Книга первая




Скачать 2.19 Mb.
Название Книга первая
страница 1/18
Дата публикации 26.05.2014
Размер 2.19 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Авто-обзор > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


ПОСОБИЕ ЧЕСТОЛЮБЦА
В настоящем пособии предпринимается попытка системного обзора основных составляющих построения карьеры и формирования репутации как главного капитала и карьерного движителя человека дела. Даются предметные рекомендации по всей совокупности факторов, влияющих на успешное продвижение по социальной лестнице: от форматирования личности, деталей обустройства жизненного и рабочего пространства до отношений с Высшими Силами. Надеемся, что наши рекомендации будут полезны тем, кто хочет совершить социальный подъём и готов добросовестно работать в этом направлении.

КНИГА ПЕРВАЯ

КОДЕКС ПОБЕДИТЕЛЯ

Предисловие
Настоящая работа не является литературным сочинением, научным исследованием или собранием цитат. Это - некоторый свод рекомендаций, правил и установок для человека, который знает, чего хочет и готов осмысленно действовать для достижения поставленной цели, преодолевая сопротивление внешних обстоятельств, собственные слабости, козни врагов и заботы друзей. Это в определенном смысле Устав Воина Жизни, который хочет достигнуть жизненного успеха (в самом деле, почему бы его не достигнуть, если другие достигают?), свод правил движения на пути к жизненному успеху.
Самая краткая и емкая из известных автору формул достижения успеха принадлежит известному американскому бизнесмену, алюминиевому королю, мультимиллионеру Г.Кайзеру. Когда его спросили, как он добился таких выдающихся результатов, он сказал: «Это очень просто. Соблюдайте три правила. Первое. Поставьте цель и составьте план действий. Второе. Помните, какую силу дает вера в Бога, но не забывайте укреплять свой собственный дух. И третье. Действуйте, действуйте и действуйте».
Наполеон ставил вопрос еще короче и решительнее: «Меня не интересуют намерения. Дайте мне результат»
Есть определенная категория лиц, в том числе и авторы вышеприведенных

высказываний, которые ни в каких советах и рекомендациях не нуждаются, которые вне подражания и критики, которые сами могут рекомендовать всё, что угодно, но, как правило, они не учат, а действуют, и их рекомендации заключаются в самом факте и стиле их существования и действия. Когда к Моцарту обратился начинающий композитор с просьбой научить его написать симфонию, Моцарт удивился и сказал: «Зачем вам симфония, напишите для начала что-нибудь попроще, скажем, сонату» Проситель возразил: «Но Вы же в моем возрасте уже писали симфонии», на что Моцарт резонно ответил: «Да, но я никого не спрашивал».
Лица этой категории могут далее не читать, да и вряд ли этот текст когда-либо попадет им на глаза.
С другой стороны, есть значительная по количеству группа граждан, которая стремится к жизненному успеху, но осмысливает его в философско-поэтических категориях. Их представления возвышенны, оценки парадоксальны и смысл их сводится к известной формуле поэта: «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать». Это, конечно тоже успех, но успех неявный, заключенный, так сказать, в самом себе, это зародыш успеха. Промежуточное поражение – это шанс на новый успех. Где проблема – там новые возможности. Только никогда не сдавайтесь.
Великий русский писатель Гоголь сказал: «Многие из нас, начиная жизнь, думают закончить ее, как Александр Македонский, а заканчивают коллежскими асессорами».
Так что же помешало этим коллежским асессорам стать Македонскими, Наполеонами, Моцартами или, на худой конец, Генри Кайзерами? И можно ли им помочь если не стать великими деятелями, то хотя бы занять достойное место в жизни?
Эта работа написана для тех, кто стремится к жизненному успеху, кто готов действовать, кто хочет побеждать, но недостаточно ясно представляет, что для этого нужно. Далее в тексте нет более ни исторических примеров, ни цитат, ни ссылок. Есть правила, установки, рекомендации, обкатанные интеллектуальным и деятельностным опытом веков и тысячелетий. В отдельных случаях будет более или менее прозрачно просматриваться авторство отдельных формул, но это лишь внешнее авторство конкретных формулировок, а не авторство универсального внутреннего содержания соответствующих положений. Все эти соображения давно уже являются фольклором тех, кто умеет добиваться результата, только они рассеяны в миллионах голов, в тысячах книг, в сотнях инструкций и уставов. Наша задача собрать их, отфильтровать, убрать повторы и систематизировать. Короче говоря - превратить накопленный человечеством опыт в системное и компактное руководство к действию. Тому, кто захочет углубить свои познания, усовершенствовать свои представления по тем или иным позициям, получить комментарии по теме, рекомендуем обратиться к литературе по соответствующим разделам, коей море. В нашу задачу входит только дать систему взаимосвязанных рекомендаций по самоподготовке, пониманию окружающего мира и взаимодействию с ним успешного борца за достижение поставленных целей, то есть Победителя. Мы вооружаем этого человека самым совершенным оружием, потому что мы его самого делаем собственным оружием.
Введение
Для начала запомните и постарайтесь осмыслить следующие основополагающие положения:
1. Никто и ничего не сделает за вас. О своем подъёме и о своей карьере вы должны заботиться сами. Будете сидеть и ждать, пока вам предложат или вас позовут, дождетесь только приглашения на Страшный суд.
2. Вы должны как можно больше думать и как можно меньше делать сами, как можно больше действий, особенно рутинных, перекладывать на других. Но эти другие вольно или невольно, сознательно или не ведая того, должны выполнять ваши замыслы, работать на достижение ваших целей. Иначе система ваших действий рассыплется и вы не получите искомый результат. Любой архитектор сначала строит дом в голове, потом на бумаге и только затем – в материале.
3. Вы должны внушать доверие окружающим, иначе с вами не будут работать. В то же время ваше доверие к любому представителю вашего окружения должно иметь свою разумную меру и вы должны быть готовы его отозвать по первому разумному основанию.
4. Всё, что будет изложено ниже, относится в любой области действительности, будь это политика, война, экономика, искусство, финансы, бизнес или нечто другое.
5. Главное в достижении жизненного успеха – это жизненный порыв, как теперь принято говорить – драйв, вдохновение, жгучее, непреодолимое желание и непреклонное стремление достигнуть предмета ваших желаний. Без этого всё изложенные здесь рекомендации останутся пустым звуком или, в лучшем случае окажутся занимательным чтением, для любителей подумать на досуге «хорошо бы», а также поговорить на тему «нам надо» и «мы должны».
6. Все необходимые принципы, установки, рекомендации здесь будут изложены кратко, без дополнительных комментариев. Они все предполагают дальнейшую работу заинтересованного читателя над каждой позицией, включая при необходимости поиск и изучение соответствующей литературы и людей, у которых есть чему поучиться. И тех и других – неограниченное количество вокруг вас.
7. Вы должны знать как можно больше, в идеале – всё существенное, - обо всём: о себе, о своем окружении, о положении и замыслах противника, о ситуации, о своих действиях и их результатах, о мыслях, планах и настроениях друзей и врагов, о государстве, о технических средствах информационной работы, о финансовом положении и вообще обо всем, что может повлиять на обстоятельства вашей деятельности и получение конечного результата. Без этих знаний вы не построите правильных планов и не сможете адекватно реагировать на вызовы окружающей среды, а тем более - решать вопросы заранее. Помните: «кто владеет информацией, тот владеет миром».
8. И хорошо запомните самое главное: «Кто думает, что он сможет – тот сможет, а кто думает, что не сможет – тот прав». И никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!

Итак, главным условием достижения успеха является ваша личность, личность Победителя, которая на основе Знания о себе и о своем окружении строит адекватные отношения со своей окружающей средой и совершает правильные Действия, обеспечивающие победоносное движение к Цели.
Для удобства изложения материала и пользования им, мы систематизировали его по основным областям действительности и дали им соответствующие наименования. Области эти следующие. Первой мы рассматриваем область наших внутренних качеств и свойств, которые образуют Личность, субъект будущего Победителя. Эта область поименована «Внутреннее». Далее следует область внешней действительности как объект воздействия и субъект взаимодействия с «Внутренним», то, с чем приходится иметь дело потенциальному Победителю, чтобы стать им в реальности. Эту область мы обозначили как «Внешнее». Затем мы рассматриваем область взаимодействия между Внутренним и Внешним через систему отношений, связей, действий и других контактов. Эту область мы назвали «Срединное». И, наконец, мы анализируем и описываем всю систему, которую образуют субъект и объект в их взаимодействии и обозначаем её как «Целое». Внутри этих рубрик, там, где отсутствует явная объективная логика внутренних иерархических связей между отдельными элементами, материал располагается достаточно произвольно. Но и здесь мы стремились систематизировать изложение таким образом, чтобы выстроить целостную картину предмета исследования и сформулировать соответствующие рекомендации - по крайней мере, в таком виде и на таком уровне, чтобы они отражали объективную внутреннюю логику предмета и были пригодны для использования как руководство к действию.
Ещё раз подчеркнём, что данная работа не претендует на роль руководства или учебника успеха. Она дает лишь общие, но четко очерченные ориентиры для желающих реализовать свой жизненный порыв к успеху. Каждый блок данной работы содержит установку на конструктивную работу, в целом же она определяет рамки, структуру и динамику системы «Личность-Действительность» в конструкте концепции Победы. Можно было бы изложить и попроще, и попространнее, но лучше вам лишний раз заглянуть в словари и соответствующую литературу. Курица никогда не бывает так здорова, когда часть корма она находит себе сама.
Предваряет анализ поименованных областей концепция Победы. С нее мы и начнем.
Концепция Победы и Победителя
Понятие Победы предполагает получение положительного результата целенаправленной деятельности в условиях противодействия среды. При этом подразумевается некое противоборство, противостояние, борьба с кем-то или с чем-то за что-то. Оговоримся сразу, что ситуации внутренней борьбы и победы над самим собой, преодоление собственных слабостей подразумеваются сами собою и в данной работе не рассматриваются. Речь пойдет только о внешней борьбе и победах над реальным противником.
Борьба сопряжена с затратой ресурсов, возможными потерями и даже с риском поражения, которое является понятием, противоположным победе. Если цена победы больше ресурсных затрат, она наносит ущерб победителю равный или более, чем поражение, такая победа называется пирровой и ее следует избегать.
В современном мире все поделено и борьба ведется за всевозможные ресурсы, включая материальные, административные, финансовые, информационные и прочие. Все положительные результаты борьбы, завершенной победой, можно объединить понятием полученной выгоды. Борьба может вестись вами за принадлежащие кому-то ресурсы, или, наоборот, кем-то с вами за принадлежащие вам ресурсы или за результаты ваших будущих достижений, если ваша деятельность кому-то показалась перспективной по итогам будущих периодов. Помните формулу рейдеров: «Если на ваш бизнес никто не охотится, значит, он никому не нужен». То, что это неэтично, значения не имеет. Выгода перекрывает все. А этика бизнеса не совпадает с этикой джентльмена. Как говорится, «ничего личного…».
Во взаимодействии Внутреннего и Внешнего создается единое пространство действительности, единая целостная система «личность-среда», которая в процессе развития формирует новую действительность внешнего и внутреннего. Деятельность является посредником между внешним и внутренним и, как уже говорилось, обозначается нами как Срединное.
При этом в каждом структурном элементе Внешнего отражается влияние Внутреннего через воздействие Срединного, а каждое Внешнее отражается во Внутреннем. Внутреннее отражает Внешнее и в процессе деятельности меняет его, а Внешнее, изменяясь, через связь посредством Срединного изменяет Внутреннее. В соответствии с этим меняется и вся метасистема «личность-среда» и в этом процессе, если всё делается правильно и адекватно ситуации, проблеме и цели, и если, конечно, присутствует опредёленный момент удачи, то в этом процессе куётся победа и формируется Победитель.
При рассмотрении структуры и динамики элементов и систем мы по необходимости и возможности будем давать определения основных понятий, которые не обязательно будут соответствовать общепринятым. Да таких, исчерпывающих сущность рассматриваемых явлений, признаться, очень мало, если они вообще есть. Большинство из них находятся в процессе развития, становления и являются предметом дискуссий ученых соответствующих областей наук. Даже в так называемых точных науках происходит регулярная смена парадигм и физика Ньютона так же далека от физики Эйнштейна, как XVII век от ХХ, или так же, как классическая механика от квантовой. Однако связь между сменяемыми парадигмами, если они не являются фальсификацией или заблуждением, всё же сохраняется и прошлое определённым образом присутствует в последующем как частный случай или предтеча. Кроме того, мир так сложен и действительность так многообразна, что, как сказал Блез Паскаль, одной истины никогда не бывает достаточно.
Тем более с несоизмеримо более высокой степенью сложности и неопределённости это происходит в таких зыбких областях как мир человеческой психики и мир человеческих отношений. Тем не менее, мы будем прибегать к более или менее точным определениям, ибо известно, что если мы не будем определять понятия, то будем зачастую вообще говорить о разном. Мы будем придерживаться известного методологического требования: «определяйте понятия – и вы избежите половины ошибок». Таким образом, мы выговариваем право на собственные определения, не прибегая к словарям и энциклопедиям, хотя вам при работе над соответствующими разделами проделывать эту работу весьма желательно.
Теперь мы переходим к ранее обозначенным конкретным вопросам
Внутреннее. Эта область является главной (ключевой) во всей системе концепции и включает ваше «Я» со всеми его врожденными и благоприобретенными свойствами и качествами, способностями, желаниями, порывами и потенциями. Все остальные области существуют и выстраиваются вокруг «Внутреннего», при этом «Внешнее» как объект и предмет деятельности «Внутреннего», а «Срединное» - как область взаимодействия между ними и как инструментарий преобразования «Внешнего» соответственно с целями и желаниями «Внутреннего».
Ключевым для рассмотрения области внутреннего является понятие личности. Под личностью мы будем понимать базовую психическую организацию социализированного человека. Это определение предполагает наличие отдельного человека как индивидуальности, присутствие в его психической организации устойчивых и значимых качеств, развившихся в процессе общения и деятельности в среде себе подобных. Человек становится личностью, но не рождается ею. Становление это происходит в процессе социализации. Природа создает человека как биологическую сущность, но личностью его делает общество. Иначе получаются Маугли.
Однако нельзя забывать, что социализация индивида и становления его как личности возможна именно для человека, ибо еще ни одна собака или даже обезьяна не заговорила, даже если она с момента рождения жила среди людей и ее пытались «разговорить» с первого дня существования в социальной среде. Как говорится, «природа науку одолевает». Но если оставить в покое собак, обезьян и прочую живность и говорить только о человеке, - ясно, что так же, как черты лица и конструкция скелета, так и черты психики, предрасположенности к заболеваниям и психологические предпочтения, во многом передаются по наследству. Поэтому, говоря о личности, мы говорим о ней, как о совокупности врождённых и благоприобретённых черт. Теперь, когда мы более или менее уяснили, о чем мы говорим, попытаемся проанализировать структуру личности и выяснить требования к личности потенциального Победителя.
Человек, для того чтобы чего-нибудь добиться и, в конечном счете, побеждать, должен обладать определёными качествами личности. Из всего неисчерпаемого многообразия качеств и свойств личности выделим те, которые являются ведущими (главными). Это эмоции, желания, характер, здравый смысл, ум, интеллект, воображение, ум, воля, интуиция, знания, установки, умения, навыки, искусства, кругозор, уровень и масштаб личности. Профессиональные психологи легко могут подвергнуть критике представленную структуризацию свойств личности, но этого делать не следует. Структуризация и классификация могут осуществляться по различным основаниям, мы исходим из прагматических целей, выверенных многолетней практикой.
Качества личности, ее индивидуальные свойства обычно проявляются во всем, но наиболее ярко – в поведении и в действиях.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга первая icon Книга первая. Книга о счастье и несчастьях 1 «Николай Амосов. Книга о счастье и несчастьях.»
Известный хирург, ученый, писатель, Николай Михайлович Амосов рассказывает о работе хирурга, оперирующего на сердце, делится своими...
Книга первая icon Книга позволяет читателю сопоставить свои возможности с нравственными...
Это первая на русском языке книга, отдельно посвящённая месту и значению нравственных идеалов и правил йоги, их важности для самопознания...
Книга первая icon Первая. Новое восприятие проблемы рождаемости
Первая. Определение возможности забеременеть: что вы должны знать и чего, возможно, не знаете
Книга первая icon Книга Майка Робсона и Филипа Уллаха покажет вам, как сделать полезным...
Мы предлагаем вашему вниманию книгу ученых-экономистов из Великобритании Майка Робсона и Филипа Уллаха, посвященную анализу новаций,...
Книга первая icon Конспект урока Тема «России первая любовь»
«России первая любовь» (по произведениям И. Пущина «Записки о Пушкине», М. Цветаевой «Мой Пушкин»)
Книга первая icon Книга первая из серии «зоны жизни»
Вы полагаете, могли бы быть включе­ны в следующие выпуски данной серии, будут с удовольствием приняты. Пожалуйста, направляйте их...
Книга первая icon Книга первая
В детстве часто летала во сне. Пролетала над горами, степями, морями, пропастями, городами. Пару раз сказала тете, что летаю во сне...
Книга первая icon Книга первая
Ислам, величайшая и мудрейшая религия, восстанавливает утраченные позиции, привлекает к себе все больше и больше людей. Верующими...
Книга первая icon Первая Депутат Балтики – 1 —
Роман смешон и печален, добр и зол; язык его легок, но последовательная мстительность мысли даже пугает. Книга рассчитана на читателей,...
Книга первая icon Малколм Барбер Процесс тамплиеров ocr litPortal
Книга М. Барбера — одно из самых авторитетных исследований в мире и первая публикация па русском языке — восстанавливает реальную...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции