Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»




Скачать 57.11 Kb.
Название Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
Дата публикации 13.10.2014
Размер 57.11 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Литература > Урок
Урок литературы 5 класс

Сказочное и реальное в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
Цель:

Образовательная: найти сходство и различия поэмы Пушкина с русской волшебной сказкой;

познакомить с лицейским периодом жизни А.С.Пушкина,

произвести анализ поэмы «Руслан и Людмила»

Развивающая: формировать читательский интерес,

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к семье.


Введение в тему.

Сегодня в класс я вхожу с особым трепетом, т.к. предстоит нам встреча с русским гением, «Солнцем русской литературы».

Видео фрагмент «Памятник с надписью». Эти цветы от всего нашего класса я дарю А.С.Пушкину. Дети, давайте поздороваемся с великим поэтом. Здороваются. Посмотрите, он тоже здоровается с нами. На памятнике надпись: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

+

Саше было 12 лет, когда отец привёз его в Царскосельский лицей в Петербурге. Вместе с тридцатью мальчишками предстояло ему постигать тайны наук. Там же впервые и навсегда обретает верных друзей, понимает, что дружба – великая ценность, которую нельзя растратить. Он живет в 13 комнате, его друзья Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер, или как называл его Саша, - Кюхля) в 12 и 14.

Видео фрагмент «На уроке»

За озорство, ненадлежащее поведение и отношение к учёбе готовили документы на отчисление из Царскосельского лицея, а ведь именно в это время он начал писать свою первую поэму «Руслан и Людмила».

День публичного выступления. Лицеисты держали экзамен перед самим Г.Р.Державиным – знаменитым, признанным в России поэтом. Гавриил Романович был уже стар, и опершись на руку, иногда похрапывая, томно дремал. Вот юный Пушкин прочел свои стихи… (взволнованно и возвышенно) Видео фрагмент «Публичное выступление». В одном Державин ошибся: не второй Державин, а первый в мире поэт.

Лицеистов не забирали домой. Саша скучал. Скучал по бабушке, по своей любимой няне Арине Родионовне, вспоминал её голос, любимую сказку: « У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот, вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поёт…»

У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…
Постановка целей урока

Так звучит пролог поэмы, который является собирательным полотном сказок. Читая, погружаешься в фантастический мир волшебной сказки.

Но почему же тогда А.С.Пушкин назвал свое творение поэмой?

Предположительно: это не совсем сказка, т.к. в ней говорится о реальной жизни людей, исторических событиях.,. появляется автор сказки – рассказчик.

«Одну я помню сказку эту

Поведаю теперь я свету…»

Вы верно сказали, что поэма похожа на сказку, но содержит и реальные события. Поэтому тема нашего урока

Слайд «Сказочное и реальное в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» Подумайте, каковы цели сегодняшнего урока? Предполагают.
Актуализация знаний

Ребята, работа по нахождению сходства поэмы Пушкина со сказкой будет невозможной, пока мы не определим, какое произведение мы называем волшебной сказкой. Отвечают.

Какие особенности сказки не позволяют её спутать ни с одним произведением литературы?

Рассуждают, называют признаки волшебной сказки.
Основная часть. Решение творческих заданий.
И вот перед нами чудесная поэма. Давайте вспомним её сюжет

  • Задание на интерактивной доске «Сложи сюжет» (5 минут)

Поэма любима всеми поколениями, в 1972 году замечательным режиссером Александром Птушко был снят художественный фильм «Руслан и Людмила», фрагменты которого мы сегодня увидим.



  • С друзьями в гриднице высокой

Владимир-солнце пировал…

Начинается поэма. Кто же такой Владимир – Солнце? Почему его так называют? Когда правил князь Владимир в Киеве? Чему же посвящён пир? Какую дочь выдавал Владимир замуж? Гридница – это…
Сегодня ответить на все наши вопросы поможет не только наш бесценный друг – книга, но и фрагменты художественного фильма «Руслан и Людмила» режиссера А.Птушко.


  • Видео «Главные герои поэмы»

Что мы знаем о Руслане? Руслан – гроза печенегов, могучий воин, преданный своему князю. Похож на Илью Муромца.

Опираясь на книгу, скажите, кто же соперники Руслана? Что мы о них знаем? Хан Ратмир, Фарлаф, Рогдай.


  • Герои, которых мы перечислили – могли существовать в реальном мире. Но как только была похищена Людмила, Руслан попадает в сказочный, волшебный мир. Кто был первым сказочным героем, встретившимся на пути Руслану? Финн. Финн рассказывает Руслану историю своей любви к красавице Наине.

Видео «Наина и Финн» Давно ли? (находится в пещере, вдали от людского мира, постигая тайны колодовства) – 40 лет. Сколько же лет Наине? 70 лет. Кем был финн до того, как стал колдуном? Пастухом, воином. За что же она мстит Финну? (за то, что его колдовство стало сильнее её)

Найдите описание внешности Наины. Какого сказочного персонажа она напоминает? Бабу – Ягу.

Ещё какие сказочные герои вам встретились? Голова, Черномор, Русалки, Крылатый змей и кошка - в них превратилась Наина. Найдите в тексте поэмы, каким нам предстаёт Черномор? (отвечают)

Что указывает на то, что Черномор – волшебник. Имеет волшебные предметы (шапка невидимка, сетка, и др, Его смерть в бороде. Но без меча отсечь её нельзя.

Как добывает Руслан волшебный меч? За силу и смелость Руслана дарит Голова великана меч.

  • «Голова» Какую же историю рассказывает Голова Руслану? Рассказывает о своей семье, как Черномор – его младший брат убивает старшего. Как вы думаете, для чего А.С.Пушкин рассказывает эту страшную трагичную историю в поэме? Чтобы читатели сравнили, что есть семьи, где все за друг друга горой, т.е. счастливые семьи, и семьи без будущего, где каждый обречён на страдания, а может, и гибель. Пушкин неслучайно вводит рассказ Головы о трагедии семьи. Отношения между членами семьи Черномора противопоставляются отношениям в семье князя Владимира. Так впервые в произведении Пушкина появляется

!!! Семейная мысль. Какою Пушкин хотел видеть семью?

Тема семьи, любви, верности свойственна сказке?

  • Видео «Печенеги на Руси»

Русь от печенегов спасает Руслан. Как вы думаете, на кого он похож? На Илью Муромца.

Найдите и зачитайте эти строки. Как описывает А.С.Пушкин жестокость печенегов. Какие части речи стал использовать Пушкин больше, описывая картину войны?

Сравнить:

Лазурный, пышный сарафан

Одел Людмилы стройный стан.

Покрыли кудри золотые

Фатой прозрачной, как туман.
Блистая в латах, как в огне,

Чудесный воин на коне

Грозой несётся, колет, рубит,

В ревущий рог, летая, трубит…

То был Руслан.
Какой звук преобладает?

Прочтите ещё раз, что хотел этим многочисленным звуком Р показать Пушкин? Как бы вы назвали такой приём в языке? (звукопись)

Вся поэма Пушкина – это поиск своей возлюбленной (как в сказке), почему же в конце А.С. решил героя показать на «кровавом пиру»? Чтобы показать, что Руслан любит свою родину.

Из уст одного из гостей звучит фраза

«И впрямь, Руслан – великий воин,

Руки Людмилы он достоин» Как вы считаете, что является самой огромной ценностью для Руслана? Родина или семья? А для Пушкина? А для вас?
А что было важно для сказочного героя? Обогащение, царство, слава
Анализируя поэму «Руслан и Людмила», мы увидели что Пушкин соединил сказочное и реальное в поэме. Мы увидели и реальные образы и сказочные, давайте попробуем проверить себя.


  • Сказочные и реальные образы. Интерактивная доска. Волшебный круг.

Выводы Какие ещё признаки волшебной сказки вы увидели в поэме (предметы, тройственность, поиск возлюбленной, ), что же можно считать реальным? (Исторические личности, набеги печенегов, повествование о семье, любовь)


Видео фрагмент «В.А.Жуковский. Портрет с надписью»

О поэме. Великий поэт дарит Пушкину свой портрет с надписью «Победителю ученику от побеждённого учителя»

Пушкинист Виктор Розанов сказал: «Чтение Пушкина – своеобразная прививка от пошлости.» Как было бы прекрасно, если бы каждый из нас в детстве и юности получал эту прививку, пушкинскую прививку, чтобы не перепутать добро со злом, честь с бесчестием, благородство с низостью, чтобы стать Человеком.
Видео фрагмент «Пушкин, читайте!» (Хотел воспеть свободу лирой, на тронах поразить порок.)
При избытке времени.

Дискуссия «А что бы ты подарил Пушкину

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Там чудеса (сказочное в поэме «Руслан и Людмила»). Цели
Для создания эмоционального настроя звучит вступление к опере М. Глинки «Руслан и Людмила»
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Урок литературного чтения
Задачи: Познакомить учащихся с вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, допиться понимания его содержания
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Тема урока: А. С. Пушкин «у лукоморья дуб зелёный…»
...
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Урок изучения нового материала с использованием икт (урок с мультимедийной...
Тема: А. С. Пушкин. Детство, юность, начало творческого пути. «Руслан и Людмила». Пролог
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Урок по литературному чтению. А. С. Пушкин "У лукоморья дуб зеленый…"
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, иллюстрация «У лукоморья дуб зелёный…», рабочие тетради, муз запись увертюра к опере «Руслан...
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Список для чтения 9 класс
А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан», «Медный всадник», «Маленькие трагедии»
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Конспект урока. Тема. А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила»: история создания; пролог
Программа литературного образования под редакцией Т. Ф. Курдюмовой (4 урока на эту тему; данный урок – 1)
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Урок литературы в 9 классе на тему: «Петербург в поэме Пушкина «Медный всадник»
Пушкин тему Петербурга, по-новому выбирает героя и строит конфликт; привлечь внимание к богатству и изяществу поэтического языка...
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon Урок № Художественный мир А. С. Пушкина. "В родстве со всем, что есть…"
«Евгений Онегин», «Песнь Мэри» в поэме «Пир во время чумы» и т п Отличительная особенность лирики Пушкина — необычайное богатство...
Урок литературы 5 класс Сказочное и реальное в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» icon А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции