Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева»




Скачать 63.68 Kb.
Название Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева»
Дата публикации 22.09.2014
Размер 63.68 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
Принято Утверждаю

на педагогическом совете Директор ДМЛ

МКОУ ДМЛ _________/Дадаев М.И./

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

(переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов

МКОУ «Дылымский многопрофильный лицей им.И.Гаджиева»
1. Общие положения

Данное положение разработано на основе общих требований к организации образовательного процесса определенных:

· Законом Российской Федерации «Об образовании»

· Положением от государственной (итоговой ) аттестации, утвержденным приказом Минобразования России о 03.12. 1999г. №1075 в редакции от 21.01.03

· Уставом Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Дылымский многопрофильный лицей им.И.Гаджиева».

1.2 Итоговая аттестация (переводные экзамены) является обязательной для всех учащихся 5,6,7,8,10-х классов и проводится по завершении учебного года. Форма проведения экзамена устанавливается и утверждается на заседании предметного МО.

1.3 К переводным экзаменам допускаются учащиеся, освоившие государственную программу за 5,6,7,8,10 класс, в порядке исключения к экзаменам могут быть допущены учащиеся, имеющие одну четвертную и одну годовую неудовлетворительные оценки по учебному плану класса. С обязательной сдачей этого предмета на экзамене.

1.4 Учащимся, получившим в период итоговой аттестации одну или две неудовлетворительные оценки, предоставляется право повторной сдачи экзамена в период повторной аттестации с 20.08. по 09. Ответственность за ликвидацию академической задолженности возлагается на классных руководителей и на родителей учащихся (законных представителей).

1.5 Ученик, имеющий более двух неудовлетворительных оценок или не аттестации, оставляется на повторный год обучения.

1.6 Экзамены для выпускников с ограниченными возможностями организуются с учетом индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Проводятся в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья. Для учащихся, находившихся на длительном лечении (не менее 3-х месяцев) в стационаре или лечебно-профилактическом учреждении накануне или в период аттестации переводные экзамены могут быть отменены по заявлению родителей (законных представителей). В этом случае годовая оценка будет являться итоговой.

1.7 Заболевшему в период аттестации учащемуся предоставляется право сдать экзамены в дополнительные сроки, определяемые педсоветом школы

1.8 Учащиеся, имеющие отметки «5» по предмету по всем четвертям, автоматически освобождаются от экзамена по данному предмету.

1.9 Данное Положение опубликовано на сайте лицея.

1.10 Классные руководители обязаны до начала экзаменов познакомить учащихся и родителей своего класса о данном Положении под роспись.
2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

2.1 Порядок проведения итоговой аттестации (переводных экзаменов) учащихся 5,6,7,8,10-х классов регламентируется нормативными документами об организации учебного процесса Минобразования РФ.

2.2 Материалы для проведения переводных экзаменов разрабатываются учителями-предметниками в соответствии с требованиями общеобразовательных программ, утвержденных Минобразования России. Утверждаются на заседаниях МО и директором школы. Руководители МО, учителя-предметники, имеющие доступ к экзаменационным материалам, несут персональную ответственность за разглашение содержания экзаменационных материалов.

2.3 Не позднее, чем за неделю итоговой аттестации, на заседании педагогического совета осуществляется процедура допуска учащихся до переводных экзаменов.

2.4 Годовая аттестация учащихся данных классов проводится в срок до 30 мая.

2.5 Приказом директора по школе для проведения экзаменов создаются экзаменационная комиссия из 3-х человек: председателя комиссии – зам. директора по УВР, учителя, ведущего данный предмет в данном классе; ассистента – учителя той же предметной специальности.

2.6 Расписание составляется заместителем директора по УВР, утверждается директором школы и вывешивается не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменов.

2.7 Учащиеся в течение одного дня могут сдавать не более одного экзамена.

2.8 За подготовку аудиторий к экзаменам отвечает учитель, ведущий предмет. В экзаменационных аудиториях должны быть убраны все подсказывающие материалы.

2.9 На экзаменах запрещается:

· Пользоваться и приносить в аудитории мобильные телефоны, справочные материалы.

· Использовать «шпаргалки»

· Консультироваться с одноклассниками в период экзамена, разговаривать.

· Списывать из любых источников.

· Выполнять задания другого варианта

2.10 Во время проведения экзаменов учащиеся сидят по одному за партой.

2.11 Учащиеся и члены экзаменационной комиссии обязаны соблюдать данное Положение и не нарушать процедуру проведения экзамена.

2.12 Если ученик имеет претензии по процедуре проведения экзамена, он обязан проинформировать председателя экзаменационной комиссии во время экзамена.

2.13 В случае нарушения порядка проведения экзамена в протокол экзамена делается соответствующая запись. Удаление ученика с экзамена может быть проведено при условии исключительных нарушений со стороны ученика при согласии председателя экзаменационной комиссии и информировании директора лицея.

2.14 Отметки за экзамен должны быть объявлены не позднее начала следующего экзамена. Результаты вывешиваются на информационные стенды.

2.15 Учащимся предоставляется возможность ознакомиться с итогами проверки своей письменной работы только в случае несогласия с отметкой. Показ работы и аргументацию отметки осуществляет учитель, ведущий данный предмет в сроки, определенные учителем, но не позднее трех дней со дня экзамена (до сдачи работ в учебную часть).

2.16 В конфликтной ситуации ученик или его родители могут обратиться к администрации с заявлением в трехдневный срок со дня объявления оценки.

2.17 Приказом директора создается конфликтная комиссия из 3-х человек, по возможности учителей того же предмета, но не являющихся членами экзаменационной комиссии. Экзаменационные работы на руки учащимся и родителям не выдаются и не копируются. За качество проверки работ ответственность несет вся экзаменационная комиссия.

2.18 Результаты переводных экзаменов оцениваются по пятибалльной системе.

3. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ПРЕДМЕТЫ. ФОРМЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКЗАМЕНОВ. НОРМЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕИВАНИЯ.

Педагогический совет школы определил:

3.1 Учащиеся 5,6,7,8,10 классов сдают 4 экзамена: 2 обязательных: русский язык, математика и 2 экзамена по устному предмету, которые определяются методическим советом школы, учителями-предметниками. Продолжительность каждого экзамена – 1 астрономический час. Экзамены по русскому языку и алгебре(математике) в 5,6,7,8,10-х классах проводятся в форме, предложенном учителем.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНОВ

4.1 По результатам переводных экзаменов по экзаменационным предметам ученик получает итоговую оценку, которая выставляется в классный журнал и личное дело учащегося. Итоговая оценка определяется на основании экзаменационной и годовой с учетом итогов промежуточной аттестации и фактического уровня знаний учащегося по предмету:

· Если годовая оценка совпадает с экзаменационной, то она является итоговой;

· Если годовая оценка ниже экзаменационной, но в одной из четвертей была оценка, равная экзаменационной, то итоговой считается экзаменационная, если во всех четвертях была оценка ниже экзаменационной, то итоговой считается годовая оценка.

· Если годовая оценка выше экзаменационной, и во всех триместрах оценка не ниже годовой, то итоговой считается годовая оценка, в противном случае итоговой оценкой считается экзаменационная.

· Если ученик на экзамене получил неудовлетворительную оценку, он имеет право пересдать экзамен в дополнительно установленные сроки.

Во всех случаях итоговая оценка определяется экзаменационной комиссией (а не одним учителем), и ответственность за ее выставление несет комиссия (а не только учитель).

5. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1 Всем учащимся 5,6,7,8,10-х классов к моменту начала итоговой аттестации (переводным экзаменам) должны быть выставлены годовые оценки по всем предметам в специальной строке Сводной ведомости учета успеваемости учащихся в классном журнале.

5.2 По результатам переводных экзаменов каждому учащемуся 5,6,7,8,10 -х классов выставляется экзаменационная оценка, которая фиксируется в протоколе экзамена и в специальной строке Сводной ведомости успеваемости учащихся в классном журнале.

5.3 Итоговая отметка является средним баллом между годовой и экзаменационной отметками (правила определения итоговой оценки смотри в п. 4 настоящего Положения) и фиксируется в протоколе экзамена и в специальной строке Сводной ведомости и успеваемости учащихся в классном журнале.

- Учащиеся 5 классов – сдают 3 экзамена (русский язык, математика,

родной язык);

- Учащиеся 6-х классов – сдают 3 экзамена (русский язык, математика - обязательно; по выбору: география, биология);

- Учащиеся 7-х классов – сдают 3 экзамена (русский язык, математика -обязательно; по выбору: английский язык, физика);
- Учащиеся 8-х классов – сдают 3 экзамена (русский язык, математикаобязательно; по выбору: химия, английский);
- Учащиеся 10-х классов – сдают 3 экзамена (русский язык, математикаобязательно; по выбору: 10 «а» класса: история, литература;

10 «б» класса:физика,информатика,геометрия)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Положение о текущей, промежуточной, итоговой аттестации и переводе учащихся
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением», Уставом школы и локальными актами...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1 – 11 классов
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 201 2 -201 3 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2012-2013 учебном году соответствовала...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 2011-2012 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2011-2012 учебном году соответствовала...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Положение о группах продленного дня мкоу «Муромцевский лицей» Муромцевского...
Настоящие положение устанавливает порядок комплектования и организации деятельности групп продленного дня (гпд) в мкоу «Муромцевский...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Мкоу «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» на 2013-2014 учебный год

Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Положение о текущей и промежуточной (годовой) аттестации учащихся...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении»,...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Положение о текущей и промежуточной (годовой) аттестации учащихся...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении»,...
Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Информация о проводимой работе по подготовке выпускников 9, 11 классов...

Положение об итоговой аттестации (переводных экзаменах) учащихся 5,6,7,8,10-х классов мкоу «Дылымский многопрофильный лицей им. И. Гаджиева» icon Участники муниципального тура олимпиады мкоу«Чиркейский многопрофильный...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции