М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы




Скачать 93.31 Kb.
Название М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы
Дата публикации 07.10.2014
Размер 93.31 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
З.Т. Веселова, учитель русского языка

и литературы гимназии № 171,

заслуженный учитель РФ

Интегрированный урок речевого развития для 10 класса

(2 часа). Честолюбие и тщеславие в представлении русского языка и культуры: «Известность, слава, что они?..» (М.Ю. Лермонтов). Создание сравнительных портретов чести и славы.
Учитель. В старом, почти тысячелетней давности стихотворении рыцарь, расставаясь с дамой перед походом, говорил ей, что любил бы ее больше всего на свете, если бы не любил больше всего на свете честь. И оба эти слова «честь» и «любовь» сливаются в одном - «честолюбие». Что же такое честолюбие и чем это понятие отличается от понятия «тщеславие»?
I. Составление словесных портретов концептов «честолюбие» и «тщеславие».

1. Моделирование словарного портрета честолюбия.

Учитель. Честолюбие (корни чест и люб, соединительная гласная о, суффикс и, окончание е) – сложное слово, в нем два корня, один из которых нам хорошо знаком. Интересно, что в прошлом эти корни составляли другое слово - «любочестие», которое мы встречаем в комедии И.Д. Фонвизина «Недоросль», в которой Стародум говорит о себе: «…не умел я отречься от первых движений раздраженного моего любочестия». Что же означает второй корень «честь»?
Честь - 1) совокупность высших морально-этических принципов личности; 2) достоинство (личное, профессиональное, военное); 3) хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. (Словарь русского языка в 4-ех томах).
Слово «честь» входит в состав многих фразеологических оборотов. Вспомним значения некоторых из них.

К чести - (отдавая должное заслугам)

Не в чести - (не пользуется признанием)

Делает честь - (по достоинству характеризует)

Пора и честь знать - (настало время прекратить что-то)

Честь и место – (почет и уважение)

Честь по чести - (как следует, как надо)
ЛКЗ 1. Задумывались ли вы над тем, чем отличается честь от славы? Для этого составьте на основе предложенного текста сравнительный портрет чести и славы, дополняя текст необходимыми для раскрытия его содержания компонентами (словами честь или слава).
1. ... нужно сперва приобрести, ... же нуждается лишь в том, чтобы ее не утратить. 2. Неимение ... есть неизвестность; недостаток ... – позор. 3. Как трудно добиться ... , так легко удержать ее за собою. 4. ... засчитывается каждому, даже в кредит, остается только сохранять ее. 5. ... , напротив, не может быть утрачена никогда, ибо деяние или творение, которыми она приобретена, стоят незыблемо навсегда (Артур Шопенгауэр. Афоризмы для усвоения житейской мудрости).

Ключ: 1 – слава, честь; 2 – слава, честь; 3 – слава; 4 – честь; 5 – слава.
Комментарий учителя

Внутренняя форма чести, по В.В. Колесову, – «часть, исходящая от людей» (сравните однокоренные древнерусские слова чтить, считать, расчет). Поэтому честь (как и репутация) является отражением существующих в обществе форм внешней регуляции поведения. К формам же внутренней регуляции, или саморегуляции, относятся, например, вина и совесть (совесть – «то, что со-ведает» един Бог). За всеми этими нравственными понятиями стоит идея должного. Неслучайно нравственность держится на таких культурных оппозициях, как верх-низ, черное-белое, можно-нельзя, природное-духовное.

ЛКЗ 2. Прочитайте текст. Какие три вида оскорблений рассматривались дворянским кодексом чести? Как характер оскорбления влиял на исход дуэли? Подумайте, где и как можно восстановить честь в наше время. Какие гражданские процессы по защите чести и достоинства личности привлекли ваше внимание?
Дуэль (поединок) – происходящий по определенным правилам парный бой, имеющий целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением. Таким образом, роль дуэли – социально-знаковая.

Оценка меры оскорбления самим оскорбленным – незначительное (для его снятия достаточно показа готовности к бою), кровное (до первого ранения) или смертельное (до гибели одного из участников ссоры) – должна соотноситься с оценкой со стороны социальной среды (например, с полковым общественным мнением). Человек, слишком легко идущий на примирение, может прослыть трусом, неоправданно кровожадный – бретером. (По Ю.М. Лотману).
Учитель. Вернемся снова к слову «честолюбие». Это слово в толковых словарях имеет следующее значение:
Честолюбиестремление добиться высокого положения, приобрести известность, славу (Словарь русского языка в 4-ех томах).

Честолюбиежажда известности, почестей, стремление к почетному положению. (Словарь Ожегова).
- Что общего в этих определениях и чем они отличаются? В каком определении выражено деятельностное начало? Содержится положительная оценка?

- Итак, честолюбие по определению может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус.

2. Моделирование словарного портрета тщеславия.

Учитель. В слове тщеславие тоже два корня (корни тще и слав, суффикс и, окончание е). Слово «слава» имеет следующие значения:
Слава- 1) почетная известность, как свидетельство всеобщего признания; 2) то или иное мнение о ком-либо. (Словарь русского языка в 4-х томах).
Исходное этимологическое значение существительного «слава» - «слух, молва». На его базе возникло значение «честь, похвала».

Синонимические ряды, в которые входит данное слово:

а) славаизвестность, признание, знаменитость, популярность, имя, лавры (книжн.), бессмертие (высок.),

б) репутацияреноме (шутл. и ирон.), честь, доброе имя, слава,

в) молваслух (и), толки; слава, разговоры, слушок (разг.); стоустая молва (высок.).

Содержательный потенциал слова-концепта «слава»: а) известность, б) бессмертие, в) награда (лавры), г) репутация, д) молва.

«Гнездо» однородных слов: слава, славный, прославленный, прославиться, тщеславие и др..

Фразеологическое выражение, напоминающее, что слава является испытанием для человека (медные трубы): если человек поддался искушению, полюбил славу, то он становится тщеславным, теряет уважение людей, а его слава становится дымом.
ЛКЗ 3. Одно из определений славы в Словаре В.И. Даля – «известность по качеству». Что подразумевает данное определение? (Слава может быть доброй и дурной). В каком значении слово «слава» употреблено в пословице «Добрая слава в углу сидит, а худая по свету бежит»?
Учитель. Тще - напрасный, зря. Тщетный - пустой, напрасный, суетный.

По своему происхождению это слово связано со словами «тощий» и «тоска». (Этимологический словарь русского языка М.Фасмера).
Сопоставьте определения слова «тщеславие» по двум толковым словарям. Есть ли в них положительная оценка?

Тщеславие – стремление к славе, к почестям. (Словарь русского языка в 4-х томах).

Тщеславие – стремление к славе, почестям, почитанию. Словарь Ожегова)
3. Составление контекстуально-метафоричеких портретов концептов «честолюбие» и «тщеславие».
ЛКЗ 4. Прочитайте фрагменты текстов. Заполните таблицу, выписав из каждого высказывания его содержательную доминанту.
а) Вы честолюбивы, - заметил я, - вы хотите прожить не даром, след за собой оставить. (И.С.Тургенев).

б) Он хотел большего, а главное – общего почета и заискивающего трепета. Червь тщеславия сосал его неустанно. (Д.Н. Мамин-Сибиряк)

в) (Прокурор) был очень честолюбив и твердо решил сделать карьеру и потому считал необходимым добиваться обвинения по всем делам, по которым он будет обвинять. (Л.Н.Толстой)

г) Он все переписывал прописи, питая честолюбивые замыслы попасть со временем в учителя каллиграфии. (А.Ф.Писемский).

д) Он имел о себе самое высокое мнение; тщеславие его не знало границ. (И.С.Тургенев)

е) Честолюбие есть не на что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает. (М.Ю.Лермонтов).

ж) …тщеславие есть какая-то недозрелая любовь к славе, какое-то самолюбие, перенесенное в мнение других – он любит себя не таким, каким он есть, а каким он показывается другим…(Л.Н.Толстой)

з) Тщеславие есть не что иное, как несвоевременная попытка получить громкую известность прежде, чем мы заслужили ее. (А.Смит).
- Каких же качеств человека требуют эти стремления?



Честолюбие

Тщеславие


Ум, воля, решительность, инициативность

Самомнение, самолюбие, самолюбование.

Тщеславие усиливает все негативное, что есть в честолюбии


4. Составление словесных портретов концептов «честолюбие» и «тщеславие».

ЛКЗ 5. Прочитайте отрывок из романа Л.Н.Тостого «Война и мир». Какие чувства испытывает князь Андрей накануне Аустерлицкого сражения? О каком Тулоне он мечтает? Какое значение имеет в этом эпизоде пейзажная зарисовка? Какую цену готов заплатить герой за минуту славы? Согласны ли вы с его мнением? Какую роль в тексте играют экспрессивные повторы? Кому принадлежит «другой голос»? Кто ведет диалог с героем?
Ночь была туманная, и сквозь туман таинственно пробивался лунный свет. «Да, завтра, завтра! - думал он.- Завтра, может быть, все будет кончено для меня, всех эти воспоминаний не будет более, все эти воспоминания не будут иметь для меня более никакого смысла. Завтра же, может быть, даже наверное завтра, я это предчувствую, в первый раз мне придется, наконец, показать все то, что я могу сделать». И ему представилось сражение, потеря его, сосредоточение боя на одном пункте и замешательство всех начальствующих лиц. И вот та счастливая минута, тот Тулон, которого так долго ждал он, наконец представляется ему. (..) «Ну, а потом? - говорит другой голос,- а потом, ежели ты десять раз прежде этого не будешь ранен, убит или обманут; ну, а потом что же?- «Ну, а потом,- отвечает сам себе князь Андрей, - я не знаю, что будет потом, не хочу и не могу знать; но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для этого я живу. (…) Боже мой! Что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди- отец, сестра, жена, самые дорогие мне люди, - но, как я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать».
ЛКЗ 6. Прочитайте фрагмент текста. Чем заканчиваются честолюбивые искания князя Андрея? (Разочарование, нравственное просветление). Какой образ- символ подчеркивает это?
Он знал, что это был Наполеон – его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким бесконечным небом с бегущими по нему облаками.
II. Творческая работа (по выбору учащихся).

  • Опровергнуть или доказать высказывание Б. Спинозы «Честолюбие есть чрезмерное желание славы».

  • Написать метафорический портрет честолюбия.

  • Концепт честолюбие в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (групповая работа).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Роковые дуэли: Пушкин и Лермонтов Пушкин и Лермонтов: совпадение судеб
Отец Лермонтова, Юрий Петрович, капитан. Пушкин и Лермонтов происходили из старинных дворянских родов. Предком Пушкина был Гаврило...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Русское дворянство появилось как военная каста. Дворянин был человеком...
«человека с оружием» превратился в «человека чести». Дворянин, лишившийся чести, в глазах общества становился изгоем в государстве....
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Урок исследование пушкин и Лермонтов 9 класс учитель моу оош №43...
«о поэте и о себе»; развитие речи учащихся (использование субъективно-экспрессивной лексики); овладение лексикой лермонтовского мировосприятия;...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Книга русской морской славы, начатая записью более тысячи лет назад,...
Дунае и Днепре советские моряки за четыре года войны вписали новые страницы в книгу русской морской славы {1}. Книга русской морской...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Тарифы, гарантированные номера и самая свежая информация
Выставка портретов энди уорхола. Художественная галерея Большого Дворца (фр. Galeries Nationales du Grand Palais)
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества
Кисти этого художника принадлежит один из самых известных портретов А. С. Пушкина. Речь идёт о…
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon «Санкт-Петербург, Пушкин, Лермонтов и мировая культура»
Дом»), Всероссийским Музеем А. С. Пушкина и Санкт-Петербургским городским Дворцом Творчества Юных проводит с 15 по 20 октября 2014...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Перевод с английского
Беркли, вице-президент Международной социологической ассоциации, один из патриархов современной американской социологии и автор выдающихся...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Интертекстуальная природа образа и образности (на материале образных...
Защита состоится 28 ноября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета к-212. 216. 04 в Самарском государственном педагогическом...
М. Ю. Лермонтов. Создание сравнительных портретов чести и славы icon Чести и бесчести в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Из 1-4 блоков выберите по одной теме и составьте по ним тезисные планы (должно получиться три плана) сочинений
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции