МЭПИ-2010



I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ


  1. Цель преподавания дисциплины


Дисциплина «История политических и правовых учений» призвана дать студентам знания, которые позволят им:

- ориентироваться в многообразии политических и правовых учений;

- оценивать место и роль политико-правовых доктрин, идеологий;

- понимать и уметь объяснить роль истории политических и правовых учений в познании современных политико-правовых явлений;

- применять теоретические знания для принятия правильных решений;

- приобрести определённые навыки прогнозирования динамики развития современных политико-правовых процессов.
1.2. Задачи изучения дисциплины
В ходе изучения дисциплины студент должен:

а) получить представления:

  • о критериях оценки политико-правовой идеологии;

  • об основных этапах становления и развития политико-правовой идеологии;

  • о состоянии политико-правовой мысли на всех этапах развития России;

б) знать:

  • содержание основных политических и правовых учений;

  • крупнейших представителей политико-правовой мысли различных государств мира на всех этапах её развития;

в) уметь:

  • объективно анализировать и оценивать политические и правовые концепции в периоды различных социально-политических формаций;

  • применять знания для анализа процессов, происходящих в современном мире;

  • ориентироваться в перспективах развития политической и правовой мысли на основе осмысления исторического опыта их развития и анализа и оценки современных мировых тенденций;

г) владеть навыками:

- самостоятельной работы с учебными, научными, методическими и другими источниками истории политической и правовой мысли;

- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к достижениям мировой и отечественной политико-правовой мысли.

  1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


Краткое содержание тем
Введение. Предмет и методология истории политических

и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, политологии, истории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Закономерности развития политико-правовой идеологии. Соотношение классового и «общечеловеческого» подходов в политико-правовых доктринах. Проблема преодоления политического отчуждения в истории политической мысли. Основные теоретические варианты преодоления политического отчуждения. Методология истории политических и правовых учений. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых учений. Структура курса.
Тема 1. Политико-правовые идеи в государствах Древнего мира

Становление и развитие политико-правовой идеологии как специфической формы общественного сознания. Её особенности в классово-сословных обществах. Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока. Политические и правовые учения в Древней Греции. Софисты и Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального строя в книге «Государство». Классификация форм государства. Политическое и правовое учение Аристотеля. Аристотель о задачах политики, о справедливости и её видах, о праве и законах. Полибий о классификации форм государства и их круговороте. Понятие смешанной формы государства. Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юристы о праве и его видах. Политические идеи христианства. Августин Аврелий о соотношении церкви и государства.
Тема 2. Политико-правовые учения средневековья

и ранних антифеодальных революций.

Проблемы государства и права в религиозном мировоззрении средневековья. Политические и правовые учения в средневековой Западной Европе. Учение Фомы Аквинского о видах законов, об элементах государственной власти, о соотношении церкви и государства. Политические и правовые идеи средневековых юристов. Критика теократических идей в учении Марсилия Падуанского. Проблемы государства и права в идеологии средневековых ересей. Политико-правовая идеология основных направлений ислама в странах Арабского Востока. Переворот в идеологии Западной Европы позднего средневековья. Гуманизм и Возрождение. Реформация. Становление политико-правовой идеологии Нового времени. Политическое учение Н. Макиавелли. Н. Макиавелли о целях и формах государства, о соотношении политики и морали. Макиавеллизм. Ж. Боден о суверенитете государственной власти и о формах государства. Политико-правовые идеи раннего социализма. Вопросы государства и права в «Утопии» Т. Мора и в книге Т. Кампанеллы «Город солнца». Возникновение теории естественного права и её развитие в трудах Т. Гоббса. Защита абсолютной монархии. Обоснование принципов частного права. Эволюция политических взглядов Т. Гоббса. Особенности взглядов Б. Спинозы на естественное право. Учение о границах государственной власти. Б. Спиноза о формах государства. Обоснование демократии. Развитие политико-правовой идеологии в период ранних буржуазных революций (Англия, Голландия). Учение Дж. Локка о правах человека, о происхождении и задачах государства. Теория разделения властей.
Тема 3. Политико-правовые идеи в России ХI – начала ХХ вв.

Становление политико-правовой идеологии в Древнерусском государстве. Роль и значение древнерусских мыслителей и их произведений в становлении политико-правовых идей на Руси. Политико-правовые идеи Владимира Мономаха. Основные направления политико-правовой идеологии в период образования Русского централизованного государства. Политическая полемика нестяжателей и иосифлян. Политическая концепция Филофея «Москва – третий Рим». Политическая теория Ивана IV и идеи Андрея Курбского. Политические идеи И.С. Пересветова и Ивана Тимофееева. Развитие политико-правовой мысли в России в первой половине ХVII в. Политические и правовые идеи патриарха Никона и воззрения протопопа Аввакума. Политические и правовые учения в России в период укрепления абсолютизма. Мировоззрение Юрия Крижанича и Феофана Прокоповича. В.Н. Татищев о государстве и праве. Особенности политико-правового учения И.Т. Посошкова. Политические и правовые учения в России второй половины ХVIII в. «Наказ» Екатерины II. Проблемы государства и права в произведениях М.М. Щербатова. Революционно-демократическое учение А.Н. Радищева. Политические и правовые учения в России в период разложения и кризиса феодально-крепостнического строя. Идеи либерализма в проектах М.М. Сперанского. Политическая идеология декабристов. Проекты преобразования государственного и общественного строя России П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва. Политические идеи П.Я. Чаадаева, западников и славянофилов. Политико-правовые идеи «русского социализма» (народничества). А.И. Герцен о государстве и праве. Развитие политико-правовой теории народничества в произведениях Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачёва. Проблемы государства и права в социологических концепциях. Либеральные учения в России (Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский).
Тема 4. Политико-правовые учения в Европе и США в Новое время

Политические и правовые учения идеологов Просвещения во Франции в ХVIII в. Французские материалисты о роли закона в изменении общества. Учение Ш. Монтескье о факторах, определяющих «дух законов». Понятие политической свободы. Критика деспотизма и обоснование разделения властей. Ж.-Ж. Руссо об общественном договоре, о народном суверенитете и его гарантиях. Социалистические политико-правовые учения во Франции ХVIII в. Основные направления политико-правовой идеологии в США в период борьбы за независимость. Становление и развитие гражданского общества в наиболее развитых странах Западной Европы. Основные направления политико-правовой идеологии. Реакционная и консервативная политико-правовая идеология. Историческая школа права. Основные идеи либерализма. Возникновение юридического позитивизма. Политико-правовые учения классиков немецкой философии. Учение И. Канта о праве и государстве, о соотношении морали и права, о задачах и устройстве государства. Учение Гегеля о государстве и праве. «Философия права» в системе гегелевской философии. Понятие абстрактного права, морали, нравственности. Гегель о соотношении гражданского общества и государства, о войне и мире, об общей истории права и государства. Вопросы государства и права в произведениях социалистов-утопистов. Возникновение и развитие марксистского учения о государстве и праве. К. Маркс и Ф. Энгельс о классовом характере государства и права. Обоснование идеи коммунистической революции и диктатуры пролетариата. Марксизм и другие социалистические теории. Проблема права и государства в произведениях Ф. Лассаля и лассальянцев. Идея всеобщего избирательного права и социального государства. Политико-правовая теория анархизма. Обоснование программ ликвидации государства в трудах П. Прудона и М.А. Бакунина. Политико-правые воззрения П.А. Кропоткина и его теория анархо-коммунизма. Развитие социал-реформистского направления в марксизме. Проблемы государства и права в произведениях Э. Бернштейна. Политико-правовая теория К. Каутского и Г.В. Плеханова. Политико-правовая идеология большевизма. Политическое учение В.И. Ленина о роли государства и права в строительстве социализма. Г. Спенсер о военном и промышленном типах общества, государства и права. Политико-правовые идеи Э. Дюркгейма. Развитие либеральных учений о государстве и праве (А. Эсмен, Г. Еллинек). Основные направления в теории права. Юридический позитивизм (К. Бергебом). Социологическое направление в юриспруденции. Реалистическая теория права (Р. Йеринг). Политико-правовое учение Ф Ницше. Неокантианские теории права (Р. Штаммлер).
Тема 5. Политические и правовые учения в Новейшее время

Основные направления политико-правовой идеологии. Идеи парламентаризма, политического плюрализма, социального законодательства. Проблемы государства и права в теориях демократического, христианского, исламского и других видов социализма. Учение Л. Дюги о норме солидарности, о функциях права, о синдикалистском государстве. Современные теории государства. Неолиберализм. Теории государства «всеобщего благоденствия», плюралистической демократии, правового и социального государства. Неоконсерватизм. Элитарные и технократические концепции государства. Фашизм, нацизм и неофашизм. Развитие правовой идеологии. Движение в пользу «свободного права» в начале ХХ в. (Е. Эрлих). Социологическая теория права в США (Р.Паунд). «Реалистическая» теория права в США (Дж. Фрэнк). Психологическая теория права Л.И. Петражицкого. Психологизм в современных теориях права. Нормативизм. «Чистая теория права» Г. Кельзена. Современные теории естественного права. Неотомизм. Неокантианство. Политические и правовые теории радикализма. «Новые левые». Программные требования движения «зелёных» и их обоснование. Анархизм и анархо-синдикализм.

III. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(ДЛЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ)

№№

тем


Наименования тем

Количество часов – 90,

из них:

Ауд.

Л

С

СРС

Введе

ние

Предмет и методология курса «История политических и правовых учений»


2


2


-


4



1

Политико-правовые идеи в государствах Древнего мира


8


6


2


6



2

Политико-правовые учения средневековья и ранних антифеодальных революций


10


8


2


6



3

Политико-правовые идеи в России ХI – начала ХХ вв.


12


10


2


8



4

Политико-правовые учения в Европе и США в Новое время


12


8


4


8



5

Политические и правовые учения в Новейшее время


8


6


2


6




ИТОГО

52

40

12

38




ЭКЗАМЕН















IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

(ДЛЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ)

Семинар 1. Политико-правовые идеи в странах

Древнего и античного миров

  1. Предмет и метод истории политических и правовых учений.

  2. Политико-правовая мысль в Древней индии.

  3. Политико-правовые идеи Древнего Китая.

  4. Политико-правовые учения Древней Греции.

Доклад: Проблемы государственной власти и права в Древнем Риме.
Литература:

2. С. 1-66; 1. С. 1-52; 3. М., 2000; 8. Соч. Т. 4; 10.; 14.;33.; 40.; 50.; 60.; 69.; 65. Соч. Т.3. Ч. 1.; 66. Соч. Т.3. Ч.2.; 67.

Семинар 2. Политико-правовые учения средневековья и
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Учебная программа (Специальность 030501. 65 «Юриспруденция») Москва 2010
История отечественного государства и права: Учебная программа (Специальность 030501. 65 «Юриспруденция»)/ Сост.: Чингузов О. М. –...
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Рабочая программа учебной дисциплины история отечественного государства...
Гос впо по специальности 030501. 65 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Рабочая программа учебной дисциплины история отечественного государства...
Гос впо по специальности 030501. 65 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Философия учебная программа
В основу разработки программы положены Государственные образовательные стандарты по специальностям: ''Юриспруденция'', ''Бухгалтерский...
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010
Утверждено Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 09. 07. 2010 г. №367
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Программа курса античная литература специальность №020100 философия Москва- 1998
Программа предназначена для студентов философского факультета ( 1 курс, 2 семестр)
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Российской Федерации "утверждаю"
Специальность 021100 «Юриспруденция» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02. 03. 2000 г. №686
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Рабочая учебная программа Искусство
«Искусство 8-9 классы», авторы программы Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская. Сборник: «Программы для...
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Литература: языкознание, литература и поэзия. Медицина. Юриспруденция
Львовский национальный университет им. И. Франко, факультет иностранных языков, специальность: английский и французский язык и литература...
Учебная программа (Специальность «Юриспруденция») Москва 2010 icon Учебная программа
Утверждено Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 09. 07. 2010 г. №367
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции