Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы




Скачать 0.63 Mb.
Название Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы
страница 1/3
Дата публикации 14.10.2014
Размер 0.63 Mb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3

Рабочая программа по литературе


в 8 классе

Структура рабочей программы.

Рабочая программа по литературе для 8 класса представляет собой целостный документ, включающий семь разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки обучающихся; критерии оценки письменных и устных ответов обучающихся; календарно-тематическое планирование; информационно-методическое сопровождение.

Раздел 1. Пояснительная записка.

Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Минобразования РФ от 05.03.2004, №1312, программы для общеобразовательных учреждений: Программы по литературе для 5-11 классов (авторы В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина); под редакцией В.Я. Коровиной. - М.: Просвещение, 2007.

Авторская программа в основном соответствует Госстандарту (его федеральному компоненту), кроме этого в неё включены для изучения произведения, не предусмотренные Госстандартом:

«Шемякин суд» ( из древнерусской литературы),

К.Ф. Рылеев «Смерть Ермака»,

М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»

С.А. Есенин «Пугачёв»

И.С. Шмелёв «Как я стал писателем»

Рабочая программа включает произведения, реализующие региональный компонет в обучении:

М.Еськов «Зёрнышки»

М. Лагутич «После пожара»

Е. К. Маслов Стихотворения

Вышеперечисленные произведения включены в рабочую программу для чтения и обсуждения в классе. Необходимость разработки рабочей программы заключается в том, что авторская программа не предусматривает количество часов на изучение той или иной темы. Распределение часов по разделам курса произведено самостоятельно, в последовательность изучения тем и разделов изменения не внесены. Рабочая программа предлагает для внеклассного чтения трагедию Пушкина «Скупой рыцарь», не предусмотренную авторской программой.

Рабочая модифицированная программа (базовый уровень) ориентирована на содержание авторской программы и включает в себя знакомство с наиболее значительными произведениями русской литературы, начиная с фольклора и заканчивая современной литературой.

Авторская программа рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю). В федеральном и региональном базисных учебных планах, в учебном плане школы 68 часов ( 2 часа в неделю).

Модифицированная рабочая программа включает темы, реализующие региональный компонент в обучении, соответствует «Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования» и предусматривает

На изучение произведений – 45 часов,

на развитие речи – 9 часов,

на внеклассное чтение – 10 часов,

контрольные работы – 4 часа

Рабочая программа предназначена для работы по учебнику Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 8 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение, 2008 – 2012г.

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Рабочая программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Работа на уроках литературы в 8 классе предполагает развитие обучающегося как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило основные цели обучения литературе в 8 классе

- воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

- развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

- освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

- овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
Ведущая проблема изучения литературы в 8 классе – взаимосвязь литературы и истории. Чтение произведение зарубежной литературы в 8 классе проводится в конце учебного года.

Одним из признаков правильного понимания текста является выразительность чтения обучающимися, умение анализировать текст художественного произведения. Именно формированию навыков выразительного чтения, анализа способствует изучение литературы в 8 классе.

На основании требований государственного образовательного стандарта в содержании рабочей программы предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

  • формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения русской и зарубежной литературы;

  • обогащение духовного мира обучающихся путём приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию литературы;

  • развитие и совершенствование устной и письменной речи обучающихся.

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике;

  • сохранение физического и психического здоровья обучающихся.


Данные цели и задачи предусматривают формирование у обучающихся универсальных способов деятельности и ключевых компетенций:

  • выделение характерных причинно-следственных связей,

  • сравнение и сопоставление,

  • умение различать понятия: факт, мнение, доказательство, гипотеза, аксиома,

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ,

  • способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде,

  • осознанное беглое чтение, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.),

  • владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей,

  • составление плана, тезиса, конспекта,

  • подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов совей деятельности,

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных,

  • самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.

Программа реализует идею межпредметных связей ( изоискусство, музыка, русский язык, иностранные языки, история, география) при обучении литературе, что способствует развитию умения устанавливать логическую взаимосвязь между явлениями и закономерностями, которые изучаются в школе на уроках по разным предметам.
Программа определяет педагогические технологии, формы обучения, методы и приёмы обучения, виды деятельности обучающихся на уроке.

Технологии, используемые в образовательном процессе

  • Технологии традиционного обучения для освоения минимума содержания образования в соответствии с требованиями стандартов; технологии,  построенные на основе объяснительно-иллюстративного способа обучения. В основе – информирование, просвещение обучающихся и организация их репродуктивных действий с целью выработки у обучающихся общеучебных умений и навыков.

  • Технологии реализации межпредметных связей в образовательном процессе.

  • Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала обучающимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного интереса. Осуществляется путем деления обучающихся потоков на подвижные и относительно гомогенные по составу группы для освоения программного материала в различных областях на различных уровнях: минимальном, базовом, вариативном.

  • Технология проблемного обучения  с целью развития творческих способностей обучающихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей. Обучение ориентировано на самостоятельный поиск результата, самостоятельное добывание знаний, творческое, интеллектуально-познавательное  усвоение учениками заданного предметного материала

  • Личностно-ориентированные технологии обучения, способ организации обучения, в процессе которого обеспечивается всемерный учет возможностей и способностей обучающихся и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.

  • Технология индивидуализации обучения.

  • Информационно-коммуникационные технологии.

Формы обучения:

Урок изучения нового материала, урок закрепления знаний, умений и навыков, комбинированный урок, урок-беседа, повторительно-обобщающий урок, урок – лекция, урок – игра, урок- исследование, урок-практикум, компьютерные уроки, уроки-консультации, уроки-зачёты, урок развития речи. Особое внимание уделяется познавательной активности обучающихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, уроков творчества, уроки-экскурсии, межпредметных интегрированных уроков.
Методы и приёмы обучения:

-обобщающая беседа по изученному материалу;

-индивидуальный устный опрос;

-фронтальный опрос;

- взаимопроверка;

- самоконтроль ( по словарям, справочным пособиям);

- виды работ, связанные с анализом текста, с его переработкой (целенаправленные выписки, составление плана);

- составление обучающимися авторского текста в различных жанрах (сказка, рассказ, былина, ода, лирическое стихотворение)

- наблюдение за речью окружающих, сбор соответствующего речевого материала с последующим его использованием по заданию учителя;

-различные виды пересказа (подробный, выборочный, краткий)

- написание сочинений;

-лексические диктанты;

Виды деятельности учащихся на уроке:

- систематическое чтение текстов художественных произведений на уроках, их осмысление;

- беседа по вопросам;

- составление планов;

- краткие, выборочные и подробные пересказы текста;

- изложение с элементами сочинения;

- устные и письменные сочинения-характеристики героев;

- анализ художественного богатства языка писателя на примере небольших отрывков из изучаемых произведений;

- развитие художественной фантазии у обучающихся;

- анализ стихотворения; эпизода;

- прогнозирование поведения героев в других жизненных ситуациях;

- придумывание финала, опираясь на логику развития образа и событий;

- редактирование;

- конспектирование;

-участие в диалогах различных видов;

- аудирование (понимание коммуникативных целей и мотивов говорящего; понимание на слух информации художественных, публицистических, учебно-научных, научно-популярных текстов , установление смысловых частей текста, определение их связей);

-создание собственных письменных текстов;

- составление опорных схем и таблиц;

- работа с учебно-научными текстами, справочной литературой и другими источниками информации, включая СМИ, компьютерные диски и программы, ресурсы Интернета;

-работа с различными видами словарей, справочников.

Программа предусматривает следующие виды контроля:

  • промежуточный: пересказ (подробный, сжатый, выборочный, с изменением лица), выразительное чтение, развернутый ответ на вопрос, анализ эпизода, составление простого или сложного плана по произведению, в том числе цитатного, составление сравнительной характеристики по заданным критериям, викторины, игры, конкурсы, сочинение синквейнов, сочинение на литературную тему , создание собственных былины, сказки, рассказа, тестирование, задания на установление соответствия.

  • итоговый (за полугодие): сочинение на основе литературного произведения или анализ эпизода; тест, включающий задания с выбором ответа, с кратким ответом, зачёт, проверяющие начитанность учащегося, теоретико-литературные знания.


Тестовые задания, сочинение по исходному тексту – важнейшие формы проверки знаний обучающихся, необходимые для подготовки к экзаменам в форме ГИА.

Тетради обучающихся 8 класса, в которых выполняются обучающие класс­ные и домашние работы, проверяются не реже 1 раза в месяц у всех учеников, в тетрадях по развитию речи каждая работа.

Результаты обучения

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки обучающихся 8 класса.

25 августа 2012 года Данилина В. И.

Раздел II. Учебно-тематический план.


Содержание

Кол-во часов

(всего)

На изучение

произведений

На развитие

речи

На внеклассное чтение

Контрольные

работы

Введение.

1

1










Устное народное творчество.

3

3










Из древнерусской литературы.

2

1




1




Из литературы 18 века

2

1

1







Из русской литературы XIX века.

32

22

5

3

2

Из русской литературы XX века.

20

11

3

5

1

Зарубежная литература.

7

6




1




Итоговое повторение

1










1

Итого

68

45

9

10

4


  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Календарно-тематическое планирование по литературе в 6 классе
Рабочая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе в 8 классе 2013
Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта, Примерной программы по литературе для 5-11 классов...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по предмету «История» на 2014-2015 учебный год
Рабочая программа по истории разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на основе Примерной...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе 8 класс
Календарно-тематическое планирование по литературе в 7 классе составлено на основе программы по литературе (5-11 классы, базовый...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе в 11 классе составила учитель
...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе в 8 классе
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 год) и Программы...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе в 8 классе Ступень обучения (класс)
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В. Я. Коровина, В. П....
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Пояснительная записка рабочая программа по «Занимательной математике»...
Рабочая программа по «Занимательной математике» в 4 классе разработана как компонент образовательного учреждения. Содержание рабочей...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Рабочая программа по литературе для 8 класса составлена в соответствии...
Программы основ­ного общего образования по литературе, авторской Рабочей программы по литературе В. Я. Коровиной и др. (М.: Просвещение,...
Рабочая программа по литературе в 8 классе Структура рабочей программы icon Пояснительная записка рабочая программа разработана для учащихся...
Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, примерной программы основного общего образования по литературе...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции