Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа»




Скачать 456.32 Kb.
Название Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа»
страница 1/5
Дата публикации 04.10.2014
Размер 456.32 Kb.
Тип Анализ
literature-edu.ru > Литература > Анализ
  1   2   3   4   5
Республика Бурятия

Курумканское районное управление образования

МБОУ «Аргадинская средняя общеобразовательная школа»

671634, Республика Бурятия, с. Аргада, ул. Ленина, 14 тел/факс: 8 (30149) 93631, тел. 8(30149)93638

Анализ учебно- воспитательной работы

за 2013-2014 учебный год

В начале 2013-2014 учебного года перед коллективом школы была поставлена приоритетная проблема: «Формирование ключевых компетенций у учащихся, создание условий для внедрения ФГОС второго поколения». В связи с этим первоочередными задачами, исходящими из анализа за 2012-2013 учебный год, были:

  • осуществление контроля за уровнем преподавания обязательных и других предметов, включенных в перечень ЕГЭ;

  • посещение уроков по плану;

  • проверка тетрадей учащихся по русскому языку и математике, по предметам по выборочным экзаменам ГИА и ЕГЭ;

  • проверка дневников учащихся;

  • участие в районном и республиканском этапе предметных олимпиад;

  • организация самообразования учителей, повышения их квалификации через новую систему повышения квалификации (модульные курсы);

  • активизация работы со слабоуспевающими учащимся;

  • усиление контроля администрации за составлением каждым учителем диагностических карт в рамках реализации требований ФГОС НОО;

  • организация работы учителей-предметников с одаренными детьми с целью подготовки их к конкурсам, турнирам, НПК, олимпиадам через научное общество учащихся;

  • организация разноуровнего обучения школьников с целью повышения качества образования и во избежание неуспеваемости;

  • организация дополнительных занятий, консультаций и внеурочной деятельности с целью целенаправленной подготовки к ЕГЭ И ГИА.

Методические объединения

Методическая работа школы организована по 4 методическим объединениям учителей: «Гармония», «Маленькая страна», «Спектр», «ЗОЖ».

В МО «Гармония» входят 3 учителя русского языка и литературы, 1 учитель английского языка, 2 учителя бурятского языка, 1 учитель музыки, 1 учитель истории и обществознания. Руководитель МО – Раднаев Э. Ц., учитель истории и обществознания. Проблема, над которой работает методическое объединение - создание условий для развития коммуникативных качеств, устной и письменной речи. Программный материал у всех учителей выполнен, задачи, поставленные перед МО выполнены. Учителями проведена активная методическая работа с применением нестандартных подходов к проведению учебных занятий. Открытые уроки и внеклассные мероприятия даны учителями русского языка Раднаевой Ж. Б., Нанзатовой Н. Б., Аюшиной Г. П., учителем истории и обществознания Раднаевым Э. Ц. Все уроки и внеклассные мероприятия проведены на высоком уровне.

Учителем истории и обществознания Раднаевым Э. Ц. проводится большая работа по активизации деятельности школьного музея. В этом году экспонаты музея перенесены в отдельный кабинет. Проводится работа по подготовке и развитию деятельности экскурсоводов школьного музея (8 класс). Мероприятия по развитию школьного музея призваны патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию творческих способностей и активизации поисковой и исследовательской деятельности всех учащихся. В рамках празднования 9 мая- Дня Победы была проведена акция «Бессмертный полк» под руководством учителя математики Дампилон Д. В. И учителя истории Раднаева Э. Ц.

В МО «Маленькая страна» входят 5 учителей начальных классов. Руководителем МО работает Лосолова Я. Х. Методическое объединение учителей работает над внедрением стандартов II поколения, укрепления материально – технического обеспечения, реализации требований всех направлений по внеурочной деятельности. Учителями ведутся диагностические работы, портфолио каждого ученика, применяются современные педагогические технологии в целях реализации требований ФГОС II поколения. По плану методической работы школы учителя МО провели неделю начальных классов. Неделя была насыщенной, проводились открытые уроки и внеклассные мероприятия. У учителей была возможность презентовать результаты работы по направлениям внеурочной деятельности. Лосолова Я. Х., Турлакова Д. Д. провели открытое внеклассное мероприятие по направлению «Я познаю мир». Учитель 1 класса Раднаева Т. Л. также провела открытое внеклассное мероприятие по математике с приглашением воспитателей детского сада «Солнышко». Также воспитатели детского сада Буянтуева О. Б. и Гармаева А. Г-Ц. посетили открытые уроки в 3, 4 классах и участвовали в обсуждении и анализе уроков. Был проведен ряд мероприятий по преемственности совместно с учителями, воспитателями и родителями. Открытое занятие в детском саду посетили и учителя нашей школы, приняли участие в обсуждении. На семинаре по преемственности было решено продолжить эту работу, так как очень важным направлением стало внедрение новых ФГОС как в дошкольном образовании, так в начальной школе.

МО «Спектр» объединяет 2 учителей математики, 2 учителей технологии, учителя информатики, руководитель Цыбикмитова Т. Д., учитель технологии. Проблема, над которой работает МО – овладение учащимися общеучебными навыками, компетенциями, внедрение в практику приемов и способов формирования у учащихся специальных, универсальных и межпредметных компетенций в связи с новыми требованиями ГИА.

МО «ЗОЖ» образуют 5 учителей- химии, биологии, географии, ОБЖ. Руководитель МО – учитель ОБЖ высшей квалификационной категории Очиров Л. Г. Основное направление работы – внедрение здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и воспитания.

Повышение квалификации учителей

Учителя систематически повышают свою квалификацию на различных курсах. В течении учебного года прошли курсы учителя – Цыбиков Э. Б., директор школы, учитель географии, Леонтьев А. В., учитель химии и физики, Хобракова Ч. Л., учитель биологии, Турлакова Д. Д., учитель начальных классов, Раднаева Ж. Б. и Аюшина Г. П., учителя русского языка и литературы. Молодые учителя Раднаева Н. В. и Нанзатова Н. Б. прошли курсы в рамках стажировочной площадки в МАОУ «СОШ №60» г. Улан- Удэ. Учителя выступили с докладами и мастер- классами на практическом семинаре учителей и показали применение интеллект- карт как одного из средств реализации требований в рамках ФГОС ООО.

Также по плану методической работы школы проводены классно- обобщающие контроли. В течении учебного года классно- обобщающим контролем были охвачены все классы с 1-11. В целях эффективной подготовки к ЕГЭ и ГИА, помощи и поддержки родителей своим детям были организованы педагогические консилиумы с участием родителей, учителей- предметников. На консилиумах решались вопросы эффективной подготовки к экзаменам, а также были найдены «точки роста и взаимодействия» с родителями выпускников. Результаты были обсуждены на педагогических советах и методических объединениях.

Всего учащихся на начало года -150, на конец – 149, движения нет.

Динамика развития качества образования следующая:




Количество учащихся на конец четверти

Количество учащихся, подлежащих аттестации

Количество отличников

% качества образования

% успеваемости

I четверть

150

149

1

25

98.6

II четверть

148

147

6

29

99.3

III четверть

149

148

7

34

100

IV четверть

149

148

15

38

100


Показатели качества знаний и успеваемости практически стабильные с небольшими улучшениями. Успеваемость и качество знаний, а также информация о ходе подготовки к ЕГЭ и ГИА в выпускных классах были обсуждены на педагогическом совете школы после получения результатов пробных ЕГЭ и ГИА.

Результаты участия учащихся во Всероссийских олимпиадах школьников

Итоги районного этапа

Ф.И.

Предмет

Класс

Руководитель

Место

Раднаев Дамдин

История

    9

Раднаев Э.Ц.

I

Очирова Таня

Английский язык

    10

Ширеторова Э.Х.

I

Раднаев Очир

География

11

Цыбиков Э.Б.

I

Цыбикмитова Эржена

Биология

11

Хобракова Ч.Л.

I

Очиров Тумэн

ОБЖ

11

Очиров Л.Г.

I

Очирова Таня 

Обществознание

10

Раднаев Э.Ц.

II

Очирова Таня 

Правоведение

10

Раднаев Э.Ц.

II

Очирова Снежана

Обществознание

9

Раднаев Э.Ц.

II

Очирова Таня

Русская литература

10

Бодиева Ж.Б.

II

Раднаев Чингис 

Технология

9

Булгатов Г.О.

III

Гармаев Эрдэм

Бурятский язык

8

Гармаева Л.Н.

III

Эрдыниева Дарима

Информатика

10

Раднаева Л.Б.

III

Раднаева Лена

Русский язык

10

Раднаева Ж.Б.

III

Жигжитова Алтана

Избирательное право

10

Раднаев Э.Ц.

III

Раднаева Лена

История

10

Раднаев Э.Ц.

III

Эрдыниева Дарима

Химия

10

Леонтьев А.В.

III

Участники- победители районных олимпиад участвовали на республиканском этапе:

Итоги республиканских олимпиад

Ф.И.

Предмет

Класс

Руководитель

Место

Раднаев Дамдин

История

    9

Раднаев Э.Ц.

4

Очирова Таня

Английский язык

    10

Ширеторова Э.Х.

13

Раднаев Очир

География

11

Цыбиков Э.Б.

11

Цыбикмитова Эржена

Биология

11

Хобракова Ч.Л.

15

Очиров Тумэн

ОБЖ

11

Очиров Л.Г.

8


Успешно выступили учащиеся и в конкурсах, смотрах, научно- практических конференциях. Видных результатов добились воспитанники учителя ИЗО и технологии Цыбикмитовой Т. Д., учителя ОБЖ Очирова Л. Г., Аюшеевой Ч. Б.:
Результаты участия в научно- практических конференциях

Районная НПК «Шаг в будущее»:

ФИ

секция

Название исследовательской работы

место

руководитель

Щукин Д

Творческая

«Моим стихам наступит свой черед»

1

Раднаева Ж. Б.

Очирова Т

Экономика

«Выгодно ли жить в деревне?»

2

Очирова Д. Г.

Очиров Т

Технология

«Художественная резьба по дереву»

2

Булгатов Г. О.

Бадмаева Н

ОБЖ

«Напиток безумия»

2

Очиров Л. Г.

Цыбикмитова Э

география

«Священный источник Иликчин»

3

Очирова Л. Г.

Рейтинг школы по району

2 место





  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу...
Республика Бурятия, с. Аргада, ул. Ленина, 14 тел/факс: 8 (30149) 93631, тел. 8(30149)93638
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу...
Республика Бурятия, с. Аргада, ул. Ленина, 14 тел/факс: 8 (30149) 93631, тел. 8(30149)93638
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Республика Бурятия Муниципальное общеобразовательное учреждение Потанинская...
Фундаментом для таких школ все же остается средняя общеобразовательная школа. В положении об общеобразовательном учреждении №196...
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Министерство образования и науки республики дагестан бабюртовское...
Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Республика Дагестан «Рассмотрено»
Муниципальное казенное общеобразовательная учреждение «Хуцеевская средняя общеобразовательная школа» Кизлярского района Республика...
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Публичный отчет мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа...
Общая характеристика мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2» Брянского района
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Основная образовательная программа среднего (полного) образования...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №13»
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №20» Зам дир по В. Р. Вагабова Шамияханум Хабибуллаевна
План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выполнению мероприятий гражданской...
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Республика дагестан
Мбоу «Гапшиминская средняя общеобразовательная школа им. Гасанова М. А.» призвано сформировать общую культуру личности и ее адаптацию...
Республика Бурятия Курумканское районное управление образования мбоу «Аргадинская средняя общеобразовательная школа» icon Юго-западное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции