Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве.




Скачать 119.93 Kb.
Название Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве.
Дата публикации 06.10.2014
Размер 119.93 Kb.
Тип Исследование
literature-edu.ru > Авто-обзор > Исследование
Мнение участников митингов о ситуации в стране

аналитическая записка

Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. Случайная выборка составила 554 респондента. Данные опроса обработаны с помощью статистического пакета SPSS 17.0.

Уровень социального оптимизма

Уровень социального оптимизма участников митингов является скорее амбивалентным. Об этом говорит распределение ответов на вопросы об уверенности в завтрашнем дне и удовлетворенности собственной жизнью: отклонение в сторону максимально позитивных оценок является фактически незначительным.

Чувствуете ли Вы уверенность в завтрашнем дне?



В какой мере Вас устраивает жизнь, которую Вы ведете сейчас?



Когортами участников, наиболее не уверенными в завтрашнем дне, являются неквалифицированные рабочие, а также наиболее зависимые от социальных дотаций категории населения – пенсионеры и временно безработные. Интересно отметить, что максимальный уровень социального оптимизма отмечается в группе учащихся, в частности, среди студентов высших учебных заведений. Данные тенденции дублируются и в распределениях на вопрос об удовлетворенности жизнью.

Во временной перспективе следует отметить следующее: большинство респондентов (44,5%) отмечают относительную стабильность образа жизни, практически для трети респондентов (29,9%) минувший год оказался труднее, чем предыдущий, и лишь для 25,5% – легче, причем это в равной степени характерно для всех когорт населения – участников митингов.

Каким оказался минувший год для Вас, для Вашей семьи?



Интересно отметить, что доля населения, способного без затруднений приобретать товары длительного пользования и совершать достаточно дорогие покупки, составила всего четверть (23,9%), поэтому средний класс представлен относительно слабо среди участников митингов. Абсолютное большинство респондентов – участников митингов живет за чертой бедности: так, 40,3% отмечают возможность приобретения лишь еды и одежды, в то время как 27,6% допускают покупку только еды, а 8,2% «едва сводят концы с концами».

Однако здесь речь идет не столько об экономической несостоятельности, сколько о специфике процесса экономического становления: возраст большинства участников митинга (58%) не достигает 30 лет, еще 5,1% респондентов – пенсионного возраста.

К какой группе населения Вы, скорее всего, отнесли бы свою семью?



В русле данной тенденции лишь 3,4% респондентов не видят никаких проблем новой волны кризиса. Наибольшая доля ответов относится к масштабу страны в целом. Почти каждый четвертый респондент (26,1%) отмечает финансово-экономические проблемы, причем абстрактность формулировки говорит о субъективной неопределенности последствий предстоящего кризиса. Еще 19,4% указывают на социально-политическую дестабилизацию – возможные массовые выступления, смену политического режима. Также к подобному масштабу проблем можно отнести рост числа коррупционных преступлений (12,3%), постепенную утрату суверенитета страны (3%), обострение межнациональных противоречий (1,9%) и рост преступности (1,5%). Более конкретными формулировками и более субъективным характером обладают проблемы снижения занятости населения (16,8%), голода (6%) и снижения социальных выплат (4,5%).

Как Вы полагаете, какие проблемы принесет новая волна кризиса?



Справиться с этими проблемами, с точки зрения трети участников митингов, сможет Михаил Прохоров (29,8%).

Как Вы считаете, кто из кандидатов в Президенты России лучше справится с кризисом?



На втором и третьем месте идут партийные лидеры Владимир Жириновский (18,5%) и Геннадий Зюганов (13,7%). Среди всех партийных лидеров, выдвигающих свои кандидатуры на пост Президента России, наиболее слабые позиции у Сергея Миронова (3,2%).

Премьер-министр Владимир Путин также попал в поле зрения респондентов (12,1%).

Однако стоит отметить и выраженное недоверие ко всем акторам политического пространства: каждый пятый участник митингов не видит кандидатуры, способной лучше справиться к кризисом. Оно экстраполируется и на итог гипотетического голосования: 20% респондентов не видят достойных кандидатов на пост Президента России. В основном это молодежь (12,3%) и люди в возрасте от 30 до 55 лет (6,2%).

Электоральная активность

31,5% респондентов отдали бы голос за Михаила Прохорова. Существенным моментом является то, что он зарекомендовал себя как «управленец», «успешный бизнесмен», респонденты отмечают его молодость и внешнюю привлекательность, также для них является важным то, что он – новое лицо на политической арене, «не замешанное в политической грязи». Антирейтинг Прохорова составляет 11,2% и в какой-то степени проистекает из его достоинств: «молод и неопытен», «олигарх и капиталист», «ему нужен только пиар», «продаст нас западу».

Интересно то, что вопреки распространенному мнению об электорате Михаила Прохорова, предпочтение ему отдают 23,8% мужчин и всего 7,7% женщин, и, как правило, здесь речь идет о молодежи (большинство молодежи – 18,5% из 53,8% опрошенных – отдали бы свой голос за кандидата).

Популярность второго политика – Владимира Жириновского – довольно противречива: его рейтинг почти равен антирейтингу (18,5% против 17,6%) во многом за счет того, что он является заложником своего политического амплуа. Такие его характеристики как «марионетка», «клоун», «шут, желающий стать королем», «позер», «пошлый и безответственный» переплетаются с тем, что, по мнению респондентов, он «за Родину по-настоящему», «за русский народ», «не боится говорить правду» и «прикольный».

Геннадий Зюганов, как и Владимир Жириновский, воспринимается скорее негативно: президентом его видят 14,6%, в то время как его антирейтинг составляет 21,6%. За него голосуют по инерции, как за представителя советского поколения, за человека, олицетворяющего коммунистические идеалы и способного «сплотить народ», «защитить простой рабочий класс», «малообеспеченных», обеспечить «экономическое равенство». С другой стороны, и подобных оценок больше, «его время прошло», он «сто раз доказал свою несостоятельность», «устарел, пережиток прошлого», «пора на пенсию», «коммунист, тянет назад и партию, и страну».

Наибольший антирейтинг у Владимира Путина (12,3% против 44%). Наиболее часто респонденты характеризуют его как «жулика и вора» (используя формулировку, адресованную внесистемной оппозицией партии «Единая Россия»), его обвиняют в «разведении коррупции», «фальсификациях», «тоталитаризме», в том, что «засиделся в президентском кресле» и «надоел». С другой стороны, «нет достойных альтернатив», «много сделал и, надеюсь, еще сделает», он «истинно национальный лидер», «гарант стабильности, при нем Россия процветала», «самый проверенный на деле, вне конкуренции».

Стоит отметить, что 9,2% рейтинга составляет молодежь (18-29 лет).

Наконец, самая «бледная» политическая фигура – Сергей Миронов – имеет низкий рейтинг, полностью нивелированный его антирейтингом (3,1% против 3,2%). Рейтинг составляет ассоциация его курса с фигурирующим в названии возглавляемой партии термином «справедливость», также респонденты отмечают его «дисциплину и ответственность». Не импонирует его «слабохарактерность», «продажность» («продаст страну при первом же удобном случае»), манера делать заявления («мямля», «трепло»).

За кого из возможных претендентов на предстоящих выборах Президента России Вы бы проголосовали?



За кого из возможных претендентов на предстоящих выборах Президента России Вы бы не проголосовали ни при каких условиях?



Политическая и общественная активность

Ключевым основанием общественной и политической активности участников митингов является банальный интерес (26,5%), также 6,7% делали это за компанию, а 3,2% утверждают, что не смогли отказать значимым для них людям. Каждый пятый респондент полагает, что своими действиями он способен изменить жизнь к лучшему, 19,8% – оказать влияние на власть. Альтруистические намерения демонстрируют 13,8% респондентов.

Почему Вы участвуете в общественной и политической жизни? Что Вас к этому побуждает?



Диапазон действий, участие в которых респонденты для себя в принципе допускают, демонстрирует их лояльность в отношении власти и отсутствие радикальных настроений. Так, большинство респондентов (91,9%) предпочли участие в мирных, разрешенных властями митингах, пикетах и демонстрациях. Аналогичные мероприятия, но не санкционированные властями, посетили бы уже всего 26% респондентов при условии их мирного характера. В сборе подписей под обращением к властям готовы принять участие 46,2% респондентов. Нелегальные действия (бойкот властей, захват зданий, блокада магистралей, акции протеста с использованием оружия) среди респондентов почти недопустимы.

В каких конкретно действиях Вы лично в принципе допускаете для себя участие, а в каких не допускаете?



Источником данных о мероприятиях послужили новые средства массовой коммуникации – сеть Интернет (70,1%). Наиболее популярными сетевыми ресурсами являются В Контакте (39%), Twitter (19,7%), Одноклассники (19,7%), их зарубежный аналог Facebook менее популярен (16,5%). Также респондент отметили LiveJournal (3,7%).

Среди традиционных средств массовой информации респонденты отмечают радио (15,2%), периодические издания (5,8%), телевидение (3,6%). Листовки фактически не эффективны (2,9%), так же как и социальные сети «в реальном мире» (2,2%).

Откуда Вы узнали об этом мероприятии?



Имеете ли Вы аккаунт в социальной сети?



Литературные и музыкальные предпочтения респондентов

Общей тенденцией в выборе музыкальных и литературных произведений является интерес к творчеству людей, освещаемых в кино, периодических изданиях, на телевидении, что свойственно современной культуре, отличающейся крайней фрагментацией и ориентацией на популярность, пускай и преходящую.

Жанровые предпочтения включают: современную популярную отечественную литературу (39,8%), русскую классическую литературу (25,5%), зарубежная классическая литература (19,4%), современную популярную зарубежную литературу (10,2%), а также фантастику (5,1%).



Наиболее популярными авторами и их произведениями являются:

Борис Акунин «Особые поручения», «Нефритовые четки», «Сокол и ласточка», «Статский советник»

9%

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

8%

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»

8%

Лев Толстой «Война и мир»

5%

Александр Пушкин

4%

Федор Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот»

3%

Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»

3%

Николай Стариков

3%

Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

2%

Гастон Леру «Призрак оперы»

2%

Чак Паланик

2%

Джон Рональд Толкиен

2%

Франц Кафка

2%

Дарья Донцова

2%

Сергей Минаев «The телки», «Духless»

2%

Среди прочих авторов отмечены:

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Владимир Лукъяненко

Леонид Парфенов

Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея"

Братья Стругацкие

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"

Павел Муратов "Образы Италии"

Жюль Верн

Даниил Аксенов

Вадим Зеланд

Виталий Зыков

Михаил Шолохов "Тихий Дон"

Виктор Гюго "Человек, который смеется"

Валентин Пикуль

Эдуард Лимонов

мемуары известных людей

Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Дмитрий Волкогонов "Семь вождей"

Оскар Бентон

Кабала

Вадим Панов

Анн и Серж Голон "Анжелика и король"

Уильям Дитц "Телохранитель"

Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"

Пауль фон Гиденбург

Эрих Майнштейн "Утерянные победы"

Макс Фрай

Антуан де Сент-Экзюпери

Маркиз де Сад

Ник Перумов

Николай Карамзин

Зигмунд Фрейд "Я и Оно"

Вера Полозкова

Владимир Набоков "Лолита"

Джоан Роулинг "Гарри Поттер"

Павел Корнеев "Черные сны"

Стефани Майер "Рассвет"

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

Ольга Громыко "Верховная ведьма"

Паоло Коэльо

Теодор Драйзер

Людмила Улицкая

Сталик Ханкишиев

Среди музыкальных произведений и их исполнителей отметили наиболее «актуальных» – тех, информация о ком наиболее часто ротируется по телевидению и чьи рингтоны доступны в Интернете:

Рэп-исполнители

Eminem




Slipknot




Каста




Гуф




Dino MC47




Популярная зарубежная музыка

Леди Гага

3%

Селин Дион




Moby




Русская популярная

Григорий Лепс

4%

Ляпис Трубецкой




Михаил Круг




Надежда Кадышева




Елена Ваенга




Нюша




Воровайки




Стас Михайлов

8%

Алла Пугачева

2%

Александр Розенбаум

2%

Владимир Высоцкий

6%

Григорий Летов




Любэ

2%

Русский рок

Ленинград




Кино

3%

Алиса

3%

Король и Шут




Земфира

2%

Ария

2%

Андрей Макаревич




Юрий Шевчук

6%

Чайф

2%

Крематорий




Зарубежный рок

AC/DC




Manowar




Hed Hunter




Metallica




LMFAO




Nirvana




Кроме того, 5% респондентов отметили, что случают классическую музыку.

Резюме

Взгаляды и предпочтения респондентов – участников митингов не отличаются системностью и стабильностью, они подвержены влиянию популярных тенденций, фрагментарны и не вполне сложились. Так, большинство людей принимает участие в политической жизни из интереса, их действия не носят реакционного характера, не направлены на разрушение существующего режима, их взгляды не категоричны – они готовы видеть Владимира Путина Президентом России. В поле внимания респондентов попадают персоналии – как политики, так и деятели культуры – которые смогли «оседлать» народный протест и сегодня локализуют его на площадях Москвы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Игра «Кто хочет выиграть миллион» по роману А. С. Пушкина «Евгений...
Принцип подбора вопросов: от простого к сложному. Первые этапы проходит гораздо больше участников, чем доходит до последних, поэтому...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Решение Вiд 18. 10. 2013 № м. Феодосiя Об утверждении Мероприятий...
Года участников боевых действий на территории других государств и празднования 25-й годовщины вывода советских войск из Республики...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Тезисы участников Московских межрегиональных педагогических чтений...
Тезисы участников Московских межрегиональных педагогических чтений им. И. И. Брагинского
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Международная научно-практическая конференция Современная наука и...
По итогам работы Международной заочной конференции авторам направляются Сертификаты участников, Программы работы конференции с указанием...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Международная научно-практическая конференция Современная наука и...
По итогам работы Международной заочной конференции авторам направляются Сертификаты участников, Программы работы конференции с указанием...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon План мероприятий учреждения образования “Национальный центр художественного...
Республиканский семинар “Эффективное управление” для представителей гор,-райисполкомов, отделов образования городов-участников инициативы...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Сведения о количестве участников егэ мбоу «сош №2» 2013-2014 учебного года

Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Рабочая программа дисциплины «Психолого-педагогическое взаимодействие...
Дисциплина «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» включена в профессиональный цикл дисциплин...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Ц ентр дистанционного образования «Эйдос» Всероссийская предметная неделя по литературе
Мероприятия предметной недели направлены на подготовку будущих участников к Всероссийской эвристической олимпиаде по литературе,...
Исследование позиции участников митингов в отношении актуальной ситуации в стране было реализовано на базе анкетного опроса участников митингов 4 февраля 2012 года в Москве. icon Закон Российской Федерации «Об образовании»
«Средняя общеобразовательная школа №50» г. Грозного осуществляет свою деятельность на основе лицензии №1228 от 29. 10. 2012 года...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции