МОУ СОШ №2 г.о.г. Буй, О.В. Федосеева
Технологическая карта урока чтения во 2 «Г» классе (перспективная программа)
Урок разработан учителем начальных классов МОУ СОШ №2 городского округа г. Буй Костромской области
Федосеевой Олесей Викторовной
Метод: литературное чтение.
Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Цель: учить выразительному чтению и анализу стихотворения.
Задачи:1) образовательная: раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое
содержание;
2) развивающая: развивать эмоциональный и духовный мир учащихся, речь, словарный запас.
3) воспитательная: воспитывать любовь к природе, чуткость к поэтическому слову.
Оборудование: портрет, картины осени, презентация к стихотворению, запись П.И.Чайковский «Октябрь».
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
1.Самоопределение к деятельности.
1 мин.
|
Начинается урок,
Он пойдёт ребята впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно читать.
|
Дети проверяют свою готовность.
|
2.Проверка дом. задания .
3 мин.
|
Выразительное чтение стихотворения «Листья» Л.Яхнин (хрестоматия стр. 128)
-Почему падающие листья деревьев напоминают поэту письма?
- О чём эти письма?
- С кем поэт сравнивает ветер?
- Из каких строчек это видно?
|
Выразительно читают , отвечают на вопросы.
|
3.Вступительная беседа.
5 мин.
|
- Сегодня наш урок посвящён творчеству А.С. Пушкина. Его имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его сказки в раннем детстве, ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет..»
В его сказках мы чувствовали запах и вкус родного языка: «Там русский дух. Там Русью пахнет!»
Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой своих стихов. СЛАЙДЫ 1,2,3,4.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода.
Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку.
Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой.
В доме Пушкиных часто бывали в гостях известные музыканты, поэты того времени.
В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев.
- У Пушкина было самое любимое время года – осень. Ему он посвятил много стихов.
- Давайте послушаем сейчас строки из его произведения
«Осень».
СЛАЙДЫ 5,6,7.
- Какую картину осени вы себе представили?
- Почему Пушкин любит именно это время года?
|
3 ученика читают наизусть стихи:
1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
2.И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь;
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полон – таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
3.Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
-ответы детей.
- Пышная природа, в золотые краски одеты леса, а ещё полезен холод для здоровья.
|
4.Знакомство с произведением.
6 мин.
|
- Сейчас я познакомлю вас с ещё одним стихотворением об осени. Послушайте, как поэт описывает осень.
- Чтение учителя + показ СЛАЙДОВ 8 – 23.
Каждая строка – это картинка (маленькая зарисовка), которую легко представить читателю.
- Какой же осень предстала перед нами в этом стихотворении?
- Радует ли героя – рассказчика наступление осени?
Жужжащее чтение.
|
Дети слушают чтение учителя, просматривают слайды.
- Поэт показывает естественную смену состояния природы.
- Герой отмечает, что наступление осени связано с замиранием и угасанием жизни, он говорит, что наступающая осень – «довольно скучная пора».
Дети читают, тихо проговаривая.
|
5.Работа над произведением.
6 мин.
|
а) Словарная работа
- Обратите внимание на выделенные слова, что они показывают?
- НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО – поэт небо одухотворяет, это божественная связь неба и земли. Небо вбирает в себя всё земное.
- СОЛНЫШКО БЛИСТАЛО – уменьшительно-ласкательный суффикс -ЫШК-.
- БЛИСТАЛО – торжественное слово высокого стиля.
- СЕНЬ – покров, который образуется кронами деревьев, их ветками и листьями.
- НИВА – поле
- ПОЧУЯ – чувствовать
КОНЬ ДРОЖНЫЙ – специальная почтовая служба.
б)Чтение по цепочке
- А теперь читаем, обращаем внимание на стройность и выразительность языка Пушкина.
, -средняя по длительности пауза
. – самая длительная пауза
: - вывод или обобщение
- Почему поэт употребляет запятую?
|
Наступление пустоты и тишины.
РЕЖЕ, КОРОЧЕ, С ПЕЧАЛЬНЫМ ШУМОМ ОБНАЖАЛАСЬ.
Дети читают, расставляем логические ударения, паузы.
- Показывает движение, смену действий.
|
ФИЗМИНУТКА
1 мин.
|
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки,
Плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
|
2 ученика проводят.
|
6.Анализ произведения.
5 мин.
|
- Зачитайте те строчки, которые помогают представить то, что происходит осенью в лесах.
- Поэт ещё стремится к тому, чтобы мы ещё и слышали звуки осени, найдите в тексте.
- А теперь найдите строчки, позволяющие представить, что делают перелётные птицы осенью?
- Мы это видим или слышим?
- Какое слово, позволяет нам слышать?
- Поэт описывает раннюю или позднюю осень?
- А если бы мы не дочитали до этой строчки, мы бы поняли, о какой осени идёт речь?
- Первая часть – это впечатления и наблюдения поэта?
- Или размышления поэта?
- Это отдельные впечатления или они складываются в целостную картину?
- Прочитайте эту часть так, будто вместо запятой стоят точки.
- А теперь прочитайте её так, как задумал поэт.
- Перечитайте вторую часть
Какие знаки стоят в конце строчек?
- Прочитайте, что означает точка с запятой на стр.52.
Миша медленно читал вторую часть стихотворения, делал паузы. И после каждой паузы записывал свои ощущения от картины осени.
ТЕМНО И ХОЛОДНО.
ТИХО,
ГОЛОДНО.
СТРАШНО,
ПУСТО,
ТИХО.
- Попробуйте расшифровать Мишину запись.
Какие строчки породили каждое Мишино ощущение?
- Каких животных вы представили?
- Миша представил волков и коня, а Маша ещё и коров.
- Почему разные представления?
|
- Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…
- Печальный шум листвы. (опадают листья).
- Зачитывают:
«Гусей крикливых караван
Тянулся к югу…»
- Крикливых
- «Стоял ноябрь уж у двора», значит поздняя осень.
- Да, есть строки:
«Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась», т.е.деревья сбросили листву.
- Первая часть – это впечатления и наблюдения, которые складываются в целостную картину.
- Поэт ставит запятые, а в конце первой части-точку.
Дети читают 1 часть.
- Точка с запятой.
Дети читают плакат.
- Встаёт заря во мгле холодной.
- Шум работ умолк.
- Волк и волчиха.
- Боязнь, что нападут волки.
- Пастух никого не гонит.
- Рожок никого не зовёт.
- 6 пауз, 6 Мишиных ощущений.
- ответы детей.
- Каждый воображает по-разному.
|
7.Выразительное чтение.
8 мин.
|
- А сейчас прочитаем стихотворение, передавая настроение автора.
|
Дети выразительно читают.
|
8.Прослушивание
записи П.И.Чайковского «Октябрь»
2 мин.
|
- Осень любили не только поэты, но и композиторы.
Послушайте «Осеннюю песнь. Октябрь». Это произведение сочинил великий композитор П.И.Чайковский
(звучит музыка) СЛАЙД 24.
- Чем стихотворение похоже на музыку?
|
Слушают музыку.
Настроением.
|
9.ИТОГ урока. Д.З.
2 мин.
|
- Поэзия Пушкина сродни самой жизни. Он,
как никто другой, умел находить прекрасное не только в исключительном, но и в самом простом. Не зря поэт и критик Аполлон Григорьев утверждал:
«Пушкин – это наше всё». СЛАЙД 25.
- Чему мы учились на уроке?
Д.З. – стр. 51 – выучить наизусть
|
- Мы научились выразительно читать, передавая настроение и чувства автора.
|
10.Рефлексия.
1 мин.
|
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение
|
|
|