Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе




Скачать 48.37 Kb.
Название Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе
Дата публикации 23.05.2014
Размер 48.37 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВА



  • Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе.

  • Отец Ахматовой, Андрей Антонович Горенко, был инженер-капитаном 2-го ранга.

  • Мать Ахматовой звали Инна Эразмовна, ее девичья фамилия была Строгова.

  • 1891 год – семья Горенко переезжает в Царское село. Через несколько лет Аня Горенко начинает учиться в Мариинской гимназии.

  • 1903 год – Анна знакомится с Николаем Гумилевым, между ними завязывается переписка.

  • 1905 год – Инна Эразмовна разводится с мужем и сначала уезжает вместе с дочерью в Евпаторию, а затем перебирается в Киев. В Киеве Анна заканчивает Фундуклеевскую гимназию и поступает на юридический факультет Высших женских курсов. Она свободно владеет французским языком, читает в подлиннике произведения европейской литературы. Из русских поэтов будущая поэтесса предпочитает Державина, Пушкина и Некрасова.

  • 1909 год – опубликовано первое стихотворение поэтессы под псевдонимом Анна Ахматова. Подписываться собственной фамилией Анне запретил отец, а Ахматова – фамилия прабабушки Анны, татарской княгини.

  • 25 апреля 1910 года – Анна выходит замуж за Николая Гумилева. Венчание проходит в Николаевской церкви села Никольская слобода недалеко от Киева. После свадьбы новобрачные уезжают в медовый месяц в Париж.

  • 1912 год – выходит первый сборник стихов Ахматовой «Вечер». Молодая поэтесса сразу становится известной в литературных кругах. Среди ее знакомых Маяковский, Блок, Бальмонт, Чуковский. После выхода сборника, в целом ставшего очень успешным, Анна с мужем отправляются в Италию.

  • Осень этого же года – рождается сын Ахматовой и Гумилева Лев.

  • Март 1914 года – выходит второй сборник, получивший название «Четки». Анна Ахматова становится известной.

  • Март 1917 года – Николай Гумилев уезжает в Лондон служить в Русском экспедиционном корпусе.

  • Сентябрь 1917 года – выход третьей книги «Белая стая». На этот раз сборник не пользуется особой популярностью – людям не до поэзии, в стране революция, разруха и голод. Революцию поэтесса не принимает: «Все расхищено, продано…». Однако из России не уезжает, хотя имеет для этого все возможности.

  • Начало 1918 года – Гумилев возвращается, но между ним и Анной наступает отчуждение, которое очень быстро приводит к разводу. Всего через несколько месяцев, осенью этого же года, Ахматова выходит замуж за ученого, переводчика клинописных текстов Вольдемара Казимировича Шилейко.

  • 1921 год – расстрелян Николай Гумилев. Вскоре после этого Анна Ахматова разводится с Шилейко.

  • Декабрь 1922 года – Ахматова выходит замуж за искусствоведа Николая Пунина.

  • В этот период продолжают выходить сборники стихов Анны Ахматовой: «Anno Domini», «Подорожник». Поэтесса известна, ее стихи печатаются в журналах, никто не препятствует ее творчеству. Ахматова изучает жизнь и творчество А.С. Пушкина, пишет статьи «О золотом петушке», «Александрина», «Каменный гость», «Пушкин и Невское взморье», «Пушкин в 1828 году».

  • Середина 1920-х годов – начало большого перерыва в творчестве Анны Ахматовой. Ее стихи больше не печатают, на имя наложен негласный запрет.

  • Начало 1930-х годов – репрессирован Лев Гумилев. Всего он переживает три ареста и проводит 14 лет в лагерях. В 1935 году арестован Пунин. Анна Ахматова делает все для освобождения сына и мужа, после ее письменного обращения к Сталину они оказываются на свободе. Однако поэтессе не удается помочь своему другу Осипу Мандельштаму, арестованному в это же время и погибшему по дороге на Колыму.

  • 1937 год – НКВД собирает материалы для обвинения Ахматовой в контрреволюционной деятельности.

  • 1938 год – очередной арест сына. События последних лет находят отражение в цикле стихов «Реквием», которые поэтесса многие годы не решается даже записать.

  • 1939 год – И.В. Сталин в разговоре случайно положительно отзывается об Анне Ахматовой. Тут же несколько издательств предлагают ей сотрудничество. Впрочем, стихи поэтессы подвергаются жесткой цензуре.

  • 1940 год – выход сборника «Из шести книг», в который входят в основном старые и несколько новых произведений Ахматовой. Сборник просуществовал недолго, был подвергнут «идеологическому разносу» и изъят из библиотек.

  • 1941 год – начало Великой отечественной войны. Ахматова пишет плакатные стихотворения, впоследствии получившие названия «Клятва» и «Мужество». Поэтесса эвакуируется из Ленинграда в конце сентября, уже во время блокады, сначала в Москву, а затем в Ташкент. Здесь она живет до 1944 года. И здесь же узнает, что ее сын, Лев Гумилев, просил отправить его на фронт, и эта просьба была удовлетворена.

  • Лето 1944 года – возвращение в Ленинград. Поэтесса снова востребована: она выезжает на фронт, читает стихи, в Ленинградском доме писателей проходит ее творческий вечер.

  • Май 1945 года – в Москве проходит посвященное Победе триумфальное выступление ленинградских поэтов, среди которых и Анна Ахматова.

  • 14 августа 1946 года – выходит постановление ЦК КПСС «О журналах «Звезда» и «Ленинград». В нем творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко определяется как «идеологически чуждое». Через несколько дней проходит общее собрание ленинградской творческой интеллигенции, которое единогласно одобряет это постановление. Еще спустя две недели Ахматова и Зощенко исключаются из Союза советских писателей. Это означает, что больше ни один журнал и ни одно издательство не возьмется публиковать их произведения. Причиной опалы становится гнев Сталина, узнавшего о том, что к Ахматовой приезжал английский историк И.Берлин.

  • Анна Ахматова несколько лет зарабатывает на жизнь переводами, среди которых «Марион Делорм» Виктора Гюго, лирика Древнего Египта, произведения китайской и корейской поэзии.

  • 1962 год – к поэтессе приходит новое признание, причем всего за год ее известность достигает мирового уровня. В СССР выходит «Поэма без героя», в Италии – сборник избранных произведений; ее стихотворения переводятся на французский, немецкий, английский языки.

  • В этом же году Ахматова получает Международную поэтическую премию «Этна-Таормина», приуроченную к 50-илетию ее поэтической деятельности. Премию Анне Андреевне Ахматовой вручают в Италии, и в советском посольстве в Риме дается прием в ее честь.

  • Тогда же Оксфордский университет принимает решение присвоить Анне Ахматовой степень почетного доктора литературы.

  • 1964 год –Анна Андреевна отправляется в Лондон, на торжественную церемонию присвоения степени. Впервые в истории Оксфордского университета нарушен регламент проведения церемонии: ректор сам спускается по мраморной лестнице к советской поэтессе, хотя обычно все наоборот, и она должна была подняться к нему.

  • В этом же году в СССР издан поэтический сборник «Бег времени».

  • Осень 1965 года – Анна Ахматова переносит четвертый инфаркт. В этот же период, перед самой смертью, составляет свою единственную короткую автобиографию.

  • 5 марта 1965 года – Анна Андреевна Ахматова умирает в кардиологическом санатории в Подмосковье. Похоронена на Комаровском кладбище под Ленинградом.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Литература 32 балла
Сдать егэ досрочно можно будет, начиная с 20 апреля и вплоть до 6 мая 2013 года. Резервные дни определены в пределах с 15 июня по...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Выставка-просмотр "Сердечные дела" Список литературы
Ахматова, А. А. Лирика [Текст] / А. А. Ахматова. М. Худож лит., 1989. 416 с
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Урок литературы в 9 классе Тема урока: Анна Ахматова. Слово о поэте....
Методические приёмы: рассказ учителя; анализ стихотворений; лекция с элементами беседы; применение знаний по теории литературы; постановка...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon «Текст. Произведение. Читатель» Конференция состоится 3-4 июня 2012...
Конференция состоится 3–4 июня 2012 года. Форма проведения конференции – заочная
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Физические свойства «кожи» Земли, или из чего состоит почва
Вера, Демьянов Филипп, Токмакова Анна, Тихомирова Лиза, Долгалев Иван, Золотухин Кирилл, Калинская Арина, Кривицкая Ольга, Фатхуллина...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Отдел обслуживания Мысль семейная в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина»
...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon План Замысел романа «Анна Каренина». «Мысль семейная» в романе «Анна Каренина»
Толстой повелением пера внушает читателю любое из спектра человеческих чувств – всегда с оттенком наивного, как при чуде, удивления,...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Риа новости, «Интерфакс» ижурналом «Огонёк»
Толстая родилась 3 мая 1951 года в Ленинграде. Внучка по одной линии – писателя А. Н. Толстого и поэтессы Н. В. Крандиевской, по...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Всок вмф РФ
Доброклонский А. Руководство по истории Русской Церкви. Вып. 1-й и 2-й – Изд. 2-е. Рязань: Типография наследников З. П. Поздняковой,...
Анна Андреевна Ахматова родилась 23 (11) июня 1889 года в Одессе icon Список использованной литературы Конституция Российской Федерации...
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. (принят гд фс РФ 24. 05. 1996) (ред. От 29. 12. 2009)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции