«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012




Скачать 218.62 Kb.
Название «Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012
страница 1/2
Дата публикации 02.10.2014
Размер 218.62 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
  1   2


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛЮДЯНСКОГО РАЙОНА» Тел. (839544) 51-6-37, 51-8-48



«Жизнь примется везде»

(Каталог выставки)



Слюдянка,

март, 2012

Издательство: МБУ ЦБ Слюдянского района

Разработка и компьютерная верстка: зав. отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческой работы МБУ ЦБ - Мусихина Ю.А.

Жизнь примется везде! / Сост. Мусихина Ю.А. – Слюдянка: Центральная библиотека Слюдянского района, 2012. – 20 с.


Содержание.





Стр.

От составителей.

4

Биография.

5

Рекомендуемая литература по данной теме

7

Художественная литература

7

Критическая литература о Валентине Распутине

13

«Сибирь» - журнал писателей России

14

О новой повести В. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана»

15

Мир и слово Валентина Распутина

15

Уроки Распутина

16

Подбор статей из периодической печати.

16







От составителей.
Валентин Григорьевич — верный сын земли русской, защитник ее чести. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Вкусив книг Валентина Распутина, познав вкус его правды, уже не захочешь довольствоваться суррогатами литературы. Его хлеб — с горчинкой, без изысков. Он всегда свежевыпечен и без душка.

Он не способен зачерстветь, потому что не имеет срока давности. Такой продукт испокон века выпекали в Сибири, и назывался он вечным хлебом.

Так и произведения Валентина Распутина — незыблемые, вечные ценности. Духовный и нравственный багаж, ноша которого не только не тянет, но и придает сил.

Живя в единении с природой, писатель по-прежнему неброско, но глубоко и искренне любит Россию и верит, что ее сил хватит для духовного возрождения нации.

Каталог выставки состоит из 3 разделов: художественная литература, статьи из журнала писателей России «Сибирь» и подборка газет.

Биография.

Валентин Григорьевич Распутин родился в крестьянской семье. Мать — Распутина Нина Ивановна, отец — Распутин Григорий Никитич. Детство Валентин провел в деревне Аталанка.

Закончив местную начальную школу, он вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа (об этом периоде впоследствии будет создан знаменитый рассказ «Уроки французского» — 1973).

После школы поступил на историко-филологический факультет (Иркутский государственный университет). В студенческие годы он стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара» (1961).

В 1979 году вошёл в редакционную коллегию книжной серии «Литературные памятники Сибири» Восточно-Сибирского книжного издательства (Иркутск). В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».

Живёт и работает в Иркутске и Москве.

Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

В 1965 году Распутин показал несколько новых рассказов приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири В. Чивилихину, который стал «крёстным отцом» начинающего прозаика.

С 1966 г. Распутин — профессиональный литератор. С 1967 г. член Союза писателей СССР.

Первая книга Валентина Распутина «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966 году. В 1967 году в Красноярске была издана книга «Человек с этого света». В том же году повесть «Деньги для Марии» была опубликована в иркутском альманахе «Ангара» (№ 4), а в 1968 году она вышла отдельной книгой в Москве в издательстве «Молодая гвардия».

В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970), заявив о зрелости и самобытности автора.

Затем последовали рассказ «Уроки французского» (1973), повести «Живи и помни» (1974) и «Прощание с Матёрой» (1976).

В 1981 году вышли новые рассказы: «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи — век люби».

Появление в 1985 г. повести Распутина «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя.

В последние годы писатель много времени и сил отдает общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества.

В 1995 г. вышли в свет его рассказ «В ту же землю»; очерки «Вниз по Лене-реке»; в 1996 — рассказы «Поминный день»; в 1997 — «Нежданно-негаданно»; «Отчие пределы» («Видение» и «Вечером»).

В 2004 г. опубликовал книгу «Дочь Ивана, мать Ивана».

В 2006 г. вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь (англ.) русск.» (предыдущие издания 1991, 2000).

Его произведения входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению.

Рекомендуемая литература по данной теме:

Художественная литература




Распутин, В.Г. В ту же землю…: Рассказы / Валентин Распутин. – М.: «Голос», «Письмена», 1997. – 432 с.
В книгу вошли лучшие рассказы писателя, в том числе написанные в последнее время.




Распутин, В.Г. Деньги для Марии: Повести / Валентин Распутин. – Иркутск: Восточно - сибирское книжное издательство, 1975. – 326 с.
Повести писателя написаны на материале сибирской деревни. Они поднимают высокие нравственные проблемы добра и справедливости, чуткости и щедрости человеческого сердца, чистоты и откровенности в отношениях между людьми.



Распутин, В.Г. Вниз и вверх по течению: Романы, повести, рассказы / Валентин Распутин. – М.: «Советская Россия», 1972. – 304 с.
Повести писателя написаны на материале сибирской деревни. Они поднимают высокие нравственные проблемы добра и справедливости, чуткости и щедрости человеческого сердца, чистоты и откровенности в отношениях между людьми.



Распутин, В.Г. В поисках берега: Повесть, очерки, статьи, выступления, эссе / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 528 с.
Эта книга своеобразный итог нелегких раздумий писателя о судьбе России. С тревогой и болью размышляет автор о самых ранящих наше общество проблемах, о духовности, которую мы обязаны сохранить и в трудные времена, не уставая, не теряя надежды, призывает он своего читателя к добру и созиданию.



Распутин, В.Г. Соб. соч.: в 4 т. Т.1 Век живи – век люби: Повести, рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 448 с.




Распутин, В.Г. Соб. соч.: в 4 т. Т.2 Последний срок: Повесть, рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 440 с.




Распутин, В.Г. Соб. соч.: в 4 т. Т.3 Живи и помни: Повесть, рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 440 с.




Распутин, В.Г. Соб. соч.: в 4 т. Т.4 В ту же землю: Повесть, рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. – 440 с.




Распутин, В.Г. Прощание с матерой; Живи и помни; Последний срок; Деньги для Марии: Повести / Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 1978. – 656 с.
Все повести, входящие в сборник, о жизни сибирской деревни и посвящены тем социальным и нравственным изменениям, которые происходят с ней за последние годы. Автор исследует вечные вопросы добра, справедливости, долга, ставит своих героев в такие жизненные ситуации, которые требуют полного и точного проявления моральных качеств человека.



Распутин, В.Г. Век живи – век люби: Рассказы и очерки / Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 1982. – 285 с.
Герои книг Валентина Распутина – люди разных возрастов и профессий. Но главными его героями становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям.



Распутин, В.Г. Соб. соч.: в 3 т. Т.2 Последний срок; Прощание с матерой; Пожар / Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 1994. – 416 с.
Первые две повести давно стали литературной классикой в самом высоком значении этого слова – по глубине исследования жизни и внутреннего мира человека. И все же поставленные рядом с написанным в начале перестройки горько-пронзительным «Пожаром» эти широко известные произведения приобретают новый, пророческий смысл.



Распутин, В.Г. Избр. произв.: в 2 т. Т.1 Деньги для Марии; Последний срок; Рассказы / Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 1984. – 398 с.

Распутин, В.Г. Избр. произв.: в 2 т. Т.2 Живи и помни; Прощание с матерой; Рассказы / Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 1984. – 446 с.
Избранные произведения Валентина Распутина глубоко психологичны, автор исследует вечные темы добра, справедливости, долга, в каждом поступке его героев раскрывается их человеческая сущность.



Распутин, В.Г. Избр. произв.: в 2 т. Т.2 Живи и помни; Прощание с матерой; Пожар: Повести, очерк / Валентин Распутин. – М.: Художественная литература, 1990. – 447 с.





Распутин, В.Г. Собрание сочинений в 2 т. Т.1 / Валентин Распутин. – Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ.», 2001. – 672 с. (Русский путь)

Распутин, В.Г. Собрание сочинений в 2 т. Т.2 / Валентин Распутин. – Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ.», 2001. – 640 с.




Распутин, В.Г. Россия: дни и времена: Публицистика / Валентин Распутин. – Иркутск: Сибирь; Письмена, 1993. – 232 с.: ил.
В своей новой книге писатель с любовью, болью и надеждой размышляет о судьбе России, о духовности, которую мы обязаны сохранить и в трудные времена. Книга эта укажет путь многим душам, призовет их к добру и созиданию.



Распутин, В.Г. Уроки французского: Повести и рассказы / Валентин Распутин. – М.: Художественная литература, 1987. – 479 с. (Библиотека юношества)
В книгу лауреата Государственной премии СССР Валентина Распутина вошли повести «Живи и помни» и «Прощание с матерой», а также рассказы «Уроки французского», «Век живи – век люби» и др.



Распутин, В.Г. Что в слове, что за словом?: Очерки, интервью, рецензии / Валентин Распутин. – Иркутск: Восточно – сибирское книжное издательство, 1987. – 336 с.: фр.






Распутин, В.Г. Сибирь, Сибирь… / Валентин Распутин. – Иркутск: ООО «Артиздат», 2000. – 256 с.: ил.
Распутин, В.Г. Сибирь, Сибирь… / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2006. – 576 с.: ил.
Новое, значительно дополненное и переработанное издание книги писателя Валентина Распутина и фотохудожника Бориса Дмитриева выходит спустя 15 лет после первого, появившегося в издательстве «Молодая гвардия» в 1991 году. Книга не только открывает перед читателем необыкновенную, прекрасную, заповедную «страну Сибирь», рассказывает об ее истории, о подвигах легендарного Ермака и других первопроходцев, о характере сибиряка, о вкладе первых сибирских городов в развитие торговли и культуры в крае. Размышляя о прошлом, настоящем и будущем Сибири, автор поднимает страстный голос в ее защиту. «С любовью и оберегом» должно относится к родной земле, другого не дано, - утверждает В. Распутин.



Распутин, В.Г. Прощание с матерой: Повести и рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Восточно – сибирское книжное издательство, 1983. – 480 с.



Распутин, В.Г. Последний срок; Прощание с матерой; Пожар: Повести / Валентин Распутин. – М.: Современник, 1991. – 399 с.




Распутин, В.Г. Последний срок; Василий и Василиса: Повесть и рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Восточно – сибирское книжное издательство, 1970. – 247 с.




Распутин, В.Г. Повести / Валентин Распутин. – Минск: Беларусь, 1983. – 4528 с.



Распутин, В.Г. Пожар: Повести / Валентин Распутин. – М.: Советский писатель, 1990. – 280 с.
В книгу вошли два произведения писателя, составившие волнующую дилогию о трагических судьбах сибирских крестьян, которые испытали в периоды застоя и гигантомании, ликвидации «неперспективных» деревень и испытывают до сих пор разрушительные последствия неразумного «хозяйствования», хищнического отношения к природным богатствам и людям.



Распутин, В.Г. Повести и рассказы / Валентин Распутин. – М.: Современник, 1984. – 736 с. - (Сельская библиотека Нечерноземья)
Все повести и рассказы, вошедшие в книгу – о жизни сибирской деревни, о тех социальных и нравственных изменениях, которые произошли и происходят в ней с военного лихолетья. Все они, по словам С.П. Залыгина - «обращение гуманного писателя к гуманному читателю и обществу».



Распутин, В.Г. Последний срок; Прощание с матерой; Пожар: Повести / Валентин Распутин. – М.: Советская Россия, 1986. – 384 с.




Распутин, В.Г. Прощание с матерой; Пожар: Повести / Валентин Распутин. – Иркутск: Восточно – сибирское книжное издательство, 1989. – 256 с.



Распутин, В.Г. На родине: Рассказы и очерки / Валентин Распутин. – М.: Алгоритм, 2005. – 352 с.
Если говорить о пророческом слове и подвижничестве в современной русской литературе, то эти понятия соотносимы прежде всего с именем Валентина Распутина. Его проза, публицистика, любое выступление в печати – всегда совесть, боль и правда народная. И мы каждый раз ждем его откровения как истины. Новая книга выдающегося писателя – о родном крае, о Сибири, Байкале и Ангаре, о неразрывной связи человека со своей кормилицей – землей.



Распутин, В.Г. Живи и помни: Повесть / Валентин Распутин. – М.: Советский писатель, 1980. – 208 с.
В книге повествуется о судьбе человека, забывшего первую заповедь солдата – верность воинскому долгу.





Распутин, В.Г. Живи и помни: Повести / Валентин Распутин. – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1988. – 696 с.
В книгу включены наиболее значительные произведения писателя. В центре повестей – герои с обостренной совестью, стоящие перед нравственным выбором и всегда делающие однозначный выбор – «жить по совести». Правда, добро, справедливость, долг, честь и честность. Эти вечные в человеческой жизни вопросы исследует автор. Он не делает прямолинейных выводов, а приглашает читателя к участию в судьбах героев и со-размышлению.



Распутин, В.Г. Живи и помни: Повести / Валентин Распутин. – М.: Известия, 1977. – 590 с.



Распутин, В.Г. Дочь Ивана, мать Ивана: Повесть, рассказы / Валентин Распутин. – Иркутск: Издатель Сапронов, 2004. – 464 с.
В книгу выдающегося русского писателя Валентина Распутина наряду с рассказами последних лет вошла новая повесть, поднимающая самые ранящие наше общество проблемы, которые, как пишет в предисловии к этому изданию критик Валентин Курбатов, «умом не возьмешь, - им все сердце отдай: и в «Последнем сроке», и в «Прощании с матерой», и в «Пожаре». А тут еще и больнее. Тут уж пожар-то во всю землю. И опять, как всегда у него, - на земных, женских, слабых, всесильных плечах».

  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon «В борьбе за человеческие сердца» (Беседа о книгах) Слюдянка, март, 2012
Разработка и компьютерная верстка: зав отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческой работы мбу ЦБ мусихина Ю....
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Предисловие 3 Амулетные практики рунической магии. 5
Б 28 Руническая амулетная практика. Москва: икц "МарТ", Ростов н/ Д: Издательский центр "МарТ", 2007 г. Мягкая обложка, 256 стр....
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Каталог учебных веб-ресурсов
Материалы для преподавания физики детям. Тематические разделы по физике для начальной и средней школы: теория (тематический каталог),...
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Бібліотекознавство. Бібліографознавство зведений каталог нових надходжень...
Бібліотечна справа. Бібліотекознавство. Бібліографо-знавство [Електронний ресурс] : звед кат нових надходжень до провід б-к Харкова....
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Мероприятия Национального центра художественного творчества детей и молодежи на март 2012 года
Республиканский обучающий семинар для лидеров Молодежных советов городов, дружественных детям
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon План работы гимназии №35 на март 2011 2012 учебного года
Работа библиотеки. Совместная работа учителя-словесника и библиотекаря в процессе руководства внеклассным чтением
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Эта книга обошла почти все государства. Она напечатана на многих...
Жгучий интерес к ней создан не искусственной рекламной шумихой, а самим ее содержанием: за этой книгой жизнь и деятельность очень...
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Информационный бюллетень новых поступлений отраслевой литературы,...
Европа. 50 лучших мест для путешествий и отдыха [Текст]. Минск: Харвест, [2012]. 127 с.: цв ил
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Муниципальное бюджетное учреждение «межпоселенческая центральная...
Его плоды мы сердцем ощущаем… / сост.: Мусихина Ю. А. – Слюдянка: Центральная библиотека Слюдянского района, 2012. – 33 с
«Жизнь примется везде» (Каталог выставки) Слюдянка, март, 2012 icon Анкета участника выставки

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции