Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености»




Скачать 74.6 Kb.
Название Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености»
Дата публикации 14.10.2014
Размер 74.6 Kb.
Тип Конкурс
literature-edu.ru > Литература > Конкурс
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы

Староюрьевского района Тамбовской области в с. Новоюрьево

Игра «Умники и умницы» «Он был первым нашим университетом»

(посвященная 300-летию М. В. Ломоносова)






Лесникова Валентина Алексеевна
учитель математики
филиала МБОУ Староюрьевской СОШ

в с. Новоюрьево


С. Новоюрьево
Цель игры: воспитание гражданина Отечества на основе изучения жизни, деятельности и творческого наследия М.В. Ломоносова, умений рассуждать, четко и кратко выражать свои мысли.

Участники игры: обучающиеся 9 класса.

Оформление кабинета: портрет М. В. Ломоносова, высказывания об ученом на экране мультимедийного проектора (Приложение 1).



Источник: http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000044/st004.shtml

Игра проводится по принципу телевизионной игры «Умники и умницы» в рамках предметной недели. Предварительно обучающимся дается перечень литературы и задание - изучить основные моменты биографии М. В. Ломоносова.

Вначале в качестве разминки проводится викторина. По результатам ответов определяются 3 участника игры.

  1. Назовите год рождения М. В. Ломоносова.

  2. Назовите место рождения ученого.

  3. Какие книги М. В. Ломоносов называл Вратами учености?

  4. Назовите города, в которых учился и работал М. В. Ломоносов.

  5. Назовите важнейшие научные достижения Ломоносова в физике.

  6. Назовите наиболее важные научные открытия, сделанные Ломоносовым в химии.

  7. Какие литературные произведения написал М. В. Ломоносов?

  8. Какие мозаичные картины Ломоносова вы знаете?

  9. В каких географических названиях увековечено имя М. В. Ломоносова?

  10. Кто из великих сказал про Ломоносова: «Он … был первым нашим университетом»?

Ход игры

Ведущий: «В толковом словаре Ушакова слово «интеллект» означает ум, рассудок, мыслительная способность у человека. Цель нашего интеллектуального шоу – показать свои мыслительные способности, исследуя жизнь и деятельность замечательного русского ученого, естествоиспытателя Михаила Васильевича Ломоносова.

Конкурс физики (30 с): Запишите по единицам измерения физические величины Н, Дж, м, м/с2, м/с, с, Гц.

Конкурс красноречия (30 с): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете.

По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая).

Агоны:

• «Врата учености».

• «Физика».

• «Химия».

• «Может собственных Платонов…».

• «Учеба».

• «Астрономия».

• «О России».

• «Потомкам».

• «Детство».

  1. Увидев в доме Дудиных первые светские книги Ломоносов стал просить старика дать их ему почитать хотя бы на несколько дней. Однако его просьбы всегда оставались тщетными. Лишь после смерти Христофора Дудина в 1724 году, Михайле удалось договориться с его сыновьями, чтобы они выдали ему эти книги. «От сего времени не расставался он с ними никогда, носил везде с собою, и непременно читая, вытвердил наизусть. Сам он потом называл их вратами учености».

О каких светских книгах идет речь? («Арифметика» Леонтия Магницкого (1703 г) и «Грамматика» Мелетия Смотрицкого)

  1. Оценивая значение работ Ломоносова М. В. По атомистике, Д. И. Менделеев писал: « Ломоносов высказал убеждение в атомном строении веществ, и его представления сходны с тем, что ныне признается большинством химиков и физиков, следующих за Дальтоном».

В чем заключается теория атомистики? (Основные положения мкт: все вещества состоят из атомов; атомы непрерывно движутся; атомы взаимодействуют друг с другом.)

  1. В диссертации «О действии химических растворителей вообще» ученый писал: Когда какое-либо тело ускоряет движение другого, то сообщает ему часть своего движения, но сообщить часть движения оно не может иначе, как теряя точно такую же часть». Подобные мысли высказывались им и по отношению к другому закону сохранения.

О каком законе в области химии идет речь? (Закон сохранения вещества.)

  1. В 1739 году М. В. Ломоносов прислал из-за границы в Петербург оду «На взятие Хотина». Она была написана новым для русской поэзии того времени стилем. Стихи студента Ломоносова были восприняты в Петербурге с удивлением. Они поражали легкостью и необычностью стиля, и раскрывали поэтическое богатство русского языка.

О каком стиле идет речь? (Ямб)

  1. М. В. Ломоносов в 19,5 лет пришел в Москву и начал там учиться в Славяно-греко-латинской академии, затем учился он в Петербурге, Марбурге, Фрейберге. Однако его первый учитель, который был всего на семь лет старше, жил в родной Денисовке.

Кто был первым учителем Ломоносова? (Иван Афанасьевич Шубный)

  1. Еще в детские годы, когда М. Ломоносов бороздил северные воды на гукоре «Чайка» со своим отцом, его любознательный ум замечал и анализировал многое: расположение звезд, приливы и отливы, северные сиянья. Будучи ученым, М. В. Ломоносов продолжает свои астрономические наблюдения. В частности, он первый открыл существование атмосферы на Венере. Многие приборы для исследования изготовлены им самим. Один из таких приборов позволял наблюдать в сумерках за звездным небом.

О каком приборе речь? Прообразом какого современного прибора он был? («Ночезрительная труба». Телескоп)

  1. М. В. Ломоносов заботился о распространении просвещения в России. В начале 50-х годов он предложил учредить учебное учреждение, открытое для людей всех сословий, разработал проекты его устава и внутреннего строения. Указ об учреждении этого учебного заведения был подписан 12 Января 1755 года в Татьянин день. В этом университете первоначально работало 3 факультета: философский, медицинский и юридический. Преподавание велось на русском языке.

О каком старейшем учебном заведении идет речь? ( МГУ имени Ломоносова)

  1. В мастерских Ломоносова было сделано приблизительно 40 мозаичных картин. В 1764 году Ломоносов изготовил картину для Петропавловского собора, на изготовление которого пошло около 300 тыс. кусков стекла. Когда в 1829 году опытному итальянскому мозаичисту Дольфини было поручено реставрировать местами поврежденную от небрежного хранения картину, то мастер не смог изготовить местами выпавшие элементы. В настоящее время эта картина украшает стены Академии наук в Санкт-Петербурге.

О какой картине идет речь? («Полтавская баталия»)

  1. Детские и юношеские годы М. В. Ломоносова прошли на Беломорском Севере – крае с богатыми культурными традициями, среди отважных и предприимчивых людей, наделенных большим чувством собственного достоинства и обладающих значительными по тем временам познаниями в области мореплавания, судостроения, сельского хозяйства и торговли.

Назовите родину М. В. Ломоносова. (д. Мишанинская близ города Холмогоры Архангельского уезда)

Блиц: 1. Как звали отца Ломоносова?

2. Назовите первый город, в котором учился Ломоносов.

3. Мозаичную картину какого русского царя изготовил Ломоносов?

Эпилог. М. В. Ломоносов всегда ставил Россию на первое место, он много сделал для развития просвещения в нашей стране. Н. В. Гоголь писал: «Всякое прикосновение к любезной сердцу его России, на которую глядит он под углом ее сияющей будущности, исполняет его силы чудотворной…».

Литература для обучающихся:

  1. Астафуров В. И. М. В. Ломоносов: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985.

  2. Белявский М. Т. Все испытал и все проник: к 275-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. - М.: МГУ, 1986.

  3. Белявский М. Т. Ломоносов - наш первый университет. - М.: МГУ, 1961.



Приложение 1.

Высказывания о М. В. Ломоносове

  1. Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова (Б. Шергин).

  2. Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом (А.С. Пушкин).

  3. Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник: первый углубляется в историю Отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытия Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художества мозаическими произведениями и, наконец, открывает нам истинные истоки нашего поэтического языка (А.С. Пушкин).

  4. Догадки Ломоносова тем большую имеют цену, что они удачно задуманы и вероподобны (Л. Эйлер).

  5. На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление. Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие не противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному (В.Г. Белинский).

  6. С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном (В.Г. Белинский).

  7. Ломоносов страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно было для блага его Родины (Н.Г. Чернышевский).

  8. Как по своему энциклопедизму, да и по своей легкости восприятия этот знаменитый ученый был типом русского человека… Он был горняком, химиком, поэтом, филологом, физиком, астрономом и историком... Его ясный ум, полный беспокойного желания понять, оставляя один предмет, чтобы овладеть другим, с удивительной легкостью постигая его (А.И. Герцен).

  9. Деятельность Ломоносова всегда целеустремленно связана с наиболее важными потребностями страны, с ее промышленным, культурным развитием… Историческое значение Ломоносова состоит также и в том, что он настойчиво добивался широкого развития образования в России, привлечения в науку способных людей из народа, показав на личном примере, на какие подвиги способны люди для своей Родины. Ломоносов принадлежит не только истории. (М.В. Келдыш).

  10. Только теперь, спустя два века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить все сделанное этим удивительным богатырем науки. Достигнутое им в области физики, химии, астрономии, приборостроения, геологии, географии, языкознания, истории достойно было бы деятельности целой Академии. (С.И. Вавилов).

  11. Не камень со иссечением имени твоего принесет славу твою в будущие столетия. Слово твое, живущее присно и во веки в творениях твоих, слово российского племени, тобою в языке нашем обновленное, прилетит в устах народных за необозримый горизонт столетий. (А.Н. Радищев).

  12. Все должен был сделать сам, всему положить начало. (В.Г. Белинский).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов. «Вечернее размышление о Божием величестве при слу­чае великого северного сияния», «Ода на день восшествия...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Михаил Васильевич Ломоносов Окружающий мир 4 класс Учитель: Эдняшева...
Цели урока: познакомить с жизнью и деятельностью М. В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России; закрепить знания детей о...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Конкурс проводился по языковым номинациям: аварский, даргинский,...
Поэтому мы сегодня очень рады, что конкурс с каждым годом набирает популярность и для участия в нем приезжает все больше и больше...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Конкурс работников образования «всероссийский интернет-конкурс педагогического...
Не правда ли есть что-то волшебное в этом слове? О нем написаны горы книг, его изучает особая наука – театроведение. Ему театру посвящены...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Редактор-составитель Г. Пернавский мельтюхов михаил Иванович, осокин...
А. Осокин, А. Шубин, В. Гончаров и А. Морозов отвечают на самые главные вопросы отечественной истории: Что на самом деле произошло...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Евгений Васильевич Клюев Между двух стульев
Лира известно почти каждому — и, как ни удивительно, желающих отведать кулинарные шалости эксцентричного британца находится все больше...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon М. В. Ломоносов художник, поэт, ученый >М. В. Ломоносов личность...
Интересно, что творчество Ломоносова, будучи плодом синтеза достижений античного, европейского и российского обществ, остается глубоко...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon И. Е. Великосельская Право и политика. 2009. № С. 1635 1642
Изложенное позволяет сделать вывод, что изначально под составом преступления в уголовном праве понимается совокупность признаков,...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Конкурсов и викторин по программе: Коровина В. Я., Журавлев В. П.,...
Вашему вниманию представлены списки произведений для изучения на уроках литературы и для уроков внеклассного чтения, литературных...
Конкурс красноречия (30 с ): Михаил Васильевич Ломоносов. Расскажите, что вы о нем знаете. По итогам двух конкурсов участникам предоставляется право выбора дорожки (красная, желтая, зеленая). Агоны: • «Врата учености» icon Страна моксель
Личное право человека иметь свои убеждения. Согласись, однако, что и автор имеет право на свое мнение. Тем более что подобная тема...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции