Рабочая программа по литературе 7 класс




Скачать 402.18 Kb.
Название Рабочая программа по литературе 7 класс
страница 1/5
Дата публикации 16.10.2014
Размер 402.18 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

г. Мончегорска Мурманской области

«УТВЕРЖДАЮ»

__________________ Ивонцина Г.Л.



«___»___________ 2013 г.



Рабочая программа по

литературе

7 класс

Базовый уровень



Ушакова О.А.

Нуруллина Л.В.





Обсуждена и согласована на

методическом объединении

Протокол №________ от

«___»__________2013 г.




Рабочая программа по литературе

в 7 классе

на 2013 - 2014 учебный год

1. Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Положения, о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин МБОУ СОШ №1 г. Мончегорска, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом по школе от 18 января 2012 года № 16.

2. Рабочая программа по «Литературе» составлена на основе соответствующей федеральному компоненту государственных образовательных стандартов примерной программы 5-9 кл. основного общего образования по (название учебного предмета) для 7класса;

3. Рабочая программа в соответствии с учебным планом школы, утвержденным приказом от 03.04.2013 № 122, рассчитана на реализацию в течение 1 года в количестве 68 часов (2 часа в неделю)

4.Реализация учебной программы обеспечена учебником по литературе, утвержденным в списке учебников на 2013 - 2014 учебный год приказом по школе от 03.04.2013 № 122: Литература .7 кл. Учеб.- хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. /авт.-сост. В.Я.Коровина.-14-е изд.-М.: Просвещение, 2007

Пояснительная записка


Цели и задачи обучения.
Изучение литературы в 7 классе основной школы направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

  • развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

  • освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

  • овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.


В 7 классе на передний план выдвигаются задачи развития способности формулировать и аргументированно отстаивать личностную позицию, связанную с нравственной проблематикой произведения, а также совершенствования умений анализа и интерпретации художественного текста, предполагающих установление связей произведения с исторической эпохой, культурным контекстом, литературным окружением и судьбой писателя. Отбор произведений на этом этапе литературного образования учитывает возрастающий интерес школьников к нравственно-философской проблематике произведений и психологическому анализу. Основу теоретико-литературных знаний составляет постижение системы литературных родов и жанров, а также художественных направлений.


Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Литература» на этапе основного общего образования являются:

  • выделение характерных причинно-следственных связей;

  • сравнение и сопоставление;

  • умение различать: факт, мнение, доказательство, гипотеза, аксиома;

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ;

  • способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

  • осознанное беглое чтение, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

  • владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;

  • составление плана, тезиса, конспекта;

  • подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных;

  • самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.


Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Каждое классическое произведение всегда актуально, так как обращено к вечным человеческим ценностям. Школьник постигает категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье; понимает, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст возможно только при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя. Ее качество непосредственно зависит от читательской компетенции, включающей способность наслаждаться произведениями словесного искусства, развитый художественный вкус, необходимый объем историко- и теоретико-литературных знаний и умений, отвечающий возрастным особенностям учащегося.
Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;

выразительное чтение художественного текста;

различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);

ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;

заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;

анализ и интерпретация произведения;

составление планов и написание отзывов о произведениях;

написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;

целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.
Учебный предмет «Литература» – одна из важнейших частей образовательной области «Филология». Взаимосвязь литературы и русского языка обусловлена традициями школьного образования и глубинной связью коммуникативной и эстетической функции слова. Искусство слова раскрывает все богатство национального языка, что требует внимания к языку в его художественной функции, а освоение русского языка невозможно без постоянного обращения к художественным произведениям. Освоение литературы как учебного предмета - важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литературное образование способствует формированию его речевой культуры.

Литература тесно связана с другими учебными предметами и, в первую очередь, с русским языком. Единство этих дисциплин обеспечивает, прежде всего, общий для всех филологических наук предмет изучения – слово как единица языка и речи, его функционирование в различных сферах, в том числе эстетической. Содержание обоих курсов базируется на основах фундаментальных наук (лингвистики, стилистики, литературоведения, фольклористики и др.) и предполагает постижение языка и литературы как национально-культурных ценностей. И русский язык, и литература формируют коммуникативные умения и навыки, лежащие в основе человеческой деятельности, мышления. Литература взаимодействует также с дисциплинами художественного цикла (музыкой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой): на уроках литературы формируется эстетическое отношение к окружающему миру. Вместе с историей и обществознанием литература обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека, формирует историзм мышления, обогащает культурно-историческую память учащихся, не только способствует освоению знаний по гуманитарным предметам, но и формирует у школьника активное отношение к действительности, к природе, ко всему окружающему миру.

Одна из составляющих литературного образования – литературное творчество учащихся. Творческие работы различных жанров способствуют развитию аналитического и образного мышления школьника, в значительной мере формируя его общую культуру и социально-нравственные ориентиры.
Курс литературы 7 класса включает в себя знакомство с наиболее значительными произведениями русской литературы, начиная с древнерусской и заканчивая современной литературой.

На изучение курса отводится 68 часов из расчета 2 часа в неделю.
Требования к уровню подготовки обучающихся 7 класса
Обучающиеся должны знать:

  • авторов и содержание изученных художественных произведений;

  • основные теоретико-литературные понятия, изучаемые в 7 классе:

  • жанры фольклора;

  • предания; былины;

  • пословицы, поговорки (развитие представлений);

  • летопись (развитие представлений };

  • роды литературы;

  • эпос (развитие понятия );

  • повесть (развитие представлений );

  • литературный герой (развитие понятия );

  • понятие о теме и идее произведения {начальные представления );

  • герой-повествователь (развитие понятия); портрет как средство характеристики;

  • автобиографическое художественное произведение (развитие понятия);

  • ода (начальные представления);

  • баллада (развитие представлений);

  • стихотворения в прозе;

  • лирический герой (начальные представления);

  • поэма (развитие понятий);

  • трехсложные размеры стиха;

  • гипербола, гротеск (развитие понятия);

  • сатира и юмор как формы комического (развитие представлений);

  • публицистика, мемуары как публицистический жанр (начальные представления).



Обучающиеся должны уметь:


  • видеть своеобразие нравственных идеалов в произведениях литературы разных жанров;

  • различать особенности сюжета, характеров, композиции, конфликта, приемов выражения авторской позиции в драматических и лирических произведениях;

  • видеть индивидуальное, национальное и общечеловеческое в характере героя произведения;

  • объяснять чувства, возникающие при чтении лирических произведений, находить аналог в собственном жизненном опыте;

  • передавать динамику чувств в выразительном чтении лирического стихотворения;

  • видеть в художественном тексте противоречивые авторские оценки героев и событий; формулировать вопросы к произведению;

аргументировать оценку героев и событий всем строем художественного произведения;

  • выделять основной конфликт художественного произведения и последовательно прослеживать его развитие в пределах лирического стихотворения, рассказа, повести;

  • сопоставлять произведения разных писателей в пределах каждого литературного рода;

  • стилистически сопоставлять текст произведения и иллюстрации художников к нему.



3. Учебно-тематический план





Темы (разделы)

Кол-во часов

В том числе практическая часть (сочинения и т. д.)

1.

Введение. Изображение человека как важнейшая идейно-нравственная проблема литературы

1




2.

Устное народное творчество. Предания. Былины. Пословицы и поговорки.

5 (из них 1-вн/чт}

Р/Р

3.

Древнерусская литература. «Поучение» Владимира Мономаха. «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

3

Р/Р

4.

М.В.Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»

1

Р/Р

Практическая работа

5.

Г.Р Державин. «Река времен в своем стремленьи...». «На птичку». «Признание».

1

Р/Р

6.

А.С. Пушкин.«Полтава»(отрывок). «Медный всадник» (отрывок). «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов». «Станционный смотритель».

7

Р/Р

7.










8.

М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». «Когда волнуется желтеющая нива». «Молитва». «Ангел».

4

Р/Р

Практическая работа

9.

Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба».

6

Р/Р

10.

И.С.Тургенев. «Записки охотника». Стихотворения в прозе.

2

Р/Р

11.

Н.А.Некрасов.« Русские женщины»; «Княгиня Трубецкая». «Размышления у парадного подъезда».

2

Р/р

Практическая работа

12.

М.Е.Салтыков - Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». «Дикий помещик».

2

Р/р

13.

Л.Н.Толстой. «Детство» {главы).

2




14.

И.А.Бунин. «Цифры». «Лапти»

1




15.

А.П.Чехов. Рассказы.

4{из них 1-вн/чт/

Р/р

16.

Стихи русских поэтов 19 века о родной природе.

1

Р/Р

17.

М.Горький. «Детство» главы}. «Легенда о Данко» (из рассказа «Старуха Изергиль».)

4( Из них 1-вн/чт)

Р/Р

18.

В.В.Маяковский. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче». «Хорошее отношение к лошадям».

1

Р/Р

19.

Л.Н.Андреев. «Кусака».

2




20.

Е.И.Носов. «Кукла»

1

Р/Р

21.

А. П. Платонов. «Юшка».

1




22

Ф. А. Абрамов «О чём плачут лошади».







23.

Трудности и радости грозных лет войны

2 (вн/чт)

Р/Р

24.

Богомолов «Иван».







25.

Стихи поэтов 20 века о Родине, родной природе, восприятии окружающего мира.

1{вн/чт)

Р/Р

26.

Из литературы народов России.

2




27

Зарубежная литература

2(вн/чт)




28

Выявление уровня литературного развития обучающихся. Итоги года.

2





  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 8 класс
Рабочая программа по литературе (8 класс) составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 8 класс
Данная рабочая программа по литературе для 8 класса создана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 9 класс
Данная рабочая программа по литературе для 9 класса создана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 5 класс
В данном пособии представлена рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику-хрестоматии: Коровина В. Я., Журавлёв В. П.,...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 8 класс
Программа обеспечивает реализацию соответствующего минимума содержания образования. Рабочая программа по литературе для 8 класса...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 11 класс Составитель Голикова И. В
Рабочая учебная программа по литературе составлена для 11 класса общеобразовательной школы на основе
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 9 класс базовый уровень
Данная рабочая программа по литературе в 9 классе соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 8 класс базовый уровень
Данная рабочая программа по литературе в 8 классе соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая учебная программа по литературе 5 класс для базового уровня
Данная рабочая программа по литературе для 5 класса полностью соответствует Федеральному компоненту Государственного образовательного...
Рабочая программа по литературе 7 класс icon Рабочая программа по литературе 11 класс
Рабочая программа по литературе составлена на основе соответствующей федеральному компоненту государственных образовательных стандартов...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции