Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин




Скачать 0.67 Mb.
Название Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин
страница 1/6
Дата публикации 06.10.2014
Размер 0.67 Mb.
Тип Литература
literature-edu.ru > Литература > Литература
  1   2   3   4   5   6
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта общего образования по литературе (2004 г), Примерной программы основного общего и среднего (полного) образования по литературе и в соответствии с концепцией курса, представленной в программе по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы (авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев). Авторы новой программы (Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев – 5-е изд. М., ООО «ТИД «Русское слово» - РС», 2010) предлагают для реализации задач литературного образования в 5-9 классах концентрический на хронологической основе вариант построения курса с выходом на «линейное» рассмотрение историко-литературного материала в 9, 10 и 11 классах.

Данная программа предназначена учащимся 8 класса МОУ лицея №17 и рассчитана на 2011/2012 учебный год

Программно-методическое обеспечение: // Литература. 8 кл. Планирование и материалы к курсу. Меркин Г.С., Меркин Б.Г.; Литература. 8 кл.: Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 3 ч./ Автор сост. Г.С. Меркин. – М.: «ТИД «Русское слово – РС», 2009.; // Литература. 8 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Части 1, 2. Соловьева Ф.Е. . – М.: «ТИД «Русское слово – РС», 2009.
Общее количество часов: 85часов для гуманитарного класса, 68 часов для математического класса

Количество часов в неделю: 2,5/2 часа
Примерное календарно-тематическое планирование для 8 класса по программе Г. С. Меркина

Планирование составлено на основании: программа для 5-11 классов общеобразовательной школы // Авторы- составители: Г.С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. 5-е издание, исправленное и дополненное. – М.: Русское слово, 2010.

Учебно-тематический план


№п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

В том числе на:



Контрольные работы

Примерное количество часов на самостоятельные работы учащихся

уроки

лабораторно-практические работы, уроки развития речи

1

Художественная литература и история

1

1




-----




2

Из устного народного творчества

2

2




-----

1ч-анализ исторических песен по плану

3

Из древнерусской литературы

5


5




------

1ч «Житие Александра Невского»

4

Из литературы 18 века:
-Г.Р.Державин

- Н.Карамзин

7
3

4


7






1дом.к/с: Карамзин «Бедная Лиза»

----

5

Из литературы 19 века:

-А.С.Пушкин

-В.А.Жуковский

-К.Ф.Рылеев

-Лирика Баратынского, Батюшкова, Дельвига

-М.Ю.Лермонтов

-Н.В.Гоголь

-И.С.Тургенев

-Н.А.Некрасов

-А.А.Фет

-А.Н.Островский

-Л.Н.Толстой


40

10

2

1
2
3

8

6

1

1

3

3

40




3клас. к/сочинения:

Пушкин «Капитанская дочка»,

Гоголь «Ревизор»,

Тургенев «Ася»,

Творческая работа Лермонтов «Мцыри»

6

Из литературы 20 века:

-М.Горький

-В.Маяковский

-Н.А.Тэффи и М.М.Зощенко

-Н.Заболоцкий

-Кедрин

-А.Твардовский

В.П.Астафьев

-В.Г.Распутин

-Грин

22

2

1

1

3

1

2

3

5

4

22




1кл.к/сочинения:

Распутин «Уроки французского»

1ч Астафьев «Фотография на которой меня нет»


7

Из зарубежной литературы:

-У.Шекспир

-М.Сервантес

-Байрон

5
2

2

1

5




--------




8.

Итоговое занятие и резервное

2

2
















Итого:

85

85




5

4


Содержание рабочей программы
Своеобразие курса литературы в 8 классе. Художественная литература и история. Значение художественного произведе­ния в культурном наследии страны. Творческий процесс.

Теория литературы: литература и история, писатель и его роль в развитии литературного процесса, жанры и роды лите­ратуры.

Из устного народного творчества

Исторические песни: «Возвращение Филарета», «Царь требует выдачи Разина», «Разин и девка-астраханка» (на вы­бор), «Солдаты готовятся штурмовать Орешек», «Солдаты освобождают Смоленск» («Как повыше было города Смолен­ска...»). Связь с представлениями и исторической памятью и отражение их в народной песне; песни-плачи, средства вырази­тельности в исторической песне; нравственная проблематика в исторической песне и песне-плаче.

Теория литературы: песня как жанр фольклора, историче­ская песня, отличие исторической песни от былины, песня-плач.

Развитие речи: различные виды чтения, составление слова­ря одной из исторических песен.

Связь с другими искусствами: прослушивание музыкальных записей песен.

Краеведение: запись музыкального фольклора региона.

Возможные виды внеурочной деятельности: встреча с фоль­клорным коллективом, вечер народной песни.

Из древнерусской литературы

«Слово о погибели Русской земли», из «Жития Алексан­дра Невского», «Сказание о Борисе и Глебе» (в сокращении), «Житие Сергия Радонежского». Тема добра и зла в произве­дениях русской литературы. Глубина и сила нравственных представлений о человеке; благочестие, доброта, откры­тость, неспособность к насилию, святость, служение Богу, мудрость, готовность к подвигу во имя Руси — основные нравственные проблемы житийной литературы; тематиче­ское многообразие древнерусской литературы.

Теория литературы: житийная литература; сказание, слово и моление как жанры древнерусской литературы; летописный свод.

Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, форму­лировки и запись выводов, наблюдения над лексическим соста­вом произведений,

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.

Из литературы XVIII века

Г.Р. Державин

Поэт и государственный чиновник. Отражение в творчестве фактов биографии и личных представлений. «Памятник», «Вельможа» (служба, служение, власть и народ, поэт и власть — основные мотивы стихотворений). Тема поэта и поэзии.

Теория литературы: традиции классицизма в лирическом тексте.

Развитие речи: выразительное чтение, письменный ответ на вопрос, запись ключевых слов и словосочетаний.

Н.М. Карамзин

Основные вехи биографии. Карамзин и Пушкин. «Бедная Лиза» — новая эстетическая реальность. Основная проблема­тика и тематика, новый тип героя, образ Лизы.

Теория литературы: сентиментализм как литературное на­правление, сентиментализм и классицизм (чувственное начало в противовес рациональному), жанр сентиментальной повести.

Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, форму­лировка и запись выводов, похвальное слово историку и писа­телю. Защита реферата «Карамзин на страницах романа Ю.Н.Тынянова «Пушкин».

Из литературы XIX века

Поэты пушкинского круга. Предшественники и современники

В.А. Жуковский. «.Лесной царь», «Море», «Невырази­мое», «Сельское кладбище».

К.Н. Батюшков. «Судьба Одиссея», «Мойгений»: Е. А. Баратынский. «Чудный град порой сольется...». А.А. Дельвиг. «Русская песня» ( «Соловей мой, соло­вей...»).

Н.М. Языков. «Пловец ».

Краткие сведения о поэтах. Основные темы, мотивы. Систе­ма образно-выразительных средств в балладе, художественное богатство поэтических произведений. В кругу собратьев по перу (Пушкин и поэты его круга).

Теория литературы: баллада (развитие представлений), элегия, жанровое образование — песня, «легкая» поэзия, эле­менты романтизма, романтизм.

Развитие речи: составление цитатного или тезисного плана, выразительное чтение наизусть, запись тезисного плана.

Связь с другими искусствами: работа с музыкальными про­изведениями.

Возможные виды внеурочной деятельности: вечер в литера­турной гостиной «Песни и романсы на стихи поэтов начала XIX века».

А.С. Пушкин

Тематическое богатство поэзии А.С. Пушкина. «И.И. Пу­щину», «19 октября 1825 года», «Песни о Стеньке Разине». «Пиковая дама» (обзор). История написания и основная про­блематика. «Маленькие трагедии» (обзор, содержание одно­го произведения по выбору). Самостоятельная характеристика тематики и системы образов по предварительно составленному плану.«Капитанская дочка»: проблематика (любовь и друж­ба, любовь и долг, вольнолюбие, осознание предначертанья, независимость, литература и история). Система образов повести. Отношение писателя к событиям и героям. Новый тип ис­торической прозы.

Теория литературы: послание, песня, художественно-выра­зительная роль частей речи (местоимение), поэтическая инто­нация, историческая повесть.

Развитие речи: выразительное чтение, чтение наизусть, со­ставление планов разных типов, подготовка тезисов, сочинение.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями и му­зыкальными произведениями. «Пиковая дама» и «Маленькие трагедии» в музыке, театре и кино.

Краеведение: дорогами Гринева и Пугачева (по страницам пушкинской повести и географическому атласу).

Возможные виды внеурочной деятельности: встреча в лите­ратурной гостиной «Адресаты лирики А.С. Пушкина».

М.Ю. Лермонтов

Кавказ в жизни и творчестве. «Мцыри»: свободолюбие, готов­ность к самопожертвованию, гордость, сила духа — основные мо­тивы поэмы; художественная идея и средства ее выражения; об­раз-персонаж, образ-пейзаж. «Мцыри — любимый идеал Лермонтова» (В. Белинский).

Теория литературы: сюжет и фабула в поэме; лироэпиче-ская поэма; роль вступления, лирического монолога; романти­ческое движение; поэтический синтаксис (риторические фигу­ры). Романтические традиции.

Развитие речи: различные виды чтения, чтение наизусть, со­ставление цитатного плана, устное сочинение.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.

Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскур­сия «М.Ю. Лермонтов на Кавказе».

Возможные виды внеурочной деятельности: час эстетиче­ского воспитания «М.Ю. Лермонтов — художник».

Н.В. Гоголь

Основные вехи биографии писателя. А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь. «Ревизор»: творческая и сценическая история пьесы, русское чиновничество в сатирическом изображении Н.В. Гоголя: разоблачение пошлости, угодливости, чинопочи­тания, беспринципности, взяточничества, лживости и авантюризма, равнодушного отношения к служебному долгу. Основ­ной конфликт пьесы и способы его разрешения.

Теория литературы: драма как род литературы, своеоб­разие драматических произведений, комедия, развитие по­нятий о юморе и сатире, «говорящие» фамилии, фантасти­ческий элемент как прием создания комической ситуации, комический рассказ.

Развитие речи: различные виды чтения и комментирова­ния, цитатный план, сочинение сопоставительного характера, формулировка тем творческих работ, подготовка вопросов для обсуждения.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, ин­сценировка, сценическая история пьесы.

Краеведение: Петербург в жизни и судьбе Н.В. Гоголя.

Возможные виды внеурочной деятельности: дискуссия в ли­тературной гостиной «Долго ли смеяться над тем, над чем сме­ялся еще Н.В. Гоголь?»; час эстетического воспитания «Н.В. Гоголь и А.С. Пушкин».

И.С. Тургенев

Основные вехи биографии И.С. Тургенева. Произведе­ния писателя о любви: «Ася». Возвышенное и трагическое в изображении жизни и судьбы героев. Образ Аси: любовь, нежность, верность, постоянство; цельность характера — основное в образе героини.

Теория литературы: лирическая повесть, тропы и фигуры в художественной стилистике повести.

Развитие речи: различные виды пересказа, тезисный план, дискуссия, письменная характеристика персонажа, отзыв о прочитанном.

Связь с другими искусствами: подбор музыкальных фраг­ментов для возможной инсценировки, рисунки учащихся.

Возможные виды внеурочной деятельности: дискуссия в литературной гостиной (тема дискуссии формулируется уча­щимися).

Н.А. Некрасов

Основные вехи биографии Н.А. Некрасова. Судьба и жизнь народная в изображении поэта. «Внимая ужасам войны...», «Тройка». Судьба крестьянки — одна из постоянных тем поэта; своеобразие раскрытия лирического переживания героини.

Теория литературы: фольклорные приемы в поэзии; песня; народность (создание первичных представлений); вырази­тельные средства художественной речи: эпитет, бессоюзие; роль глаголов и глагольных форм.

Развитие речи: выразительное чтение наизусть, составле­ние словаря для характеристики лирического персонажа.

Связь с другими искусствами: использование музыкаль­ных записей.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Программа курса «Литература. 5- 9 классы» /авт сост. Г. С. Меркин,...
...
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Программа по литературе для 5-11 кл общеобразовательной школы/ Авт сост. Г. С. Меркин, С. А
Москва, Дрофа, 2007г и авторской программы по литературе для 5-11 кл общеобразовательной школы/ Авт сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин,...
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Рабочая программа по предмету «Литература»
Учебника для общеобразовательных учреждений Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев «Литература. 7 класс». Москва, «Русское слово»,...
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Учебному курсу «литература» для 9 «класса (базовый уровень)
С. А. Зинин // Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В. А. Программа литературного образования для общеобразовательных учреждений. 5—11...
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Рабочая программа По предмету: Литература
Программа: Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы // Авт сост.: Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В....
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Рассмотрена Согласовано «Утверждаю»
Программа по литературе для 5—11 классов общеобразовательной школы / авт сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. — 6-е изд....
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Пояснительная записка Рабочая учебная программа по литературе составлена...
Г. И. Беленького (М. «Мнемозина», 2012 г.) и учебника «Литература 6 класс. Учебник-хрестоматия» для общеобразовательных учреждений....
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Программа по литературе для 5 11 классов общеобразовательной школы/...
Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Рабочая программа по русской литературе для общеобразовательных учреждений 8 класс, 102 часа
«Русская литература: Программа для национальных общеобразовательных учреждений. 5 – 11 классы для школ с русским (неродным) языком...
Меркин Г. С., Меркин Б. Г.; Литература. 8 кл.: Учебник хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 3 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин icon Решением педсовета: протокол №1от 30 августа 2011
Программа разработана на основе авторской программы по по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/ авт сост. Г. С....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции