2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия




Скачать 313.34 Kb.
Название 2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия
страница 1/3
Дата публикации 26.09.2014
Размер 313.34 Kb.
Тип Закон
literature-edu.ru > Право > Закон
  1   2   3


СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………....

3

Раздел 1. Историография

12

Раздел 2. Институт основных политических и гражданских прав в контексте развития законодательства Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ века…………………………………



34

2.1.Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия…………………………………………


34

2.2.Институт подданства в законодательстве Российской империи во второй половине ХІХ – начале ХХ века…………………………………


40

2.3.Начало ХХ века - период реконструкции института гражданских и политических прав………………………………………………………


46

Раздел 3. Основные гражданские и политические права и свободы подданных Российской империи во второй половине ХІХ – начале ХХ века ……………………………………………………………………



62

3.1.Право на неприкосновенность личности........................................

62

3.2.Свобода передвижения. Изменение постоянного места проживания (оседлость)…………………………………………………


89

3.3.Имущественная неприкосновенность и свобода экономической деятельности………………………………………………………………


104

3.4.Право собрания, манифестации, объединения. Право на подачу петиций……………………………………………………………………..


118

3.5.Свобода вероисповедания…………………………………………….

130

3.6.Свобода печати…………………………………………………………

144

Выводы……………………………………………………………………

167

Список использованных источников…………………………………

171

Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная независимая Украина избрала свой дальнейший путь исторического развития – построение демократического, социального, правового государства. Статья 3 Конституции Украины провозглашает: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. … Утверждение и обеспечение прав и свобод человека являются главной обязанностью государства».

Независимая Украина присоединилась к основным международным соглашениям по правам человека. Уважение и соблюдение прав и основных свобод человека было главным условием вступления нашего государства в Совет Европы и в настоящее время остается одним из основных требований членства в Европейском Союзе.

Одной из важнейших проблем на пути демократизации Украинского государства является формирование гражданского общества – общества развитых социально-экономических, политических и духовно-нравственных отношений, отделенного и независимого от государства, строящего отношения с ним на основе признания приоритета общества и необходимости ему государства.

Важным элементом гражданского общества выступает комплекс прав и свобод человека, в том числе политических и гражданских.

Во второй половине XIX – вначале ХХ ст. в истории Русского государства идея защиты прав человека приобрела широкое распространение в юридической литературе и в некоторой степени закрепилась в законодательстве. Общество тех времен впервые в своем существовании постигало демократические ценности и приобретало опыт демократического развития. В историографии ХХ в. взаимоотношения власти и общества рассматривались на основе объединения социальных слоев в классы в условиях постоянной борьбы за экономическое и политическое господство. При этом отдельный анализ законодательной практики как юридического инструмента разрешения противоречий между социальными группами имел вспомогательный характер.

Ни одно государство не может быть застраховано от социального недовольства, социальных взрывов, если оно пренебрегает своим историческим опытом правовой регламентации политических и гражданских прав и свобод. Поэтому весьма актуальным представляется исследование взаимоотношений именно власти и общества, теоретических основ и развития системы законодательства об указанных правах и свободах. Отечественные законодатели, перенимая зарубежные стандарты демократии, должны прекрасно знать и учитывать собственный исторический опыт. В последние годы имели место некоторые исследования относительно развития русской и украинской доктрин о правах человека дореволюционного периода. Однако комплексного анализа состояния и эволюции законодательства во второй половине ХІХ – вначале ХХ в. практически еще не было, а имеющийся материал отрывист и не систематизирован.

Диссертация представляет собой определенный вклад в разработку указанной проблемы и дает полное представление о законодательных актах относительно гражданских и политических прав и свобод подданных Российской империи в исследуемый период.

Связь исследования с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры истории государства и права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, в рамках государственной комплексной целевой программы «Актуальные проблемы истории Украинского государственного строительства» (государственная регистрация № 01860.0070872).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ законодательства об основных гражданских и политических правах и свободах (право на личную неприкосновенность, право на имущественную неприкосновенность, свобода экономической деятельности, свобода передвижения, свобода создания союзов, обществ и подачи петиций, свобода вероисповедания, свобода печати) подданных Российской империи во второй половине ХІХ - начале ХХ века для выявления тенденций и закономерностей формирования зачатков демократических отношений в России и на территории Украины, в частности, в этот период истории.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- показать влияние российской и украинской общественно-политической и юридической мысли на развитие российского законодательства о гражданских и политических правах подданных во второй половине ХІХ – начале ХХ века;

- показать влияние политических процессов, происходивших в дореволюционном российском обществе, на развитие законодательства по гражданским и политическим правам;

- раскрыть содержание и развитие института подданства в законодательстве Российской империи во второй половине ХІХ – начале ХХ века;

- выявить основные подходы как представителей власти, так и ученых, мыслителей того времени к законодательному закреплению гражданских и политических прав подданных Российской империи в указанный период;

- раскрыть характерные особенности российского законодательства об основных гражданских и политических правах;

- установить влияние взаимоотношений государства и личности, государства и российской общественности на указанный комплекс прав.

Объектом исследования являются правовые отношения, которые существовали между Российским государством и его подданными во второй половине ХІХ – начале ХХ века.

Предмет исследования составляет законодательство об основных гражданских правах и политических свободах (право на личную неприкосновенность, право на имущественную неприкосновенность, свобода экономической деятельности, свобода передвижения, свобода создания союзов, обществ и подачи петиций, свобода вероисповедания, свобода печати) подданных Российской империи. Особое внимание уделяется изучению взаимосвязи между дореволюционными российскими философскими и юридическими идеями и концепциями о правах и свободах человека и формированием законодательства в этой сфере.

В конце 50-х годов XIX ст. в Российской империи начинается становление буржуазных, капиталистических отношений, внедрение их в экономическую и общественную жизнь. Важным качеством буржуазного общества является его открытый либеральный характер, который подразумевает наличие у его членов широкого комплекса политических, гражданских и других прав и свобод.

Царское правительство, понимая значение данного правового института в ходе буржуазных реформ, начинает постепенное расширение его в законодательстве Российской империи со второй половины XIX в. Меры, направленные на либерализацию российского общества, принимают наиболее глубокий характер в начале XX века. Изложенным обуславливается выбор периода исследования. В качестве теоретической основы исследования были использованы научные работы, прежде всего, дореволюционных российских ученых: А.С.Алексеева, Н.А.Бердяева, В.М.Гессена, А.С.Градовского, Н.Езерского, В.В.Ивановского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, В.О.Ключевского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, П.И.Пестеля, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, А.Н.Радищева, Г.Г.Савича, М.Н.Свешникова, В.С.Соловьева, Н.С.Таганцева, В.А.Удинцева, Б.Н.Чичерина и других исследователей конца XIX – начала XX века.

Важнейшую роль для проведения исследования сыграли работы современных украинских и российских ученых. Среди них следует выделить работы Г.Б.Гальперина, О.И.Чистякова, В.Ю.Багдасарова, Н.И.Васильева, В.Д.Гончаренко, Н.М.Золотухиной, И.А.Исаева, М.И.Левиной, О.Д.Святоцкого, С.С.Секеринского, Т.А.Филипповой, Н.Н.Страхова, М.В.Цвика, А.Н.Ярмыша, В.К.Пинкевича, В.М.Курицына, Н.Г.Патрушева, Н.А.Азаркина, П.М.Рабиновича, В.В.Леонтовича, В.В.Левицкого, В.Сычовой, Г.Иоффе, Г.М.Даниленко, М.Ш.Киян.

Методы исследования. Для достижения научной объективности и достоверности результатов настоящей работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования, которые широко применяются в современной историко-правовой науке:

- метод объективности использован для установления вероятности и полноты использованной в процессе исследования информации;

- диалектический метод - для анализа развития общественно-политических и правовых концепций по правам человека, представленных в работах дореволюционных российских ученых, и установления их взаимосвязей с законотворчеством в Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ века;

- историко-правовой метод – для характеристики содержания прав и свобод подданных Российской империи на разных этапах развития государства вплоть до революционных событий 1917 г.;

- сравнительно-правовой метод – для определения понятия "подданный Российской империи" и его основных прав и свобод во второй половине XIX – начале ХХ века;

- специально-юридический метод – для анализа положений различных российских законодательных актов и законопроектов по правам человека в указанный период.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что данная диссертация является самостоятельной завершенной работой, первым в Украине комплексным исследованием монографического характера институтов подданства и основных гражданских прав и политических свобод населения Российской империи второй половины ХІХ – начала ХХ века.

В диссертации обосновывается ряд новых научных положений, полученных лично соискателем, а именно:

1. Впервые в историко-правовой науке Украины обоснован вывод о том, что во второй половине XIX – начале ХХ века в законодательстве Российской империи впервые в истории государства гражданские права и политические свободы подданных нашли свое комплексное нормативное закрепление.

2. Получил дальнейшее развитие тезис о том, что идея прав человека в России имела собственную специфику и основывалась на отечественных культурных, духовных и правовых традициях. Влияние западноевропейских идей о правах человека на формирование соответствующего российского законодательства было значительным, но не решающим.

3. Развито положение о том, что законодательное расширение гражданских прав и политических свобод человека в исследованный период предполагало постепенное их введение одновременно с развитием в российском обществе капиталистических отношений.

4. Впервые в историко-правовой науке Украины сделан вывод о том, что наибольшие законодательные преобразования в сфере прав и свобод российских подданных во второй половине XIX – начале ХХ века были проведены в отношении права неприкосновенности личности.

Впервые для предупреждения произвола при осуществлении государственными органами карательной функции законодательно закреплялись следующие общие начала, составляющие гарантии права неприкосновенности личности:

1) наказание, связанное с лишением свободы, могло быть назначено только судом;

2) судебные органы при назначении наказаний, связанных с ограничением личной свободы, были ограничены определенными правилами, призванными обеспечить их беспристрастное отношение к подданным Российской империи.

5. Впервые в историко-правовой науке Украины закреплено положение о том, что в Российском законодательстве и правовой науке второй половины XIX – начала ХХ века имущественная неприкосновенность и свобода осуществления какой бы то ни было экономической деятельности (торговли, промышленности, ремесленничества, сельского хозяйства) рассматривались в качестве центральных элементов правового статуса личности.

6. Сделан вывод о том, что в законодательстве Российской империи второй половины XIX – начала ХХ века сохранились существенные ограничения ряда важнейших основных прав и свобод подданных. Их законодательное закрепление, по мнению властей, могло вести к нежелательным для правящей верхушки преобразованиям государственного строя и общественного порядка страны. К ним прежде всего относились: свобода передвижения; свобода собраний и ассоциаций; свобода вероисповедания; свобода печати; право на подачу петиций.

Вместе с тем, издание Манифеста от 17 октября 1905 года становится отправным моментом в дальнейших существенных преобразованиях законодательства по отношению к основным правам и свободам подданных Российской империи.

7. Деятельность Государственной думы Российской империи, с одной стороны, демонстрировала огромный интерес к проблеме прав и свобод человека у самых широких слоев населения, а с другой – становилась важным фактором, влияющим на реформирование законодательства в этой сфере.

Практическое значение полученных результатов. Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии отдельных теоретических положений науки истории государства и права.

Теоретические результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, связанной с правами и свободами человека, а также в научно-образовательной деятельности в рамках преподавания учебных курсов «история государства и права Украины», «история государства и права зарубежных стран».

С практической точки зрения это диссертационное исследование может быть познавательным для юристов, изучающих историю государства и права, историков, политологов, практических работников государственных органов власти и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Украины и зарубежных стран Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных статьях и тезисах на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы формирования правового государства в Украине" (Харьков, 2003 г.); "Личность в условиях современных политических отношений" (Харьков, 2003 г.); "Воссоединение украинских земель в едином Украинском государстве" (Харьков, 2003 г.); "Актуальные проблемы истории государства и права Украины" (Харьков, 2000 г., 2001 г., 2002 г.).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Урок по теме: «Образование в России в XIX веке»
Российской империи в первой половине XIX века, а также с достижениями российской науки в это время
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Российской федерации постановлени е
Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании (Собрание законодательства Российской...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Российской федерации (минобрнауки россии) прика з
В соответствии с частью 5 и пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Российской федерации (минобрнауки россии) прика з
В соответствии с частью 5 и пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Министерство образования и науки российской федерации приказ
В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-фз "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Реферат Царь Николай II: взлет и падение Российской империи
Но не в административном смысле рабского подчинения, а в смысле высшего духовного авторитета православного человека. Многие века...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Консолидированный третий и четвертый доклад Кыргызской Республики,...
Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 12 января 1994 года, а также факультативные протоколы к Конвенции...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Министерство образования и науки российской федерации
Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Российской федерации (минобрнауки россии) прика з «26» декабря 2013 г. Москва №1400
В соответствии с частью 5 и пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...
2 Развитие законодательства о правах человека в Российской империи к началу ХХ столетия icon Приказ от 12 марта 2012 г. N 164 об утверждении федеральных государственных...
Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, n 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции