Биобиблиографический указатель Иркутск




Скачать 2.94 Mb.
Название Биобиблиографический указатель Иркутск
страница 1/29
Дата публикации 13.10.2014
Размер 2.94 Mb.
Тип Библиографический указатель
literature-edu.ru > Литература > Библиографический указатель
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29


Комитет по культуре администрации Иркутской области
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека

им. И. И. Молчанова-Сибирского
Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева

МАРК ДАВИДОВИЧ СЕРГЕЕВ

Биобиблиографический указатель

Иркутск

2001

СОДЕРЖАНИЕ



Л. Иоффе «А голос мой останется…» 7

Ч. I. Произведения М. Сергеева 10

Сборники и отдельные издания 10

Поэзия 10

Проза 11

Переводы 13

Публикации в периодических изданиях и коллективных сборниках 14

Поэзия 14

Проза 54

Произведения для детей 59

Сборники и отдельные издания 59

Поэзия 59

Переводы 61

Проза 61

Публикации в периодических изданиях и коллективных сборниках 62

Статьи, очерки, заметки, рецензии 70

О творчестве отдельных писателей 94

Беседы с М. Сергеевым 103

Издания произведений М. Сергеева на языках народов России 105

Издания произведений М. Сергеева за рубежом 106

Песни на стихи М. Сергеева 111

Дискография 117

Фильмография 118

М. Сергеев - составитель коллективных сборников, книг отдельных

авторов, альбомов 120

Ч. II. Литература о жизни и творчестве М. Сергеева 122

Общие работы. Отдельные вопросы жизни и творчества 122

50-летие М. Сергеева 126

60-летие М. Сергеева 129

70-летие М. Сергеева 131

75-летие М. Сергеева 134

Памяти М. Сергеева 135

Имени М. Сергеева 137

Областная детская библиотека им. Марка Сергеева 137

Городской Сергеевский фонд 137

Литературные премии и стипендии им. М. Сергеева 138

Дом литераторов им. М Сергеева 139

Открытие мемориальной доски на доме, где жил М. Сергеев 139

Литература об отдельных произведениях и сборниках1 40

О спектаклях по пьесам М. Сергеева 148

О фильмах по сценариям М. Сергеева 150

Зарубежная печать о М. Сергееве 151

М. Сергеев в искусстве 151

Портреты 151

М. Сергеев в художественной литературе 153

Проза 153

Поэзия (пародии, эпиграммы, шаржи и пр.) 153

Справочно-библиографическая литература 154

Методические пособия 156

Вспомогательные указатели 157

Алфавитный тказатель произведений М. Сергеева 157

Поэзия 157

Проза 201

Переводы 212

Указатель посвящений 212

Именной указатель 213

Тематический указатель стихов М. Сергеева 230

Периодические издания и коллективные сборники, в которых

публиковался М. Сергеев 242

Список просмотренных источников 249

От составителей
Имя писателя, поэта, прозаика, драматурга, переводчика, сценариста, кинематографиста, публициста и исследователя, общественного деятеля Марка Давидовича Сергеева хорошо знают в Иркутске и за его пределами. Вся его жизнь и творческая судьба связаны с Иркутском, с Иркутской областью. На страницах местных газет он часто публиковал свои стихи, статьи и исследования; вел передачи на радио и телевидении, вечера и конференции в библиотеках; творческая дружба связывала его с театрами. Ни одно общегородское мероприятие не проходило без его участия. Более 15 лет он возглавлял Иркутскую писательскую организацию. С 1987 г. до конца жизни был председателем Иркутского отделения и членом президиума Российского фонда культуры. Участвовал в работе Иркутской городской думы. За большую общественную деятельность ему было присвоено звание Почетного гражданина г. Иркутска. После его смерти был создан Сергеевский фонд, который ежегодно вручает стипендии наиболее одаренной творческой молодежи, а также премии им. М. Сергеева молодым авторам первой книги; учреждена премия «Интеллигент провинции».

Перед составителями биобиблиографического указателя стояла сложная задача – собрать воедино огромный материал и представить творчество М. Сергеева во всей его полноте и многогранности. Это определило дробную схему указателя. В нем два больших раздела: «Произведения М. Сергеева» и «Литература о его жизни и творчестве». В первом разделе отражены книги, публикации произведений; статьи, очерки, заметки, рецензии, переводы и издания произведений на языках народов России и зарубежных языках; деятельность М. Сергеева в качестве составителя. Выделены музыкальные произведения, написанные на стихи М. Сергеева, дискография и фильмография.

Во втором разделе собрана литература общего характера о творчестве М. Сергеева, различных сторонах его деятельности, об отдельных произведениях, о спектаклях театров по его пьесам и кинофильмах по его сценариям; выделены подразделы «Памяти Сергеева», куда вошли материалы об увековечении его имени в названиях Областной детской библиотеки и Дома литераторов, создании городского Сергеевского фонда, открытии мемориальной доски на доме, где жил М. Сергеев и учреждении литературных премий и стипендий его имени. Выделены также подразделы «М. Сергеев в искусстве» и «М. Сергеев в художественной литературе».

При подготовке указателя просмотрены фонды: ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского и детской библиотеки им. Марка Сергеева, личный архив М. Сергеева, фонды М. Сергеева в Государственном архиве Иркутской области, , de visu обследованы иркутские областные газеты «Восточно-Сибирская правда» (1949–2000) и «Советская молодежь» (1950–1997) с которыми он сотрудничал на протяжении всей жизни; государственные и другие библиографические указатели.

Составители стремились наиболее полно представить творчество М. Сергеева. Но в то же время, было понятно, что достичь этого невозможно, так как публикации его произведений находятся во множестве как российских, так и зарубежных источниках.

Хронологические рамки указателя определены с момента публикации первого стихотворения М. Сергеева в газете «Иркутский железнодорожник» в 1941 г. по март 2001 г.

Материал в разделах представлен в прямой хронологии публикаций, по годам, внутри одного года – в алфавите названий произведений. Повторные публикации соединены с первыми с помощью слова «То же». В разделах «Переводы» расположение в алфавите авторов переводимых произведений; «Музыкальные произведения на стихи М. Сергеева» – в алфавите имен композиторов, внутри одного имени – в хронологии публикаций. В разделах «Издания произведений М. Сергеева на языках народов России и на иностранных языках» – в алфавите языков, внутри книги отделены от публикаций тремя «звездочками» (* * *).

Во второй части указателя расположение аналогичное – в прямой хронологии. В разделе «Памяти М. Сергеева» и его подразделах материал расположен по датам (месяцам и числам) публикаций.

Марк Сергеев – псевдоним писателя. Настоящая его фамилия – Гантваргер. Первые публикации печатались под своей фамилией. Иногда он использовал псевдоним М. Давыдов. Некоторые его публикации в журнале «Сибирячок» выходили без подписи. Эти случаи оговорены в примечаниях.

Все библиографические описания выполнены при просмотре материала de visu. К сожалению, в условиях иркутских библиотек все de visu просмотреть не удалось, особенно зарубежные публикации. В таких случаях перед библиографическим описанием проставлен знак «звездочки» (*).

Пособие сопровождается рядом вспомогательных указателей. Алфавитный указатель произведений М. Сергеева выполнен отдельно к поэзии и прозе. В перечне поэтических произведений в одном ряду отражены как заглавия, так и первые строки стихотворений, от которых даются ссылки на названия. С помощью этих указателей можно легко выявить источники издания каждого текста писателя, все его публикации. В тематическом указателе стихов перечислены только названия произведений. Найти источники публикаций можно с помощью указателя заглавий. В указателе посвящений отражены имена лиц и названия учреждения, которым М. Сергеев посвящал свои произведения, с перечнем этих произведений. Именной указатель включает основные персоналии, встречающиеся в произведениях М. Сергеева, независимо от того, входят они в библиографическое описание или нет, то есть выявлены при просмотре публикаций de visu. В него также включены все имена, встречающиеся в библиографических описаниях: соавторы, редакторы, переводчики, авторы вступительных статей, художники и пр. Имена второй части указателя отражены в одном ряду. Имена, отраженные в указателе по признаку персоналий, заключены в круглые скобки. Указатель периодических изданий, альманахов и коллективных сборников, в которых публиковался М. Сергеев, наглядно представляет обширную географию издания его произведений в России и за рубежом. Приведен также перечень просмотренных источников.

Указатель рассчитан на литературоведов, преподавателей литературы, аспирантов и студентов гуманитарных вузов, библиотечных и издательских работников, журналистов, краеведов, а так же всех интересующихся творчеством М. Сергеева.

В связи с тем, что многие фонды библиотек г. Иркутска недоступны, составителям пришлось обращаться за помощью к своим коллегам из библиотек других городов, чтобы максимально просмотреть de visu публикации.

Мы благодарны А. Н. Юминой из Новосибирской, О. А. Авдеевой из Сахалинской, З. Н. Чибиковой из Омской, библиографам Читинской и Липецкой областных, Е. И. Ениной из Красноярской, , Л. Ф. Федяевой из Хабаровской библиотек, Е. В. Сосновской и Н. С. Карелиной из Ангарской ЦБС, откликнувшимся на нашу просьбу.

В процессе работы составители консультировались с вдовой Марка Сергеева О. А. Гантваргер, представителями Сергеевского фонда.

Все замечания, дополнения к указателю просим направлять по адресу:

664011, Иркутск, ул. Халтурина, 1.

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Отдел краеведческой литературы, библиографии и книжных памятников.

Тел.: (395-2)33-47-25; E-mail: irl@irk.ru.
664000, Иркутск, ул. Свердлова, 23.

Областная детская библиотека им. Марка Сергеева.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Биобиблиографический указатель Иркутск icon Александр Сергеевич Селищев www selishchev finec ru Иркутск в 1951 году 1
Иркутск представлял собой явление еще вполне патриархальное, но приметы нового становились всё более заметными
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Учебное пособие Иркутск 2006 Рецензенты
Иванова Г. Н. Синтетические аналоги ювелирных камней: Учеб. Пособие. Иркутск: Изд-во Иргту,2006
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Библиографический указатель на тему: «Хозяйственно-бытовые печи и...
В указателе отражена литература по данной теме, выпущенная в России за последние 100 лет. Данный указатель является рабочим вариантом...
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Указатель слов
Заключение
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Межкультурная коммуникация в туриндустрии, в музейном деле и экскурсоведении
Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере: межвузовский сборник статей. Вып. – Иркутск:, 2013. – с. 95
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Указатель терминов 46
Е. А. Торчинов. Признаки идентификации буддизма: официальная информация для религиоведческих экспертиз 132
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Библиографический указатель Continental aquatic mollusks of Siberia
Музей водных моллюсков Сибири (Омский государственный педагогический университет)
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Жильсон Этьен Философия в средние века
Указатель имен позволит обозреть весь материал, относящийся к данному лицу, и увидеть иные рамки, в которые можно его поместить....
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Ставропольская Духовная Семинария Фундаментальная Библиотека Журнал...
Указатель предназначен для широкого круга церковных деятелей, преподавателей и студентов духовных школ и всех занимающихся вопросами...
Биобиблиографический указатель Иркутск icon Указатель 461
Иисуса из-под наслоений церковного христианства. Сам Иисус казался мне довольно привлекательной личностью: странствующим учителем,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции