Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка»




Скачать 0.71 Mb.
Название Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка»
страница 1/4
Дата публикации 04.10.2014
Размер 0.71 Mb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4


Утверждаю

директор ОО

« »_________ 2014г.

Согласовано

зам. директора по УВР

« » ____________ 2014г.

Рассмотрено

на за седании МО

« »____________2014г.


ПРОЕКТ

Рабочей программы по литературе

для 11 класса

базовый уровень

Гр. 21.1
Составители:
Фищук Антонина Александровна Гвардейский УВК

Твердун Юлия Сергеевна Скворцовская ОШ

Бондарчук Ажелина Витальевна Родниковский УВК

Бондарь Елена Николаевна Кубанская ОШ

Гончарова Елена Леонидовна Денисовская ОШ

Зейтуллаева Фатьме Рутемовна Родниковский УВК

Дудакова Фазиле Наримановна Чайкинская ОШ

Гребенюк Лолита Николаевна Маленская ОШ

Кульчейко Елена Васильевна Гвардейский УВК

Симферопольский район, 2014


  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа для 11 класса средней (полной) общей школы составлена на основе Федерального компонента государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования (2004 г. ) с учетом Фундаментального ядра содержания общего образования и новых Требований к результатам общего образования. В программе учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий в рамках предмета «Литература». За основу данной Рабочей программы взята Ппрограмма по литературе к УМК «Литература. 10-11 классы. Базовый уровень» (Авторы: С.А. Зинин, В.А. Сахаров, В.А. Чалмаев).

В программе для среднего (полного) общего образования предусмотрено развитие всех основных видов деятельности, представленных в программах для среднего (полного) общего образования.

Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка»; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА; ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА« ЛИТЕРАТУРА» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ; «Содержание курса»; «Примерное тематическое планирование» с определением основных видов учебной деятельности школьников; «Материально-техническое обеспечение»; «Планируемые результаты изучения курса».

Главными целями изучения предмета «Литература» являются:

• воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и само-совершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гра-

жданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения клитературе и ценностям отечественной культуры;

• развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, историческойи эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

• освоение текстов художественных произведений в единствесодержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

• совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА
Литература как искусство словесного образа — особый способ познания жизни, художественная модель мира, обладающая такими важными отличиями от собственно научной картины бытия, как высокая степень эмоционального воздействия, метафоричность, многозначность, ассоциативность, незавершённость, предполагающие активное сотворчество воспринимающего.

Литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей — необходимое условие становления человека, эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способ-
ного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру.

Общение школьника с произведениями искусства слова на уроках
литературы необходимо не просто как факт знакомства с подлинными художест-венными ценностями, но и как необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями (русскими и зарубежными, нашими современниками, представителями совсем другой эпохи). Это приобщение к общечеловеческим ценностям бытия, а также к духовному опыту русского народа, нашедшему отражение в фольклоре и русской
классической литературе как художественном явлении, вписанном в историю мировой литературы и обладающем несомненной национальной самобытностью. Знакомство с произведениями словесного искусства народа нашей страны расширяет представления учащихся о богатстве и многообразии художественной культуры, духовного и
нравтвенного потенциала многонациональной России.

Художественная картина жизни, нарисованная в литературном произведении при помощи слов, языковых знаков, осваивается нами не только в чувственном восприятии (эмоционально), но и в интеллектуальном понимании (рационально). Литературу не случайно сопоставляют с философией, историей, психологией, называют«художественным исследованием», «человековедением», «учеником жизни».

Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.

Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем,что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство.

Вторая ступень школьного литературного образования (основная школа, 5—9 классы) охватывает три возрастные группы, образовательный и психофизиологический уровни развития которых определяют основные виды учебной деятельности.

Первая группа активно воспринимает прочитанный текст, но недостаточно владеет собственно техникой чтения, вторая владеет техникой чтения и более подготовлена к толкованию прочитанного. Именно поэтому на занятиях с первой группой важно уделять больше внимания различным видам чтения: индивидуальному чтению вслух, чтению но ролям, инсценированию, различным видам пересказов (подробному, сжатому, с изменением лица рассказчика, с сохранением стиля художественного произведения и т.д.).

В учебной работе со второй группой необходимо активизировать умения анализировать художественное произведение, воплощая результаты этой работы в филологически грамотные устные и письменные высказывания. Курсы литературы в 5—8 классах строяться на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов. В 9 классе начинается ли-
нейный курс на историко-литературной основе (древнерусская литература — литература XVIII века литература первой половины XIX века), который будет продолжен в старшей школе. В 9 классе активизируется связь курса литературы с курсами отечественной и мировой истории, МХК, идёт углубление понимания содержания произведения в контексте развития культуры, общества в целом, активнее привлекается критическая, мемуарная, справочная литература, исторические документы, более определённую филологическую направленность получает проектная деятельность учащихся.

Содержание каждого курса (класса) включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро, зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя и т. д.).

Примерная программа10-11 КЛАССА структурирована следующим образом:

• Литература первой половины XIX века

• Литература второй половины XIX века.

• Литература первой половины XX века

• Литература второй половины XX века

Произведения литературы народов России и зарубежной литературы изучаются в связи с русской литературой.Теоретико-литературные понятия предложены в программе, как и в образовательном стандарте, в виде самостоятельной рубрики, в отдельных случаях включены в аннотациик предлагаемым для изучения произведениям и рассматриваются в процессе изучения конкретных литературных призведений.
УЧЕБНЫЙ ПЛАН ( ПО РАЗДЕЛАМ)




Тема, раздел

Кол-во часов

Контрольные

сочинения

Тестирование


Литература родного края

Классные сочинения

Домашние

сочинения.







1.

Введение.

1













2.

Русская литература началаXXвека

1













3.

Писатели-реалисты ХХ века

20

1

1




2

4.

Серебряный век русской поэзии

1













5.

Символизм и русские поэты-символисты

10

1







1

6.

Преодолевшие символизм

12




1







7.

Октябрьская революция и литературный процесс 20-х годов


12




1

1

1

8

Литературный процесс 30-х — начала40-хг

20

1










9

Литературапериода Великой Отечественной войны

4













10

Литературный процесс50 — 80-х гг

18

1







1

11

Новейшая русскаяпроза и поэзия

80 — 90-х годов

4










1

12

Современная литературная ситуация: реальность и перспективы

1







1







Итого:

105












  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая программа включает разделы: «Пояснительная записка»
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами...
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Пояснительная записка Настоящая пояснительная записка включает: -основные...
Настоящий учебный план принят на заседании педагогического совета мкоу «Новотолучеевская оош» 30 августа 2013 года, протокол №1
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая программа по литературе в 10 классе (базовый уровень) Пояснительная записка
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 10 класса и реализуется на основе следующих документов
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Пояснительная записка проект «Забавушка»
Он включает в себя музыкальные занятия, праздники, развлечения, а также занятия по ознакомлению детей с искусством
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая программа по литературе 9 класс пояснительная записка

Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая учебная программа Литература 5 9 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая учебная программа Литература 5 9, 11 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Программа факультативных занятий по русской литературе для общеобразовательных...
Программа факультативных занятий включает в себя шесть крупных разделов. Каждый из них делится на темы, в основу которых заложено...
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая учебная программа Литература (базовый уровень) 10 11 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)...
Рабочая программа включает восемь разделов: «Пояснительная записка» icon Рабочая программа по литературному чтению Пояснительная записка
Рабочая программа по литературному чтению для 4 класса составлена в соответствии с требованиями фгос ноо и авторской программы «Литературное...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции