Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции




Скачать 64.37 Kb.
Название Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции
Дата публикации 05.10.2014
Размер 64.37 Kb.
Тип Отчет
literature-edu.ru > Литература > Отчет
Отчет

о работе библиотек МБУК МЦБС Воротынского района в рамках областной акции

«Книга помогает побеждать»

С каждым годом жизнь в современном обществе становится всё динамичнее. Люди стремятся идти в ногу со временем, осваивая ежедневно новые информационные технологии и практики. И в столь стремительном потоке жизни внимание к чтению книг незаслуженно уменьшается.

Но в отличие от множества современных увлечений, которые только отнимают время, чтение книг имеет массу преимуществ. К примеру, чтение придаёт уверенность в себе и позволяет человеку избавиться от чувства собственной неполноценности,  укрепляет убеждения и взгляды, формирует образ мыслей и готовность к принятию чего-то нового, участию в дискуссии и обмене мнениями, формирует грамотную речь. Прочтение интересной и захватывающей книги освобождает человека от напряжения и успокаивает.

С целью формирования чтения как социальной ценности, меняющей качество жизни, в библиотеках района с апреля по ноябрь 2012 года проходила акция «Книга помогает побеждать». Основными задачами, которые мы ставили перед собой, организуя данную акцию, были популяризация книги и чтения как процесса престижного, необходимого, доступного, нужного, а также позиционирование библиотеки как центра, объединяющего и защищающего интересы читательской аудитории. В качестве девиза акции было взято высказывание П.А.Павленко «Вовремя прочитанная книга – большая удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник».

В рамках акции проводились самые разные по форме и содержанию мероприятия. Открытие акции состоялось в Воротынской центральной библиотеке 19 апреля во время проведения социально-культурной акции «Библионочь». Темой мероприятия стала краеведческая тема и называлась «"Ночь в доме на Слободке или Ночь в купеческом доме". Программа Библионочи была рассчитана на самые разные читательские группы -читателей среднего и старшего поколения, молодежь. Тема была интересной и зацепила не только наших читателей, но и людей, не посещающих до этого библиотеку.

25 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, библиотекари ЦБ вновь провели, ставшую ежегодной акцию «Время читать!», цель которой –   еще раз прорекламировать библиотеку, её возможности и ресурсы, творческий потенциал, привлечь внимание к чтению. Был развернут читальный зал под открытым небом, оформлена книжная выставка «Книжный калейдоскоп», где каждый желающий мог почитать книгу и журнал на улице или взять на дом. Всем мимо проходящим жителям мы раздавали поздравительную закладку «С Днем библиотек», визитки и рекламный буклет о библиотеке, наших сайтах, книжные закладки и рекомендательные списки литературы. Проводился опрос «Ваша самая любимая книга». Ответы были самые разные. Кто-то вспоминал и писал на планшете любимую книгу детства и юности, кто-то называл любимую книгу всей жизни. Лидерами опроса стали книги: М.Булгаков «Мастер и Маргарита», В.Каверин «Два капитана», М.Митчелл «Унесенные ветром», Л.Толстой «Анна Каренина» и «Война и мир», М.Шолохов «Тихий Дон», сказки К.Чуковского, А.Пушкин «Руслан и Людмила», Ж.Верн «Дети капитана Гранта», Л.Воронкова «Девочка из города» и другие. Неожиданностью для нас была названная книга Н.Островского «Как закалялась сталь». В течение двух часов было опрошено более 50 человек, записалось 11 новых читателей. Затем акция продолжилась в библиотеке, где читателям предлагалось познакомиться с новыми книгами, книгами-юбилярами года и каждый желающий мог взять домой книгу с выставки «Библиотека дарит читателю». На выставке были выставлены книги, подаренные ранее читателями библиотеки и организациями, но уже имеющиеся в фонде. Поэтому мы решили их подарить жителям Воротынца. Это исторические романы, русская и зарубежная классика, женские романы и детективы. В каждую книгу были также вложены различные рекламные буклеты, памятки и закладки, изданные библиотекой.

С целью привлечения внимания к книге и чтению, создания привлекательного образа человека читающего с 1 октября по 10 ноября 2012 года проводился районный конкурс на лучшую фотографию «Пойманные за чтением». На конкурс были представлены фотографии в номинациях:

  • «Мы — читающая семья» (семейное чтение);

  • «С книгой по жизни!» (чтение разных поколений);

  • «Читать всегда, читать везде!» (нестандартные сюжеты, о книге и чтении в неофициальной обстановке).

В конкурсе приняло участие 35 человек, прислано 57 фотографий. Самые лучшие фото были размещены на сайте библиотеки vorotbibl.narod2.ru.

В октябре среди читателей библиотек района был проведен опрос «Ваш любимый литературный герой». Результаты этого опроса мы выложили в социальных сетях на фейсбуке, создав группу «Парад любимых героев», адрес www.fasebook.com/groups/122483957905066/, и конечно оформили книжную выставку с одноименным названием. На вставке и в интернете были представлены литературные герои, набравшие наибольшее количество голосов. Это: Ассоль, Том Сойер, Шерлок Холмс, Скарлет О. Хара, Овод, Ромео и Джульетта, Саня Григорьев, Павка Корчагин, Робинзон Крузо и другие. В группе состоит 111 человек, многие сообщения комментируются, посещений за период с 30 октября - 1418. Была также выпущена книжная закладка «Что читать. Советы от героев книг».

В марте-апреле в интернете была объявлена всероссийская акция Книжный флешмоб - «Флешбук», цель которого представить свою самую любимую книгу, тем самым привлечь внимание пользователей интернета и не только к книгам и чтению. Воротынская центральная библиотека представила любимую книгу многих читателей и библиотекарей «Собачье сердце» Михаила Булгакова, создав на фейсбуке страницу. За это время страницу посетили более 10 тысяч раз.

Чтобы разбудить у читателей интерес к чтению популярной, документальной литературы в центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Литература Non /fiction: без вымысла, но с фантазией».
В первом разделе «У истоков новой русской словесности» представлены книги «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Радищева, «Письма русского путешественника» Н. Карамзина, «Былое и думы» А. Герцена, «Фрегат «Паллада» И. Гончарова – это русский «нон-фикшн».
Во втором разделе: «Non-fiction на волне популярности» представлена мемуарная литература, воспоминания, жизнеописания, романизированные биографии из серии ЖЗЛ современных авторов. Выставка вызвала интерес у читателей, презентацию выставки мы представили на проводимом ежегодно районном методическом объединении учителей русского языка и литературы и на занятии в клубе для пенсионеров «Встречи для души». Кстати, на одном из занятий этого клуба обсуждалась тема «Как мне однажды помогла книга». Наши участники вспоминали свои любимые книги, делились воспоминаниями.

Аналогичная встреча прошла и в Васильсурской поселковой библиотеке для членов клуба «Литературный четверг».

Во время акции в библиотеках района были оформлены книжные выставки: «Прочитал. И вам советую» (Васильсурская п\б), «Книги моей жизни» (Покров-Майданская с\б), «Давайте читать вместе» (Отарская с\б), «Мы с книгой открываем мир» (Красногорская с\Б), «Книги, которые хочется прочитать» (Огнев-Майданская с\б), «Читая книгу ты покоришь весь мир»(Белавская с\б), «Сделать сад твоей мечты Вам поможет книга» (Фокинская с\б), «Книги для настоящих хозяев» (Огнев-Майданская с\б), «Быть здоровым вам поможет книга» (Покров-Майданская с\б) и др.

Также был проведен опрос среди известных жителей поселка Воротынец, людей, достигших определенных профессиональных высот: зам.главы Воротынского муниципального района В.В.Хрычева, главного редактора «Воротынской газеты», В.Я.Москвина, известной предпринимательницы, владелицы магазинов «Престиж» и «Ассорти» Г.Г.Деньгиной, зам.главы Воротынского поселкового совета А.А.Лиходеева, зав.ЗАГС С.Ю.Солдатовой. Сотрудники центральной библиотеки попытались выяснить, какие книги помогли им состояться в жизни, повлияли на формирование их личности. На основе данного опроса библиотека составила дайджест «Я стал успешным, потому что читал».

Была организована встреча для студентов Нижегородского государственного института экономики и туризма (НГИЭИ) с редактором «Воротынской газеты» В.Я.Москвиным «Я стал успешным, потому что читал», на которой Владимир Яковлевич рассказал о своих любимых книгах, и о том какую роль сыграла книга в его жизни.


В течение года на сайте библиотеки в разделе «Представляем автора» были размещены публикации, где мы знакомили своих читателей с творчеством современных писателей: «Мария Арбатова. Читать обязательно!», «Яркая, нестандартная проза Марии Метлицкой», «Тэффи. Единственная, оригинальная, чудесная…».

Интересная акция, инициированная Центральной библиотекой, состоялась 15 сентября, когда Воротынский район отмечал свой 83-й день рождения. Гостеприимно расположившийся у здания библиотеки Книжный дворик «У бабушки Арины» встречал гостей праздника. Книжные выставки «Во саду и огороде и на книжной полке», «Из бабушкиного сундука» вызвали интерес у жителей района. Была организована продажа библиографической продукции, посвященной нашему району, сборников стихов местных поэтов, а изюминкой стала продажа эксклюзивных рецептов приготовления домашних заготовок, взятых из книг нашего книжного фонда и опробованных нашими библиотекарями, ну и естественно самими заготовками. Наш Книжный дворик пользовался успехом, особенно бабушка Арина со своим сундуком и многие посетители их фотографировали, а также на их фоне фотографировались.

В течение акции было проведено две районные заочные читательские викторины: «Непревзойденный летчик» (о Чкалове) и «Подвиг доблести и чести» (к 200-летию Отечественной войны 1812 года). В них приняло участие 54 человека, все участники были награждены книгами.

Активное участие в акции приняли участие читатели Воротынской ЦБ, Покров-Майданской, Васильсурской, Белавской, Огнев-Майданской, Фокинской, Отарской, Красногорской сельских библиотек. Информация о проводимых мероприятиях публиковалась на страницах «Воротынской газеты», на сайте библиотеки. Награждение активных участников акции «Книга помогает побеждать» в силу финансовых затруднений перенесено на январь.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon План мероприятий в рамках Всемирного дня книги и авторского права...
План мероприятий в рамках Всемирного дня книги и авторского права и областной акции «День чтения»
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Итум-калинского муниципального района чеченской республики
Администрация Итум-Калинского муниципального района направляет в Ваш адрес отчет о проделанной работе за 2013 год
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon План работы школы №1223 на декабрь 2013 г
Антинаркотическая акция в рамках городской акции «За здоровье и безопасность наших детей»
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Учитель, как же славна твоя профессия!
Накануне Международного Дня учителя в стенах мбук серышевского района «Социально-культурный центр» состоялся I районный слёт «Творческие...
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Публичный отчет о работе моу «Основная общеобразовательная школа...
Цели и задачи, поставленные перед школой в 2006 2007 учебном году и их выполнение
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Отчёт о работе, проведённой завучем по нмр мусаевой в январе 2014г
Даудовой Н. М. 2 внеклассных мероприятия, из них 3 урока (Гаджиева А. Р., Арсланбекова И. А., Ганипаева Н. И.) на районном уровне...
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Публичный отчет мкоу «Ельцовская средняя общеобразовательная школа»...
Формирование нравственно – патриотического сознания в процессе учебной деятельности и внеклассной работе
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Программа элективного курса рассчитана на 17 часов: 6 занятий
На программу элективного курса для учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки «Система выживания в современных условиях»,...
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon План работы школьных библиотек гбоу лицея №504 на 2013-2014 учебный год
Поступление, обработка, расстановка художественной литературы в фонде библиотек по ббк
Отчет о работе библиотек мбук мцбс воротынского района в рамках областной акции icon Отчет о деятельности за 2010 год
Областной целевой программы «Система информационного обеспечения социализации молодежи Приангарья»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции