Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения




Скачать 69.13 Kb.
Название Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения
Дата публикации 10.06.2014
Размер 69.13 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Право > Пояснительная записка
«Утверждаю»

Директор школы: М.Кадиева

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2013-2014 учебный год

муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Башлыкентская средняя общеобразовательная школа

им. Ш.Г.Шахбанова»

Лицензия - серия А № 288371 выдана 18.12. 2008 г.

Аккредитация – от 29 апреля 2009 года серия АА № 139537

Режим работы: 1 класс- пятидневная учебная неделя в одну смену,

2 - 11 классы - шестидневная учебная неделя в одну смену.

Принят на педагогическом совете № 1 от 29 августа 2013 г.

Пояснительная записка

к учебному плану МКОУ «Башлыкентская СОШ» на 2013-2014 уч.год

Учебный план 1-3 классов разработан на основе следующих нормативно-правовых документов:

  1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации». Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных стандартов начального общего образования»; зарегистрирован в Министерстве юстиции России 22.12.2009г., регистрационный номер 15785);

  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.

  3. санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 03,03,2011 № 19993);

Учебный план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, т.е. внеурочной деятельности.

Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов для реализации образовательной программы и учебное время, отводимое на их изучение.

Продолжительность учебного года в 1 классе 33 учебные недели. Учебным планом предусмотрен режим пятидневки и дополнительные недельные каникулы.

В 1 классе используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре - октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре-декабре — по 4 урока в день по 35 минут каждый и один день в неделю 5 уроков за счёт урока физкультуры; январь - май — по 4 урока в день по 45 минут каждый и один день в неделю 5 уроков за счёт урока физкультуры.

Обучение в 1 классе МКОУ «Башлыкентская СОШ» ведётся по учебникам УМК «Гармония».

Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня: два занятия в день по 35 минут каждое с перерывом по 10 минут между занятиями.

Направления внеурочной деятельности в 1 классе:

- Социальное; созидательный процесс, направленный на воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека (кружок «Я познаю мир»),

Учебным планом во 2 и 3 классах предусмотрен режим шестидневной недели. Продолжительность учебного года 34 учебные недели. Продолжительность урока 45 минут. Обучение ведётся по учебникам УМК «Гармония».

Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня: одно занятие в день по 35 минут.

Направления внеурочной деятельности во 2 классе

-Научно-познавательное; обеспечивает развитие творческих способностей детей, интереса к учению (кружки «Веселые путешественники», «Путешествие в компьютерию»)

Направления внеурочной деятельности в 3 классе:

- Научно-познавательное; обеспечивает развитие творческих способностей детей, интереса к учению (кружок «Веселые путешественники»);

-Художественно-эстетическое; направлено на воспитание художественного вкуса в различных областях искусства (кружок «Театральная студия»);

Учебный план 4 -11 классов составлен на основе следующих нормативно-правовых документов:

- Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»

- Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования) с изменениями;

- приказ министра образования Республики Дагестан от 28.08.2013 №2524 «Об утверждении Примерных учебных планов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан»

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 03,03,2011 № 19993).

Учебным планом в 4 классе предусмотрен режим шестидневной недели. Продолжительность учебного года 34 недели. Продолжительность урока 45 минут.

Инвариантная часть учебного плана 4 класса реализует основное содержание образования, обеспечивает приобщение обучающихся к общекультурным и национально значимым ценностям, формирует систему предметных навыков и личностных качеств, соответствующих требованиям стандарта.

В 4 классе вводится новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках этого предмета по выбору родителей ученики 4 класса будут изучать основы светской этики.

Региональный компонент содержания образования 1-4 классов составляет предмет «Родной язык и литература» (5ч в неделю)

Вторая ступень общего образования обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в условиях становления и формирования личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению.

Учебный план для 5-9 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования и предусматривает 34 учебные недели в год в 5-8 классах при шестидневной неделе, 33 учебные недели в 9 классе при шестидневной неделе. Продолжительность урока – 45 минут.

Инвариантная часть учебного плана обеспечивает достижение государственного стандарта основного общего образования и представлена следующими учебными предметами: русский язык, литература, иностранный язык, математика, алгебра, геометрия, информатика и ИКТ, история, обществознание (включая экономику и право), география, природоведение, физика, химия, биология, искусство (музыка, изобразительное искусство), технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Региональный компонент содержания общего образования составляют предметы «Родной язык и литература» (4ч в неделю) в 5 - 9 классах; в 10-11кл. – (3ч в неделю) « История Дагестана» 8-11кл. (1 час в неделю), «География Дагестана» - (1ч в неделю) – 9класс - январь – май, «КТНД» 4, 8-11кл. по 1ч в неделю.

Вариативная часть базисного учебного плана на второй ступени обучения представлена компонентом образовательного учреждения и направлена на реализацию следующих целей:

- развитие личности ребенка, его познавательных интересов;

- выполнение социального образовательного заказа;

- удовлетворение образовательных потребностей учащихся;

За счет часов компонента образовательного учреждения добавлено время:

  • на изучение предмета «Русский язык»: в 3кл 1час в неделю, в 5 классах по 1 часу в неделю, в 6 классе 1 час в неделю, в 7 классе 1 час в неделю,10, 11классах по 1часу в неделю с целью формирования лингвистического мышления, повышения речевой и языковой культуры, развития языковой рефлексии, усиления интереса к изучению языка;

  • на изучение математики во 2, 4 классах по 1часу в неделю; алгебры в 10,11 классах по 1 часу в неделю для развития математического мышления, интереса к предмету;

  • на изучение биологии и химии в 10, 11 классах по 1 часу в неделю; по географии в 10классе 1 час в неделю, при этом в содержание программ по этим предметам включается краеведческий модуль, позволяющий учащимся познакомиться с природой родного края,

  • в 11 классах по 1 часу технологии для завершения образовательной программы основного общего образования по данным учебному предмету.



Среднее общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению.

Учебный план для 10-11 классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ и предусматривает 34 учебные недели в год в 10 классе,33 – в 11. Продолжительность урока – 45 минут при шестидневной неделе.

Учебный план на третьей ступени обучения направлен на реализацию следующих целей:

- создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ;

- обеспечение базового или профильного изучения отдельных учебных предметов программы полного общего образования;

- установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными образовательными потребностями;

- расширение возможностей социализации обучающихся;

- обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ профессионального высшего образования;

- удовлетворение социального заказа родителей и учащихся.

Реализация учебного плана предоставляет возможность получения базового образования всеми учащимися, позволяет достигнуть целей образовательной программы школы, удовлетворить социальный заказ родителей, образовательные запросы и познавательные интересы обучающихся.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план №2 с русским (неродным) языком обучения на 2012 2013...
Учебный план 1 11х классов мкоу сош№12 г. Хасавюрта на 2012-2013 учебный год составлен в соответствии с требованиями следующих нормативных...
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного дошкольного

Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Приказ № от 2013 г. План работы на 2013- 2014 учебный год
Анализ работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №60 имени пятого гвардейского...
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план Муниципального казенного образовательного учреждения...
Учебные планы для мкоу «Каякентская сош№2» разработаны на основе примерного учебного плана №1 и №2 общеобразовательных учреждений...
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад N
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад n 2 г. Кола муниципального образования Кольский район...
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план муниципального бюджетного образовательного учреждения...

Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Учебный план муниципального казённого общеобразовательного учреждения...

Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Перспективный план воспитательной работы муниципального бюджетного...
Расширение социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013-2014 учебный...
Экологическое воспитание в детском саду формирование экономической культуры детей. Идей непрерывного экологического образования и...
Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения icon Основная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «сош №42»на 2013-2014 учебный год
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции