Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года




Скачать 60.23 Kb.
Название Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года
Дата публикации 15.06.2014
Размер 60.23 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы

Ф.И.О. Пешеходова Алла Анатольевна

Должность старший воспитатель

Категория высшая

Стаж работы 22 года



Наименование Муниципальное бюджетное дошкольное

учреждения образовательное учреждение «Центр

развития ребенка – детский сад № 15

«Страна чудес»

Номинация Оформление территорий, помещений, групп
Название Путешествие в русскую старину

работы


Путешествие в русскую старину

«Народ, который не знает своей

культуры и истории, – презренен и легкомыслен»
Н.В. Карамзин.


Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение - народ без будущего. Поэтому для того, чтобы дать детям более конкретные знания об истории, культуре и быте русского человека в МБДОУ «Центр развития ребёнка – «Детский сад №15 «Страна чудес», создан свой мини-музей «Русская изба».



Оформление помещения представляет собой внутреннее пространство традиционного русского жилища – избы: ее устройство и убранство, подлинные экспонаты, которые рассказывают о буднях русских крестьян, о трудовой деятельности прошлого, о разнообразных промыслах и ремеслах. Все это создает картину духовного своеобразия русского народа, рассказывая об обычаях, поверьях, правилах этикета.



Стены помещения отделаны евровагонкой (блокхаусом). В печном углу избы по традиции находится русская печь, выполненная из деревянного бруска и фанеры. Огонь внутри печи нарисована ткани и всегда есть возможность «поставить» в печь чугунок. Здесь же рядом лежат настоящие березовые поленья. А когда внутри печи загорается красная подсветка – создается ощущение настоящего огня в печи.



На печи на «лоскутном» одеяле греется на печи дедушка с балалайкой (кукла би-ба-бо). Здесь же рядом лежат разные детские игрушки-забавы, выполненные из дерева, ткани и соломы.



В правом углу избы по традиции располагается красный угол – главное и почетное место в доме. В нем находится домашний иконостас. Считалось важным, чтобы при входе в избу человек в первую очередь должен обратить внимание на икону. Причем иконы устанавливались на специальной полочке. Красный угол всегда держали в чистоте и украшали вышитыми полотенцами.


Внутреннее убранство традиционной русской избы особым роскошеством не выделялось. Каждая вещь была необходима в хозяйстве, все было приспо-соблено для приготовления пищи и ведения домашнего хозяйства. Посуда стояла на полочках, заботливо сделанных руками хозяина. Для украшения дома к празднику хозяйка покрывала их расшитыми кружевами накидками.



Здесь же у печи долгими зимними вечерами резались из деревянных чурок миски, ложки, плелись ковры, корзины и лапти.



Хотя и не отличалось убранство избы разнообразием мебели, но стол, лавки, сундук, полочки – все делалось из натурального дерева, тщательно, с любовью и было не только полезным, но и эксклюзивным для каждой избы. Любая обиходная вещь, будь то ковш, рубель или полотенце – все украшалось резьбой, росписью или вышивкой. И чем красивее была украшена домашняя утварь – тем хозяйственнее считались хозяева дома.



Особой гордостью каждого хозяина и хозяйки бала люлька для ребенка. Ее изготовили заранее, тщательно обрабатывали и украшали резными накидками. В такой люльке вырастали все дети семьи, а иногда она передавалась из поколения в поколенье. В люльке всегда лежали игрушки-забавы, сделанные руками хозяев, старшими детьми, соседями и родственниками. Здесь же недалеко располагались сундуки для одежды и приспособления для ведения хозяйства.



Экспонаты в нашей избе располагаются не за стеклом и не огорожены верёвочкой. Здесь не только можно, но и нужно всё трогать, рассматривать поближе, использовать в деле, обыгрывать. Организация мини-музея «Русская изба» в стенах детского сада оказалась делом не только увлекательным, но и вполне доступным, при плодотворном сотрудничестве и взаимодействии с семьями воспитанников. Некоторые экспонаты подлинные, но многое сделано руками родителей и сотрудников детского сада: стены, стол, лавки, печь, полочки для посуды, полотенца с вышивкой, кружевная накидка для люльки. А игрушки-забавы для младенца сделаны руками воспитанников, посещающих кружок «Домовёнок». Ребята с большим удовольствием любят посещать нашу «Русскую избу».


Родина есть у каждого человека, где бы он в настоящее время не жил. С чего же она начинается для наших малышей? Она начинается с родного дома, близких ему людей, с родного дворика, где ребёнок гуляет со своими друзьями, с детского сада. Всё это знакомо и дорого ребёнку.

Проходят годы, человек повзрослеет, возможно покинет родные места, но останется привязанность и любовь ко всему, что с ранних лет вошло в его сердце, как самое дорогое. И возможно в памяти наших малышей останется уголок русской старины, который оформили педагоги нашей «Страны чудес»!

Литература

1. Агеева, Р.А. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы: словарь – справочник / Р.А. Агеева. – М.: Academia, 2000. – 424 с.

2. Апполонова, Н. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре / Н. Апполонова // Дошкольное воспитание. – 1991. – № 4. – С. 33-37.

3. Архарова, Л.И. Воспитание на народных традициях / Л.И. Архарова // Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 16-17 ноября 1999). – М., 2001. – С. 204-205.

4. Батурина, Г.И., Кузина, Т.Ф. Народная педагогика: ее воспитательные возможности в современных условиях / Г.И. Батурина, Т.Ф. Кузина // Преподаватель. – 1999. – № 1 (8). – С. 15-18.

5. Гришина, Г. Н. Приобщение детей к народной игровой культуре / Г. Н. Гришина // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2005. – № 1. – С. 67-73.

6. Измайлов, А.Б. Рождественские «Сказочные материалы» в русской народной педагогике для воспитания дошкольников / А.Б. Измайлов // Мир детства и образования. – Магнитогорск, 2007. – С. 130-133.

7. Лаврентьева, Л.С., Смирнова, Ю.И. Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор / Л.С. Лаврентьева, Ю.И. Смирнова. – М.: Издательст-

во «Паритет», 2005. – 464 с.

8. http://depositfiles.com/files/nsiwhpg4e

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon План мероприятий доу тематической недели «Неделя здоровья» Автор:...
...
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Должность: воспитатель высшей квалификационной категории Крауялис...
Предлагаемая система тематического планирования основной целью ставит реализацию задач с учётом возрастных, физических, психологических,...
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Аджиева Бэла Хаджакаевна Место работы и должность Аксайская сош №1...

Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Должность Образование Квалификационная категория Администрация

Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Стаж работы в данном учебном заведении
РД. Образование среднее специальное – в 2001 году окончила Буйнакский Педагогический колледж по специальности учитель начальных классов...
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Номинация «Педагог дошкольного образовательного учреждения»
Диплом I степени – Гилёва Наталья Анатольевна, воспитатель маоу «сош №5», сп «Детский сад №41»
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Рабочая программа Поповой Елены Ивановны высшая квалификационная...

Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Конспект занятия по предмету «Хореография»
Злобина Ольга Александровна педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Должность: Воспитатель Номинация: нод «Зимняя одежда» Сургут 2014 Программное
Образовательная: Наблюдение за природными изменениями, развивать познавательные интересы, внимание, память, воспитывать любовь к...
Ф. И. О. Пешеходова Алла Анатольевна Должность старший воспитатель Категория высшая Стаж работы 22 года icon Н. Г. Гаманюк В. Н. Прохорова протокол №1 сентября 2011г
Учитель: Медведева Надежда Юрьевна, категория высшая, Почетный работник общего образования Российской Федерации
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции