Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год




Скачать 313.1 Kb.
Название Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год
страница 1/3
Дата публикации 07.10.2014
Размер 313.1 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 10»



РАССМОТРЕНО

Школьным методическим объединением

Руководитель

_______/Баженова М.В.

Протокол №___

от________2013г.

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_______/Кузнецова В.А.

«____»__________2013г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «ООШ № 10»

_________/Попова О.В.

Приказ №___

от_______2013г.

ПРИНЯТО

Педагогическим советом школы

Протокол №___

от_________2013г.



Рабочая программа
по _литературе

на 2013 - 2014учебный год


Класс 7а, 7б_

Автор-составитель:

Осинцева

Лариса

Анатольевна

учитель, высшая категория


Таштагол

2013
Пояснительная записка

Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе Программы по литературе 5-11-й классы. Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Под редакцией А.А.Леонтьева. М.: «Баллас». Издательский дом РАО. 2010 год.
Программа соответствует «Обязательному минимуму содержания основных образовательных программ», включает базовый компонент литературного образования, обеспечивает выполнение государственных стандартов.

Данная программа является продолжением программы для начальной школы «Чтение и начальное литературное образование» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) и составляет вместе с ней описание непрерывного курса «Чтение и литература» (1–11-й классы).

Отсюда цель литературного образования в начальной, основной и старшей школе определяется как воспитание грамотного компетентного читателя, человека, имеющего стойкую привычку к чтению и потребность в нем как средстве познания мира и самого себя, человека с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления.

Компетентность читателя предполагает:

способность к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовных ценностей национальной и мировой художественной культуры;

готовность к самостоятельному общению с произведением искусства, к диалогу с автором через текст;

овладение системой знаний, умений и навыков по предмету; развитие речевых, интеллектуальных и творческих способностей;

освоение через предмет литературы представлений о мире, способствующих успешной социальной адаптации учащихся.

В соответствии с поставленной целью под литературным образованием понимается освоение литературы в процессе творческой читательской деятельности.

Цель литературного образования определяет его задачи:

1.Поддерживать интерес к чтению, сложившийся в начальной школе, формировать духовную и интеллектуальную потребность читать.

2.Обеспечивать общее и литературное развитие школьника, глубокое понимание художественных произведений различного уровня сложности.

3.Сохранять и обогащать опыт разнообразных читательских переживаний, развивать эмоциональную культуру читателя-школьника.

4.Обеспечивать осмысление литературы как словесного вида искусства, учить приобретать и систематизировать знания о литературе, писателях, их произведениях.

5.Обеспечивать освоение основных эстетических и теоретико-литературных понятий как условий полноценного восприятия, интерпретации художественного текста.

6.Развивать эстетический вкус учащихся как основу читательской самостоятельной деятельности, как ориентир нравственного выбора.

7.Развивать функциональную грамотность (способность учащихся свободно использовать навыки чтения и письма для получения текстовой информации, умения пользоваться различными видами чтения).

8.Развивать чувство языка, умения и навыки связной речи, речевую культуру.

7–8-й классы – период развития читательской культуры учащихся: расширяется и углубляется их жизненный и художественный опыт; знакомство с многообразием жизненного содержания литературы и биографиями писателей способствует постижению содержания литературы и форм его отображения, воздействует на развитие личности, способствует эмоциональному восприятию художественного произведения, которое изучается как словесный вид искусства. Меняется круг чтения: в центре программы – произведения нравственно-этической тематики, поднимающие актуальные для подростка проблемы. Изучаются сведения по теории литературы, объясняющие учащимся, как может изображаться человек в художественной литературе. Основные учебные цели: 1) развитие умения интерпретировать художественный текст на основе личностного восприятия произведения; 2) осмысление специфики произведения литературы как словесного вида искусства.

При распределении часов на изучение курса 7 - го класса добавлено 2 часа на защиту проектов по теме: «Круг моего чтения» (из количества резервных часов) с целью развития и совершенствования умений и навыков связной речи, речевой культуры, навыков работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, справочниками, энциклопедиями, словарями, Интернетом, которые призваны выявить степень самостоятельного использования учащимися знаний.

Для достижения поставленной цели в соответствии с образовательной программой учреждения используется УМК: 1. Литература «Путь к станции «Я»». 7 класс. Книга 1,2. Авторы:Бунеев Р.Н, Бунеева. Е.В, - М.: Баласс,2011 г. 2. «Литература. Путь к станции Я. 7 класс», Методические рекомендации для учителя к учебнику. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В Баласс, 2006г..

3. Тетрадь по литературе 7 класс. Бунеев Р.Н. и др.-М.:Баласс, 2011г.

Рабочая программа рассчитана на 70 часов в год при 2 часах в неделю в соответствии с учебным планом школы; в том числе 5 часов для развития речи, 2 часа для контрольного сочинения.
Содержание программы учебного предмета

7-й класс (70 ч.)

Введение (1 ч).

Изображение человека как важнейшая нравственно-эстетическая проблема художественной литературы. Литературный герой и читатель.

Раздел 1. Я и мое детство (15 ч).

Автобиографическая и мемуарная литература. Личность автора, ее отражение в литературе. Традиции автобиографической литературы.

Для текстуального изучения.

А.И. Герцен «Былое и думы» (главы). Роль отрочества в становлении личности автора. «Былое и думы» как образец мемуарной литературы.

Л.Н. Толстой «Детство», «Отрочество» (главы). Внутренний мир героя. Работа над собой, нравственное становление личности.

М. Горький «Детство» (главы). Автобиографическое повествование. История детской души в повести М. Горького.

С. Есенин «Письмо матери».

Для обзорного изучения.

М.И. Цветаева «Отец и его музей» (отрывки из «Воспоминаний»). Особенности мемуарной литературы.

Ш. Бронте «Джен Эйр» (главы). Автобиографическое начало в романе. Вымышленные мемуары.

Лирическая исповедь. Стихи-воспоминания о детстве: И. Бунин «Детство», К. Симонов «Тринадцать лет...», А. Тарковский «Белый день», М. Цветаева «В субботу», С. Есенин «Мой путь».

Теория литературы.

Художественная автобиографическая литература. Мемуарная литература. Объективное и субъективное в литературе. Автор и его герой. Понятие о литературной традиции.

Раздел 2. Я и я… (16 ч).

Нравственные проблемы художественной литературы. Герой художественного произведения, его характер, поступки. Приемы создания характера в эпосе, драме, лирике.

Для текстуального изучения.

А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Становление характера Гринева. «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство» в маленькой трагедии. Характеры Моцарта, Сальери.

А. Грин «Алые паруса» (в сокращении). Вера в прекрасное и мечта о счастье. Сотворение чуда для любимого человека.

В.Ф. Тендряков «Хлеб для собаки». Муки человеческой совести.

Для обзорного изучения.

А.С. Пушкин «Дар напрасный, дар случайный…». Философские размышления о предназначении человека.

В.Г. Короленко «Слепой музыкант» (главы). Истинная слепота и духовное прозрение героя.

Л.А. Кассиль «Ранний восход» (главы). Духовное становление героя.

К.Г. Паустовский «Жизнь Александра Грина» (фрагмент).

Сью Таунсенд «Дневники Адриана Моула» (отрывки). Ранимая душа подростка, его мечты и их реализация в жизни.

А. Франк «Погибель» (отрывки). Духовное становление человека в страшные годы войны.

Стихи: Н. Огарев «Хандра», Ю. Левитанский «Диалог у новогодней елки», Б. Окуджава «Песенка о ночной Москве», А. Макаревич «Пока горит свеча». Мотив одиночества в лирике.

Теория литературы.

Понятия «литературный герой», «характер». Герой в эпическом произведении. Речь и поступок как средство создания характера героя в эпическом и драматическом произведении. Сюжет, конфликт, проблема. Дневник как литературная форма.

Раздел 3. Я и другие (12 ч).

Нравственные основы характера литературного героя. Автор и его герой, выражение авторской позиции в художественном тексте.

Для текстуального изучения.

В.М. Шукшин «Крепкий мужик», «Слово о «малой родине». Герои Шукшина как отражение авторской системы нравственных ценностей. Интерес писателя к человеку.

А.Г. Алексин «Безумная Евдокия» (в сокращении).

Взаимоотношения личности и коллектива, педагога и учеников. Воспитание «таланта человечности».

В.Г. Распутин «Уроки французского». Проблема пробуждения совести и проблема памяти в рассказе.

О.’Генри «Дары волхвов». Красота души героев. Нравственные ценности в жизни героев рассказа.

Для обзорного изучения.

В.К. Железников «Чучело» (главы).

Стихи о смысле жизни, о поисках своего места в мире: А. Пушкин «Если жизнь тебя обманет...», Р. Киплинг «Заповедь», Н. Заболоцкий «О красоте человеческих лиц», А. Яшин «Спешите делать добрые дела», Б. Окуджава «Прощание с новогодней елкой».

Теория литературы.

Очерк как эпический жанр. Роль заглавия в художественном произведении. Способы выражения авторской позиции и оценки героя.

Раздел 4. Я и мир: вечное и преходящее (18 ч).

Герои и обстоятельства. Поступок героя как проявление характера. Нравственная цена поступка. Вечные ценности в жизни и литературе.

Для текстуального изучения.

М.А. Шолохов «Судьба человека». Судьба обычного человека в тяжелое военное время. Нравственный «стержень» характера А. Соколова. Особенности композиции рассказа.

Ю.Д. Левитанский «Ну что с того, что я там был...». Влияние войны на человека – на его жизнь и внутренний мир.

Ч.Т. Айтматов «Первый учитель» (в сокращении). Подвиг учителя Дюйшена. Нравственная красота характера героя.

К.Г. Паустовский «Мещерская сторона» (главы). Бескорыстная любовь к обыкновенной земле.

Для текстуального и обзорного изучения.

Стихи о вечном и преходящем: А.С. Пушкин «Зимнее утро», Ю. Левитанский «Падают листья...», В. Высоцкий «Я не люблю», А. Вознесенский «Сага», Г. Шпаликов «Людей теряют только раз...».

Сонеты В. Шекспира, стихи о любви: А.С. Пушкин «Ты и Вы», «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновенье», «Признание», М.Ю. Лермонтов «Как небеса, твой взор блистает...», «Отчего», «Из-под таинственной холодной полумаски», А.К. Толстой «Средь шумного бала...», Ф.И. Тютчев «Я встретил вас...», А. Ахматова «Песенка», М. Цветаева «Как правая и левая рука...», «Наконец-то встретила...», В. Багрицкий «Ты помнишь дачу...», М. Петровых «Назначь мне свиданье...», М. Светлов «Все ювелирные магазины – они твои...», Д. Самойлов «Названья зим», «И всех, кого любил..., В. Высоцкий «Баллада о любви».

Теория литературы.

Композиция. Композиционные приемы «рассказ в рассказе», «рассказ с обрамлением». Понятие об авторском стиле.

Сравнение, контраст, метафора как средства художественной изобразительности. Лирический герой и автор лирического произведения. Жанры лирической поэзии.

Обобщение (1 ч).

Развитие речи.

1) Творческий пересказ.

2) Рецензия.

3) Сочинение–характеристика литературного героя. Сочинение на морально-этическую тему.

4) Сочинение в форме дневника, интервью. Сочинение автобиографического характера. Сочинение–стилизация.

Чтение и изучение произведений – 63 ч.

Развитие речи – 5 ч.

Защита проектов по теме: «Круг моего чтения» (из количества резервных часов) – 2 ч.
Календарно-тематическое планирование






Наименование разделов и тем

Всего часов

Дата проведения







1.

1

Введение. Изображение человека как важнейшая нравственно-эстетическая проблема литературы. Литературный герой и читатель.

1







2.




Раздел 1. Я и моё детство.

15










2

Автобиографическая и мемуарная литература. Личность автора, её отражение в литературе.

1










3

Традиции автобиографической литературы.

1










4

Л.Н.Толстой «Детство», «Отрочество» (главы). Внутренний мир героя.

1










5

Учусь вспоминать и оценивать.

1










6

Работа над собой, нравственное становление личности.

1










7

Истоки гуманизма Л.Н.Толстого.

1










8

М.И. Цветаева «Отец и его музёй» (отрывки из «Воспоминаний»). Особенности мемуарной литературы.

1










9

М.Горький «Детство». Автобиографическое повествование.

1










10

История детской души в повести М. Горького.

1










11

А.И. Герцен «Былое и думы». Роль отрочества в становлении личности автора.

1










12

Будь благословенна, дружба!

1










13

«Былое и думы» как образец мемуарной литературы.

1










14

Ш. Бронте «Джен Эйр». Автобиографическое начало в романе. Вымышленные мемуары.

1










15

Лирическая исповедь. Стихи-воспоминания о детстве (И.Бунин, К. Симонов, А. Тарковский, М.Цветаева, С.Есенин, Д.Самойлов).

Т/Л. Художественная автобиографическая литература. Мемуарная литература. Объективное и субъективное в литературе. Автор и его герой, образ автора. Психологизм, Понятие о литературной традиции.

1










16

Подведём итоги.

1







3.




  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе в 5 а классе на 2013 2014учебный год
Данная рабочая программа по литературе предназначена для учащихся 5а класса мобу сош №74 и рассчитана на 2013/2014учебный год
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе на 2012 2013 учебный год
Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе Программы по литературе 5-11-й классы. Авторы: Р. Н. Бунеев, Е....
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе на 2012 2013 учебный год
Рабочая программа по литературе для 9 класса составлена на основе Программы по литературе 5-11-й классы. Авторы: Р. Н. Бунеев, Е....
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе, 9класс на 2013-2014 учебный год
Рабочая программа по литературе в 9 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида разработана с учетом нормативных...
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Открытые уроки учителей гуманитарного цикла на 2013-2014учебный год

Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе в 8 классе 2013
Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта, Примерной программы по литературе для 5-11 классов...
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе для 5 класса ориентирована на реализацию...
Рабочая программа по литературе для 5 класса на 2013-2014 учебный год составлена на основе
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Социальный паспорт школы на 2013-2014учебный год
Заседания спс проводятся один раз в четверть, протоколы ведутся в специальном журнале
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Рабочая программа по литературе для 11 класса на 2012-2013 учебный год
Программа по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы/ авт сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. М.: Ооо...
Рабочая программа по литературе на 2013 2014учебный год icon Аннотация к рабочей программе по литературе за курс среднего общего образования Учебный предмет
Рабочая программа по литературе для 10-12 классов на 2013-2014 учебный год составлена на основе
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции