Литература родного края» Тема «Литературный Мценск»




Скачать 60.94 Kb.
Название Литература родного края» Тема «Литературный Мценск»
Дата публикации 18.10.2014
Размер 60.94 Kb.
Тип Литература
literature-edu.ru > Литература > Литература
Урок литературы в 8 классе

(в рамках курса «Литература родного края»)
Тема «Литературный Мценск»
Цели урока:

  • Познакомить учащихся с литературно-историческими местами города Мценск;

  • Развивать интерес к литературе родного края;

  • Воспитывать в детях чувство любви к родному городу, гордости за свой родной край.

Оборудование: презентация.

                                                                                               Эпиграф урока

Городок-столица захолустья

Задремал у Зушских берегов,

Веяло сиреневою грустью

От его запущенных садов.

Как об этой прелести расскажешь?

Человек дивился и молчал.

Видел он чудесные пейзажи,

А роднее этих не встречал!

Иван Александров



  1. Вступительное слово учителя. 

Мценск – старинный русский город. О городе мы узнаем, читая Холмогорскую летопись. Повествуя о событиях в Москве в 1147 году, летописец отмечает: «того же лета Юрье посла ко Святославу сына своего Глеба. Придоша же к нему половцы, он же зая с вятичи Брянск, … и поиде ко Мченску…»

Древнее городище располагалось на стрелке рек Зуша и Мцна (Мецна), в месте, очень удобном для обороны. Город со всех сторон был окружён водами рек. В стародавние времена Мценск стоял на краю так называемого "Дикого поля" и являлся сторожевым постом земель московских князей. За свою долгую историю наш город был свидетелем многих исторических событий.

В течение XII – XIII веков Мценск находился в земле вятичей – одного из восточнославянских племен. В XIII веке Мценские земли подвергались страшному нашествию татаро-монголов, путь войск хана Батыя пролегал через наш город. С 1320 по 1504 гг. территория Мценского края находилась под властью Литвы.

      В XIХ - ХХ вв. Мценск как бы оказался на перекрестке литературных судеб России. Немало литераторов из числа тех, кем по праву гордится Россия, связаны с Мценским краем родовитыми корнями. Многие писатели, поэты, исторические личности часто приезжали сюда и находили здесь покой и уединение.

2. Чтение учащимися отрывка из стихотворения мценской поэтессы, учителя лицея Татьяны Николаевны Рубцовой.

О Русь! Россия! Кто тебе

В своей любви не признавался?

К твоей загадочной судьбе

Кто равнодушным оставался?
И если б кто меня спросил:

« Кого зачислишь ты в святые?»

Ответ услышал бы один:

«Россию! Мать мою – Россию!»
Чудесный есть в ней уголок:

Его Орловщиной назвали.

Пройдёте много вы дорог,

Похожий встретите едва ли.
В своей неброской красоте

Мой край предстанет перед вами.

Встречать умеет он гостей

И калачами, и цветами.
Орёл и Болхов я люблю,

Люблю Шаблыкино и Ливны,

Но вновь судьбу благодарю

За то, что Мценск мне подарила.
В России много городов

Красивей, может быть, и лучше,

Но снится мне всегда лишь он:

Тот, что стоит на речке Зуше.


  1. Презентация «Литературный Мценск»

Я приглашаю вас познакомиться с нашими именитыми земляками, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю нашего края.
Слайд 3 Андрей Тимофеевич Болотов ( 1738-1833 ) был поистине необычайным человеком, известным для своего времени писателем, ученым, одним из основателей русской агрономической науки. Он имеет отношение и к мценской земле. В конце XVIII начале XIХ в. ему принадлежало небольшое "сельцо" Болотово. Он часто бывал у владельцев Спасского - Лутовинова, в других мценских деревнях и селах. Благодаря Болотову, картофель начал культироваться на Орловщине.


      Слайд 4. С городом Мценск связано имя известного писателя и историка Н. М. Карамзина, который был женат на Елизавете Ивановне Тарасовой, умершей в 1801 г. Писатель приезжал в город Мценск в связи с устройством различных хозяйственных дел по имению, занимался здесь и творческой работой.


Слайд 5 Нельзя не упомянуть и о М. Ю. Лермонтове, который приезжал в сельцо Мишково Мценского уезда к Михаилу Павловичу Глебову. М. Глебов стал секундантом М. Ю. Лермонтова на роковой дуэли с Н. С. Мартыновым.     

  

Слайд 6-7. С Мценским краем неразрывно связано имя Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 г. Родился он в 1777 г. в небогатой дворянской семье, которой принадлежало сельцо Лукъянчиково. Ермолов участвовал в войне с Польшей в 1796 г., в походе на Персию в 1796 г, участвовал в Бородинском сражении, выполнял ответственные поручения Кутузова, лично руководил контратакой на батарее Н. Н Раевского. В 1816 г. Ермолов стал чрезвычайным послом в Иране и принимал отдельный Грузинский корпус. В 1827 г. ушел в отставку. Жил в своей деревне Лукъянчиково Мценского уезда. Ермолов дружил с А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым. Умер полководец весной 1861 г.


Слайд 8-9. Всемирно известный писатель, наш земляк Иван Сергеевич Тургенев оказал огромное влияние на развитие русской и зарубежной литературы. Спасское-Лутовиново стало для Тургенева местом плодотворной работы и встреч с близкими друзьями.
      В 1863 г. Тургенев открыл в Спасском школу для крестьянских детей. В Спасском Тургенева неоднократно посещали его знаменитые соседи Л. Толстой, А. А. Фет. Осенью 1854 г. Тургенев подолгу охотился с Н. А. Некрасовым. В Спасское приезжали Д. В. Григорович, Я. П. Полонский, К. С. Аксаков, П. В. Киреевский, Н. В. Успенский, В. М. Гаршин, Л. В. Дружинин, В. П. Боткин и многие другие писатели, артисты, художники. После смерти И. С. Тургенева Спасское осиротело. Новые его владельцы Галаховы там не жили. Школу вскоре закрыли. В окрестностях Спаского много мест, известных по произведениям Ивана Сергеевича.

4. Литературная викторина по произведениям И.С.Тургенева


Слайд 10. С нашим краем связаны многие страницы жизни и деятельности Льва Николаевича Толстого. Толстой часто посещал здешние края. Толстой был в Спасском-Лутовинове, Новоселках, Подбелевце, Гладкое, Черемошнах, Первом Воине, других селах и деревнях здешней округи.
 Слайд 11-12 В деревне Новоселки родился в 1820 г. А. А. Фет, воспевавший в своих чудесных стихах шелестящие рощи, яблоневые сады, росы и звезды Отчизны. А. А. Фет отразил в своих произведениях Мценскую природу. Он любил путешествовать по родному краю. Встречался с И. С. Тургеневым. В Мценском селе Черемошны, в доме Дьяковых, где жил Лев Толстой, Фет написал стихотворение "Опять" (чтение стихотворения учеником)

Опять незримые усилья,
Опять невидимые крылья
Приносят северу тепло;
Всё ярче, ярче дни за днями,
Уж солнце черными кругами
В лесу деревья обвело.

Заря сквозит оттенком алым,
Подернут блеском небывалым
Покрытый снегом косогор;
Еще леса стоят в дремоте,
Но тем слышнее в каждой ноте
Пернатых радость и задор.

Ручьи, журча и извиваясь
И меж собой перекликаясь,
В долину гулкую спешат,
И разыгравшиеся воды
Под беломраморные своды
С веселым грохотом летят.

А там по нивам на просторе
Река раскинулась как море,
Стального зеркала светлей,
И речка к ней на середину
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.


Умер А. А. Фет в 1839 г. Похоронен в д. Клейменово Орловского района.


Слайд 13. Деревня Ильково - родина старейшего советского писателя Ивана Алексеевича Новикова. Он родился в 1877 г. в семье мценского мещанина. Создал немало замечательных произведений, во многих пейзажах которых угадывается Мценск. На средства Новикова в 1943 г. был построен боевой самолет истребитель "Александр Пушкин". Умер 10 января 1957 г. в г. Москве. Одна из улиц нашего города названа его именем.


Слайд 14. Известный русский писатель Иван Егорович Вольнов, настоящая фамилия Владимир, родился в 1885 г. в орловском селе Богородицкое в семье крестьянина - бедняка. В книгах Вольнова показана жизнь русской деревни конца 19 - начала 20 в. В 20 -х годах он жил в своей деревне. Умер в 1931 г.
Слайд 15. Каждый из вас помнит детское стихотворение «Посидим в тишине». А написала его известная поэтесса Елена Александровна Благинина, которая родилась в селе Яковлево Покровской волости Мценского уезда 27 мая 1903 г. За свою жизнь она написала десятки книг для детей и юношества. Это "Клятва бойца", "Гори, гори ясно", "Аленушка", "Наш дедушка", "Вот какая Маша" и другие.

5. Наше знакомство с литературной историей города подходит к концу. Сегодня мы убедились, что нам есть чем гордиться, так как наш маленький город дал России столько славных имён. А закончим мы наш урок стихотворением о родном крае орловского поэта Василия Катанова (чтение учащегося):

Сторона Тургенева и Фета

На просторы летние манит.

Льётся ливнем утреннего света,

Голубыми реками шумит.

Бунина, Андреева, Лескова

Отчий край…

Тут чище серебра

Закипает пламенное слово

И любви, и веры, и добра.


Конец формы



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Тема: «Природа родного края». Цели
Она порадовала нас теплыми деньками, хорошей погодой, красотой осенней природы и мы ждем ее в гости на следующий год
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Рабочая программа дисциплины «история нижегородского края»
Нижегородского края»: формирование системных знаний об истории родного края, овладение умениями в использовании полученных историко-краеведческих...
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Литература Тема : литературный вечер по творчеству А. С. Пушкина...
Тема: литературный вечер по творчеству А. С. Пушкина «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет»
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Урока по технологии на тему: «Красота спасет мир»
Ценность: уважать и ценить традиции и культуру родного края своим отношением к труду
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Всероссийский детский исторический конкурс «История родного края»
Победа под Вохной – подвиг общенационального значения. Истоки патриотизма моих земляков – павловопосадцев
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Изо и литература. Стих. Н рубцова «Левитан» и карт. И. Левитана «Вечерний звон»
Рубцова продолжает традиционную для русской поэзии тему человек и природа. В подзаголовке стихотворения значится: по мотивам картины...
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Рабочая учебная программа по Брянскому краю 9 класс для базового уровня
Отечества. Одним из конкретных проявлений такого подхода стало включение в школьные программы по отечественной истории регионального...
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Конспект урока Тема : А. С. Пушкин о назначении поэта и поэзии (историко-литературный...
Тема: А. С. Пушкин о назначении поэта и поэзии (историко-литературный комментарий и его роль при работе над произведением)
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Социально гуманитарные и экономические науки
Изучение истории Дагестана приобретает особую актуальность в наши дни с повышением интереса к истории родного края, своего села,...
Литература родного края» Тема «Литературный Мценск» icon Программа элективного курса «История Буинска и Буинского района»
Модернизация в обществе и соответственно в образовании, влечет за собой изменение стандарта знаний, составной частью которого является...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции