Интервью с новыми учителями




Скачать 126.51 Kb.
Название Интервью с новыми учителями
Дата публикации 17.10.2014
Размер 126.51 Kb.
Тип Интервью
literature-edu.ru > Авто-обзор > Интервью
Газета «Пятёрочка». №1, сентябрь 2011 года. Учредитель, издатель – МОУ СОШ №5. Главный редактор А.Солонович. Адрес редакции: 238340 г. Светлый ул. Восточная, д. 1. Распространяется бесплатно среди учащихся и преподавателей школы. Тираж 20 экземпляров. Подписано в печать 01.10.2011. Выход 01.10.2011. За содержание авторских материалов редакция ответственности не несёт. Позиция редакции не обязательно совпадает с мнением автора

Пятёрочка

газета учащихся средней общеобразовательной школы №5

выпуск №1 сентябрь 2011 года

Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора…

В
Колонка редактора.

Всем привет! Не знаю, как вы, но я вновь убедилась в том, что время летит очень быстро. Вот и прошло лето, на дворе уже осень. Давно прозвенел первый звонок, и уже месяц, как мы находимся в бурном круговороте учебной деятельности и школьных событий. Надеюсь, что за лето каждый получил заряд оптимизма, бодрости и энергии, которых хватит на весь учебный год.

Хочется поздравить всех учеников с первым сентября! Пришел новый учебный год, кто-то только пошел в первый класс, и у него впереди еще много лет счастливой школьной жизни, а для кого-то этот год в школе будет хоть и последним, но, надеюсь, незабываемым и памятным! Не успеем мы оглянуться, как уже и выпускной на носу, мы репетируем вальс, выбираем платья и костюмы, готовим концертную программу, фотографируемся для школьного альбома. Во всяком случае, этот новый учебный год будет насыщенным и ярким, радостным и интересным, но в то же время трудным и серьезным.

Конечно же, хочется пожелать нашим ученикам побольше спортивных и интеллектуальных побед, хороших оценок, а нашим учителям - здоровья и терпения.

P.S. Кстати, в нашем дружном редакторском коллективе снова пополнение в лице учениц 9-10 классов: Лаптевой Дарьи, Кислицкои Анастасии и Канатовой Ангелины - и ученика 11А класса Надежкина Никиты. Желаю им творческих успехов, а также креативности и новаторства.

С уважением, Солонович Александра.
нашем номере:

Школьные новости

Обзор последних школьных событий,

  • Независимое мнение

Электронные учебники: + или -?

  • Связи с общественностью

Интервью с новыми учителями,

а также выпускниками нашей школы.

  • Школьный гороскоп.

  • «Души прекрасные порывы.





Страница 3 Пятерочка №1 сентябрь
своим одноклассникам и учителям, по урокам и хорошим оценками. Вспомнили? А теперь с отличным настроением и свежими мыслями - вперёд в школу!



1 сентября 2011 года погода выдалась ненастная, однако наших школьников она ничуть не испугала. На школьный двор ученики пришли в выглаженных рубашках, в начищенных до блеска ботинках, с цветами в руках, с улыбками на лицах. Всем было весело, кроме первоклашек, которые чувствовали себя некомфортно. Их можно понять - каждый из нас был на их месте - для них все вокруг ново и непонятно. Чтобы школа не показалась им таким страшным и скучным местом, наши ученики из восьмых-девятых классов приготовили интересное выступление. Первоклашки, в свою очередь, ответили им смешными четверостишьями. А 11ые классы на память каждому малышу вручили колокольчики и открытки с пожеланиями. На этом и кончился наш праздник. Прозвенел звонок на первый урок. Вперед - к знаниям!

Подготовил Надежкин Никита

«Счастье хочу подарить»!

Хочу сотворить чудо, хочу подарить счастье.

Счастье! Счастье! Счастье хочу подарить!

З.А.Куприянова.

Совсем недавно в нашей школе прошли музыкальные классные часы для учеников 6 и 7 классов, посвященные творчеству калининградской писательницы, поэта и композитора Зои Куприяновой. Она родилась на Алтае, а с 1966 года жила в Калининграде. У Зои Александровны есть свой собственный ансамбль «Песня-спутница», работающий на ее творчестве около 20 лет, именно он и представлял ее творчество в нашей школе.


Страница 4 Пятерочка № 1 сентябрь
Во время классных часов показывали презентацию с краткой автобиографией писательницы, фотографиями и комментариями к ним, а также отрывками из ее произведений. После презентации ансамбль исполнил несколько песен Зои Александровны, а также Ирина Николаевна Здобина, один из членов ансамбля, прочитала удивительно красивый и светлый рассказ под названием «Моя мама», который никого не оставил равнодушным.



Но, помимо ансамбля, в музыкальном событии принимали участие и ученики школ №5 и №1, которые читали стихотворения Зои Куприяновой, а также исполняли её песни под аккомпанемент гитары. А в конце выступления все ученики с большим удовольствием вместе с ансамблем спели песню «Счастье хочу подарить», получилось очень дружно и слаженно.

К сожалению, Зоя Куприянова ушла из жизни, но ее творчество, красочное, возвышенное, чистое и светлое, всегда будет жить в сердцах светловчан.

Подготовила Солонович Александра.

Ура! Победа!

Не только ученики, но и учителя нашей школы принимают активное участие в различных конкурсах и мероприятиях. В конкурсе, ежегодно проводящемся ко Дню учителя, также приняли участие наши педагоги. В этом году представителем нашей школы была Судакова Светлана Рудольфовна. Она стала победителем. Мы решили побеседовать с ней, и вот что мы узнали.

-Светлана Рудольфовна, расскажите об организации конкурса. Что он из себя представлял?

С.Р.: Цель конкурса заключается в поощрении лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы. Участники конкурса должны были за минимальных срок представить свое портфолио, включающее в себя информацию о личных достижениях педагога за последние 3 года и документы, подтверждающие их, а также отзывы и ходатайство не только школьной администрации, но также и городской и областной.

-


Страница 6 Пятерочка№1 сентябрь
Весточка…

Вот и настал новый учебный год. Снова уроки, снова занятия, привычные кабинеты. Но для наших выпускников настало новое время. И свой первый учебный день они провели не в стенах родной школы, а в новых, непривычных зданиях университетов. Нам удалось побеседовать с выпускницами 2011 года Дарьей Остапук и Дианой Гизатуллиной и узнать об их впечатлениях.

Дарья Остапук, золотая медалистка.

БФУ им. Канта, факультет филологии.

Даша, твои первые впечатления, нравится ли тебе учеба в университете?

- Нравится, но немного пугает такая резкая перемена. В университете совершенно другое отношение преподавателей к студентам. Каждый сам за себя, больше самостоятельности. Есть преподаватели, которые не вкладывают душу в свое дело. Приходят, чтобы просто прочитать лекцию без дискуссий, без обсуждения темы. Но есть и, конечно, преподаватели, увлеченные своим предметом, например, преподаватель латыни, очень интересно рассказывает.
Можешь ли уже сейчас назвать плюсы и минусы учебы?

- Я поступила туда, куда хотела, на филологический факультет. Тем более мне удалось попасть на кафедру зарубежной литературы. И это несомненный плюс. Пока еще сложно сказать однозначно, только начался учебный процесс. Но мне очень нравится коллектив. Также к плюсам можно отнести то, что мы сами выбираем время для посещения спортивных секций. Со школы полюбила волейбол и теперь посещаю эту секцию. Что касается минусов, то это маленькие перерывы, всего 10 минут, при парах, которые длятся 1 час и 20 минут. Немного устаешь, но если лекции интересны, то не задумываешься о времени.

Чем поощряют тех, кто отличается успехами?

-У каждого преподавателя свои хитрости. Если ты активен на семинаре, говоришь по теме, посещаешь все полностью, то можешь получить автомат на зачете, а, например, по философии при сдаче преподаватель может уменьшить количество вопросов.

Диана Гизатуллина, 100 баллов по ЕГЭ русский язык.

БФУ им. Канта, математический факультет.

Диана, нравится ли тебе учиться в университете?

- Нравится, но тяжело, очень непривычно. Я поступила в БФУ им. Канта на математический факультет Бизнес-информатика. Я пошла туда из-за интереса. Мне понравилось то, что там

изучается экономика и программирование


Страница 7 Пятерочка №1 сентябрь

На экзамене по русскому языку ты получила наивысший бал. В чем секрет успеха?

-У меня был очень хороший преподаватель Юлия Викторовна. Спасибо ей огромное. Считаю, что надо решать как можно больше тестов. До экзамена я решала по 5 тестов в день, очень результативная тренировка. Будущим выпускникам советую внимательно слушать учителей, трудиться. Главное – стремление, упорство, и все получится!

Твои планы на будущее:

-Таких специалистов мало, и они очень востребованы. Возможно, пойду на какое-нибудь предприятие или же займусь собственным бизнесом.

Подготовила Регузова Евгения

Слово учителям…

Смена места работы всегда вносит в жизнь человека новые эмоции и чувства, меняет образ жизни, помогает приобрести опыт. В это году в нашем школьном коллективе появились новые учителя: Лежнева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания и Гунько Антонина Сергеевна, учитель начальных классов. Мы, ученики школы, желаем новым преподавателям успехов и надеемся, что школа станет ярким событием в их жизни. И в эти осенние деньки редакции нашей газеты удалось побеседовать с Мариной Владимировной и Антониной Сергеевной.

Антонина Сергеевна, у вас был опыт работы в старших классах, а теперь вы учительница начальных классов. Скажите, пожалуйста, с какими классами вам понравилось работать больше: с младшими или со старшими? Почему?

А.С.: Со старшими классами было работать намного проще, потому что они уже многое умеют, многое знают. А малышам ещё только предстоит пройти путь знаний. Их нужно всему научить.

Какие у вас впечатления от своего класса? Что вы можете сказать о своих учениках?

А.С.: Хорошие впечатления. Я довольна своим классом. Детки достались все разные: есть и застенчивые, стеснительные, а есть и неусидчивые, гиперактивные. Но это, как правило, одни исключения. Большая часть учеников довольна спокойная. Я быстро нашла с ними общий язык, да и ребята сразу пошли на контакт. К тому же многие из них уже умеют писать и читать.

А как вы с ребятами проводили внеклассное время?

А.С.: Пока ещё внеклассные мероприятия мы не проводили, т.к. ребята ещё привыкают к школьным занятиям, к новому образу жизни. Но мои ученики уже проинформированы о правилах поведения в школе, а также работник полиции помог ребятам познакомиться с правила дорожного движения.

Может быть, у вас уже было какое-нибудь яркое событие или необычный случай в родном классе?

А.С.: Пока ничего очень яркого и запоминающегося не произошло, потому что с начала учебного года прошло не так много времени. Хотя Первое сентября было знаменательным и важным как для меня, так и для моих учеников.


Страница 9 Пятерочка №1 сентябрь

Кипрова Ксения 11А

Эти этим летом я отдыхала в Турции. Это было действительно здорово. В стране много красивых мест и достопримечательностей, но больше всего понравился чистый берег. Мне с семьей очень повезло с погодой: она была солнечной и жаркой, именно поэтому мы спасались от зноя около моря. Надо отметить, что турки очень хорошо относятся к русским, которых там оказалось очень даже много. На каждом шагу был слышен русский язык. Также для нас провели несколько экскурсий. Я побывала в Алании, в затонувшем городе Кекова, а также видела древние Ликийские захоронения в скалах Ниры. Страна поразила изобилием зелени, а также прекрасными фруктовыми плантациями.

Подготовила Солонович Александра

Школьный гороскоп

Дева. Око за око, зуб за зуб! Люди делают тебе приятные вещи, не забывай отвечать им взаимностью. В конце недели обещают плохую погоду, советую не менять планы, а тем, у кого их нет, - поп-корн и безбашенная комедия поднимут настроение, например Джим Керри.

Телец. "Я же говорил!"- пару дней будешь испытывать гордость и наслаждение от этой фразы. Но даже если твой друг в чём-то провинился, не стоит его за это сильно попрекать. На этой неделе постарайся выложиться на МАКСИМУМ, в дальнейшем это тебе очень пригодится.

Близнецы. Могут начаться сомнения по поводу своей привлекательности. Запомни: они все завидуют, зеркало кривое, весы неточные. Есть повод пройтись по магазинам, а затем и повод для новых знакомств! Так что не стоит засиживаться дома, а лучше собрать компанию и хорошенько повеселиться.

Весы. "Романтика в самолётах, романтика в автомобилях.." Вполне подходящая неделя для свиданий, вечерних прогулок или вообще романтических путешествий! Не исключение, что будут небольшие сюрпризы, что-то вроде ценных подарков или большого внимания со стороны противоположного пола! Только есть одно НО! Смотри не подхвати такую заразную вещь, как Гордыня. Всё-таки один из семи смертных грехов.

Овен. "Всё тип топ, каблучки, макияж. Всё тип топ, и этот день наш!.." Но не твой, увы… Начало недели будет далеко не из приятных. Прислушивайся к советам близких, они укажут тебе верный путь. Зато к концу недели всё будет шито-крыто. Сладкого много не ешь, сока много не пей, как говорят "от бедра, от бедра".

Водолей. "Na na na Come on..." На этой неделе постарайся расслабиться. Предлагаю весь список проблем сжечь и отдохнуть вместе с друзьями, коллегами по работе. Съездите, к примеру, в Зоопарк. Там есть красивые медведи.

Рыбы. Заметка для писателей: самый крутой роман в мире - Абрамович. Это так, но никто ещё не знает о тебе! Поверь, за все твои добрые дела, возложен один мешок "зелёных" купюр и новенький кабриолет. Будь молодцом и продолжай в том же духе!!


Страница 10 Пятерочка №1 сентябрь
Стрелец. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на посиделки в интернете и прочую мерзость. Лучше будет собраться всей семьёй за ужином и укрепить узы "семейного счастья".

Рак. На этой неделе не прилагай много усилий, все самое лучшее случается неожиданно. Главное - потерпеть.

Козерог. Relax, мои дорогие! Многие из вас очень хорошо потрудились. Остальным советую немедленно начать исправляться, иначе на ужин останетесь без аппетитных котлеток.

Лев. Итак, на этой неделе гармонию найдешь с животными. Выгуливайте почаще своих маленьких дружков, они ведь так нуждаются в вашем внимании!

Подготовили Кислицкая Настя и Канатова Ангелина
«Души прекрасные порывы»

Лагутина Екатерина 11 «А»

-Привет, я знаю, что у тебя не совсем обычное хобби для девушки: ты входишь в оперативно-молодежный отряд «Юниор». С чего началось твое увлечение?

-Меня давно привлекало военное дело, и так получилось, что однажды подруга, входящая в этот клуб, пригласила посмотреть, чем они занимаются. Мне понравилось.

- А как давно ты входишь в клуб?

- Не так уже и давно, всего 10 месяцев, но за это время я успела многому научиться. Например, военно-прикладному делу, оказанию первой медицинской помощи, способам обеспечения порядка на улицах и мероприятиях, мы часто сотрудничаем с правоохранительными органами, а также выступаем в роли «охранников» на важный мероприятиях, что придает дополнительные умения.

-Скажи, а возможно такое, что твоя профессия будет связана с твоим увлечением?

-Я бы сказала, что уже определилась со своей профессией и она действительно будет связана с военным делом, я хочу поступать на отделение техносферной безопасности в МЧС России. Я уверена, что это очень интересно.

-Это здорово, что ты уже определилась с профессией, поздравляю, а теперь типичный вопрос: как ты провела лето? Чем занималась?

- Практически все лето я была в лагере «Артек», т.е. я попала в 2 смены, в первый раз я была как участница, во второй раз, уже в качестве охранника. Лагерь представлял собой молодежный форум, в котором проходили разные тренинги, а также предоставлялась возможность осуществить свои проекты, получив спонсирование.
Страница 12 Пятерочка №1 сентябрь

-Любая победа для меня важна, но к наиболее важным достижениям я могу отнести то, что я стала чемпионкой области по легкой атлетике, а также являюсь действующей чемпионкой Европы по настольному теннису.

Недавно ты открыла в школе свою собственную спортивную секцию. Расскажи о ней.

-Да, я открыла собственный фитнесс-клуб. Занятия проводятся 3 раза в неделю. В понедельник мы занимаемся стрейчингом, пилатесом и колонетикой, в среду – йогой, а в пятницу – тайбо (аэробика с элементами единоборств). Прийти на занятия может каждый желающий, сейчас в группе насчитывается 15 человек, надеюсь, что число желающих вести активный и здоровый образ жизни увеличится.

Спорт останется для тебя хобби или станет профессией?

-Спорт - это моя жизнь, поэтому и моя будущая профессия будет связана со спортом.

Подготовила Солонович Александра

Доска объявлений.

Оперативный молодежный отряд «Юниор»

Цели и задачи:
Оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка на территории муниципального образования, а также проведение индивидуально-профилактической работы с подростками, требующими повышенного внимания. Проведение правовой разъяснительной работы среди молодежи.

Если вы активны, физически подготовлены и хотите принимать участие в деятельности ОМО «Юниор», то мы будем рады вас видеть у нас.
Для того чтобы стать членом клуба, вам необходимо пройти курс КМБ (Курс Молодого Бойца), который включает в себя: физическую подготовку и плановые лекции

Наши координаты:
Подростковый молодежный центр «Факел»

Адрес: Калининградская обл., г. Светлый, ул. Яльцева, 1 (во дворе дома). Телефон: 32997

Руководитель: Иртегов Антон Юрьевич. Телефон: 89114626645

Зам. Руководитель: Юрашкевич Герман Андреевич. Телефон: 89211051374

В нашем отряде вы будете обучаться: военной подготовке; способам самообороны; спортивной подготовке;

прослушаете лекции на военную тематику.

Сотруднику отряда выдается соответствующее удостоверение и другая атрибутика.

Ждем Вас в нашем отряде!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Интервью с новыми учителями icon Теория и практика общения с новыми детьми
Г27 Энциклопедия Индиго: Теория и практика общения с Новыми Детьми / Пер с нем. — М.: Ооо издательство «София», 2007. — 288 с
Интервью с новыми учителями icon Интервью Ярослава Могутина Ярослав Могутин интервью с григорием петровичем климовым
Князя Мира Сего” самой известной своей книги, он стал вскоре одним из самых печатаемых (и, соответственно, читаемых) современных...
Интервью с новыми учителями icon Итоги конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Республике Коми в 2014 году
Совет при Главе Республики Коми по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике одобрил список победителей...
Интервью с новыми учителями icon Интервью с Алексеем Сонком, президентом компании «нка-групп»
Из интервью с Алексеем Сонком, президентом компании «нка-групп», производящей ноутбуки iRU
Интервью с новыми учителями icon Перечень программ элективных и профильных курсов, разработанных учителями гимназии

Интервью с новыми учителями icon Аналоговые системы
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель — Христос, все же вы братья. Матфей, 23-8
Интервью с новыми учителями icon Исследовательская работа История выборов
Интервью с председателем комиссии мо поселок Добрятино (сельское поселение) Садковой Н. Н
Интервью с новыми учителями icon Список сайтов, используемых учителями и учениками мбоу сош №4 с. Верхнеяркеево
Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной форме
Интервью с новыми учителями icon Циклограмма работы директора мкоу «Могилёвская сош им. Н. У. Азизова» на 2013 – 2014 уч год
Экспериментальная, инновационная деятельность (собеседование с учителями по изменению учебных планов, программ)
Интервью с новыми учителями icon Дорогой друг! Закончилось твое обучение в первом классе. Этот год...
Дорогой друг! Закончилось твое обучение в первом классе. Этот год был для тебя наполнен новыми открытиями, впечатлениями, знакомствами....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции