Красный рим предисловие




Скачать 6.51 Mb.
Название Красный рим предисловие
страница 1/56
Дата публикации 13.10.2014
Размер 6.51 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56


КРАСНЫЙ РИМ

ПРЕДИСЛОВИЕ
Нетрудно догадаться, что ноги “Красного Рима ” растут из понятия Москва , - “Третий Рим”. С уверенностью можно сказать, что из Москвы “Третий Рим” не получился , а вот “Красный” с лихвой. У архитектора Шарлля Корбюзье есть понятие “Архитектура или революция”. Применительно к этой книге, фразу можно трансформировать как “Литература или революция”.
Никаких суперпоисков материала для этой книги-словаря мне не приходилось делать, в основном пользовался собственной библиотекой.
Может показаться, что набор фамилий в книге случаен, - возможно. Вперемешку с крупной рыбой в сети попала и мелкая рыбешка. Так получилось, что весь этот ихтиологический набор каким-то непостижимым образом оказался в кругу моих читательских интересов или был затянут в этот круг попутным образом.
Книга-словарь не претендует на научную точность и на непогрешимую объективность. Какую объективность можно ожидать от предвзятых современников тех или иных персонажей книги. Меня в этих предвзятых записях привлекала прежде всего альтернатива советской демагогии в которой я пребывал как в питательном растворе с 1957 по 1987 год, альтернатива идеологической жвачке из зловонного рыла ЦК ВКП(б), к которой все так привыкли и многие с этим не хотят расставаться. Вернее, расстались, но имена главных идеолого монстра все еще в названии улиц и городов.
За точки отсчета беру две: начало “оттепель” в “Красном Риме” и агонию “Красного Рима”, то-есть появление во мне интереса к литературе, как читателя и апофеоз “толстых” литературных журналов.

Программа концерта

для строителей днепропетровского государственного театра оперы и балета
Пролог.

Исполняют солисты, хор и симфонический оркестр

театра оперы и балета.

Летопись пламенных лет.

Исполняют солист оперы В. Тарасов, хор и симфо-

нический оркестр театра; дипломант республикан-

ского конкурса артистов-чтецов О. АНДРЕЕВ.

Бойцы вспоминают минувшие дни.

Исполняют солисты оперы: заслуженный артист

РСФСР Н. ПОЛУДЕННЫЙ, Н.УКРАИНСКИЙ,

Ю.САБУРОВ, Г.ВЛАСОВ, В.КОРОСТИН.

А. Новиков - Ариозо матери из кантаты “Нам нужен мир”.

Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка

УССР Н. СУРЖИНА.

Заздравная.

Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка

РСФСР Л. ГРОМЫКО, женская группа хора, артисты

балета и симфонический оркестр.

М. Лысенко - “Безмежнеє поле”.

Исполняет солист оперы В. ТЕМИЧЕВ

А. Хачатурян - Танец с саблями из балета “Гаянэ”.

Исполняют солисты балета З. Зинченко, А. Соколов

и мужская группа балета.

Дж. Россини - Ария Базилио из оперы “Севильский цирюльник”.

Исполняет солист оперы К. СМИРНОВ.

П. Чайковский - Адажио из балета “Лебединое озеро”.

Исполняют солисты О. ЗАГУМЕННИКОВА,

В. РОГАЧЕВ и артисты балета.

Б. Буевский - “Синя ніч”.

Исполняет солистка оперы Л. ГАВРИЛЕНКО.

Дж. Россини - Каватина Фигаро из оперы “Севильский

цирюльник”.

Исполняет заслуженный артист РСФСР

Н. ПОЛУДЕННЫЙ.

М. Фрадкин - “Березы”.

Исполняет мужской вокальный ансамбль солистов

оперы.

Украинская танцевальная сюита.

Исполняют солисты и артисты балета театра.

“Родина” - русская народная песня.

Исполняет солист оперы Н. УКРАИНСКИЙ.

“Славное море, священный Байкал” - русская народная песня.

Исполняет солист оперы Н. БАТРАКОВ.

В. Мартенс, на слова В. Каневского - “Хвала тобі, Радяньский край”.

Исполняет ансамбль солистов оперы.

С. Олийник - З тобой ми, партіє, завжди з тобою”.

Исполняет дипломант Республиканского конкурса

артистов-чтецов О. АНДРЕЕВ.
ФИНАЛ

Исполняет весь творческий состав театра и оркестр

воинской части. (1974)

Гімн Української РСР

затверджений Указом Президії Верховної Ради УРСР 22.03.78 р.

Живи, Україно, прекрасна і сильна, -

В Радянськім Союзі ти щастя знайшла.

Між рівними рівна, між вільними вільна

Під сонцем свободи, як цвіт, розцвіла.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Нам завжди у битвах за долю народу

Був другом і братом російский народ.

Нас Ленін повів переможним походом

Під прапором жовтня до світлих висот.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Ми славим трудом Батьківщину могутню,

Утверджуєм правду безсмертних ідей.

У світ комунізму - величне майбутнє

Нас Ленінська партія мудро веде.

Слава Союзу Радянському, слава!

Слава Вітчизні навіки віків!

Живи, Україно, Радянська державо,

В єдиній родинй народів - братів!

Текст П. Тичини і М. Бажана

ПОСЛЕДНИЕ ИМПЕРАТОРЫ

От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 10 ноября 1982 года в 8 часов 30 минут утра скоропостижно скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев.

Имя Леонида Ильича Брежнева - верного продолжателя великого ленинского дела, пламенного борца за мир и коммунизм - будет всегда жить в сердцах советских людей и всего прогрессивного человечества.

От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР,

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 9 февраля 1984 года в 16 час. 50 мин. После продолжительной болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Имя Юрия Владимировича Андропова - выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, стойкого борца за идеалы коммунизма, за мир - навсегда сохранится в сердцах советских людей, всего прогрессивного человечества.
От Центрального Комитета

Коммунистической партии

Советского Союза,

Президиума Верховного Совета СССР,

Совета Министров СССР

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубокой скорбью извещает партию и весь советский народ, что 10 марта 1985 года в 16 час. 50 мин. После продолжительной болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Имя Константина Устиновича Черненко - выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, стойкого борца за идеалы коммунизма, за мир - навсегда сохранится в сердцах советских людей, всего прогрессивного человечества.

Ленин создал государство,

а вы его просрали.

И. Сталин

АБАКУМОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ (1908, Москва - 1954, Москва), В 1946 - 1951 министр государственной безопасности СССР. В 1943 создал главное управление контрразведки СМЕРШ. Арестован в 1951, обвинен в государственной измене, сионистском заговоре, в попытке воспрепятствовать “делу врачей”.

Был красив, высокого роста, хорошо сложен. Следил за собой: носил тщательно подогнанную форму и модные костюмы, благоухал изысканным одеколоном, занимался теннисом, был мастером спорта по самбо.

Назван “членом банды Берии”. Суд признал Абакумова виновным в измене Родине, вредителем, совершении терактов, участии в контрреволюционной организации. 19 декабря 1954, в этот же день, в день суда, Генеральный прокурор СССР Руденко запросил Хрущева: “Можно ли закругляться?”. Закруглились незамедлительно.

* * *

“Дорогой Лаврентий Павлович, мне стало очень тяжело. Вы мой самый близкий человек, и я день и ночь жду, что вы меня вернете. Я вам еще буду крепко нужен...”

Всегда Ваш Абакумов

АБУЛАДЗЕ ТЕНГИЗ ЕВГЕНЬЕВИЧ (1924, Кутаиси - 1994, Тбилиси), кинорежиссер, народный артист СССР. Режиссер трилогии: “Покаяние” (1987), “Древо желания” (1977), “Мольба” (1968). Фильм “Покаяние” один из первых антитоталитарных советских фильмов, получил специальный приз жюри Канского фестиваля.

Афоризм из фильма Абуладзе “Покаяние”: “Зачем нужна эта дорога, если она не идет к храму ?”, один из самых часто цитируемых афоризмов последних десятилетий.

АВЕРБАХ ЛЕОПОЛЬД ЛЕОНИДОВИЧ (1903, Саратов-1939, Москва), расстрелянный литературный критик, генеральный секретарь РАПП.

Прообраз агрессивного литературного критика Берлиоза в романе Булгакова “Мастер и Маргарита”, которому трамвай отрезал голову. Был женат на Вере Владимировне Бонч-Бруевич, родственник Я.М. Свердлова и шурин Г. Г. Ягоды. Вместе с Горьким был редактором сборника прославляющего труд заключенных на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Пожалуй что Авербах и Горький через Ягоду еще и родственники.

27 ноября 1931. В утешение нам Пильняк повторил, что мы живем в атмосфере теней, что “Федерация пролетарских писателей”, на кой черт она, только и держится закрытым распределителем, а таких писателей, как Фадеев и Авербах, нету...

К. Чуковский

Авербах возглавил группу борьбы против любых направлений, которые можно было отнести к индивидуалистической распущенности, формализму, декадентскому эстетству, преклонению перед Западом или сопротивление социалистическому коллективизму.

Сэр Исайя Берлин

Весной 1932 по инициативе Сталина ликвидируется РАПП - воинственно-русофобская организация, возглавляемая племянником Я.М. Свердлова Авербахом. Как писали современники: “Разгон РАППа встречается в литературно-театральной среде с чувством небывалого восторга. Дело было под Пасху, многие (в том числе и во МХАТе) целовались и поздравляли друг друга: “Христос воскресе”.

О.Платонов

Очень бойкий и нахальный юноша, открыл в себе призвание руководить русской литературой...Осуществлял твердый чекистский контроль в литературных кругах. А опирался он при этом главным образом на родственную связь - его сестра Ида вышла замуж за небезизвестного Генриха Ягоду, руководителя ГПУ.

Б. Бажанов

АВЕРЧЕНКО АРКАДИЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1881, Севастополь - 1925, Прага), писатель, купеческая семья из под Полтавы. Эмиграция в 1920: Константинополь - София - Белград - Прага.

В эмиграции выпустил книгу “13 ножей в спину революции”, отмеченную Лениным как книгу написанную с позиций. “...Озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца...” БСЭ, 1970

БОЯРСКАЯ ПРОРУХА

Боярышня Лидия, сидя в своем тереме старинной архитектуры, решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан, но в это время распахнулась старинная дверь и вошел молодой князь Курбский.

Затуманенным взором молча смотрел он на высокую волнующуюся грудь девушки и ее упругие выпуклые бедра.

- Ой ты, гой еси! - воскликнул он на старинном языке того времени.

- Ой ты, гой еси, исполать тебе, добрый молодец! - воскликнула боярышня, падая князю на грудь...

Неизлечимые”, А. Аверченко

_____________________

Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь - мерзавец.

А. Аверченко

5 ноября 1919. Обсуждали мы какого художника пригласить в декораторы к пьесе Гумилева. Кто-то предложил Анненкова. Горький сказал: Но ведь у него будут все треугольники... Предложили Радакова. Но ведь у него все первобытные люди выйдут похожи на Аверченко.

К. Чуковский

АГАТОВ-ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ГАРИЕВИЧ (ГУРЕВИЧ ВЭЛВЛ ИСИДОРОВИЧ) (1901, Одесса - 1967, Москва), поэт-песенник. Репрессирован в 1949 году. Автор песен: “Темная ночь”, “Шаланды”

Я вам не скажу за всю Одессу -

Вся Одесса очень велика.

К/ф. “Два бойца”, муз. Н. Богословского

Приехал по второму, даже по третьему сроку, а ведет себя как ребенок... К тому времени я понимал уже, что Петров-Агатов - это самый обыкновенный пророк. Верить ему или не верить было делом совести, которую требовалось, однако, удерживать от экзальтации, чтобы жить в лагере, допуская одновременно, что все это и мираж, и реальность. Разговаривая с ним, я всегда собирал остатки разума и, удивляясь Агатову, старался не поддаваться дьявольской его агитации...

А. Синявский

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На памятнике выгравированы слова: “Темная ночь, только пули свистят по степи...”

АГРАНОВСКИЙ АНАТОЛИЙ АБРАМОВИЧ (1922, Харьков - 1984, Москва), литературный негр, корреспондент “Известий”, автор “Возрождения” под псевдонимом Л. И. БРЕЖНЕВ. В 1970 Аграновского называли “журналистом номер один”.

Никаких встреч с Брежневым, никаких материалов Аграновскому для работы над воспоминаниями не предоставлялось. Гонорар за работу измерялся только почетной миссией писать воспоминания Брежнева.

__________________

Оглядывая свой путь, вспоминая годы, безраздельно отданные Приднепровью, могу сказать, что во второй раз породнился тогда с чудесным краем мощных предприятий и цветущих нив. Отрадно, что мне довелось потрудиться вместе с рабочими, колхозниками, строителями, инженерами, агрономами, учеными этой щедрой земли.

Л. Брежнев (А. Аграновский)

АЖАЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1915, деревня Соцкое Моск. губ. - 1968, Москва), советский писатель. Закончил литературный институт в 1944. Автор романа “Далеко от Москвы” (1949 - Гос. премия), о трудовых подвигах сов. людей, построивших в годы ВОВ нефтепровод в глухой тайге, по роману создана одноименная опера И.И. Дзержинского. БСЭ.

19 апреля 1962. Читаю Ажаева... Это за гранью литературы.

К. Чуковский

С 1954 и до кончины Ажаев в составе руководства союза писателей СССР, а Чуковский в кармане крутит ему кукишь.

БСЭ не указывает, что Ажаев в 1934 репрессирован, 15 лет ссылки и лагерей. Но это еще не значит, что Ажаева можно было читать, как и его мэтров Федина и Леонова. Книжные полки в магазинах ломились от Ажаева. Кроме этого, Ажаев был популярен не только у издателей, но и у составителей кроссвордов, фамилия у него короткая, но заковыристая. Стандартный кроссвордовский вопрос - Автор романа “Далеко от Москвы”?

АЗЕФ ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВИЧ (ЕВНО ФИШЕЛЕВИЧ) (1869, близ Гродно - 1918, Берлин), король провокаторов, с 1903 во главе боевой организации партии эсеров, секретный сотрудник департамента полиции с 1893. С 1908 жил за границей по подложному паспорту, выданному русской полицией. Умер на больничной койке.

В это время вонью над всей Россией лопнул Азеф...

А. Белый

Во-первых, я считал, что честь террора требует возобновления его после дела Азефа: необходимо было доказать, что не Азеф создал центральный террор и что не попустительство полиции было причиной удачных террористических актов. Возобновленный террор смывал пятно с боевой организации, с живых и умерших ее членов...

Б. Савинков

Жидки все делают вид, что “они не сердятся на русский народ”: “Русский народ добрый и даст нам и молочко и шерстку”, а это “все полиция устраивает погромы”...

... Да Азеф - это и есть juir errant (вечный жид), которого не чухломским же революционерам было разглядеть.

В. Розанов
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Красный рим предисловие icon 1. Всероссийский конкурс рисунков «Красный крест. Красный полумесяц»...
Всероссийский конкурс рисунков «Красный крест. Красный полумесяц» (руководитель- тимофеева М. В.)
Красный рим предисловие icon Фредерик Коплстон История философии. Древняя Греция и Древний Рим. Том II
«История философии. Древняя Греция и Древний Рим. Т. II. / Пер с англ. Ю. А. Алакина.»: Центрполиграф; Москва; 2003
Красный рим предисловие icon «Россия, которой не было Блеск и кровь гвардейского столетия»: Олма...
«Россия, которой не было — Блеск и кровь гвардейского столетия»: Олма Пресс, пф «Красный пролетарий»; 2005
Красный рим предисловие icon Маркс К., Энгельс Ф.; Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3
Предисловие к первому изданию 1884 года предисловие к четвиртому изданию 1891 года
Красный рим предисловие icon Подготовка диссертации
Не пиши длинно. Диссертация не «Война а мир», а ты не Лев Толстой. Пухлая диссертация действует на оппонентов, как красный цвет на...
Красный рим предисловие icon Вопросы к экзамену по истории русской литературы первой половины XIX века
Жуковский В. А. Лирика. Баллады. Поэмы, повести и сцены в стихах («Аббадона», «Овсяный кисель», «Красный карбункул», «Пери и ангел»,...
Красный рим предисловие icon Список произведений для летнего чтения в 5-9 классах Список произведений для 5 класса
Н. А. Некрасов. «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети». Накануне светлого праздника
Красный рим предисловие icon Урок №50 Тема: місто рим та його мешканці
Мета: Охарактеризувати природно-кліматичні умови Апеннінського півострова; простежити їхній вплив на розвиток господарської діяльності...
Красный рим предисловие icon Название технического средства оборудования
Битва на Куликовом поле. Большой Кремлевский дворец. Бородино и его герои. Великая Отечественная война 41-45 гг. Древний Египет....
Красный рим предисловие icon Некоторые вехи христианской истории. История деградации в датах и лицах. Рим
Анаитиды, Митры, Ормузда и греческих и римских богов. Все великолепные библиотеки Армении, собираемые на протяжении веков эллинистическими...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции