Дипломная работа




Скачать 379.31 Kb.
Название Дипломная работа
страница 1/7
Дата публикации 01.06.2014
Размер 379.31 Kb.
Тип Диплом
literature-edu.ru > Литература > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7
Московский гГосударственный уУниверситет им. М.В. Ломоносова

Факультет ВВычислительной мМатематики и кКибернетики

Кафедра АСВКЛаборатория вычислительных комплексов


Дипломная работа

Повышение качества результатов анонимного интернет-голосования методом анализа сетевых объектов

студент 522 гр. Студеникин Р.В.
Научный руководитель:

Гамаюнов Д.Ю.

Москва, 2008 г.

1 Аннотация



В данной работе исследуется возможность улучшения существующего метода обнаружения повторных голосов по IP адресам голосующих в системах анонимных интернет-голосований, основанного на анализе IP-адресов, с помощью так называемых «цифровых отпечатков» голосующих компьютеров. В качестве голосующей сущности в работе вводится Вводится понятие «сетевого объекта» - совокупности аппаратуры, системного и прикладного программного обеспечения, а также их настроек, который используется, как единица анализа. В работе приводится описание предложенной адаптации метода анализа IP-адресов для обнаружения повторных голосов, структура «цифрового отпечатка» сетевого объекта (профиль объекта), Показываются достоинства и недостатки предлагаемого метода и производится сравнение с существующими методами. В работе строится набор параметров, описывающих сетевой объект, приводится описание разработанной системы получения параметровсбора профилей сетевых объектов, описывающих сетевой объект. На основании эспериментов с ограниченным набором интернет-узлов и сравнения с существующими методами сделан вывод, результаты проведенного эксперимента и выводы о применимости предложенной адаптации метода.

2 Содержание





1 Аннотация 2

1 Аннотация 2

1 Аннотация 2

1 Аннотация 2

1 Аннотация 2

2 Содержание 3

2 Содержание 3

2 Содержание 3

2 Содержание 3

2 Содержание 3

3. 3 Введение 4

4. 4 Цели и задачи работы 10

5. 5 Обзор методов идентификации пользователя 11

6. 6 ПараметрыСостав и структура профиля сетевого объекта 15

7. 7 Система сбора профилей 23

8. 8 Проведение эксперимента 27

9. 9 Заключение 33

10 Литература 34

10 Литература 34

10 Литература 34

10 Литература 34

10 Литература 34


1.

2.

3.3 Введение


В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью жизни большого числа людей различных слоев общества – от домохозяек до бизнесменов. И, хотя, Интернет зарождался изначально для научных целей – для более эффективного и быстрого обмена информацией, сейчас все его возможности доступны каждому, кто знает, что такое компьютер.

Также, интересен тот факт, что в последние несколько лет Интернет приобретает несколько иную форму, нежели это было раньше. Раньше всю доступную в Интернете информацию публиковали организации, имеющие в своем распоряжении Интернет сайт, а пользователи могли лишь заходить и просматривать эту информацию. Чуть позднее появились форумы и чаты, где люди могли обсуждать интересующие их вопросы, знакомиться и всячески выражать свои мысли. Сейчас же, Интернет представляет собой нечто большее, и основное отличие в том, что каждый его пользователь может создать свой сайт (притом совершенно бесплатно) и размещать на нем любую информацию. И более того, есть сайты, содержимое которых полностью сформировано посетителями этого сайта. То есть, создатель сайта может не участвовать в заполнении его содержимым. Яркими примерами таких сайтов могут служить YouTube.com и Wikipedia.org, а из русскоязычных – habrahabr.ru. Но, список таких сайтов, разумеется, не ограничивается только ими и количество им подобных стремительно растет. Всё содержимое (далее - контент) этих сайтов сформировано их посетителями, и задача владельца сайта состоит лишь в том, чтобы остальные посетители могли как можно удобнее добраться до самой интересной информации. Разумеется, «интересность» контента должна определяться также не владельцем сайта, а его пользователями. Зачастую это делается при помощи голосований следующим образом: каждый пользователь, заходя на сайт, имеет возможность отметить некоторую часть контента как наиболее интересную, т.е. оценить её со своей субъективной точки зрения. Но, поскольку посетителей сайта много, и каждый выбирает наиболее интересную на его взгляд информацию, то общая оценка контента стремится к объективной с увеличением числа посетителей стремится к объективной. Однако, при такой схеме, возникает опасность, что некто попытается поднять рейтинг какой-то части контента, проголосовав за неё несколько раз.

Другой пример применения анонимных голосований в сети Интернет – проведение социологических и политических исследований и опросов. Примеры таких голосований можно обнаружить на многих сайтах Интернета, в том числе и на крупных новостных ресурсах. На рисунке 3.1 изображен скриншот бюллетеня анонимного голосования, размещенный на главной странице сайта rbc.ru, а на рисунке 3.2 - результаты предыдущего голосования, размещенные на том же сайте. По данным ресурса liveinternet.ru, сайт rbc.ru является вторым по посещаемости новостным ресурсом рунета, следовательно, опубликованные на нем результаты какого-либо анкетирования могут оказывать довольно сильное влияние на взгляды и мнения населения страныаудитории. Очень вероятно, что фальсификация результатов подобных голосований может быть кому-то очень выгодна. В такой ситуации возникает необходимость контроля качества результатов голосования.

Под качеством результата голосования далее будем понимать отношение количества участников голосования к общему числу защитанных голосов.



Рис. 3.1. Пример бюллетеня голосования на сайте rbc.ru


Рис. 3.2. Результаты прошедшего голосования на сайте rbc.ru
Разумеется, для предотвращения фальсификации результатов голосования, применяются методы, накладывающие ограничения на действия пользователя. Но, поскольку голосование анонимно, то предполагается, что никакой информации об участниках системе голосования не доступно, и каждый голос представляет собой лишь HTTP-запрос к системе голосования. В связи с этим, для контроля качества результатов голосования, используются эвристические методы, которые не могут гарантировать 100-процентнуюабсолютную точность результата голосования, но позволющие в какой-то степени его её повысить. В главе разделе 5 3 приведен обзор и сравнительный анализ существующих методов повышения точности анонимных голосований в Интернете.

Для достижения наилучшего результата возможно применение комбинации нескольких методов. Но, чем сильнее мы хотим усложнить задачу злоумышленникам, тем сильнее усложняем процесс голосования для обычных пользователей. И, следует отметить, что дДля среднего типичного пользователя можетгут быть не очевидна необходимость сложных ы все принятые меры предосторожности при проведениия голосования. То естьИ, сильноено повышениесив уровня ень защиты против повторного голосования, может получиться так, может привести к тому, что большинство пользователей сочтут процедуру голосования слишком сложной и просто не захотят принимать в нейм участие. Здесь Поэтому в данном вопросе следует находить искать «золотую середину», учитывая следующие параметры:


  • вВажность голосования. Очевидно, что ущерб, нанесенный ложным результатом голосования за «лучшую фотку недели» на некотором сайте знакомств не сопоставим с ущербом нанесенным фальсификацией политических выборов (к примеру, президента страны, губернатора штата, мэра города и т.д.);.



  • зЗаинтересованность пользователя. От заинтересованности пользователя в участии в голосовании, зависит то, сколько времени он готов потратить на процесс регистрации и подачу голоса. То есть, если у человека есть мотив, к примеру, возможность выиграть автомобиль, то он, вероятно, с большей охотой пройдет регистрацию и все остальные необходимые процедуры, чем при отсутствии возможности личной выгоды от участия.



В общем же,случае каждая система интернет-голосований в лучшем случае должнаможет включать в себя механизмы решения следующих задач [1]:

  1. аАутентификация пользователей;.

  2. аАнонимность голосования;.

  3. цЦелостность бюллетеня голосования;.

  4. нНадежность передачи и хранение результатов голосования;.

  5. пПредотвращение повторного голосования;.

  6. зЗащита против атак на системы передачи данных;.

  7. зЗащита против атак на систему проведения голосования.



В данной дипломной работе рассматривается решение задачи 5 для анонимных интернет-голосований, расположенных на страницах в сети Интернет, следующего содержания (рисунок 1):

  1. вВопрос;.

  2. нНесколько вариантов ответа;.

  3. кКнопка «Проголосовать».



Действия пользователя, решившего поучавствовать в таком голосовании, выглядят следующим образом:

  1. пПрочитать вопрос;.

  2. вВыбрать один, или несколько (в зависимости от реализации системы голосования) вариантов из предложенного списка ответов.

  3. Нажать на кнопку «Проголосовать».



Для системы интернет-голосования указанного вида, очередной пришедший голос является HTTP-запросом внутри некоторой TCP-сеcсии. Таким образом, пользователь виден для системы как набор {(сетевое устройство,; ОСоперационная система (ОС), HTTP-клиент установленные на этом устройстве,; настройки ОС и клиента , измененные пользователем устройства}). Такой набор мы будем называть сетевым объектом.

В настоящее время существует несколько методикмного способов и методов удалённого определения некоторых характеристик удаленного устройства в сети [3], версии установленной на нём операционной системы, установленной на удаленном устройстве [4-,5,6,7,8], а также набора программных средств удаленного устройства, используемых пользователем, и их настроек [9]. Каждый из этих методов, позволяет получить параметры, описывающие сетевой объект.

Также, существует возможность составить некоторый поведенческий «портрет» пользователя, проанализировав трафик, порождаемый устройством в процессе работы этого пользователя, и идентифицировать пользователя по его поведению. (этот вопросу посвящена курсовая работа за 4 курс). Но, в общем случае, организатор голосования такой возможности не имеет по причине отсутствия доступа ко всему трафику пользователя.

Далее, под профилем сетевого объекта мы будем понимать область пространства, в пределах которой может располагаться вектор параметров, описывающих данный сетевой объект. Вектор параметров, полученный при очередном сканировании сетевого объекта, будем называть отпечатком сетевого объекта (англ. fingerprint). Иногда, для краткости и большей понятности, мы будем отождествлять понятия сетевой объект и пользователь, поскольку, как утверждалось выше, пользователь виден для системы сбора профилей как сетевой объект. Соответственно, под профилем пользователя будем понимать профиль сетевого объекта, порожденного используемого пользователем, а под отпечатком пользователя – отпечаток порожденного используемого им сетевого объекта.

В данной дипломной работе предложена адаптация метода удалённой идентификации сетевых объектов по отпечаткам для задачи обнаружения повторных голосов в анонимных интернет-голосованиях с помощью анализа IP-адресов участников.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дипломная работа icon Общие требования к структуре выпускной квалификационной работы выпускная квалификационная работа
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, дипломный проект, дипломная работа) состоит из
Дипломная работа icon Дипломная работа
Степень удовлетворенности пользователей в документах по музыкальному искусству 25
Дипломная работа icon Автореферат Дипломная работа
Структура работы: введение, основная часть (3 раздела), заключение, список использованных источников
Дипломная работа icon Дипломная работа
Умение ладить с реальным положением дел, перекрывая выходы: отказ от бегства, сопротивление и осуждение
Дипломная работа icon Дипломная работа
Могу даже представить к обсуждению два диплома. Но это, наверное, будет уже перебор
Дипломная работа icon Дипломная работа
Отсюда, важнейшей составляющей школьного образования должно являться нравственное развитие личности учащихся
Дипломная работа icon Пояснительная записка к дипломной работе
Дипломная работа содержит 87 страниц, 5 рисунков, 7 таблиц, 38 источников, 2 приложения, 2 листа графического материала
Дипломная работа icon Дипломная работа по специальности 032700 филология «Филология финского языка»
Ономатопоэтическая лексика: теоретические аспекты
Дипломная работа icon Дипломная работа студентки пятого курса дневного отделения «Допущено к защите на гак»
Феномен fanfiction в сетевой литературе: «низовая словесность» в сетевых публикациях
Дипломная работа icon Дипломная Работа
Алгоритм и инструментальные средства построения расписаний учебных организаций сочетающий жадные стратегии и стратегии ограниченного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции