Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень)




Скачать 0.87 Mb.
Название Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень)
страница 1/7
Дата публикации 18.10.2014
Размер 0.87 Mb.
Тип Литература
literature-edu.ru > Литература > Литература
  1   2   3   4   5   6   7


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ «ЛИТЕРАТУРА»

ДЛЯ 8 КЛАССА (базовый уровень)

Составитель: Суязова Ирина Анатольевна
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая учебная программа составлена на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта базового уровня общего образования, утверждённого приказом МО РФ № 1312 от 09.03.2004 года и Примерной программы основного общего образования по литературе и программы по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы. Авторы-составители Г.С.Меркин, С. И. Зинин, В. А. Чалмаев – М.: «Русское слово», 2011 г.

Принцип построения программы концентрический на хронологической основе.

Учащиеся осваивают основные теоретические понятия, связанные с изучением исторических произведений, знакомятся с историческими жанрами, особенностями решения проблемы времени на страницах художественных произведений.

Цели:

  • воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

  • развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

  • освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

  • совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.

Задачи Рабочей программы по литературе в 8 классе

Воспитательные:

  • формирование эстетического идеала,

  • развитие эстетического вкуса: верное и глубокое постижение прочитанного, появление прочного, устойчивого интереса к книге, воспитание доброты, сердечности, сострадания.

Образовательные:

  • формирование умений творческого углубленного чтения, читательской самостоятельности, умений видеть текст и подтекст, особенности создания художественного образа,

  • формирование речевых умений (составить план, пересказать прочитанное, составить конспект статьи, умение видеть писателя в контексте общей культуры, истории и мирового искусства).

Для достижения поставленных целей и в соответствии с образовательной программой школы используется учебно-методический комплект под редакцией Г. С. Меркина, С. А. Зинина, В. А. Чалмаева.

Рабочая программа рассчитана на 70 учебных часов, в неделю – 2 часа.

Организация учебно-воспитательного процесса основана на технологии личностно ориентированного подхода, в соответствии с чем выбираются форма и структура учебного занятия.

Рабочая программа реализована в следующих книгах:

1. Учебник для общеобразовательных учреждений. В трех частях. Автор-составитель Г.С.Меркин (Москва, «Русское слово» 2012)

2. Соловьева Ф.Е. Рабочая тетрадь. В 2-х частях (к учебнику Г.С.Меркина), 8 класс. Издательство М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013.

3. Соловьева Ф.Е. Уроки литературы К учебнику «литература. 8 класс» (автор-составитель Г.С.Меркин): методическое пособие. М.: ООО «ТИД «Русское слово – учебник», 2011

Изучение учебного материала проходит эффективно и оптимально, создаются возможности для реализации литературного образования, понятийный аппарат раскрывается в соответствии с современными научными воззрениями и требованиями методики. Осуществляется интеграция знаний и сведений из смежных дисциплин, соблюдена логика и доступность учебного материала, учитываются возрастные особенности; автором включены в круг чтения и изучения произведения, вызывающие на данном этапе формирования личности ребенка наибольший интерес и связанных с вопросами гражданственности, свободолюбия, любви, социальных отношений.

Особенностью Рабочей программы является настроенность на диалог: педагог формирует интерес школьников не только к творческому прочтению произведения, но и к сотворчеству, т.е. к глубинному и проникновенному диалогу читателя и писателя.

В качестве эффективного усвоения материала используются таблицы, схемы, содержание которых дано логично, последовательно, в доступной форме для учащихся, позволяет понять программный материал и освоить теоретико-литературные понятия и категории.

Особый акцент направлен на поисково-исследовательский метод анализа авторского текста художественного произведения, способствующего литературному образованию, философскому и нравственно-эстетическому осмыслению мира автора и его произведения.

Виды работ по развитию речи подобраны по принципу дидактики от простого (таблица, план, пересказ и т.д.) к сложному (развернутый ответ по плану, словесное рисование, сравнительная характеристика, сочинение, тестирование, КИМы, ГИА).

Рабочая программа ориентированы на современные технологии: деятельностный и коммуникативный подход; индивидуализацию и дифференциацию обучения; личностно-ориентированный подход.

Использование информационно-коммуникационных технологий в ходе изучения курса русского языка в 8 классе предполагает

  • использование мультимедийных презентаций при объяснении нового материала;

  • использование электронных учебников для организации самостоятельной работы учащихся по изучению теоретического материала;

  • использование ЦОР при организации учебно-познавательной деятельности на уроке;

  • использование электронных таблиц, опорных схем, обеспечивающих визуальное восприятие учебного материала,

  • использование электронных тренажёров для отработки навыков по основным темам курса литературы 8 класса.

Данный подход к применению ИКТ на уроках нашел отражение в тематическом планировании.

На основании приказа № 760 Департамента образования, науки и молодёжной политики от 27 июля 2012 года «Об утверждении регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» учебный год в V-XI классах длится 35 рабочих недель, в VIII классе на изучение литературы выделяется 70 часов (из расчета 2 учебных часа в неделю).

Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах

Основные виды деятельности по освоению литературных произведений

- Осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров.

- Выразительное чтение.

- Различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием).

- Заучивание наизусть стихотворных текстов.

- Ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения.

- Составление планов и написание отзывов о произведениях.

- Написание изложений с элементами сочинения.

- Анализ и интерпретация произведений.

- Написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений.

- Целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

- Решение тестовых заданий, в том числе КИМов.

В ходе изучения литературы в VIII классе планируется проводить следующие формы контроля

промежуточный:

  • пересказ (подробный, сжатый, выборочный, с изменение лица);

  • поурочное тестирование (проверка знания материала)

  • выразительное чтение,

  • развернутый ответ на вопрос,

  • анализ эпизода;

  • составление простого или сложного плана произведению, в том числе цитатного;

  • составление сравнительной характеристики по заданным критериям;

  • викторина, игра.

итоговый:

  • сочинение на основе литературного произведения или анализ эпизода;

  • тест, включающий задания с выбором ответа,

  • тест с кратким ответом, проверяющие теоретико-литературные знания;

  • решение КИМов, решение заданий ГИА

В течение учебного года в VIII классе запланировано 2 классных и 3 домашних сочинения, 1 итоговое тестирование, 8 уроков развития речи
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Важнейшими умениями в 5—9 классах являются следующие:

  • умение правильно, бегло и выразительно читать тексты художественных и публицистических произведений;

  • выразительное чтение произведений или отрывков из них наизусть;

  • осмысление и анализ изучаемого в школе или прочитанною самостоятельно художественного произведения (сказка, стихотворение, глава повести и пр.);

  • умение определять принадлежность произведения к од­ному из литературных родов (эпос, лирика, драма), к одному из жанров или жанровых образований (эпические и драматические тексты);

  • умение обосновывать свое суждение, давать характеристику героям, аргументировать отзыв о прочитанном произведении;

  • умение выявлять роль героя, портрета, описания, детали, авторской оценки в раскрытии содержания прочитанного произведения;

  • умение составлять простой и сложный планы изучаемого произведения;

  • умение объяснять роль художественных особенностей произведения и пользоваться справочным аппаратом учебника;

  • умение владеть монологической и диалогической речью, подготовка сообщений, докладов, рефератов;

  • умение письменно отвечать на вопросы, писать сочине­ния на литературную и свободную темы;

  • умение выявлять авторское отношение к героям, сопо­ставлять высказывания литературоведов, делать выводы и умозаключения;

  • умение высказывать собственное суждение об иллю­страциях.

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Литература» на этапе основного общего образования являются:

  • выделение характерных причинно-следственных связей;

  • сравнение и сопоставление;

  • умение различать: факт, мнение, доказательство, гипотеза, аксиома;

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ;

  • способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

  • осознанное беглое чтение, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

  • владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;

  • составление плана, тезиса, конспекта;

  • подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных;

  • самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.

В результате изучения литературы ученик должен знать/понимать

  • образную природу словесного искусства;

  • содержание изученных литературных произведений;

  • основные факты жизни и творческого пути А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя;

  • изученные теоретико-литературные понятия;

уметь

  • воспринимать и анализировать художественный текст;

  • выделять смысловые части художественного текста, составлять тезисы и план прочитанного;

  • определять род и жанр литературного произведения;

  • выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев,

  • характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств;

  • сопоставлять эпизоды литературных произведений и сравнивать их героев;

  • выявлять авторскую позицию;

  • выражать свое отношение к прочитанному;

  • выразительно читать произведения (или фрагменты), в том числе выученные наизусть, соблюдая нормы литературного произношения;

  • владеть различными видами пересказа;

  • строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

  • участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;

  • писать отзывы о самостоятельно прочитанных произведениях, сочинения (сочинения – только для выпускников школ с русским (родным) языком обучения).

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

  • определения своего круга чтения и оценки литературных произведений;

  • поиска нужной информации о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета).


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ПРЕДМЕТУ
Введение

Своеобразие курса литературы в 8 классе. Художественная литература и история. Значение художественного произведения в культурном наследии страны. Творческий процесс.

Теория литературы: литература и история, писатель и его роль в развитии литературного процесса, жанры и роды литературы.

Из устного народного творчества

Исторические песни: «Иван Грозный молится по сыне», «Возвращение Филарета», «Разин и девка-астраханка» (на выбор), «Солдаты готовятся штурмовать Орешек», «Солдаты освобождают Смоленск» («Как повыше было города Смоленска...»). Связь с представлениями и исторической памятью и отражение их в народной песне; песни-плачи, средства выразительности в исторической песне; нравственная проблематика в исторической песне и песне-плаче.

Теория литературы: песня как жанр фольклора, историческая песня, отличие исторической песни от былины, песня-плач.

Развитие речи: различные виды чтения, составление словаря одной из исторических песен.

Связь с другими искусствами: прослушивание музыкальных записей песен.

Краеведение: запись музыкального фольклора региона.

Возможные виды внеурочной деятельности: встреча с фольклорным коллективом, вечер народной песни.
Из древнерусской литературы

«Слово о погибели Русской земли», из «Жития Александра Невского», «Сказание о Борисе и Глебе» (в сокращении), «Житие Сергия Радонежского». Тема добра и зла в произведениях русской литературы. Глубина и сила нравственных представлений о человеке; благочестие, доброта, открытость, неспособность к насилию, святость, служение Богу, мудрость, готовность к подвигу во имя Руси — основные нравственные проблемы житийной литературы; тематическое многообразие древнерусской литературы.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Учебному курсу «литература» для 9 «класса (базовый уровень)
С. А. Зинин // Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А. Программа литературного образования для общеобразовательных учреждений. 5—11...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Рабочая программа по литературе для 7 класса разработана на основе авторской программы
В. Я. Коровиной «Коровина, Полухина, Журавлев: Литература: программы 5-11 класса (базовый уровень) 10-11 класса (профильный уровень)....
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Рабочая программа по литературе для 9 класса разработана на основе авторской программы
Полухина, Журавлев: Литература: программы 5-11 класса (базовый уровень) 10-11 класса (профильный уровень). М.: Просвещение, 2010»...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Пояснительная записка рабочая программа по «Литературе» для 9 класса...
«Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (базовый уровень)» под редакцией В. Я. Коровиной, утверждённой...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Рабочая учебная программа по литературе для 8 класса составлена на...
Программа для общеобразовательных школ под редакцией В. Я. Коровиной Литература 5-11 классы (Базовый уровень) 11-е изд., переработанное....
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Учебному курсу «Русский язык» для 11 класса (профильный уровень)
Делю – 34 недели) и составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Рабочая программа по литературе для 11 класса (уровень: базовый)
Мо РФ для общеобразовательных школ «Русский язык. 10-11 классы», программы курса «Литература» Г. С. Меркина, С. А. Зинина, В. А....
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon X-xi классы обсуждено составители
Примерной программы среднего (полного) общего образования по литературе (базовый уровень), Программы по литературе для общеобразовательных...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Пояснительная записка рабочая программа по «Литературе» составлена...
«Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (базовый уровень)» под редакцией В. Я. Коровиной, утверждённой...
Учебному курсу «литература» для 8 класса (базовый уровень) icon Пояснительная записка рабочая учебная программа по литературе для...
Рабочая учебная программа по литературе для 9 класса составлена на основе программы под редакцией В. Я. Коровиной «Литература 5-11...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции