Республика Дагестан «Рассмотрено»




Скачать 0.55 Mb.
Название Республика Дагестан «Рассмотрено»
страница 1/6
Дата публикации 17.06.2014
Размер 0.55 Mb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6
Муниципальное казенное общеобразовательная учреждение

« Хуцеевская средняя общеобразовательная школа»

Кизлярского района Республика Дагестан


« Рассмотрено»

Руководитель ШМО начальных классов руководителей___________

Протокол от « 27.08. 2013г. »

«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР ________Аджиева С. Р

« 2 .09 . 2013 г.»


« Утверждаю»

Директор школы ________

Магомедова Р.З

Приказ от «2» 2013 г.

Рабочая программа

на 2013 2014 учебный год

учебного курса «Литературное чтение»

для 2 класса на базовом уровне

УМК « Школа России»

Составитель: учитель начальных

классов

Мазурова Л.В.
Пояснительная записка

Рабочая программа по литературному чтению рассчитана на 136 учебных часа в год, 4 часа в неделю. Программа базового уровня, модифицированная.

Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы, определены с учетом особенностей муниципального образования и в соответствии с Примерными программами начального общего образования. Изучение курса литературного чтения в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности; приобретения умения работать с разными видами информации;

  • развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении литературных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

  • воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Курс литературного чтения призван решить ряд задач:

1. Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

2. Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.

3. Воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.

4. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

Обоснованием выбора данной авторской программы является то, что она входит в УМК «Школа России», по которому работают начальные классы муниципального образования. Кроме того, она наиболее соответствует уровню подготовленности и развития учащихся данного муниципального образования.

Комплект «Школа России» представляет собой модель начальной школы, построенную на единых для всех учебных предметов концептуальных основах и имеющую полное программно – методическое обеспечение. Комплект реализует федеральный компонент содержания образования и охватывает все образовательные области и учебные предметы.

Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям Федерального компонента государственного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено изменений, при этом учтено, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных обязательных программ, отнесены к элементам дополнительно (необязательного) содержания.

Авторы учебников и учебных пособий взяли на вооружение всё лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития ребёнка.

Приоритетным направлением для данной концепции является духовно – нравственное развитие ребёнка, утверждающее такие человеческие ценности, как согласие, сотрудничество и взаимопонимание.

В концепции изложены идеи как общепедагогические. Так и конкретно – методического характера, что гарантирует достижение положительных результатов и обеспечение слияние обучения, развития, и воспитания младших школьников в единый органичный процесс образования.

Концептуальные основы комплекта «Школа России»:

  • учебно – методический комплект «Школа России» сориентирован на личностно - развивающее образование младших школьников;

  • программы и учебники комплекта обеспечивают граждански – ориентированное образованите младших школьников;

  • комплект обеспечивает глобально – ориентированное образование младших школьников;

  • комплект «Школа России» обеспечивает экодекватное образование младших школьников.

Основные цели и задачи предмета

Цель:

  • научить детей художественную литературу,

  • подготовить к её систематическому изучению в средней школе,

  • вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя.

Задачи:

  • развитие фонематического слуха;

  • умение различать и выделять отдельные звуки в слове и слоге,

  • устанавливать их взаимосвязь и последовательность;

  • совершенствование речевого аппарата учащихся; выработку отчётливого и достаточно громкого правильного произношения слов, слогов, звуков;

  • расширение и уточнение представлений об окружающей действительности;

  • обогащение словаря учащегося;

  • развитие умения слушать, осмысленно и полно воспринимать речь окружающих;

  • овладение сознательным, правильным, плавным слоговым чтением, с частичным переходом на чтение целыми словами, элементарными умениями и навыками работы с книгой и текстом;

  • развитие связной речи учащихся.



В начальном обучении предмет «Литературное чтение» занимает одно из ведущих мест, так как направлен на формирование коммуникативной и читательской компетенции младших школьников, при этом значение и функции предмета «Литературное чтение» носят универсальный, обобщающий характер, поскольку успехи в изучении чтения во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.

Общая характеристика курса

«Литературное чтение» как систематический курс начинается с 1 класса сразу после обучения грамоте.

Раздел «Круг детского чтения» включает произведения устного творчества народов России и зарубежных стран, произведения классиков отечественной и зарубежной литературы и современных писателей России и других стран (художественные и научно-познавательные). Программа включает все основные литературные жанры: сказки, стихи, рассказы, басни, драматические произведения.

Учащиеся работают с книгами, учатся выбирать их по своим интересам. Новые книги пополняют знания об окружающем мире, жизни сверстников, об их отношении друг к другу, труду, к Родине. В процессе обучения обогащается социально-нравственный и эстетический опыт ребёнка, формируя у школьников читательскую самостоятельность.

Программа предусматривает знакомство с книгой как источником различного вида информации и формирование библиографических умений.

Раздел «Виды речевой и читательской деятельности» включает все виды речевой и читательской деятельности (умение читать, слушать, говорить и писать) и работу с разными видами текстов. Раздел направлен на формирование речевой культуры учащихся, на совершенствование коммуникативных навыков, главным из которых является навык чтения.

Навык чтения. На протяжения четырёх лет обучения меняются приёмы овладения навыком чтения: сначала идёт освоение целостных (синтетических) приёмов чтения в пределах слова и словосочетания (чтения целыми словами); далее формируются приёмы интонационного объединения слов в предложения. Увеличивается скорость чтения (беглое чтение), постепенно вводится чтение про себя с воспроизведением содержания прочитанного. Учащиеся постепенно овладевают рациональными приёмами чтения и понимания прочитанного, орфоэпическими и интонационными нормами чтения слов и предложений, осваивают разные виды чтения текста (выборочное, ознакомительное, изучающее) и используют их в соответствии с конкретной речевой задачей.

Параллельно с формированием навыка беглого, осознанного чтения ведётся целенаправленная работа по развитию умения постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное. Учащиеся овладевают приёмами выразительного чтения.

Совершенствование устной речи (умения слушать и говорить) проводится параллельно с обучением чтению. Совершенствуются умения воспринимать на слух высказывание или чтение собеседника, понимать цели речевого высказывания, задавать вопросы по услышанному или прочитанному произведению, высказывать свою точку зрения. Усваиваются продуктивные формы диалога, формулы речевого этикета в условиях учебного и внеучебного общения. Знакомство с особенностями национального этикета и общения людей проводится на основе литературных (фольклорных и классических) произведений. Совершенствуется монологическая речь учащихся (с опорой на авторский текст, на предложенную тему или проблему для обсуждения), целенаправленно пополняется активный словарный запас. Учащиеся осваивают сжатый, выборочный и полный пересказ прочитанного или услышанного произведения.

Особое место в программе отводится работе с текстом художественного произведения. На уроках литературного чтения совершенствуется представление о текстах (описание, рассуждение, повествование); учащиеся сравнивают художественные, деловые (учебные) и научно-познавательные тексты, учатся соотносить заглавие с содержанием текста (его темой, главной мыслью), овладевают такими речевыми умениями, как деление текста на части, озаглавливание, составление плана, различение главной и дополнительной информации текста.

Программой предусмотрена литературоведческая пропедевтика. Учащиеся получают первоначальные представления о главной теме, идее (основной мысли) читаемого литературного произведения, об основных жанрах литературных произведений (рассказ, стихотворение, сказка), особенностях малых фольклорных жанров (загадка, пословица, считалка, прибаутка). Дети учатся использовать изобразительные и выразительные средства словесного искусства («живописание словом», сравнение, олицетворение, эпитет, метафора, ритмичность и музыкальность стихотворной речи).

При анализе художественного текста на первый план выдвигается художественный образ (без термина). Сравнивая художественный и научно-познавательный тексты, учащиеся осознают, что перед ними не просто познавательные интересные тексты, а именно произведения словесного искусства. Слово становится объектом внимания читателя и осмысливается как средство создания словесно-художественного образа, через который автор выражает свои мысли и чувства.

Дети осваивают разные виды пересказов художественного текста: подробный (с использованием образных слов и выражений), выборочный и краткий (передача основных мыслей).

На основе чтения и анализа прочитанного текста учащиеся осмысливают поступки, характер и речь героя, составляют его характеристику, обсуждают мотивы поведения героя, соотнося их с нормами морали, осознают духовно-нравственный смысл прочитанного произведения.

Раздел «Опыт творческой деятельности» раскрывает приёмы и способы деятельности, которые помогут учащимся адекватно воспринимать художественное произведение и проявлять собственные творческие способности. При работе с художественным текстом (со словом) используется жизненный, конкретно-чувственный опыт ребёнка и активизируются образные представления, возникающие у него в процессе чтения, развивается умение воссоздавать словесные образы в соответствии с авторским текстом. Такой подход обеспечивает полноценное восприятие литературного произведения, формирование нравственно-эстетического отношения к действительности. Учащиеся выбирают произведения (отрывки из них) для чтения по ролям, словесного рисования, инсценирования и декламации, выступают в роли актёров, режиссёров и художников. Они пишут изложения и сочинения, сочиняют стихи и сказки, у них развивается интерес к литературному творчеству писателей, создателей произведений словесного искусства.

Результаты изучения курса

Реализация программы обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты:

  1. формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества;

  2. формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  3. воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

  4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  5. формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, выработка умения терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

  6. овладение начальными навыками адаптации к школе, к школьному коллективу;

  7. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  8. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

10) наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  2. освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;

  3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  4. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  5. использование знаково-символических средств представления информации о книгах;

  6. активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  7. использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

  8. овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

  9. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

  10. готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;

  11. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Республика Дагестан «Рассмотрено»
Муниципальное казенное общеобразовательная учреждение «Хуцеевская средняя общеобразовательная школа» Кизлярского района Республика...
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Республика Дагестан Республиканский конкурс Международного детского экологического форума
...
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Сти Республика Дагестан, мо «Акушинский район», уос администрации...
Республика Дагестан, мо «Акушинский район», уос администрации мо «Акушинский район»
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Управление образованием
Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Хунзах, ул. Алиханова 39, тел. 2-11-02, 2-12-36
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Публичный отчёт
Юридический адрес 368220, Республика Дагестан, город Буйнакск, улица Ленина, 62
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Публичный отчет
...
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon О проведении республиканского конкурса исследовательских и творческих работ
Россия, Республика Дагестан, 368220, г. Буйнакск, ул. Ленина-61, т. (87237) 2-37-39
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Мбоу центр образования имени З. З. Бамматова
Россия, Республика Дагестан, 368220, г. Буйнакск, ул. Ленина 61/1, т. 8 928 527 79 77
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon О проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады...
Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Хунзах, ул. Алиханова 39, тел. 2-11-02, 2-12-36
Республика Дагестан «Рассмотрено» icon Тел. 2 – 13 85 Районный конкурс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «вачинская средняя общеобразовательная школа» Республика дагестан, муниципальное...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции