Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A




Скачать 2.48 Mb.
Название Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A
страница 1/14
Дата публикации 18.09.2014
Размер 2.48 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-обзор > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

www.koob.ru

Dr. Bruce Goldberg

NEW AGE HYPNOSIS

2001

Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U.S.A.

Брюс Голдберг

ГИПНОЗ

ТРЕТЬЕГО

ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Будущее Земли

Санкт- Петербург 2004


Брюс Голдберг

ГИПНОЗ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Пер. с англ. Хасанов М.Ш. СПб.: Будущее Земли, 2004.— 208 с.

ISBN 5-94432-050-8

Гипноз в современном веке — это не просто феномен, это могу­щественное средство исцеления, а также авторитетное средство по­знания тайн человеческого бытия.

Особенно популярным стали в последнее время техники регрес­сивного гипноза. С помощью гипнотической регрессии можно не только вернуться в прошлое, но и исправить ошибки, которые мы когда-то совершили. Регрессивный гипноз является наиболее эффек­тивным и, пожалуй, единственным реальным научным инструмен­том, с помощью которого можно познать тайну рождения и смерти, тайну жизни до рождения. С помощью гипноза можно познать и исправить не только свое прошлое, но и свое будущее. С помощью гипноза можно раскрыть те незаурядные способности, которые от рождения заложены в нас в полной мере.

Эта книга на сегодняшний день — лучшее в мире практическое пособие по регрессивному гипнозу. Написана она одним из самых ква­лифицированных гипнотерапевтов нашего времени Брюсом Голдбергом.

Все права защищены Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав

ISBN 5-94432-050-8 © «Будущее Земли», 2004

ISBN 1-56718-320-4 © 1998 by Dr. Bruce Goldberg

ОГЛАВЛЕНИЕ

Об авторе............................................. 6

Обращение к читателям ............................ 7

ВВЕДЕНИЕ.............................................. cS

Глава 1. Гипноз: что это такое? ............................ 10

Глава 2. Процесс......................................... 21

Глава 3. Обстановка для погружения в гипноз............... 28

Става 4. Принципы гипноза............................... 32

Глава 5. Техники наведения транса......................... 52

Глава 6. Техники углубления транса........................ 64

Глава 7. Преодоление сопротивления....................... 77

Глава 8. Роль кармы...................................... 83

Глава 9. Прогрессии в будущие жизни..................... 152

Глава 10. Встречи с ангелами............................. 172

Глава 11. Как найти квалифицированного гипнотерапевта ... 182

Приложение. Основание гипнотерапевтической

практики нового века ................................... 190

ОБ АВТОРЕ

Доктор Брюс Голдберг имеет звание Доктора зубоврачебной хи­рургии, степень Бакалавра в биологии и химии, а также степень Магистра в консультативной психологии. В 1989 году он оставил зубоврачебную деятельность и целиком посвятил себя практике гип­нотерапии в Лос-Анджелесе. Доктор Голдберг изучил технику и кли­ническое применение гипноза в Американском Обществе Клини­ческого Гипноза.

С помощью лекций, телевидения и радио, интервью и статьей в ведущих американских газетах и журналах с 1974 года доктор Голд­берг провел более 33 000 сеансов регрессии в прошлые жизни и прогрессии в будущее, которые помогли справиться с проблемами и открыли новые возможности многим тысячам пациентов. Он про­водит лекции и семинары по гипнозу, регрессивной и прогрессив­ной терапии, методу осознанного умирания, а также проводит кон­сультации со служащими, организациями, местными и центральны­ми средствами информации. На основе первого издания его книги «В поисках Грэйс» компанией CBS был снят телефильм. Fro третья книга «Дух Исцеляющий», удостоенная многих премий, является классическим руководством по альтернативной медицине и обрете­нию внутренней силы.

Доктор Голдберг распространяет на кассетах аудиозаписи, обуча­ющие людей самогипнозу и служащие проводниками в прошлые и будущие жизни. Для получения более подробной информации об аудиокассетах по самогипнозу, о назначении встреч или персональ­ных сеансов доктору Голдбергу можно писать по адресу:

Bruce Goldberg, D.D.S., M.S. 4300 Natoma Avenue Woodland Hills, CA 91364 Телефон: (800)-527-6248 Факс: (818)-704-9189 E-mail: karma4u@webtv.net Website: drbrucegoldberg.idsite.com

Пожалуйста, вкладывайте в ваши письма конверт с маркой и обратным адресом.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Эта книга — результат профессионального опыта, накопленного автором с 1974 года в индивидуальной работе более чем с 11 000 пациентов. Материал, содержащийся в ней, призван не заменить, а дополнить советы вашего лечащего врача, психотерапевта ил и любо­го другого профессионала в сфере здравоохранения. Всегда следует проконсультироваться со специалистом, прежде чем начать или пре­кратить любой медицинский или какой-либо иной курс лечения. Это же относится к выполнению упражнений, режиму и диете.

В некоторых местах книги вы можете встретить местоимения мужского рода, употребленные традиционно и условно. Предпола­гается, что они одновременно относятся как к мужскому, так и к женскому роду в тех случаях, когда это уместно.

Некоторые несущественные детали в описанных историях изме­нены с целью сохранения конфиденциальности частной жизни па­циентов. Также мы используем вымышленные имена, за исключени­ем упомянутых знаменитостей. Все остальное на страницах этой книги —правда.
ВВЕДЕНИЕ

Хотите верьте хотите нет, семь часов из двадцати четырех каждого дня вы проводите в состоянии естественного гипноза. Вы входите в это состояние непосредственно перед засыпанием и во время пробуждения, погружаетесь в неглубокий гипноз в своих видениях и мечтах в течение дня, в процессе медитации и при занятиях йогой. Являясь естественным и действенным состоянием пробуждения разума, гипноз позволяет вам соединяться и общаться со своим высшим Я, раскрывая колоссальные возможности духовного роста.

Сейчас в ваших руках самый ясный и полный курс самогипноза, с помощью которого вы можете научиться извлекать максимальную пользу из этого состояния. Помимо широко известных сфер применения гипноза, таких как избавление от курения и лишнего веса, вы можете использовать это состояние для дальнейшего развития своей личности.

Доктор Голдберг постарался предугадать все вопросы, которые могут у вас возникнуть на пути к своему сверхсознанию или высшему Я. Состояние гипноза дает вам возможность:

• принять духовное руководство своего высшего Я а также ваших Мастеров и Гидов-наставников;

• исследовать свои прошлые жизни, будущее настоящей жизни и предстоящие жизни;

• общаться с любимыми, покинувшими свои тела;

• отсоединиться от прилипших к вам нежелательных сущностей;

• защитить себя от посторонней негативной энергии;

• общаться с душами будущих детей.

Более того, вы откроете для себя дополнительные преимущества, такие как:

Ибебение

• освобождение от напряженного состояния и большую уве­ренность в себе;

• совершенствование способности к сосредоточению и ра шит не памяти;

• лучшие бессознательные реакции и повышенное внутреннее осознание;

• повышение самооценки;

• способность контролировать боль и устранять мигрени;

• укрепление иммунной системы и ее возможности противо­стоять болезням;

• избавление от одержимости и навязчивых шаблонов в поведе­нии;

• улучшение личных взаимоотношений.

Книга «Гипноз Третьего Тысячелетия» поможет вам и вменить все, что не устраивает вас в вашей настоящей жизни!

Глава /
ГИПНОЗ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Представьте, что вы ведете автомобиль по хорошо знакомой скоростной магистрали так, как это происходило уже сотни раз. Каждый день вы проезжаете мимо одних и тех же перекрестков и давно не смотрите на дорожные знаки, вы потружены в собствен­ные мысли. Но в то же самое время вы способны реагировать на звук сигнальных гудков или на приближение автомобилей, пытаю­щихся вас обогнать... Вы погружены в сон наяву.

Такая форма снов наяву после тщательного изучения полицией и автотранспортными управлениями получила название «автомаги­стральный гипноз» (для жителей штатов Калифорния и Техас — ав­тострадный гипноз). Это естественное и совершенно безопасное состояние ума.

Все виды снов наяву — естественные состояния, соответствую­щие определенным уровням погружения в гипноз. Их характерные черты: сосредоточение внимания, расслабление, понижение двига­тельной активности и повышение чувственного восприятия. Друими примерами повседневного естественного погружения в гип­ноз являются чтение книги, просмотр телепрограммы, длительная работа, требующая сосредоточенного внимания, а также любые приятные занятия, при которых кажется, что время проходит быс­тро и незаметно.

Во время бодрствования в течение дня мы обычно проводим около четырех часов в состоянии сна наяву или естественного по­гружения в гипноз. Другая разновидность гипноза — ночные сно­видения, приходящие обычно во время фазы «быстрого сна». Ноч­ные сновидения, как правило, занимают до трех часов от общей продолжительности сна.

Если продолжить вычисления, выходит, что естественный гипноз составляет семь часов из двадцатичетырехчасового дневного цикла — около двух с половиной тысяч часов в год! Значит, каждый сорокалетний читатель этой книги провел в среднем примерно сто тысяч часов своей жизни в состоянии естественного гипноза. Это все равно что на протяжении пятидесяти лет, пятьдесят двух педель в году, пять дней в неделю, по восемь часов в день непрерывно выполнять какую-нибудь тяжелую работу. И нашему гипотетичес­кому читателю еще только сорок лет!

В повседневной жизни гипноз вызывается у нас скучной повто­ряющейся рекламой, навязчивыми ораторами, коммерческой про­пагандой, воззваниями проповедников. При этом мы на время пре­рываем звучание сознательной части нашего разума (бета-волны эн­цефалограммы головного мозга) и устанавливаем непосредствен­ную связь с подсознанием (альфа-волны).

Тета- и дельта-волны головного мозга вызваны легким и глубо­ким сном соответственно. Но они ire интересуют нас при обсужде­нии гипноза. Современная медицина установила, что гипноз не является состоянием сна. В начале XIX века английский врач Джеймс Брайд ввел термин «гипноз», (от греч. hypnos, что означает «сон»). Позже он осознал свою ошибку и пытался, впрочем, безуспешно, изменить название. В 1845 году Брайд писал:

Самым изумительным доказательством того, что гипнотизм отличен от обычного сна, являются необычные резуль­таты, к которым он приводит... При наступлении обычною сна конечности тела человека становятся дряблыми от отсут­ствия мышечного тонуса и мышечной активности... Под гип­нозом же они сохраняют твердость, упругость и мышечный тонус сколь угодно долгое время. При наступлении естествен­ного сна рука, удерживающая какой-либо предмет, постепен­но слабеет, и он падает. Но в состоянии «искусственного сна», которое здесь рассматривается, предмет будет удерживаться еще крепче, чем до погружения в сон1.

Так как гипнотический транс средней глубины сопровождается потерей памяти и глубоким расслаблением, нетрудно понять, ка­ким образом Брайд мог ошибочно связать гипноз с обычным со­стоянием сна. Представление о гипнозе как о разновидности сна

было внедрено эстрадными гипнотизерами, писателями-романис­тами и режиссерами Голливуда.

Можно сказать, что сознательный ум это наше это. Его можно легко отвлечь или увести в сторону, так как степень эффективной концентрации сознательного ума достигает лишь двадцати пяти про­центов. Такое состояние ума иодвер.аег все критическому анализу и исчезает вместе со смертью физическою тела. В собственно со­знательном состоянии ума мы проводим около двенадцати часов в день.

Подсознательное, или альфа-состояние, наиболее важно для нашего понимания гипноза. Эффективность, концентрации в та ком состоянии близка к совершенству и составляет и.о. менее девяноста пяти процентов Мы входим в это состояние непосредственно перед засыпанием и во время пробуждения, погружаемся в глубокий гипноз в своих видениях и мечтах в течение дня, в про­цессе медитации и при занятиях йогой, а также в других подобных случаях. Как вы можете заметить, гипноз, или альфа-состояние, отлично от сна, и является естественным {natural) и эффективным недремлющим состоянием.

Ниже приведены характерные признаки гипноза. Расслабление.

Сфокусированная концентрация. Как правило, неподвижное тело. Обострение всех пяти органов чувств. Учащенные движения глаз.

Многие люди полагают, что гипнотизер контролирует поведение субъекта, которого гипнотизирует. Однако это еще одно заблужде­ние, основанное на представлениях о гипнозе, бытующих в массо­вой культуре. Эстрадные гипнотизеры строят свои представления на том, чтобы создать у зрителя впечатление подчинения гипноти­зируемого, внушая добровольцам на сцене разного рода постыдные и неловкие ситуации, которые те послушно демонстрируют.

Власти гипнотизера над тем, кого он гипнотизирует, не суще­ствует. Гипнотическое внушение само по себе не способно нару­шить моральные и этические нормы человека, находящеюся под гипнозом. Причина, но которой эстрадным гипнотизерам удаемся создать видимость полного контроля над происходящим, заключа­ется в том, что они тщательно выбирают среди добровольцев тех, кто легко впадает в глубокий транс, и, будучи экстравертом, нуж­дается в руководстве. Глубина гипнотических трансов будет обсуждена более подробно в четвертой главе.

Лучше всего поддаются гипнозу люди, обладающие о .личной памятью, свободно выражающие эмоции, не теряющие ход мыслей, неприхотливые, достаточно сообразительные и имеющие хорошее воображение. Очень хорошо способны погружаться в гипноз дети от восьми до шестнадцати лет, однако я работаю с детьми уже пя­тилетнего возраста. Слишком требовательные и критичные люди, не способные к визуализации, недостаточно смышленые, с черес­чур логически обусловленным умом, закомплексованные, с неболь­шим объемом внимания — менее всего способны испытывать гип­нотический транс.

Гипноз это просто способ расслабления и временной приоста­новки деятельности сознательной части ума, одновременно акти­вирующий подсознательный ум, позволяя внушениям сообщаться непосредственно с подсознанием субъекта и субъекту депсгвовап. в соответствии с предложенными внушениями с большей легкос­тью и эффективностью.

Гипноз можно описать следующей формулой:

Отвлеченное внимание + Вера + Ожидание = Гипноз

Термин «гетерогипноз» используется для описания введения субъекта в гипнотический транс другим человеком (гипнотизером). Гели человек вводит в гипноз самого себя, мы называет это самогипнозом или аутогипнозом.

Большинство случаев гипноза являются самогипнозом. Гипно­тизер не заставляет субъекта входить в состояние гипноза. Человек сам решает, когда он согласен войти в гипнотическое состояние. «Дар» гипноза всегда при надлежит субъекту, а не гипнотизеру. Гип­нотизер может установить арену и создать подходящее окружение, но он не способен принудить кого-либо войти в гипнотическое состояние.

Наше подсознание подобно компьютеру, хранящему всю инфор­мацию, воспринятую когда-либо пятью чувствами. Сюда относятся также прошлые и будущие жизни, так как подсознание (дух) пере­воплощается из одною тела в другое и его невозможно уничтожить. Многим из нас навязано предубеждение, будто гипноз пред­ставляет опасность или являет собой одно из средств подчинения воли человека.

Мои пациенты часто обнаруживают опасения или заблуждения в отношении гипноза. Я же отвечаю им следующее:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon И характер
Публикуется с разрешения издательства ’’abbotsbury publications’’, Chesil, London и Дейвида Боаделлы
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Книга предназначена для психологов, психотерапевтов, студентов, специализирующихся...
...
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Сет величайший духовный учитель наших дней, с которого начался New...
Сет — величайший духовный учитель наших дней, с которого начался New Age. Джейн Роберте (1929— 1984) — известный автор книг «Сет...
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Теория и практика гештальт-терапии на пороге XXI пека ответственный...
Т 11 /Отв ред. М. П. Аралова. — Ростов н/Д: Изд-во Рост гос ун-та, 2001. 142 с
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Экономика и управление социально-культурной сферой» высших учебных...
К 12 Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учеб пособие. — 2-е изд. — Мн.: Новое знание, 2001. — 216с. — (Экономическое образование)
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Р. С. Белкина. М.: Норма, 2001. 990 с
Криминалистика: учебник для вузов / Под ред. Р. С. Белкина. – М.: Норма, 2001. – 990 с
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Исследование перемещения окна 7
Пола Санджера (Paul Saenger) 1997 года «Пробелы между словами: истоки чтения про себя» (Space Between Words: The Origins of Silent...
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Ложь «новых хронологий» как воюют с христианством а. Т. Фоменко и его единомышленники
В статьях сборника специалисты как естественных, так и гуманитарных наук вскрывают псевдонаучный и антихристианский характер построений...
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Т. 1: Язык Ernst Cassirer Phüosophie der symbolischen Formen T. 1:...
А ?? Кассирер Эрнст. Философия символических форм. Том Язык М.; Спб.: Университетская книга, 2001. 271 с. — (Книга света)
Dr. Bruce Goldberg new age hypnosis 2001 Llewellyn Publications St. Paul, Minnesota 55164-0383, U. S. A icon Стоматологический факультет В. Н. Трезубов, А. С. Щербаков, Р. А....
В. Н. Трезубов, А. С. Щербаков, ра фадеев. Ортодонтия м: Меди­цинская книга, Н. Новгород: Изд-во нгма, 2001. 148 с
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции