Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема




Скачать 64.98 Kb.
Название Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема
Дата публикации 19.06.2014
Размер 64.98 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Жамбылская область, Байзакский район,

средняя школа 40 лет Казахстана, учитель

русского языка и литературы

Нурманова Лаззат Джамбуловна

Тема: Обращение. 8класс

Цели урока: Формировать умение и навыков находить

обращения в речи, выделять на письме

запятыми, в устной речи – интонационно.

Развивать способности анализировать,

делать оптимальный выбор в зависимости от

ситуации.

Воспитывать интерес к русскому языку,

формировать и совершенствовать нравственные

принципы.

Тип урока: первичное закрепление новых знаний

Вид урока: открытый урок

Наглядность: таблица, карточки

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

-Дорогие , ребята, сегодня у нас открытый урок. Желаю всем удачи и творческих успехов.

2. Проверка домашнего задания.

- Итак, ребята начнем урок с опроса домашнего задания.

1. Выразительное чтение наизусть стихотворение «Сердце так и гложет страх»

2. Найдите междометия в предложениях.

1. Ах, как это солнце ярко!

2. А лес и правду шумел, ох, и шумел же!

3. Чу! Ночная птица кричит.

3.Новая тема.

Эпиграф к уроку:

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - « МАТЬ»

Мама и Родина очень похожи :

Мама - красивая, Родина - тоже!

Вы присмотритесь : у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеницы,

Что на бескрайних полях колосятся.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнце они

Если поет мама песни, то ей

Вторит веселый и звонкий ручей

Так и должно быть : что дорого нам,

Напоминают всегда наших мам.

(Стариков А)

Я приеду к тебе, моя мама,

Поцелую морщинки твои,

Пусть проносятся годы упрямо…..

Только ты, моя мама,

ЖИВИ…..

- Ребята, почему слова моя мама подчеркнуты?

-Если вы радуетесь чему-то, вы обращаетесь к матери, если с вами случилась беда , опять обращаетесь к матери.

Запишите тему урока «Обращение»

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-уметь находить обращения в предложениях;

-выделять обращения на письме запятыми, в устной речи- интонационно;

-свободно уметь использовать обращения в речи разных ситуациях.

Объяснение темы.

ОБРАЩЕНИЕ

слово или сочетание слов, называет того, к кому обращаются с речью


нераспространенное

Мама, ты дома?



распространенное

Дорогая мамочка! Здравствуй.



Знаки препинания в предложениях с обращениями

Обращения всегда выделяются запятыми, если произносятся с сильным чувством, то восклицательным знаком

в начале предложения:

Иванов, иди отвечать.

Родимая! Ну как заснуть в метель.

в середине предложения:

Крепко целую тебя, моя родная, жду встречи.

Ничего, родная! Успокойся.

в конце предложения:

Мы ждем тебя, Иван.

Выполни мою просьбу, мамочка.



Чаще всего в роли обращений выступают собственные имена, реже –клички животных или названия неодушевленных предметов.

В современном русском языке выражаются формой именительного падежа.

Для того чтобы не спутать обращение с подлежащим ,которое тоже выражается формой именительного падежа, следует учитывать следующее:

  1. обращение не является членом предложения, не входит в грамматическую основу;

  2. обращение произносится с особой интонацией;

  3. мы не можем отделить подлежащее от сказуемого запятой.

Например: Дима прочитал письмо.

Дима, прочитай письмо.

-Сегодня мы будем говорить о письмах и узнаем, о чем пишет своей матери Николай Островский. Н.Островский советский писатель, родился в 1904 году и умер 1936 году Волынской губернии (Украина). Он прожил всего 32 года.

-Что такое письмо в вашем понимании?

-Когда пишут письмо?

Знакомство с текстом. Беседа по содержанию.

Словарная работа.

Обращение - қаратпа сөз

Данияр, у тебя хорошее произношение!

Письмо - хат

1)бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-либо с целью сообщения о чем-либо, изложения своих мыслей, выражения чувств;

2) официальный документ.

Ответьте на вопросы:

-Какие слова употреблены в качестве обращений?

-Чем выражено обращения в этих предложениях? Объясните расстановку знаков препинания .

1) Милая мама! Все твои письма мне прочли.

2) Я прошу тебя , моя родная, очень прошу и даже требую.

3) Крепко обнимаю тебя , моя славная труженица.

-Как правильно писать письма?

-Для чего служат обращения в письмах?

Одним из популярных произведений С. А .Есенина является «Письмо матери». »Письмо матери»- вещь очень личная, очень откровенная.

Ты жива еще моя старушка?

Жив и я.

Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

Многоуважаемый Николай Николаевич, большое спасибо Вам за поздравления и ласковые слова. Дорогой Алексей Максимович, отвечаю сразу на два письма. Милый Саша, здравствуй. Благодарю тебя, Сашечка, за хлопоты.

Местоимения Вас, Вам пишется:

  1. при обращении к одному конкретному лицу в официальных сообщениях:

«Поздравляю Вас…..»

«Сообщаем Вам….»

  1. в личных письмах одному конкретному лицу, выражая вежливое отношение.

Используя различные обращения, напишите первые предложения писем, поздравительных открыток другу (подруге), родителям, учителю.

Обращение задает тон всему последующему разговору. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.

Используйте обращение в конкретных жизненных ситуациях.

СИТУАЦИИ:

1) Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите о помощи одноклассники.

2)Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо войти в класс . Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.

3)Вы едете в общественном транспорте. Попросите пассажира передать деньги за проезд.

5.Подведение итогов урока.

Всем нам при общении

Поможет обращение .

Можно смело обратиться

К людям, звездам или птицам.

Только ,друг, не забывай,
Запятые расставляй.


Часто передает отношение

говорящего Слово или сочетание слов

ОБРАЩЕНИЕ

Называет того, к кому обращаются с речью

Выделяется запятыми

и восклицательным знаком

не является членом выделяется

предложения интонационно

-Справились ли мы с заданием?

БУДЕМ ПОМНИТЬ, МАЛО БЫТЬ ГРАМОТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ КУЛЬТУРНЫМ.

6. Домашнее задание. Упр.2,5 ; стр. 49-51

7.Комментирование оценок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon «сложносочиненные предложения»
...
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Сарсенгалиева Карашаш Кадыровна Учитель русского языка и литературы...
Цель урока: объяснить, что такое сложные слова и способы образования новых сложных слов в русском языке
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Конспект урока литературы в 11 классе (2 часа). Тема : «Добро и зло...
Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Пояснительная записка. Пояснительная записка. Факультатив по русскому...
Программу разработала учитель русского языка и литературы мкоу «Павловская средняя общеобразовательная школа» Леонова О. Э
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Урок-конференция
Вельмякина Е. В., учитель русского языка и литературы моу «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №1»
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon «Чувства добрые я лирой пробуждал »
Вко урджарский район кгу «Средняя школа-сад имени Б. Майлина» учительница русского языка и литературы: Байгожина Жаинлсин
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Самоанализ работы учителя русского языка и литературы Эфендиева М. М
По профессии я учитель русского языка и литературы. Веду уроки русского языка и литературы в шестом, восьмом и десятом, одиннадцатом...
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Жулдаева Гульшара Айтжановна Учитель русского языка и литературы Средняя школа №24 город Атырау
Слайд Библия есть не только книга с твердым текстом, сколько записная тетрадь человечества… Б. Пастернак
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Симатова Лаззат Куанышовна
Задача: Расширение кругозора знаний у детей. Привит интерес к урокам русского языка и литературы
Жамбылская область, Байзакский район, средняя школа 40 лет Казахстана, учитель русского языка и литературы Нурманова Лаззат Джамбуловна Тема icon Рабочая программа по литературе для 10 класса Составила учитель русского...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Каменка Башмаковского района Пензенской...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции