Нло вокруг нас




Скачать 2.21 Mb.
Название Нло вокруг нас
страница 1/23
Дата публикации 17.09.2014
Размер 2.21 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-обзор > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Владимир Ажажа, Евгений Крушельницкий

НЛО ВОКРУГ НАС

М., "Голос", 1992 г.
Перед вами одна из первых попыток обобщить и систематизировать многочисленные наблюдения неопознанных летающих объектов, замеченных в последние годы на территории нашей страны. Не претендуя на научный анализ проблемы, авторы стремятся дать читателям факты для самостоятельных размышлений, обозначить направления поиска энтузиастам, которые стараются раскрыть тайну НЛО.

Значительная часть использованных материалов малоизвестна или публикуется впервые. Доступно написанная книга рассчитана на широкий круг читателей.
Введение
Живущим в нашем веке повезло: впервые не только отдельные люди, но и государственные структуры обратили внимание на феномен НЛО, который, возможно, проявляет себя на протяжении всей истории человечества. Уже более сорока лет неопознанные летающие объекты беспокоят многих военных, охраняющих воздушное пространство своих стран. Однако, как показала практика, после робких попыток изучения этой проблемы люди в погонах предпочитают отмалчиваться, не встречая поддержки официальной науки. И это неудивительно. Научное сообщество пока не готово признать существование этой проблемы: ведь ее проявления не вписываются в современную картину мира, противоречат общепринятым представлениям.

В нашей стране, где информация об НЛО долгое время замалчивалась, а энтузиасты-исследователи подвергались шельмованию, сейчас налицо подъем интереса к этому феномену. Но по-прежнему многие сообщения о "тарелках" оказываются недостоверными, а комментарии поверхностными. Явно не хватает компетентной, аналитической информации. Надеюсь, что эта книга в какой-то мере восполнит пробел. Ее авторы не претендуют на полноту охвата проблемы и стараются избегать категоричности, которой грешат иные недобросовестные отрицатели НЛО. Однако открытая дискуссия, где каждая из сторон может проверить прочность своей позиции, мне представляется очень полезной. Тем более, что авторы — генеральный директор "Союзуфо" и журналист — отнюдь не дилетанты в уфологии.

Ученые шутят, что обычно новая наука проходит три стадии: сначала — "какая чушь!", потом — "в этом что-то есть" и наконец — "кто же этого не знает". Для уфологии, похоже, первая стадия подходит к концу. Что и подтверждает эта книга.

Павел ПОПОВИЧ, летчик-космонавт,

Президент Всесоюзной уфологической ассоциации.
От авторов
Эта книга — не уфологическое исследование, а, скорее, предисловие к нему. Дело в том, что познания в этой области даже тех, кто увлечен проблемой неопознанных летающих объектов, очень различны: один накапливает факты, а другому они уже помогают создавать новую картину мира. Но мы рассчитываем на внимание читателей, знающих об НЛО по случайным противоречивым публикациям, и хотим помочь им составить свое мнение на этот счет.

Те, кто ждет исчерпывающих объяснений феномена, могут книгу закрыть, потому что объяснений здесь нет. Их вообще пока нет. Единственное, на что претендуют авторы, — рассказать о проблеме и различных точках зрения на нее, не покушаясь на право каждого читателя придерживаться своей собственной. Важно лишь, чтобы она основывалась не на вере и "мнениях", а на фактах. Мы сознательно ограничили себя отечественным материалом, потому что зарубежные наблюдения подробно описаны многими исследователями.

Для книги отбирали, как правило, наиболее заметные, по возможности хорошо документированные свидетельства. Но не стали отбрасывать и интересные, на наш взгляд, случаи, пусть даже они противоречат здравому смыслу и не поддаются проверке. Если бы недостаток свидетелей давал право пренебречь самим событием, то мир был бы другим. Поэтому гораздо полезнее принять информацию к сведению в надежде, что в будущем новые факты помогут иначе оценить ситуацию.

Мы не собираемся никого переубеждать, а попробуем лишь вместе с читателем поразмышлять над фактами. При этом готовы с равным вниманием принять любые предложения о природе феномена, любые гипотезы, теории — сложные и простые, необычные и банальные — неважно. Только бы они были основаны на знании. Только бы обошлось без наукообразных рассуждений, скрывающих пустоту и некомпетентность.

Безусловно, никакая книга не в состоянии исчерпать эту необъятную тему. Каждый год приносит сотни новых наблюдений, но мы узнаем лишь о немногих. Интересных сообщений гораздо больше, чем их добросовестных исследователей, и потому претендовать на какую-либо полноту в освещении темы не приходится. Остается надеяться, что приведенных фактов окажется достаточно, чтобы читатель получил представление об одной из самых невероятных загадок нашего века.
ГОСТИ ИЛИ ХОЗЯЕВА?
Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Екклесиаст
Пока астрономы, пытаясь установить контакт с внеземными цивилизациями, тщетно посылают в пространство радиосигналы, а представители "большой науки" ждут, когда им принесут доказательства появления на нашей планете пришельцев, мы попытаемся выяснить, когда же земляне впервые обнаружили, что рядом кто-то есть.

Читая старые хроники, теперь уже не всегда можно установить, где речь идет о том, что мы называем НЛО, а где — о миражах, метеоритах, шаровых молниях и прочих явлениях, давно опознанных наукой. Но вот, например, в папирусе, хранящемся в музее Ватикана в Риме, говорится о полете огненных шаров. В анналах фараона Тутмоса III, правившего три с половиной тысячи лет назад, читаем: "О боги! Их было несметнее число. Они сияли на небе ярче Солнца небесного... Величествен был строй огненных кругов. Войско фараона смотрело, и Его Величество был в центре войска. Это было после вечерней трапезы. После этого огненные круги набрали высоту и направились прямо на юг".

Это свидетельство далеко не первое. Легенды о "сыновьях неба", летавших в "воздушных колесницах", нередко упоминаются в старинных хрониках. Так, еще за тысячу лет до Тутмоса в древнем Китае правил император Хуан-ди, который, как полагали современники, вместе со своими ближайшими помощниками прибыл с неба. Они учили людей таким полезным вещам, как изготовление лодок, музыкальных инструментов, лечение иглоукалыванием.

Время от времени император со своей свитой куда-то улетал на своем удивительном "треножнике" (1).

Подобными историями полны древнеиндийский эпос, религиозная литература. Вот строки из Апокалипсиса: "И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба... и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные... И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю..." (2). Если оставить в стороне образность изложения и авторские оценки, то получим нечто очень похожее на некоторые современные феномены.

Одно из первых отечественных упоминаний о небесных аномалиях относится к 1111 году. Как свидетельствуют русские летописи, в мартовские дни того далекого года нашим предкам дважды помогали в битве с половцами небесные силы: "Половецкие головы летели, невидимо срубаемые, на землю". Половцы же на вопрос, почему они проиграли, имея большое превосходство, отвечали: "Как мы могли победить вас, когда другие на небе ездили со светлым и страшным оружием, помогая вам" (3).

Похожая история произошла и в июле 1240 года во время исторической битвы князя Александра Ярославича со шведами, после которой он был прозван Невским. Старейшина Ижорской земли Пелугсий накануне битвы наблюдал необычное знамение; "На море произошел страшный шум и на рассвете показался насад (древнее новгородское судно ладейного типа), посередине которого стояли ранее убитые князья Борис и Глеб, произведенные в ранг святых; на них была одежда багряного цвета, тогда как гребцы имели костюмы цвета молнии". При этом Пелугсий услыхал, как князь Борис произнес: "Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру". Естественно, начальник новгородской морской стражи сразу же доложил об этом князю Александру. Конечно, не исключается галлюцинация, но вот что странно: когда новгородцы одержали победу над шведами и продвигались во главе со своим князем по берегам реки Ижоры, в средней ее части Александр обратил внимание, что по небу движется "полк ангелов", и вскоре обнаружил множество мертвых врагов там, где не было новгородских воинов. Летописец утверждает, что они были убиты "ангелами божьими", причем остатки шведских войск бежали, погрузив часть трупов на три корабля, вскоре затонувших в море.

Не обошлось без вмешательства небесных сил и во время Куликовской битвы 1380 года. Начальник русской стражи на реке Чюре, бывший разбойник Фома Кацыбей наблюдал, как двое небесных "светлых юношей" своим молниеподобным оружием уничтожили целый полк "бусурманов" со словами: "Кто вам велел губить отечество наше?" Той же ночью в стане Дмитрия Донского знамение наблюдали Василий Капица и Семен Антонов в виде избиения святым апостолом Петром большого количества эфиопов, бывших на конях и на колесницах, причем Петр перед казнью якобы сказал: "Зачем вы пришли губить мне стадо?" После этого он начал жезлом прокалывать их насквозь. Остальные бросились бежать, многие из которых утонули, а другие мучились на земле от язв. Все трое поведали об этом князю Дмитрию, и тот велел хранить тайну. До трех часов дня стояла такая тьма, что сражение началось лишь в 6 часов вечера и продолжалось три часа. Около 9 часов вечера, когда силы русских стали иссякать, им на помошь пришло небесное воинство во главе с архистратигом Михаилом. Двое русских воевод наблюдали, как "пламенные стрелы" небесных воинов уничтожали татар, что вынудило Мамая бежать со своей свитой к орде. Началась погоня, продолжавшаяся до реки Меч, пока не наступила темнота.

Однако не всегда небесное воинство вмешивалось в земные дела. Нередко дело ограничивалось "знамениями". Так, в 1579 году во время похода Ермака в Сибирь, хан Кучум не раз наблюдал на кебе светлое облако, которое сменялось затем видениями будущей битвы. Причем все это сопровождалось соответствующими звуковыми эффектами. Исход сражения был, как правило, неутешительным для аборигенов: их ждало жестокое избиение "от огненного столба". Все это, конечно, не поднимало боевой дух хана и его воинов, заставляя порой уклоняться от операции "с плохим прогнозом" (3).

"Чудо над Робозером", случившееся в 1663 году, не менее загадочно, хотя внешне не связано с потусторонними силами. Эта история, опубликованная в наши дни, описана в старом сборнтгке под заголовком "1662 Ноября 30 и 1663 Августа. Отписки Кирилло-Белозерского монастыря властям о метеорах, явившихся в Белозерском уезде" (4). Метеоры это или нет — спешить с выводами не будем.

"Суть изложенного, — пишет автор публикации Ю. Росциус, — в современной передаче выглядела бы так: 15 августа 1663 рода между 10 и 12 часами дня местного времени послышался сильный шум, и с севера из ясного неба появился громадный пламенеющий объект диаметром не менее 40 метров (то есть высотой с 12-этажный дом!), который, двигаясь в южном направлении, стал скользить над поверхностью Робозера.

Из передней части объекта исходили два огненных луча, а по бокам исторгался сизый дым. Пройдя некоторое расстояние над озером, тело исчезло при невыясненных обстоятельствах. Однако через малое время оно снова появилось примерной полукилометре на юго-запад от того места, где исчезло впервые. Второе его появление также через некоторое время закончилось уменьшением яркости свечения и исчезновением. Еще через некоторое — малое — время то же раскаленное тело, ставшее как бы еще больше, ярче, страшнее, появилось на полкилометра западнее, а затем, померкнув, исчезло.

Общее время пребывания странного тела над озером — около полутора часов. Размеры озера невелики — примерно два километра в длину и около километра в ширину. Во время появления этого тела плыли по озеру на лодке крестьяне, котооые попытались к нему приблизиться. Попытка не увенчалась успехом — вблизи тела было невыносимо жарко. Свет от тела был столь ярок, что видно было расположенное на глубине около 8 метров дно озера и расплывавшуюся в стороны от огня рыбу. Там, где огонь при своем движении опалял волу, на ее поверхности появилась бурая, похожая на ржавчину пленка, которую позже разнесло ветром".

На мираж не похоже, потому что он не объясняет, например, шум при появлении тела, жар, ржавую пленку. Массовая галлюцинация? Но было две группы очевидцев, и их свидетельства согласованны и дополняют друг друга. Метеорит? Тоже не похоже, потому что стоял "огонь над Робозером над водою часа в полтора". К тому же тело меняло скорость, а то и вовсе зависало над водой, не падая при этом. Если это была шаровая молния, то невиданных, гигантских размеров. Проанализировав таким образом возможные гипотезы, автор статьи приходит к выводу, что вопрос о том, что же это было, остается открытым.

Не менее любопытный документ, но относящийся уже к следующему веку, обнаружил исследователь И. В. Богатырев в архиве Военно-морского флота. Еот что сообщал голландский посланник барон Де-Би: "...2 (13) апреля 1716 года во второй день праздника Пасхи около 9 часов вечера появился на чистом безоблачном небе весьма блестящий метеор, постепенному развитию которого описание здесь прилагается: 1. На северо-восточной стороне неба поднялось вначале с горизонта несьма густое облако, заостренное к вершине и широкое при основании. Подъем его совершался так быстро, что не более как в три минуты достигло оно половины высоты от зенита, 2. В самый момент появления темного облака в северо-западной стороне появилась огромная блестящая комета, поднявшаяся градусов на 12 над горизонтом, и вслед за тем от севера поднялось нозое темное облако, с восточной стороны быстро поднимавшееся к первому облаку, которое приближалось к нему несколько медленнее: Между этими облаками с северо-восточной стороны образовался свет в виде колонны, который в течение нескольких минут не изменял своего положения, тогда как облако, показавшееся от запада, с необыкновенной быстротой шло ему вразреч и с такой страшной силой столкнулось с другим облаком, что обширное пламя появилось на небе от их столкновения и сопровождалось дымом, тогда как отблеск света доходил от северо-востока до самого запада. Настоящий дым поднимался градусов на двадцать от горизонта, а лучи пламени перерезывали его беспрерывно по всем направлениям, точно так, как бы происходило сражектге многих флотов и армий. Феномен этот продолжался четверть часа сряду в наиболее блестящем своем виде, а потом стал понемногу меркнуть и закончился появлением множества стрел, доходивших до высоты 80 градусов от горизонта. Облако, поднявшееся на востоке, рассеялось, за ним исчезло совершенно и другое, так что к 10 часам вечера небо снова было ясно и горело блестящими звездами. Нельзя себе составить никакого понятия, до какой степени феномен был страшен в момент столкновения двух облаков, когда они оба как бы разбились от сильного удара и когда их тоже с необычайной быстротой сопровождало множество мелких облаков по направлению к западу. Вылетавшее из них пламя было подобно громовым ударам, необычайно ярким и крайне ослепительным".

Если мм решим, что подобные феномены приноравливаются к человеческим представлениям о том, чего можно ожидать от неба, то рискуем ошибиться. К. Э. Циолковский, например, в 1885 году однажды увидел "в южной стороне, не очень высоко над горизонтом облако в виде очень правильного четырехконечного креста", которое через некоторое время предстало перед ним "в виде человека; фигура была отдаленная, некрупная, но ясно были видны руки, ноги, туловище, голова; фигура правильная, безукоризненная, как бы вырезанная грубо из бумаги". Но в те времена в российском небе появлялась и некая техника, в том числе неопознанная. И вот снова — возврат к средневековым сюжетам?

Заметим, что это не последняя история подобного рода. Вспомним хотя бы образ Божьей Матери, появившейся во Львовской области над селом Грушевом в 1987 году. Правда, с явлением, которое привлекло тысячи людей, побывавший там корреспондент центральной газеты разделался в одном абзаце: "Я пригляделся. Действительно, на грязной крыше часовни, где проступали то белые, то черные пятна, можно было силой воображения очертить весьма условную женскую головку. Такой эффект, основанный на зрительных иллюзиях, давно известен". Объяснение, как видим, вполне научное и, что существенно, без сенсаций. Дальше идут рассуждения о том, как грушезские атеисты подкачали, не ддв явлению "грамотного толкования". Но если бы корреспондент не поленился получше расспросить очевидцев, то узнал бы, что многие видели образ не на крыше, а в небе, примерно на двухсотметровой высоте. И почему-то та небесная фигура ко всем была повернута лицом. Причем из числа глядевших одновременно одни ее видели, а другие нет. Так что разгадка феномена еще впереди, и, скорее всего, искать ее надо не на "грязной крыше" (5).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нло вокруг нас icon Михаил Герштейн по ту сторону нло
Техника- молодежи", "нло", "Чудеса и приключения" и др.) С 1993 по март 2000 года работал уфо-экспертом и корреспондентом петербургской...
Нло вокруг нас icon Урок окружающего мира по теме "Что у нас над головой"
Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика)
Нло вокруг нас icon Антон Иванович Первушин Спецслужбы против нло
«Первушин А. Спецслужбы против нло. Операция по дезинформации»: Невский проспект, Вектор; Санкт-Петербург; 2007
Нло вокруг нас icon Название предмета по учебному плану
Горяевой Н. А. «Искусство вокруг нас» -3класс Неменской Л. А. «Каждый народ художник» -4 класс
Нло вокруг нас icon Я есть то
То, что пронизывает и охватывает всё, что подобно пространству вселенной вокруг нас, заполняет всё изнутри и снаружи, Высший недвойственный...
Нло вокруг нас icon Внеклассное мероприятие «Тропинка к храму» (литература +английский...
Дагестанский кадетский корпус (кадетская школа-интернат) имени генерал-полковника Трошева Г. Н
Нло вокруг нас icon Книга Эстер выделяется из книг Танаха тем, что в ней ни разу не упомянуто...
Всевышний спасет его. Пожелаем друг другу за простыми событиями, происходящими вокруг нас, увидеть замысел Творца и выверять свою...
Нло вокруг нас icon Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития...
Нло вокруг нас icon Тема урока Тип урока
Искусство вокруг нас, его роль в жизни современного человека. Искусство как хранитель культуры, духовного опыта человечества. Обращение...
Нло вокруг нас icon Тема урока Тип урока
Искусство вокруг нас, его роль в жизни современного человека. Искусство как хранитель культуры, духовного опыта человечества. Обращение...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции