Словарик




Скачать 290.92 Kb.
Название Словарик
страница 1/3
Дата публикации 10.10.2014
Размер 290.92 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
  1   2   3


Обмен

СЛОВАРИК

Бартер – натуральный (прямой) обмен одного товара или услуги на другой товар или услугу, осуществляемый без привлечения денег.

Продажа – передача товара от продавца к покупателю в обмен не его оплату.

Рынок –

  1. место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок;

  2. система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, движения денежных средств.

Торговля –

  1. форма обмена продуктами труда (услугами) при товарном производстве;

  2. отрасль народного хозяйства, осуществляющая посредническую деятельность в области купли-продажи товаров и оказывающая другие коммерческие услуги.

Розничная торговля – продажа товаров в небольшом количестве, поштучно.

Оптовая торговля – продажа и покупка товаров крупными партиями для последующей их перепродажи.

Спрос – представленная на рынке потребность в товарах и услугах, обеспеченная платежеспособностью покупателей.

Предложение – желание производителя реализовать свою продукцию и представить ее к продаже.
Реклама – целенаправленное создание и распространение информации в той или иной форме о потребительских свойствах товаров или услуг с целью формироыания или увеличения спроса на них.

Дефицит – недостаток чего-либо при определенных условиях.

Излишек – ситуация, когда товаров больше, чем нужно при определенных условиях.

Сделка (контракт) – договор (соглашение) о чем-то, заключенный в письменной форме.

Импорт – ввоз в страну товаров, закупка товаров за границей.

Экспорт – вывоз товаров из страны.

В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ
Деньга деньгу достает.

Убытки ум дают.

Прибыль с убылью в одном дворе живут.

Лучше торговать, чем воровать.

Купил не купил, а поторговаться можно.

Нам лишь бы сбыть, да на покупателя угодить.

Чего мало, то и в цене.

Чего много, то и дешево.

Хороший товар сам себя хвалит.

Товар подачу любит.

Товар мой – карман твой.

Товар места не пролежит.

И редька себя хвалила:

Ох, и сладка я с мёдом.
В Торговле заключается благосостояние мира; Торговля делает людей богатыми, либо бедными, отличает одну нацию от другой; Торговля питает промышленность и промышленность порождает Торговлю; Торговля перераспределяет естественные богатства мира; и Торговля приводит к новому уровню благосостояния, о котором не могла помышлять Природа.

Из книги: Д. Дефо «Всеобщая история торговли, в особенности в отношении ее к британской коммерции». 1713 г.

Торговля в Помпеях
Что особенно поражает в Помпеях, это – обилие лавок. Здесь, как и в Риме, отдача внаем торговых помещений служила источником дохода; богатые домовладельцы старались настроить больше магазинов, выходивших на все четыре улицы.

Сами императоры не пренебрегали такого рода спекуляцией. В самых красивых домах были устроены магазины, расположенные направо и налево от входной двери. В этих лавках, более обширных, торговали сами домохозяева. Здесь помещалась контора, если владелец дома был менялой или банкиром; здесь лежали образцы его товара, если он торговал материями, коврами, канатами; здесь рабы или привратник продавали его масло, вино, хлеб, фрукты, если он был землевладельцем.

Внутри лавка разделялась на два яруса4в нижнем производилась торговля, антресоли служили жилищем продавца и кладовой.

Образцы товаров раскладывались на особой скамье. Лавку, в которой продавались масло, вино, горячие напитки, можно было узнать по выставленным сосудам, жаровням и по украшенному мрамором прилавку.

В современной Европе на юге убранство лавок отличается необычайной простотой: деревянный прилавок, стул, скамейка – вот и вся мебель в лавке. Нежные товары, аптекарские, помещались в глиняных или стеклянных сосудах. Хлеб, говядина, колбасные изделия прикрепляются крючками к маленьким переносным дощечкам, которые вывешиваются днем перед входом, а на ночь убираются.

В магазинах предметов роскоши были сундуки и шкафы, в которых запирались материя, драгоценные металлы.

Жители Помпей, придя после извержения, старались разыскать и унести именно такого рода ценности, картины, мозаику, вещи из слоновой кости, статуэтки.

Торговые улицы в Помпеях: навесы, гирлянды из листьев лавра, дуба и апельсинового дерева, перемешанных с цветами; куски ткани, протянутые с одной стороны улицы на другую; живопись повсюду; множество наружных деревянных украшений яркой окраски; товары, выставленные у входа и даже прямо на улице.

Причудливо соединялись полумрак и прохлада. Повсюду текла ручейками вода из маленьких фонтанов. Купцы сидели на пороге своих лавок. Пестрота общей картины увеличивалась разнообразием костюмов.

Некоторых помпейских торговцев мы знаем по имени. На одной стене можно прочесть написанное крупными буквами имя и звание М. Нония Кампана, отставного воина, владельца лавки, в которой на него работают его рабы.

Рабы занимались выделкой кожи или мехов, о том свидетельствуют два кривых ножа, которыми кроят кожу, девять ножей с железными ручками, крюки для растягивания кожи, молоток, топорик и щипцы; плита, на которой выколачивали и размягчали кожу, коромысло от весов, украшения из золота и других металлов; монеты, глиняные сосуды.

Булочников в Помпеях было очень много, несмотря на то что во многих семьях мололи муку и пекли хлеб дома. В булочных находят мельницы, кувшины для воды, стол, на ко ором месили тесто, сосуд для крупитчатой муки и изображение змеи на стене от дурного глаза и для того, чтобы хлеб выходил удачный. Известные булочники ставили на хлеб свое клеймо.

Цирюльня. У входа стояла скамейка, на которой дожидались своей очереди; над ней в толще стены два углубления для шапок и платья. Каменный табурет посредине комнаты для клиентов. Найдены короткая закругленная бритва с ручкой, ножницы, пинцет для выщипывания волос и зеркало.

Аптеку можно узнать по ящику для лекарств, пилюлям и стеклянной вазе, наполненной бальзамом.

В мастерской горшечника была печь из камня и кирпича. В печи сохранилось 34 небольших котелка.

У продавца красок нашли амфоры, кубки и сосуды с крышечками, много краски, железный нож, мраморный круг для растирания красок, раковину, восемь разновесков из черного мрамора, один из белого, костяное долото, большой кусок горной смолы; монеты, две печи, две лампы, большие куски красной и белой краски.

Из книги: Поль Гиро «Частная и общественная жизнь римлян».
Вопросы:

  1. Какие товары и услуги существовали в Помпеях?

  2. Была ли реклама в Помпеях?

  3. Приведите из отрывка примеры торговой марки.



Чем торгуют в Индийской земле
В Биндаре на торгу продают коней, камку, шелк и всякий иной товар для черных рабов, а другого товара тут нет. Товар все гундустанский, а из съестного только овощи, а для Русской земли товара нет. Бидар – стольный город Гундустана. Город большой, и людей в нем очень много.

Ормуз – пристань большая, со всего света люди тут бывают. Всякий товар тут есть; что в целом свете родится, то в Ормузе все есть. Пошлина же большая: со всякого товара десятую часть берут.

Камбей – пристань всего Индийского моря. Делают тут на продажу алачи (ткань из шелковых и бумажных нитей), да пестряди (хлопчатобумажная ткань из разноцветных нитей), да делают тут краску синюю. Да родится тут лак, да сердолик, да соль.

И Кожикоде – пристань всего Индийского моря. А родится там перец, да имбирь, да цветы муската, да орех мускатный, да каланфур – корица, да гвоздика, коренья пряные. И все тут дешево.

А Цейлон – пристань немалая на Индийском море. Добывают драгоценные камни: рубины, да фатисы, да агаты, да хрусталь. Слоны там родятся, и цену им по росту дают, а гвоздику на вес продают.

В Шабате родится шелк, да сандал, да жемчуг, - и все дешево.

Китайская же пристань весьма велика. Делают там фарфор и продают его на вес, дешево.

В Райчуре родятся алмазы старой копи и новой копи. Алмаз продают по пять рублей почка, а очень хорошего – по десять рублей. Почка алмаза новой коипи по пять кени, черного – по четыре – шесть кени, а белого алмаза – одна тенка. Алмазы родятся в горе каменной, и платят за локоть горы: новой копи – подве тысячи фунтов золотых, а старой – по десяти тысяч фунтов.

А Пегу – тоже пристань немалая. Родятся там драгоценные камни: манник, да яхонт, да кирпук.

Из книги: А. Никитин «Хождение за три моря».
Вопросы

  1. Какие товары везли из Индии в XV веке?

  2. Какие товары везли из Китая?

  3. Почему Китай славился недорогими товарами?

  4. «Этот человек – мешок с перцем!» О ком так говорили в то время?




Чем торговал Робинзон Крузо
Отправляясь в Гвинею, я захватил с собой кое-какого товару: закупил на 40 фунтов стерлингов (английские деньги; около 10 рублей золотом) различных побрякушек и стеклянных изделий, находивших хороший сбыт у дикарей.

Я выменял на свои побрякушки 5 фунтов и 9 унций (т.е. около 2,5 кг) золотого песку, за который по возвращении в Лондон получил изрядную сумму.

Итак, я мог считать себя богатым промышленником, ведущим успешную торговлю с Гвинеей…

Я рассказал о том, как ведется торговля с неграми и как легко там за какие-нибудь безделушки – за бусы, ножи, ножницы, топоры или зеркальца – приобрести золотой песок и слоновую кость.

Из книги: Д. Дефо «Удивительные приключения Робинзона Крузо».
Вопросы:

  1. Какие товары пользовались спросом в Гвинее?

  2. Является ли такой обмен взаимством? Почему да/нет?




«Эквивалентный» обмен
- Послушай, муженек, - сказывает жена, - поведи волов на ярмарку, продай да за эти деньги купи телегу, пускай у нас своя будет! Тогда и к нам станут ходить люди да просить телеги, а мы никому не дадим!

Мужик послушал жену, встал поутру рано, взял пару волов и повел в город. Стал приближаться к городу, глядь – везет старик на ярмарку новые телеги, подбежал к нему:

- Здорово, земляк! Продашь телеги?

- Продаю.

- Знаешь ли, что я тебе скажу?

- Как скажешь, так и буду знать.

- А вот что: сделай милость, дай мне телегу, а себе возьми пару волов.

Старик видит, что мена-то выгодная: пара волов худо стоит полтораста рублей, а телега всего-навсего – двадцать, и говорит:

- Изволь, брат! Выбирай любую.

Русская народная сказка.

Вопрос:

Удачный ли обмен? Почему?

Коробейники
…Ситцы есть у нас богатые,

Есть миткаль, кумач и плис.

Есть у нас мыла пахучие –

По две гривны за кусок,

Есть румяна нелинючие –

Молодись за пятачок!

Видишь, камни самоцветные

В перстеньке как жар горят.

Есть и любчики заветные –

Хоть кого приворожат! …

«Славно, дядя, ты торгуешься!

Что невесел? ох да ох!»

«В день теперя не отплюешься,

Как еще прощает Бог:

Осквернил уста я ложию –

Не обманешь – не продашь!»

И опять на церковь божию

Долго крестится торгаш…

Из книги: Н.А.Некрасов из поэмы «Коробейники».
Вопросы:

  1. Какой товар предлагал купец?

  2. Какие деньги просил за товар?

  3. Сколько копеек в гривне?

  4. Скажите одним словом предложение купца.

  5. Найдите в тексте пословицу. Объясните ее смысл.





Купец

(басня)

- Поди-ка, брат Андрей!

- Куда ты там запал? Поди сюда скорей

Да подивуйся дяде!

Торгуй по-моему, так будешь не внакладе,-

Так в лавке говорил племяннику Купец. –

Ты знаешь польского сукна конец,

Который у меня так долго залежался,

Затем, что он и стар, и подмочен, и гнил:

Ведь это я сукно за английское сбыл!

Вот видишь, сей лишь час взял за него сотняжку:

Бог олушка послал.

- Все это, дядя, так, - племянник отвечал, -

Да в олухи-то, я не знаю, кто попал:

Вглядись-ко: ты ведь взял фальшивую бумажку.

Обманут! Обманул купец: в том дива нет;

Но если кто на свет

Повыше лавок взглянет, -

Увидит, что т и там на ту же стать идет;

Почти у всех во всем один расчет:

Кого кто лучше проведет

И кто кого хитрей обманет.

Вопросы:

  1. Чему учил хозяин лавки своего племянника?

  2. Как хозяин лавки сбывал неходовой товар?

  3. Каков итог такой торговли?




Процветание Голландии
Все, кто в Голландии живет, в приюте отчем,

И все ее друзья (хоть их немного, впрочем),

Благоволящие склоните очеса,

Узрите, что кругом творятся чудеса!
Кому приехать к нам покажется не в тягость,

Тот многую найдет в краях голландских благость!

Все, что за морем взрастает на земле,

К нам доставляется на быстром корабле.
Нас облачил Господь доверием огромным

И благодать простер над нашим садом скромным

Природа вечная, как мнится мне, сама

Дарами щедрыми полнит нам закрома.
Плоду, взращенному бразильским побережьем,

К нам суждено доплыть таким же свежим.

Пусть сахарный тростник голландцу не знаком,

Но дружат лакомки и дети с сахарком.

И прячет лавочник голландский не впервые

Гвоздику, и мускат, и перец в кладовые.

Корицу не плодят поля родной страны –

Но трюмы кораблей корицею полны!
Народ Голландии, размысли же сегодня,

Сколь много для тебя скопила длань Господня!

Поля твои скудны, но, родина, поверь:

Все после обретешь, коль нет чего теперь!

Яков Нитс,

голландский поэт XVII века.
Вопросы:

  1. Назовите источники экономического процветания Голландии.

  2. Что вы можете рассказать о жизни голландцев в XVII веке на основании следующих названий стихотворений: «Похвала голландскому маслу», «О табаке», «О соли», «О вине», «О сахаре и пряностях» «Наставление в рыболовном искусстве», «Амстердам»?


Вдвойне Венеция: дворец тысячестенный.

Торф, ставший золотом! Немотствуй, гость почтенный,

Рекут: роскошен Рим; кричат: красив Каир, -

Но Амстердаму честь воздаст в молчанье мир!

Константин Хейгенс

3. Почему именно «в молчанье» призывает воздать честь своему городу голландский поэт? Что за величие, которое не нуждается в изустных восхвалениях?



Пяташная торговля
Около того времени, как француз на Москву ходил, серебряный рубль целковый стал в 4 рубля ассигнациями, а медные пятаки да гривны в прежней цене оставались. А медные екатерининские деньги не теперешним были чета; из пуда меди только на 16 рублей ассигнациями их выбивали.

Персиане за пуд денежной меди с радостью по 40 да 50 рублей ассигнациями давали, платя больше своими товарами. И стали русские пятаки да гривны пропадать бесследно; зорко стали тогда присматривать за медниками, за литейщиками, за колокольными заводчиками.

Со временем приметили, что гривны да пятаки вниз по Волге плывут и назад в середину России не ворочаются, а в Астрахани стали они чуть не реже золотых. Вся мелкая торговля там на персидские да на бухарские товары пошла.

Съестного надо купить, сдачу сдать с синенькой, либо с целкового, давали отрезки бурмети (холст из х-б пряжи), ханагая, алачи и канауса (шелковая или полушерстяная ткань); Бурлак в питейный забредет, спросит шкалик и бязью 9простая х-б ткань) платит. Это называлось пяташной торговлей.

А придумали и устроили ту торговлю именитые греки да армяне. Сами в Астрахани сидели, медали, кресты, чины за усердие получали, а, отправляя пятаки к кизильбашам (персиане), нагревали свои руки вокруг русской казны.

Самых отчаянных сорванцов, каким жизнь копейка, набирали они на астраханских пристанях, их руками и жар загребали. Головорезы от своих хозяев, именитых армян да греков, получали бочонки с медью. На пустынных берегах залива, казалось бурей они были выброшены, а в самом деле нарочно вытащены из воды и опрокинуты расшивы. Под ними складывались бочонки с медной монетой. Сюда персиане приезжали и за свои товары получали гривны с пятаками. По зиме, когда на сотни верст живой души не бывало, увозили медь к себе домой на санях, не боясь казацких караулов…

Из книги: П.И. Мельников (Андрей Печерский) «На горах».

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции