"Мудрость, которая возвышает"




Скачать 92.65 Kb.
Название "Мудрость, которая возвышает"
Дата публикации 08.06.2014
Размер 92.65 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-обзор > Документы
"Мудрость, которая возвышает"

Мы живем в то время, когда Господь особенным образом изливает Свою премудрость на церковь. Сегодня каждая проповедь – это Божий голос, обращенный к народу. И слово, посланное Им, имеет в себе жизненно важное значение для каждого из нас. Друзья, мы подключились к сердцу Бога, откуда течет река исцеления и восстановления. Мы стали Его передатчиками на земле.

Двадцать первое столетие – время, когда церковь, благодаря премудрости, переходит на новый уровень. Подобно тому, как хорошая косметика, красивая одежда украшают девушку и привлекают к ней внимание других людей, так мудрость украсит Божью церковь. Но в отличие от обыкновенной житейской мудрости, которую можно постигнуть умом, Божья мудрость открывается и передается только Господом. Когда ваше сердце наполнится ею, вы изменитесь. Она будет сиять в вас, притягивая к вам людей, и так покроет ваши недостатки, что все будут восхищаться вами.

Премудрость была художницей Бога, когда Он создавал землю. А художники, как известно, умеют все делать красиво. Когда премудрость украсит вас – во всех сферах вашей жизни воцарится гармония.

Мы вступили в век красоты церкви. Не будьте одним из тех, кто не любит красиво одеваться и пользоваться косметикой. Бог желает вас украсить, не отказывайтесь от этого. Я сторонник косметики для христиан, потому что все мы чисты внутри, а наша внешность должна соответствовать внутреннему состоянию. Однако если вы гнилой внутри, то сколько бы не нанесли на себя слоев косметики, все равно будете дурно пахнуть. Но если мы уже очищены кровью Агнца, то давайте посмотрим, какие украшения Бог собирается творить для нас.

"Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей", 1Коринфянам 2:6-7.

Божья премудрость тайная и сокровенная, но тот, кто познает ее, станет властелином на земле. Мы будем владычествовать на земле, потому что Бог вложил в наши руки ключи: как превратить ничтожного в выдающегося, как сделать слабого сильным, как укрепить расслабленные колени.

Божья премудрость первоначально предназначена Создателем для того, чтобы прославить нас. Не Бога, не Иисуса, а именно нас, чтобы мы затем прославили Его. Такова Божья логика. Церковь, которая не находится во славе, не сможет прославить Господа, потому что сама в пренебрежении.

Следовательно, Бог заинтересован, чтобы мы как церковь последнего времени, которая должна приготовить путь для пришествия своего Царя, были подготовлены, украшены и посажены во славе. Только в этом случае мы сможем приказывать темным силам, властям и начальствам века сего. Мы сможем властно заявить: "Дьявол, убирайся прочь, потому что Иисус собирается прийти сюда и царствовать".

Библия говорит: "Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!", Псалом 23:7. Церковь должна это провозглашать. Но врата не услышат ее, если она не будет облечена в красоту Божьей славы.

Нам же принадлежит премудрость от Бога, которая обеспечит нас силой и авторитетом, требующими повиновения себе. Это позволит нам приходить в любое место и провозглашать господство Иисуса. По нашим словам все будет приходить в движение: начнут изменяться обстоятельства, восстанавливаться жизни.

Для того, чтобы Божья премудрость появилась в нас, нам необходимо возжаждать ее. Господь ничего ценного не доверит нам, если мы не возжаждем. Он связал Себя словом, обещая насыщать только жаждущие сердца. В вашу жизнь никогда не придет то, чего вы не жаждали, разве что какие-то малоценные, случайные вещи. Бог не несет на Себе никакой ответственности или обязанности перед людьми, которые не жаждут. Но, если вы возжаждете, Он обязуется восполнить ваши нужды.

Однажды меня пригласили проповедовать в городе, который считается центром колдовских сил Украины. Там не росли церкви, каялось мало людей. Христиане видели в этом серьезную проблему.

Я сказал: "Какую бы славу ни имел ваш город, не стоит заострять свое внимание на том, что бесы имеют силу. Вы намного сильнее их". Если я приезжаю куда-то, бесы должны "паковать вещи". Я не отрицаю, что они могут контролировать город. Но есть премудрость, которая способна посрамить начальства и власти века сего. Когда же она открыта вам, тогда начинает действовать в вашей жизни. Эти начальства и власти знают вас и то, что вам принадлежит, но знаете ли вы сами, что принадлежит вам?

После этого Господь проговорил пастору, занятому человеку, на протяжении месяца ездить в Киев и общаться со мной. Служитель, который старше меня в деле пасторства, у которого в свое время учился я, теперь приезжает учиться у меня. Ему нужно было большое смирение, чтобы сделать это, и он послушался Господа. Когда же пастор осознал настоящую проблему, тогда его церковь выросла за один год от трехсот человек до одной тысячи.

Многие говорят, что Москва – трудный город. Но когда я приехал туда проповедовать, то увидел, что там люди жаждут Господа больше, нежели в Украине. Знайте, что ваш город или страна не могут быть слишком трудными для Господа. Все зависит от того, что вам открыто, и на какой платформе вы стоите.

Существуют тайны, предназначенные для успешного и безболезненного строительства церкви. Они сокрыты в Господе, и открыть их может Божья премудрость: "И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокры-вавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия", Ефесянам 3:9-10.

Когда эта премудрость дана вам, тогда вы можете служить Господу с наслаждением и быть "служителем без слез". Ваш успех зависит от того, что вам открыто и что вы познали.

"Но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей", 1Коринфянам 2:7.

Не существует силы, которая способна победить многогранную премудрость Божию. Никто не сможет закрыть перед ней дверь. Она может найти выход из самого безвыходного положения, победить любого конкурента. Через Павла Господь сказал, что именно церковь явит миру эту премудрость.

Одно время она была сокрыта, но наступает тот день, когда тайна становится откровением. Бог наполняет наш дух дыханием с неба, и Его премудрость возвращается в церковь XXI века. Именно она поможет нам исполнить наше призвание. Благодаря ей, мы сможем добиться успеха во всем без особых усилий.

На нас будет та же премудрость, которая сделала шестнадцатилетнего Тимофея пастырем тысячной церкви. Бог изливает Свою мудрость на церковь для того, чтобы ее прославить, а начальства и власти века сего посрамить. Вот почему все должны склониться перед авторитетом церкви.

С ее помощью мы станем невидимыми, неуловимыми в этом мире. Это именно то, что действовало в жизни Иисуса.

Об Иоанне Крестителе, который ни ел, ни пил, говорили: "В нем бес" , Матфея 11:18. Когда пришел Иисус, Его также осудили: "Вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам", Матфея 11:19.

Люди осудили, возненавидели Иисуса. Однако премудрость оправдала Его. Именно она будет действовать и в вашей жизни. Кто бы ни восставал против вас, вы будете уходить от врагов, подобно выскальзывающему из рук песку. Премудрость оправдала Иисуса, оправдает и вас. Она поднимет вас над вашими врагами.

Друзья, всем сердцем стремитесь приобрести мудрость, потому что она не приходит в жизнь человека сама по себе. За нее нужно платить.

"Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум", Притчи 4:7.

Мне искренне жаль христиан, которые не стремятся обогащаться знаниями. Они не видят в этом ценности. Им жалко денег на приобретение христианских книг, кассет. Это называется невежеством. Христиане предпочитают купить костюм за 70 долларов, косметический набор, но не кассету и не книгу. Все это является причиной, по которой многие остаются внизу. Слово Божье говорит: "Приобретай мудрость всем имением своим". Перед Господом будет лучше, если вы продадите костюм и купите книгу, в которой содержится Божья мудрость.

Каждый раз, когда мудрость для вас становится чем-то второстепенным, вы становитесь второстепенным для Бога. Он скорее поможет кому-то другому, чем вам, потому что вы пренебрегли важным. Нет ничего, что было бы важнее мудрости.

Когда вы поставите мудрость и Царство Божье, на первое место в своей жизни, они притянут к вам все благословения. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:33. Это Божья мудрость.

"Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя", Притчи 4:5-6.

Вы спросите, как премудрость может охранять? Так, как охраняла Иисуса: она позволяла Ему уйти от любой опасности.

"Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?", Притчи 8:1. Мудрость и разум всегда находятся рядом с вами. Они сами призывают вас. Зовут тогда, когда вы проходите мимо раскладок христианской литературы, кассет. Люди очень часто пренебрегают зовом премудрости, считая это глупостью. И когда они читают Библию, то она не проникает глубоко в их сердца.

Жизнь каждого из нас находится на определенном уровне, который зависит от того, что мы познали. И никто не сможет подняться выше своего уровня до тех пор, пока не получит новые откровения, новые знания. Если вы являетесь пастором церкви из ста человек, значит, ваш сегодняшний уровень познания об устройстве церкви достигает лишь такого количества прихожан. Всегда будьте готовы учиться, приобретать разум.

То, что не вошло в вас, не может выйти из вас. Поэтому сделайте все от вас зависящее, чтобы постоянно учиться чему-то новому, черпать знания, иначе вы не сможете никому дать то, чего сами не имеете. Научившись применять знания, вы будете поступать мудро.

Например, в одном здании проводят служения семь маленьких церквей. Каждая из них говорит, что люди в городе не каются. Но в том же здании есть еще одна церковь, численность которой увеличивается так быстро, что ей необходимо новое помещение. И происходит все это в одном здании. Невозможно подняться выше того, что вам открыто. И разница здесь – в Божьей премудрости.

Дома я имею около двухсот пятидесяти кассет моих же проповедей. Я периодически прослушиваю их. Никогда не довольствуйтесь тем, что слушали проповедь один раз. Прослушайте ее еще четыре раза, как минимум, чтобы она более или менее открылась вам.

Раньше, когда продавались мои кассеты, я говорил продавцам, чтобы они реализовали их по минимальной цене. Но сегодня я говорю, чтобы они максимально подняли цену. Мне открылось: если вы платите за мудрость, вы будете ценить ее: "Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней" , Притчи 4:8.

Дорожите мудростью, и она принесет благословение в вашу жизнь. Премудрость имеет поручение от Бога: возвышать тех, кто ценит ее. Таким образом, то, насколько высоко вы цените премудрость, определяет, как много благословений вы получите. Либо вы дорожите ею – и Бог возвышает вас, либо пренебрегаете – и остаетесь внизу. Она прославит только тех, кто к ней прилепится, "Возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец", Притчи 4:9.

Когда я стал пастором, у меня ничего не было, даже средств платить за жилье. Дело дошло до того, что, живя у друга в общежитии, я был не в состоянии платить пять долларов в месяц за место. Не говорю уже о том, что не имел денег оплачивать аренду зала, в котором проходили служения. Мне неоткуда было ждать помощи. Тогда я возложил все свое упование на Господа, и Его мудрость возвысила и прославила меня.

Даниил был в десять раз мудрее всех мудрецов земли Вавилонской. Он окончил университет Вавилона и прибавил к образованию познание о Боге Израиля. После этого мудрость подняла его.

Когда вы стремитесь максимально познавать Бога, вкладываете в это душу, ресурсы, свои деньги, тогда становитесь материалом, над которым Дух Святой начинает работать. Только при этом условии мудрость сверхъестественным образом будет проявляться в вас.

"Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду", Притчи 8:15. Если мы как церковь ХХI века будем царствовать в этом мире, то только благодаря премудрости. Она сделает нас царями, хозяевами на земле, правителями планеты. Она прославит нас и украсит. Это открыто нам Духом Божьим, который живет в нас, потому что никто не знает сокровенное в человеке, кроме духа, живущего в нем.

"А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии", 1Коринфянам 2:10.

Дух Божий, живущий в вас, является источником вашей мудрости. Он начнет давать вам такие идеи и решения, о существовании которых вы и не подозревали. Во всем, что вас окружает, мудрость будет открывать вам ценное. Вы посмотрите в одну сторону и увидите там принципы процветания, в другую – увидите источник благословения. Божьи секреты и чудеса будут окружать вас, благодаря Господней премудрости.

Где же сокрыта эта премудрость? "Стези туда не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна", Иов 28:7. Даже хищная птица не знает пути к мудрости, потому что она не мирская, а сверхъестественно открываемая Творцом. Это не то, чему учат в университете, а то, чему учит Дух Божий, живущий в нас. Глаз коршуна видит все, но не заметит того, что премудрость откроет вам. Благодаря премудрости, вы не останетесь слепыми, а будете видеть невидимое.

"На гранит налагает он руку свою, с корнем опрокидывает горы", Иов 28:9. Нет ничего невозможного для вас, благодаря премудрости, которая своей рукой перевернет любую гору в вашей жизни, уничтожит какую бы то ни было проблему. С ее помощью Иисус, будучи на земле, мог исцелять и воскрешать людей.

"Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?", Марка 6:2. В Иисусе действовала не только сила Божья, но и мудрость.

"В скалах просекает каналы, и все драгоценное видит глаз его", Иов. 28:10.

Даже в скалах мудрость найдет путь и выход для вас. Она видит драгоценное в ничтожном и способна сделать из ничего что-то. Она умеет расставлять приоритеты.

"Останавливает течение потоков и сокровенное выносит на свет", Иов. 28:11. Какой бы сильной ни была буря проблем в вашей жизни, Бог ее остановит и поможет вам выбраться из нее путем премудрости.

Наша церковь имела двадцать два судебных заседания, и все они были выиграны. Кто может сделать такое? Только Божья премудрость.

"Но где премудрость обретается? и где место разума?", Иов. 28:12. Мудрость находится в глубине сердца Господа. Ищите Его и найдете мудрость.

С любовью Христовой,

пастор Сандей Аделаджа

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

\"Мудрость, которая возвышает\" icon Живые веды руси. Откровения родных богов
Эта книга – Откровение Духа, Слово Родных Богов, услышанное волхвом в Безмолвии Сердца. Человек, услышавший и записавший его – наш...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Верищагин Дмитрий Сергеевич "Мудрость: Система дальнейшего энергоинформационного...
Мудрость: Система дальнейшего энергоинформационного развития, 5-я ступень, 2 й этап, часть 1
\"Мудрость, которая возвышает\" icon «Борис, не люблю интеллигенции, не причисляю себя к ней». М. Цветаева- б. Пастернаку (Переписка)
Повторяем: «Вехи» не просто хлесткий критический сборник, но именно благодаря выбору темы, им удалось коснуться самых основ русской...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Елена Петровна Блаватская Скрижали Кармы
Это та мистическая философия, которая скрыта во всех мировых религиозных системах и которая дает духовной жизни философское и этическое...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Русская литература XIX века Жена поэта
Трудно найти не только в русской, но и во всей мировой истории женщину, которая оставила бы такой неизгладимый след в людской памяти,...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Тематическое планирование по русской литературе 6 класс
Урок развития речи. Сочинение на тему «В чем красота и мудрость русского фольклора?»
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Seastone
У84 Утерянные Сутры Иисуса: Как была открыта древняя мудрость сианьских монахов / Под ред.: Р. Ригерта и Т. Мура; Пер с англ. В....
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Сегодняшнего вечера затрагивает больше как бы соседствующую область,...
Тема сегодняшнего вечера затрагивает больше как бы соседствующую область, которая может быть освещена духовнонаучно. Во всяком случае,...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Н. А. Бердяев философия свободы
...
\"Мудрость, которая возвышает\" icon Ни искусство, ни мудрость не могут быть
«Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции