Схемы водоснабжения населенных пунктов




Скачать 82.42 Kb.
Название Схемы водоснабжения населенных пунктов
Дата публикации 17.09.2014
Размер 82.42 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Право > Реферат

Содержание


Содержание 2

Введение 3

1.Схемы водоснабжения населенных пунктов 4

2.Схемы водоснабжения промышленных предприятий 8

Заключение 12

Список литературы 13



Введение


По назначению системы водоснабжения разделяют на:

  • хозяйственно-питьевые, предназначенные для подачи воды на хозяйственные и питьевые нужды населения и рабочих промышленных предприятий;

  • производственные, подающие воду на технологические нужды;

  • противопожарные, обеспечивающие подачу води на пожаротушение;

  • объединенные системы водоснабжения: хозяйственно-противопожарные, производственно - противопожарные или хозяйственно-производственно-противопожарные.

Вода на промышленных предприятиях необходима на хозяйственно-питьевые нужды, на пожаротушение, а также для проведения технологических процессов.

Эффективность работы любого промышленного предприятия во многом зависит от организации снабжения его водой требуемых параметров. Соответствующими свойствами используемой воды и ее расходами, а также сооружением эффективных систем водоснабжения в значительной степени определяется качество и себестоимость выпускаемой продукции. Подача неподготовленной воды приводит к появлению брака, перерасходу топлива и электроэнергии, снижению производительности технологического оборудования и аварийному выходу из строя их элементов.

Для обеспечения надежного и качественного снабжения предприятий водой на каждом из них создается специальная система водоснабжения.

  1. Схемы водоснабжения населенных пунктов


Схема водоснабжения для населенных пунктов с использованием поверхностных водоисточников показана на рис. 1. Вода поступает в водоприемник (оголовок) 1 и самотечными трубами 2 подается в береговой колодец 3, а из него насосной станцией первого подъема (НС-І) 4 к очистным сооружениям - отстойникам 5 и фильтрам 6. После очистки и обеззараживания хлором или другим средством вода подается в резервуары чистой воды (РЧВ) 7, из которых забирается насосной станцией второго подъема (НС - ІІ) 8 и по водоводам 9 через водонапорную башню 10 магистральной 11 и распределительной 12 сетями подается водопотребителям 13.

Очистные сооружения необходимы для придания воде необходимых физических, химических и бактериологических качеств. Их работа наиболее эффективна при равномерном движении воды.

Насосная станция второго подъема устраивается с учетом режима водопотребления, который в течение суток неравномерный. Регулирование неравномерности работы насосных станций первого и второго подъемов достигается за счет устройства РЧВ и водонапорных башен.

Водонапорные башни используют для создания необходимого давления в сети. В РЧВ, водонапорных башнях сохраняется запас воды на пожаротушение.


Рис. 1 - Стандартная схема водоснабжения населенного пункта:

1- оголовок, 2 - самотечные трубы, 3 - береговой колодец, 4 - насосная станция первого подъема, 5 - отстойники, 6 - фильтры, 7 - резервуары чистой воды, 8 - насосная станция второго подъема, 9 - водоводы, 10 - водонапорная башня, 11 - магистральная сеть, 12 - распределительная сеть, 13 - водопотребители.

Схемы водоснабжения населенных пунктов с использованием подземных источников устраиваются, как правило, без очистных сооружений (рис. 2). Вода подается непосредственно в резервуары чистой воды.


Рис. 2 - Схема водопровода при подземном источнике:

1 - артезианская скважина с насосом, 2 - резервуар чистой воды, 3 - насосная станция второго подъема, 4 - водонапорная башня, 5 - водопроводная сеть

Схемы водоснабжения населенных пунктов с несколькими источниками водоснабжения устраиваются при использовании подземных вод, а также при устройстве системы водоснабжения больших городов. Как правило, источники водоснабжения размещаются с разных сторон населенного пункта (рис. 3). Такое водоснабжение обеспечивает более равномерное распределение воды в сети.



Рис. 3 - Схема водопровода с трехсторонним питанием водой

1 - артезианские скважины, 2- запасные резервуары, 3 - насосные станции второго подъема, 4 - водопроводная сеть населенного пункта, ЗСО - зона санитарной охраны

Централизованная система водоснабжения может быть разделена на несколько зон, что позволяет уменьшить давление в водопроводной сети и снизить расходы энергии на подъем воды. Зонирование может быть последовательное (рис. 4) или параллельное (рис. 5).

При последовательном зонировании насосная станция каждой зоны подает воду в количестве, необходимом для всех вышележащих зон, при этом давление создает только то, которое необходимо только этой зоне.



Рис. 4 - Схема последовательного зонного водоснабжения

Насосы верхней зоны могут брать воду непосредственно из сети нижней зоны (рис. 4 а) или из резервуара, размещенного между зонами (рис. 4 б). Резервуар одновременно выполняет роль источника водоснабжения для насосной станции верхней зоны и контррезервуара для сети нижней зоны. Размещается резервуар выше границы зон на высоте, обеспечивающей необходимые напоры в верхних точках сети нижней зоны.

При параллельной системе зонирования вода подается в сеть каждой зоны отдельными группами насосов, размещенных в общей насосной станции, отдельными водопроводами (рис. 5). Каждая группа насосов подает количество воды, необходимое для обслуживания своей зоны, и создает напор, который обеспечивает необходимое давление в наиболее отдаленной точке зоны.



Рис. 5 - Схема параллельного зонного водоснабжения

В городах с централизованным водопроводом очень распространены системы местного водоснабжения. Они оборудуются насосными установками небольшой мощности (до 40 л/с) и предназначены для повышения давления в водопроводах зданий повышенной этажности, для которых давления в централизованном водопроводе недостаточно для обеспечения необходимого напора во всем здании, в том числе при пожаре.

Водопроводы городов, как правило, устраивают низкого давления и при этом объединенными (хозяйственно - противопожарными). В небольших городах пожарные расходы воды обеспечивают за счет установки в насосных станциях второго подъема дополнительных насосов. В больших городах пожарные расходы воды составляют незначительную часть от хозяйственно - питьевых расходов, поэтому они не влияют на режим работы сооружений системы водоснабжения.

  1. Схемы водоснабжения промышленных предприятий


Хозяйственно-питьевой водопровод промышленного предприятия может питаться водой от магистрального городского водопровода или / и одновременно из подземных источников - артезианских скважин и колодцев. Непосредственная подача воды из городской сети в систему водоснабжения промышленного предприятия разрешается, если городская сеть способна обеспечить подачу воды предприятию на протяжении суток с необходимым давлением и в соответствии с графиком водопотребления. Если свободный напор в сети предприятия должен быть больше, чем в городской сети, устраивают местные повысительные насосные станции. Они могут забирать воду непосредственно из городской сети или из резервуаров, которые обеспечивают сохранность противопожарного запаса воды и соблюдение заданного графика водопотребления.

Сети водоснабжения промышленных предприятий могут быть прямоточными (рис.6), оборотными (рис.7) или с последовательным использованием воды.



Рис.6 - Схема прямоточного водоснабжения промышленного предприятия:

1 - водозаборное сооружение; 2 - насосная станция; 3 - сооружения водоподготовки; 4 - хозяйственно - противопожарный водопровод; 5 - производственный водопровод; 6 - канализационная сеть; 7 - цеха; 8 - очистные сооружения; 9 - населенный пункт

 При прямоточном водоснабжении (рис. 6) насосная станция 2, которая расположена возле водозаборного сооружения 1, подает воду на производственные нужды к цехам 7 по производственной сети 5. При этом вода проходит специальную подготовку на очистных водопроводных сооружениях 3. После использования в производственном процессе вода по канализационной сети 6 поступает на очистные сооружения 8 для очистки, или без очистки сбрасывается в реку.

При необходимости подавать воду с разным давлением, на насосной станции устанавливают несколько групп насосов, которые подают воду в отдельные системы. Для хозяйственно-противопожарных нужд населенного пункта 9 и цехов предприятия 7, где есть потребность в воде питьевого качества, вода подается по хозяйственно-противопожарной сети 4 специальными насосами.



Рис. 7 - Схема оборотного водоснабжения промышленного предприятия:

1 - водозаборное сооружение; 2, 5 - насосные станции; 3 - водоводы; 4 - сооружения для охлаждения воды (градирни); 6, 8 - распределительная сеть; 7 - производственные агрегаты

При оборотном водоснабжении (рис.7) использованная вода не сбрасывается в реку, а после соответствующей обработки снова подается в производственную сеть предприятия. Насосами 5 (рис.7) вода после охлаждения на сооружениях 4 подается по трубопроводам 6 к производственным агрегатам 7. При использовании в производственном процессе вода нагревается. Для обеспечения возможности дальнейшего использования, подогретая вода поступает по трубопроводам 8 на охлаждение к сооружениям 4 (градирни, специальные бассейны, охлаждающие озера). Пополнение воды в количестве 3-5% от общего объема воды в сети осуществляется насосами 2 по водоводам 3.

Последовательное водоснабжение занимает место между прямоточным и оборотным. Так, количество воды, которая забирается из источника при последовательном водоснабжении меньше, чем при прямоточном, но больше, чем при оборотном.

На одном предприятии могут использоваться разные схемы водоснабжения для обслуживания разных технологических процессов, цехов. Так, для некоторых цехов может использоваться оборотное водоснабжение, а для других - прямоточное, последовательное. Таким образом, система водоснабжения отдельного производства может быть комбинированной.

Заключение


Итак, система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений, оборудования и трубопроводов, обеспечивающих забор воды из природного источника, очистку и ее обработку, транспортирование и подачу воды потребителям требуемых расходов и качества.

В системах технического водоснабжения предусматриваются также сооружения и оборудование, необходимое для приема отработавшей воды и подготовки ее для повторного использования, а также станции очистки сточных вод.

Требования к качеству воды хозяйственно-питьевого назначения и воды, идущей на технические цели (технической воды) различны. Поэтому на большинстве промышленных предприятий сооружают отдельную объединенную систему хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения и отдельную систему технического водоснабжения.

В некоторых случаях, например, на предприятиях пищевой промышленности, где значительная доля воды должна соответствовать требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» создают единую систему водоснабжения.

А на предприятиях с высокой пожароопасностью вынуждены создавать отдельные системы противопожарного водоснабжения.

Список литературы


1. СНиП 2.04.02-84. «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

2. Николадзе Г.И., «Водоснабжение» Учебник для техникумов, М., Стройиздат, 1989г., 496с.

3. Репин Б.Н.,Запорожец С.С, Ереснов В.Н., Справочник. «Водоснабжение и водоотведение. Наружные сети и сооружения» , М., Высшая школа,1995.

4. Попкович Г.С., Гордеев М.А., «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения». Учебник для вузов.-М., Высшая школа, 1986.-392 с..

5. Абрамов Н.Н., «Водоснабжение».Учебник для вузов.- 3-е изд., перераб. и доп.- М., Стройиздат, 1982.- 440 с..

6. Назаров И.А., «Справочник проектировщика. Водоснабжение население населенных мест и промышленных предприятий». Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., Стройиздат, 1977.- 288 с.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Анализ воспитательной работы Бакаевской средней школы за 2010-2011 уч год
В школе обучаются дети из населенных пунктов Бакаево, Зирекла, Якты-Куль, Тургай. Население татарской национальности. На территории...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Анализ воспитательной работы Бакаевской средней школы за 2011-2012 уч год
В школе обучаются дети из населенных пунктов Бакаево, Зирекла, Якты-Куль, Тургай. Население татарской национальности. На территории...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Прошли века. Одно поколение сменялось другим, и так на протяжении...
Но как к этому шли, какое оставляли наследство? Горький осадок остаётся, когда чуть-чуть перетряхнёшь страницы развития территории...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования сельское...
Схема водоснабжения и водоотведения муниципального образования сельское поселение «Бичурское» Бичурского района Республики Бурятия...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Регламент производства работ на объектах озеленения в населенных пунктах
Об утверждении регламента производства работ на объектах озеленения в населенных пунктах Ростовской области
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Справка о проведении пробного огэ по русскому языку в 9 классе
Муталибова М. А. Варианты заданий состояли из С1(сжатое изложение по прослушанному тексту), С2(сочинение), задания А(всего 7 пунктов),...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon 2. 2 Выбор двух вариантов главной электрической схемы проектируемой

Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Двустадийные комплексные схемы Розенброка для жестких систем
Московский государственный институт электронной техники (технический университет), Зеленоград
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Кладовая слова
Оборудование: художественные тексты, словари, памятки, схемы, словесные подарки, тесты, мультимедийные средства, цветные карандаши,...
Схемы водоснабжения населенных пунктов icon Бикомпактные разностные схемы и численная диагностика особенностей
Работа выполнена в отделе физико-химических свойств вещества Института математического моделирования ран
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции