Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество»




Скачать 225.56 Kb.
Название Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество»
страница 1/3
Дата публикации 10.10.2014
Размер 225.56 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
  1   2   3

1. Взаимоотношения отцов и детей.

Проблема нахождения путей взаимопонимания между людьми разных поколений (Что влияет на взаимоотношения отцов и детей, на возникновение различий в их мировосприятии? Как научиться представителям разных возрастных поколений уважать взгляды друг друга?)

1. И С. Тургенев. «Отцы и дети»

Классическое произведение, в котором показана проблема непонимания между старшим и младшим поколениями. Евгений Базаров чувствует себя чужим и старшим Кирсановым, и своим родителям. И, хотя по собственному признанию, любит их, своим отношением приносит им огорчения.

2. Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество»,

«Юность»

Стремясь познать мир, стать взрослым, Николенька

Иртенев постепенно познает мир, понимает, что многое в нём несовершенно, сталкивается с непониманием старших, сам порой обижает их (главы «Классы», «Наталья Савишна»)

Проблема самоотверженной и всепрощающей родительской любви.

1. Ф.М. Достоевский «Униженные и оскорбленные»

Наташа, героиня романа Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные», предает свою семью, убежав из дому с любовником. Отец девушки, Николай Ихменев, болезненно воспринимает её уход к сыну своего врага, считая это позором, и проклинает дочь. Отвергнутая отцом и потерявшая любимого, Наташа глубоко переживает – она потеряла все, что было у нее ценного в жизни: доброе имя, честь, любовь и семью. Однако Николай Ихменев все еще безумно любит дочь, несмотря ни на что, и после долгих душевных терзаний, в финале повести, находит в себе силы простить ее. На этом примере мы видим, что родительская любовь является самой сильной, бескорыстной и всепрощающей.

Проблема предательства детьми своих родителей.

1. А. С. Пушкин «Станционный смотритель»

У Самсона Вырина, главного героя повести, есть дочь Дуня, в которой он души не чает. Но проезжий гусар, положивший на девушку глаз, обманом увозит ее из отцовского дома. Когда Самсон находит свою дочь, она уже замужем, хорошо одета, живет многим лучше его и не хочет возвращаться. Самсон

возвращается на свою станцию, где впоследствии спивается и умирает. Спустя три года рассказчик проезжает по тем местам, и видит могилу смотрителя, а местный мальчик рассказывает ему,

что летом приезжала барыня с тремя барчатами и долго плакала на его могиле.

2. Д. И. Фонвизин «Недоросль»

Несмотря на то, что госпожа Простакова - грубая, алчная помещица, она любит своего единственного сына Митрофана и готова ради него на все. Но сын отворачивается от неё в самую трагическую минуту. Этот пример показывает нам, что родители

стараются все делать на благо детям. Но дети, к сожалению, не всегда это могут оценить и понять.

3. Ф.М. Достоевский «Униженные и оскорбленные»

Наташа, героиня романа Ф.М. Достоевского «Униженные и

оскорбленные», предает свою семью, убежав из дому с любовником. Отец девушки, Николай Ихменев, болезненно воспринимает её уход к сыну своего врага, считая это позором, и проклинает дочь. Отвергнутая отцом и потерявшая любимого, Наташа глубоко переживает – она потеряла все, что было у нее ценного в жизни: доброе имя, честь, любовь и семью. Однако Николай Ихменев все еще безумно любит дочь, несмотря ни на что, и после долгих душевных терзаний, в финале повести, находит в себе силы простить ее. На этом примере мы видим, что

родительская любовь является самой сильной, бескорыстной ивсепрощающей.

2. Роль детства в становлении личности человека, его нравственных ориентиров.

проблема влияния детства на формирование жизненной позиции человека, а также на становление системы его нравственных ориентиров.

1. Л.Н. Толстой «Война и мир»

Петя Ростов накануне своей трагической гибели в отношениях с товарищами проявляет все лучшие черты «ростовской породы», унаследованные им в родном доме: доброту, открытость, желание помочь в любую минуту.

2. С. Ш. Фрейд, «Леонардо да Винчи»

Фрейд писал в своей работе "Леонардо да Винчи", что воспоминания детства и на них построенные фантазии всегда заключают самое существенное в духовном развитии человека.

проблема роли неравнодушного взрослого человека в формировании личности подростка (Как взрослые могут повлиять на жизнь подростков?)

1. В. Распутин «Уроки французского»

Учительница Лидия Михайловна преподала герою не только уроки французского языка, но и доброты, сочувствия, умения чувствовать чужую боль.

2. Б. Васильев «Летят мои кони...»

Рассказчик с благодарностью вспоминает о своей первой учительнице, которая воспитывала своих учеников настоящими гражданами Отечества.

проблема влияния событий детства, детских и юношеских переживаний на формирование характера человека, его дальнейшую судьбу (Какое влияние оказывает на формирование характера человека события, которые произошли в детстве?)

1. С. Ш. Фрейд, «Леонардо да Винчи».

Фрейд писал в своей работе "Леонардо да Винчи", что воспоминания детства и на них построенные фантазии всегда заключают самое существенное в духовном развитии человека.

2. Н.В. Гоголь «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»

В сюжетах повестей "Страшная месть", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" раскрывая внутренний мир своих героев, Гоголь нередко ищет причины появления их характерных особенностей в событиях, пережитых в детстве. Для Гоголя этот

мотив с течением времени приобретал все большее значение. Например, в "Страшной мести" именно через обращение к детству главного героя повести - колдуна - автор пытается объяснить причины его поступков.

3. Роль классической литературы в духовном развитии современного общества.

проблема роли книги в интеллектуальном, духовном, нравственном развитии человека.

1. М. Горький «Мои университеты»

Алёша, герой повести, считал, что только прочитанные книги помогли ему выдержать тяжелейшие жизненные испытания, стать человеком.

2. Фонвизин «Недоросль»

Говорят, что многие дворянские дети, узнав себя в образе бездельника Митрофанушки, пережили подлинное перерождение: стали прилежно учиться, много читать и выросли достойными сынами отчизны.

3. Шолохов «Судьба человека»

После войны многих советских солдат, которые попали во вражеский плен, осудили как предателей родины. Рассказ М. Шолохова «Судьба человека», в котором показывается горькая доля солдата, заставил общество по-другому взглянуть на трагическую судьбу военнопленных. Был принят закон об их реабилитации.

проблема снижения уровня читательской активности в современном обществе (Почему современная молодежь стала меньше читать? Изменилось ли в обществе отношение к книге? Может ли телевидение стать альтернативой книге?)

1. И.Ильин "Книга раздумий"

Русский философ пишет, что необходимо уметь читать глубоко, творчески, созерцательно. Книга передает нам опыт многих поколений, что делает ее незаменимой по сравнению с театром, живописью и другими видами искусства.

2. Р. Брэдбери ««451 по Фаренгейту»

Фантаст считал, что простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книгу.

проблема понимания важности и необходимости изучения литературы в школе (Нужно ли изучать литературу современным школьникам?)

1. Ю. Бондарев «Редкий дар»

В своей статье писатель рассуждает о том, как с детства сказки и стихи Корнея Ивановича Чуковского закладывают в читателях великие качества человечности: благородство, любовь к жизни, ненависть ко злу, трусости, жестокости.

2. В. Шукшин, цитата.

«Литература должна помочь понять нам, что с нами происходит.»

3. Для духовно развитой личности важна сама суть чтения, в каком бы виде оно не присутствовало.

Такова точка зрения и академика Д.С. Лихачёва: « …постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете, сядьте с книгой поудобнее и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить…»

4. Сложность и противоречивость человеческих поступков.

проблема предательства, ставшего причиной разрушения дружеских отношений (возможно ли продолжение дружбы после предательства?)

1. С. Львов «Друг моего детства»

Аркадий Басов, которого рассказчик Юрий считал своим настоящим другом и которому доверил тайну первой любви, предал это доверие, выставив Юру на всеобщее осмеяние. Басов, впоследствии став писателем, так и остался подлым и бесчестным человеком.

2. Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Сергей, любовник, а затем и муж купчихи Катерины Измайловой, совершил вместе с ней убийства её родственников, желая стать единственным наследником богатого состояния, а впоследствии предал любимую женщину, назвав её соучастницей всех преступлений. На каторжном этапе он изменил ей, издевался, как мог.

проблема нравственного выбора человека в экстремальной жизненной ситуации

1. В. Быкова «Обелиск»

Учитель Мороз, имея выбор остаться живым или погибнуть вместе с учениками, которых всегда учил добру и справедливости, выбирает смерть, оставшись нравственно свободным человеком.

2. В.Закруткин "Матерь Человеческая"

Главная героиня Мария, встретив раненого врага (немца) предстала перед нравственным выбором, убить его или не убить? за все совершенные их злодеяния, но это был мальчик, его крик "мама" остановил ее, героиня не смогла пойти на отчаяный шаг, сумела вовремя остановиться, поняв что ненависть, которая перехлестнула ее, ни к чему хорошему бы и не привела.

проблема отличия истинного героизма от лжегоризма, связанного с бессмысленным риском собственной жизнью

1. Б. Васильев «В списках не значился»

Лейтенант Плужников, приехавший служить в Брестскую крепость накануне войны, стал одним из её последних защитников. Даже враги были поражены его мужеством и несгибаемой волей.

2. В.Быков "Сотников"

В повести "Сотников" В.Быкова, рассказывается, о двух партизанах, которые попадают в плен к немцам во время второй мировой войны. Один из партизан предаёт родину и соглашается сотрудничать с немцами. Второй же партизан, Сотников, отказывается предавать родину и выбирает смерть. В этом рассказе сотников показан настоящим патриотом, который не смог предать родную страну, даже под страхом смерти.

5. Человеческое благородство

проблема чести как одного из важных факторов, влияющих на нравственный выбор человека

1. А. С. Пушкин "Капитанская дочка"

Героем с высокими моральными качествами является Петруша Гринев - персонаж повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Честь свою Петр не запятнал даже в тех случаях, когда за нее можно было поплатиться головой. Это был достойный

уважения и гордости высоконравственный человек. Он не мог оставить безнаказанным наговор Швабрина на Машу, поэтому вызвал его на дуэль.

Швабрин - полная противоположность Гриневу: это человек, для которого понятия чести и благородства вовсе не существует. Он шел по головам других, переступая через самого себя в угоду своим сиюминутным желаниям.

2. А.С. Пушкин «Дубровский»

Маша Троекурова, обвенчанная с нелюбимым человеком — стариком Верейским, отказывается нарушить клятву пожизненной верности, данной ему в церкви, когда Дубровский, в которого она была влюблена, опоздал спасти её от этого замужества и остановил свадебный кортеж лишь на возвратном пути из церкви.

проблема совести и ответственности человека за свои поступки (К чему может привести халатное, равнодушное отношение человека к своему делу?)

1. Л.Н. Толстой. «Война и мир».

Человек, осознающий ответственность перед родиной, людьми, умеющий в нужный момент понять их, истинно велик. Таков Кутузов, таковы простые люди в романе, которые без высоких фраз выполняют свой долг.

2. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Образ прокуратора Иудеи символизирует то, как человек может быть наказан за трусость. Из-за трусости он невинного Иешуа отправляет на казнь, на страшные муки, за что страдает и на земле, и в вечной жизни.

проблема человеческого упорства в достижении поставленных целей

1. Гончаров. Образ Обломова

Это образ человека, который только хотел. Он хотел

изменить свою жизнь, хотел перестроить жизнь поместья, хотел вырастить детей ... Но у него не нашлось сил, чтобы эти желания воплотить в жизнь, поэтому его мечты так и остались мечтами.

2. М. Горький в пьесе «На дне»

Показал драму «бывших людей», которые утратили силы для борьбы ради самих себя. Они надеются на что-то хорошее, понимают, что жить надо лучше, но ничего не делают для того, чтобы изменить свою участь. Не случайно действие пьесы начинается в ночлежке и заканчивается там же.

проблема человеческого благородства (В чем заключается истинное величие человека?)

Л.Н. Толстой. «Война и мир»

Образы Кутузова, Наполеона, Александра I. Человек,

осознающий ответственность перед родиной, людьми, умеющий в нужный момент понять их, истинно велик. Таков Кутузов, таковы простые люди в романе, которые без высоких фраз выполняют свой долг.

6. Честь и человеческое достоинство.

проблема утраты моральных ценностей (К чему приводит утрата моральных ценностей?)

1. А.П. Чехов «Крыжовник»

Ещё одним примером духовной деградации может послужить Николай Иваныч из рассказа Чехова «Крыжовник». В погоне за мечтой о покупке собственного имения, он забывает о внутреннем развитии. Все его поступки, все мысли были подчинены этой материальной цели. В результате, добрый и кроткий человек опустился, превратившись в наглого и самоуверенного «барина».

2. А.П. Чехов «Ионыч»

Доктор Старцев, в молодости талантливый врач, постепенно богатея, становится важным и грубым, у него остается в жизни одна страсть — деньги.

проблема защиты чести и собственного достоинства

1. А.С. Пушкин «Дубровский»

Маша Троекурова, обвенчанная с нелюбимым человеком — стариком Верейским, отказывается нарушить клятву пожизненной верности, данной ему в церкви, когда Дубровский, в которого она была влюблена, опоздал спасти её от этого замужества и остановил свадебный кортеж лишь на возвратном пути из церкви.

2. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Татьяна Ларина, верная своему супружескому долгу и данному слову, отвергла чувство тайно ею любимого Онегина. Она стала олицетворением искренности и нравственной силы.

проблема истинных и ложных жизненных ценностей

1. И. Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство было его богом, и этому богу он поклонялся. Но когда американский миллионер умер, то оказалось, что подлинное счастье прошло мимо человека: он умер, так и не узнав, что такое жизнь.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Что можно почитать летом?
Л. Толстой «Детство», «Отрочество»; Гарин-Михайловский «Детство Темы»; А. Толстой «Князь Серебряный»
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon 7 класс Русская литература
«Василий Шибанов», «Михайло Репнин». 12. М. Е. Салтыков-Щедрин сказки. 13. Л. Н. Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность». 14. А....
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Лев Николаевич Толстой Том Детство, Отрочество, Юность Серия: Собрание...
«Собрание сочинений в двадцати двух томах»: Москва, Художественная литература, 1978-1985
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Список литературы на лето 2014 г
Толстой Л. Н. После бала. Хаджи-Мурат. Отрочество Короленко В. Г. Парадокс. Огоньки
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Список художественной литературы библиотеки Куппинской сош на 08. 12. 2013
Детство. Война и мир. Отрочество. Юность. Рассказы повести Анна Каренина. Севастопольские рассказы. Война и мир. Петр1
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Список художественной литературы библиотеки Куппинской сош на 08. 12. 2013
Детство. Война и мир. Отрочество. Юность. Рассказы повести Анна Каренина. Севастопольские рассказы. Война и мир. Петр1
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Л. Н. Толстой жизнь и творчество Л. Н. Толстого
Толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными:...
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon «Человек немыслим вне общества» (Л. Н. Толстой) Лев Николаевич Толстой...
Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель второй половины XIX – начала XX вв. Его творчество поражает читателя глубочайшими...
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Отечественная литература
...
Л. Н. Толстой. Трилогия «Детство», «Отрочество» icon Мадоу детский сад общеразвивающего вида №17 «Детство»

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции